Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Горит 19 пред на ХМ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Горит 19 пред на ХМ

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Сегодня на КАДе при скорости около 130 упали ВСЕ стрелки приборов. При детальном изучении проблемы оказалось, что сгорел пред 19. После замены при включении зажигания на секунду стрелки оживают и снова горит предохранитель. Вместе с ним пропали фонари заднего хода, часы,и магнитола, стал долго гореть "чек энджин". Кто сталкивался?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Горит 19 пред на ХМ

#2 Сообщение Misha_vrn »

Для рестайла:
№19 15A Reversing lamp, instrument panel, diagnostic socket, compressor cut-off relay, lighting timer
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#3 Сообщение PyxisNavigator »

ну это я сразу прочитал. В Хайнсе нет схем с 19 предом :(. ищу схемы, курю литературу
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
UniXoiD
Бывалый
Сообщения: 767
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Горит 19 пред на ХМ

#4 Сообщение UniXoiD »

Misha_vrn писал(а):compressor cut-off relay
хм... оно?
XM Y3 2.0i TurboCT VIN VF7Y3AX0000AX4643 RP 6000

Знаю, утро мне силы утроит, ну а конь мой - хорош и сейчас,-
Вот решает он: стоит - не стоит... из-под палки работать на нас.

(Владимир Высоцкий)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Нашел я схемы. Тезка посоветовал проверить лягушку заднего хода и идущие к ней провода. Завтра возьму в руки тестер, пробник и в поиски.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#6 Сообщение PyxisNavigator »

Разобрал половину машины. Снял морду, фары, коробку предохранителей в моторном отсеке, распотрошил большую косу проводов, в том числе в салоне, снял монтажный блок предохранителей, панель приборов и щиток, постепенно исключая потребители. Исключил морду, зад и начал искать косяк жгутах, проходящий в районе опоры. Удивился наличию спаек между проводами в косе. По виду заводского изготовления. Вчера на одной из входящих фишек из моторного отсека в салон обнаружил 6 из 14 проводов бьющих на массу. Сегодня отсоединил провод элетронного спидометра от КПП и земля на фишке пропала. Снял провод, прозвонил. Живой. При подключении провода к датчику скорости тестер показывает замыкание меджу 2 контактами из 3 и снова большое количество контактов на массе. Обратным ходом вычислил связь с задними фонарями, датчиком температуры двигателя и т д. Предварительный вывод- сгорела схема в датчике № 616024 и она замкнула. Блин, и ради этого разобрано почти все. Остается накинуть потребители, поставить предохранитель и исключив эту цепь проверить будет ли гореть предохранитель, потом подключить этот контакт и снова посмотреть на результат. Обидно то, что этот датчик я менял на новый когда искал причину падения стреки спидометра и проработал он он силы года три. Транзисторы вентилятора печки приказали долго жить через год. Современная электроника едрен-батон.
Последний раз редактировалось PyxisNavigator 24 июл 2014 22:00, всего редактировалось 1 раз.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Горит 19 пред на ХМ

#7 Сообщение Misha_vrn »

PyxisNavigator писал(а):что этот датчик я менял на новый когда искал причину падения стреки спидометра
Причина не в пайке в приборке была?
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#8 Сообщение PyxisNavigator »

Misha_vrn
У меня проблема оказалась в двух маленьких проводах с фишками на концах, идущих к спидометру.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Горит 19 пред на ХМ

#9 Сообщение Misha_vrn »

PyxisNavigator писал(а):в двух маленьких проводах с фишками на концах, идущих к спидометру
!!!!!!!! Их я и подозревал!
Надо бы собраться с силами и ещё раз вскрыть приборку. Спасибо за подтверждение!
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#10 Сообщение XMTurboCT78 »

Не буду обсуждать хорошо это или плохо, все идеи имеют право на существование.
Просто Ситроен отличается тем, что любит делать скрутки внутри жгута.
/Наверное на то были причины у разработчиков.
Просто это нужно учитывать при таких исследованиях.
/Сам на это нарывался и у Кости то же самое было. Но привело к решению вопроса.
Распатронили косу и увидели нужные провода.
Коська! Надеюсь замена датчика скорости решит вопрос!
Жду смс информирования о результатах!
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Тезка, с тобой будет отдельный разговор после завершения истории, но он случится не так скоро. С меня компенсация за потраченный вчерашний вечер. Сам знаешь, сына в выходные снова везу на учебу, а до машины доберусь уже в первых числах августа.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#12 Сообщение XMTurboCT78 »

PyxisNavigator писал(а): С меня компенсация за потраченный вчерашний вечер.
Костя! Иди в пень! А? :-D :-D :-D
А просто выпить - нивапрос!
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Горит 19 пред на ХМ

#13 Сообщение PyxisNavigator »

Ух, сегодня, с недельным перерывом связанным с поездкой на север Финляндии, закончил с электрикой. Заменил датчик скорости. Все заработало, правда пришлось разбирать панель приборов со съемом спидометра и чисткой контактов. Доложу я вам, что разобрать было в разы проще. Сборка и прокладка жгутов в районе монтажного блока предохранителей это секс с извращением. Если будете там, фиксируйте расположение каждой фишки. Это позволит сохранить невры и руки.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Ответить