Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Синдром стартера где искать

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Синдром стартера где искать

#31 Сообщение os »

Misha_vrn писал(а):При родном подключении ток теряется в замке зажигания / сигналке / ещё где угодно. Новый стартер проблему не решает, да я дурак.

Реле ставится вот так:
Изображение

Рекомендую поставить повыше, для защиты от влаги, купить провод 4-6 мм2 отдельно, купить хорошее реле, и колодку к нему, поставить предохранитель на всякий случай.
Если я найду способ как подлезть к моему стартеру, а на V6 это задача для осьминогов, сделаю фотоотчёт.
все правильно. на ХМ - болезнь
ибо провод от замка идет через несколько разъемов и нет релюшки. решается добавлением реле.
кстати так же решается проблема с клапаном на дизеле, там та ж хрень :)
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Синдром стартера где искать

#32 Сообщение Amator »

os писал(а): все правильно. на ХМ - болезнь
ибо провод от замка идет через несколько разъемов и нет релюшки. решается добавлением реле.
кстати так же решается проблема с клапаном на дизеле, там та ж хрень :)
Да уж, прям таки болезнь. Фигня :-D У меня вылезла это году в 2009м на 500 с гаком тыщщ и втором десятке лет жизни ХМ. Разъёмы проводки не при делах, мерял - теряется именно в замке зажигания.
А вот по клапану дизеля до сих пор всё класс, там же потребления миллиамперы.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Синдром стартера где искать

#33 Сообщение os »

Amator писал(а):Да уж, прям таки болезнь. Фигня
дык на каждом ХМ рано или поздно проявится :)
либо контакты отсыреют, либо замок поджарится со временем и превед :)

по клапану.. на моем 2.1 когда-то пригодилось эта система :) так с релюшкой и уехало. всегда четкое срабатывание было.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13656
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Синдром стартера где искать

#34 Сообщение tuningsa71 »

Amator писал(а):
os писал(а): все правильно. на ХМ - болезнь
ибо провод от замка идет через несколько разъемов и нет релюшки. решается добавлением реле.
кстати так же решается проблема с клапаном на дизеле, там та ж хрень :)
Да уж, прям таки болезнь. Фигня :-D У меня вылезла это году в 2009м на 500 с гаком тыщщ и втором десятке лет жизни ХМ. Разъёмы проводки не при делах, мерял - теряется именно в замке зажигания.
А вот по клапану дизеля до сих пор всё класс, там же потребления миллиамперы.
+1.
после 10 - 12 лет жизни ХМ-а появляется проблема с запуском стартера.
нынешние машины столько не протянут. :-D

я на своем пежо 2003 года и стартер и генератор уже сменил на новые! ибо проблем не хочется в дороге.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Синдром стартера где искать

#35 Сообщение Amator »

tuningsa71 писал(а):
Amator писал(а):
os писал(а): все правильно. на ХМ - болезнь
ибо провод от замка идет через несколько разъемов и нет релюшки. решается добавлением реле.
кстати так же решается проблема с клапаном на дизеле, там та ж хрень :)
Да уж, прям таки болезнь. Фигня :-D У меня вылезла это году в 2009м на 500 с гаком тыщщ и втором десятке лет жизни ХМ. Разъёмы проводки не при делах, мерял - теряется именно в замке зажигания.
А вот по клапану дизеля до сих пор всё класс, там же потребления миллиамперы.
+1.
после 10 - 12 лет жизни ХМ-а появляется проблема с запуском стартера.
нынешние машины столько не протянут. :-D

я на своем пежо 2003 года и стартер и генератор уже сменил на новые! ибо проблем не хочется в дороге.
Так и я о том :prv00:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Синдром стартера где искать

#36 Сообщение саш »

Подниму тему.

Но не Ситроен а форд дизель.1,9 ТДИ :oops: Не ругайте сильно
При повороте ключа в положение стартер - тишина полная, даже не щелкает втягивающее. Проверили замок - все ОК!
Прозвонили провода - + с АКБ до стартера целый, минус -корпус - все ок! Завели с буксира - все потребители работают , зарядка есть, Заглушили - с ключа та же история - тишина. Замкнули + на стартере отверткой - слабенькая искра и не крутит, подали отдельный + на втягивающее - тишина! Остается только масса, но стартер прикручен хорошо. при измерении напряжения на корпусе стартера и на + стартера все нормально. Где рыть?
АКБ в норме, но на всякий случай ставили заведомо рабочий - без изменений.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Синдром стартера где искать

#37 Сообщение AS2 »

саш
У наших "Валео" - масса на корпусе и "-" на щетке - не одно и то-же. :)
"-" на щетку подается прижиманием задней крышки стартера двумя гаечками М5 (по моему). При окислении/коррозии крышки внутри - пропадает контакт.

Лечится - на месте. (если доступ есть) Надо открутить две гаечки, снять крышку со стартера. Изнутри зачистить, промазать смазкой для контактов, закрутить назад. Я еще дополнительную массу на одну шпильку стартера в свое время делал. :) Уж больно мне этот конструктив... :bad:
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Синдром стартера где искать

#38 Сообщение Amator »

саш писал(а):. Замкнули + на стартере отверткой - слабенькая искра и не крутит,
Извини, братан, но это ,,,,,,,,,,, какая то. Там потребление до 400А в пике и искрой должно было полотвёртки расплавить.
саш писал(а): подали отдельный + на втягивающее - тишина! Остается только масса, но стартер прикручен хорошо. при измерении напряжения на корпусе стартера и на + стартера все нормально. Где рыть?
Та же фигура "вид сбоку". Где же рыть . В стартере и его питании рыть. Убедиться что АКБ в норме. Затем.
1 Хорошим толстенным проводом прикреплённым очень хорошо на "+" подать на втягивающее 12 вольтей
2 Хорошим толстенным проводом прикреплённым очень хорошо на "+" подать на стартер 12 вольтей
Ежели тот же ,,,,,,,,,,,,, то снимать стартер и нести в реставрацию. А если руки стоят и тестер есть то прозвонить и посмотреть.
ЗЫ Стартеры на последних бусах раза в два меньше чем на ХМ - доигрались.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Синдром стартера где искать

#39 Сообщение саш »

Amator писал(а):Извини, братан, но это ,,,,,,,,,,, какая то. Там потребление до 400А в пике и искрой должно было полотвёртки расплавить.
Это точно, но в свое время так заводил жигуленка. Отвертка не сгорала, но отметины были приличные.
Сейчас снимаем стартер.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Синдром стартера где искать

#40 Сообщение Amator »

саш писал(а):
Amator писал(а):Извини, братан, но это ,,,,,,,,,,, какая то. Там потребление до 400А в пике и искрой должно было полотвёртки расплавить.
Это точно, но в свое время так заводил жигуленка. Отвертка не сгорала, но отметины были приличные.
Сейчас снимаем стартер.
Сравниваем мощщу стартера таза и дизеля :shock: и как следствие разные (раза в два) токи, ну ну :-D .
Стартер там снимать раз плюнуть в сравнении с тазом
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Юрий Толстов
Бывалый
Сообщения: 799
Стаж: 11 лет 8 месяцев

Re: Синдром стартера где искать

#41 Сообщение Юрий Толстов »

Да заводили и дизель не один раз и отвертка не портилась, так , закопченый след оставался.
ХМ Y3. 2,1td.га.91г.хетч.АКППЛомается зараза часто,но любим за комфорт. 8 962 254 2619
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Синдром стартера где искать

#42 Сообщение саш »

Amator писал(а):Сравниваем мощщу стартера таза и дизеля :shock: и как следствие разные (раза в два) токи, ну ну :-D .
Стартер там снимать раз плюнуть в сравнении с тазом
Стартер с редуктором. Снимать - :st: нужно снять опору двигателя!
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Синдром стартера где искать

#43 Сообщение AS2 »

саш писал(а):Стартер с редуктором. Снимать - :st: нужно снять опору двигателя!
А по моему совету?
Конструктив не похож?

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Изображение
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: Синдром стартера где искать

#44 Сообщение саш »

AS2 писал(а):
саш писал(а):Стартер с редуктором. Снимать - :st: нужно снять опору двигателя!
А по моему совету?
Конструктив не похож?

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Изображение
Немного не так.Там еще доп.кронштейн крепится. Но уже сняли отревизировали, работает, но потерян + на втягивающее. допреле есть и на него не приходит + с замка зажигания
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Синдром стартера где искать

#45 Сообщение XMTurboCT78 »

саш писал(а): Где рыть?
Берешь молоток и стучишь по корпусу стартера.
После этого славно заведешься.
И едешь прямиком в ремонт менять щетки.
Дело в том, что втягивающее реле, точнее его первичная обмотка включена последовательно с электромотором.
Подвисание щеток - нет тока через реле - ничего не работает.
Постучал, просели, потек ток, реле втянуло.
Ответить