Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#31 Сообщение Hitman »

Citron писал(а):эмммм.... в большую. Я тогда еще удивился, что ехал по трассе и как-то слишком быстро разогнался до 160. Потом купил радар-детектор с GPS и сравнил показания. Пришлось спидометр перенастраивать.
Колёса какие стоят? Штатные 205/60 R15?
Для показаний спидометра есть формула. Точно по памяти не воспроизведу, но что то типа того, что при скорости 100 км/ч показывать может от 100 до 114 км/ч
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#32 Сообщение Panurg »

Citron писал(а):эмммм.... в большую. Я тогда еще удивился, что ехал по трассе и как-то слишком быстро разогнался до 160. Потом купил радар-детектор с GPS и сравнил показания. Пришлось спидометр перенастраивать.
Я припоминаю, что в исправном состоянии, при неподвижной машине, спидометр не стоИт точно на нуле. Стрелка лежит на упоре - то есть он как бы показывает меньше нуля. Вот, видать, минус 20 км/ч показывает.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Citron
Любопытный
Сообщения: 26
Стаж: 11 лет

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#33 Сообщение Citron »

Hitman писал(а):
Citron писал(а):эмммм.... в большую. Я тогда еще удивился, что ехал по трассе и как-то слишком быстро разогнался до 160. Потом купил радар-детектор с GPS и сравнил показания. Пришлось спидометр перенастраивать.
Колёса какие стоят? Штатные 205/60 R15?
195/65 R15 Но диаметр у них же одинаковый?
Hitman писал(а):Для показаний спидометра есть формула. Точно по памяти не воспроизведу, но что то типа того, что при скорости 100 км/ч показывать может от 100 до 114 км/ч
Так оно и есть, шкала спидометра же не строго соответствует скорости. Это хорошо видно, если сравнивать с GPS - разница варьируется, но она есть всегда. Чем выше скорость, тем больше разница. Но не 20 км/ч конечно же.
Citroen Xantia II 2.0HDI, 110л.с., 99г.в., гидропассив, универсал, черненькая такая...
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#34 Сообщение Amator »

На 20 км в минус :?: Или колёса "колхоз" или КПП "чужая"
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Citron
Любопытный
Сообщения: 26
Стаж: 11 лет

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#35 Сообщение Citron »

Amator писал(а):На 20 км в минус :?:
В плюс.
Amator писал(а):Или колёса "колхоз" или КПП "чужая"
Новые Nokian Nordman RS 195/65R15 95R
КПП родная, как и все остальное.

PS Ребята, я всего лишь поделился опытом возврата стрелок приборки. Я не инженер, поэтому теорию рассказать не могу.
Citroen Xantia II 2.0HDI, 110л.с., 99г.в., гидропассив, универсал, черненькая такая...
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#36 Сообщение Panurg »

Citron
А никто и не требует от тебя теории, а вот то, что ты рассказываешь - интересно.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#37 Сообщение liberzon1990 »

У меня и на 25 бывает в минус,только при движении.Я что делаю:беру и нажимаю несколько раз "пипку" сброса на спидометре и всё возвращается на круги своя..Так частенько бывает...
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#38 Сообщение Panurg »

liberzon1990 писал(а):У меня и на 25 бывает в минус,только при движении.Я что делаю:беру и нажимаю несколько раз "пипку" сброса на спидометре и всё возвращается на круги своя..Так частенько бывает...
О как! Непонятно, как там всё это преобразуется из частоты импульсов датчика спидометра в положение аналоговой стрелки. Казалось бы - всё просто, ан нет! Где бы раздобыть, хотя бы на время, такую приборку - поизучать?
Да! А интересно: приборка у 1.9 turboD и 2.0 HDI одинаковые?
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3894
Стаж: 9 лет 3 месяца
Sweden

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#39 Сообщение liberzon1990 »

Panurg писал(а): Да! А интересно: приборка у 1.9 turboD и 2.0 HDI одинаковые?
Тут зависит 1.9 дорестайл или после... Так как она получается уже разная даже из-за того,что тахометр со спидометром поменялись местами)
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#40 Сообщение Panurg »

X2 - то есть рестайл. Приборка выглядит точно так же, как на всех фото этого топика. Думаю, и устроена одинаково.
Мне, в общем-то неважно, как она выглядит. Главное, чтоб спидометр был не механический, а электронный. Там, по идее, ничего сложного быть не должно - подравнял импульсы от датчика по длительности, проинтегрировал - и на гальванометр. Можно даже не интегрировать - гальванометр сам это сделает. У Ситроена же, судя по поведению стрелки, сделано не так. Вот и хочется посмотреть - как, и, может быть, даже догадаться, зачем. Свою приборку я бы снял, но машина ездит каждый день - некогда.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Citron
Любопытный
Сообщения: 26
Стаж: 11 лет

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#41 Сообщение Citron »

Разглядывал устройство стрелок в приборке. Выглядят абсолютно одинаково, по принципу похожи на электромотор с ротором и статором. Какой сигнал подается, на столько стрелка и отклоняется. Никакой механики. Поэтому, источник всех глюков в электронике. Если лечится стуком, то может, просто контакты требуют пропайки... Вообще, странная она, эта приборка - живет своей жизнью и катастрофичкски боится старта на севшей АКБ.
Citroen Xantia II 2.0HDI, 110л.с., 99г.в., гидропассив, универсал, черненькая такая...
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#42 Сообщение Panurg »

Citron писал(а):Разглядывал устройство стрелок в приборке. Выглядят абсолютно одинаково, по принципу похожи на электромотор с ротором и статором. Какой сигнал подается, на столько стрелка и отклоняется. Никакой механики. Поэтому, источник всех глюков в электронике. Если лечится стуком, то может, просто контакты требуют пропайки... Вообще, странная она, эта приборка - живет своей жизнью и катастрофичкски боится старта на севшей АКБ.
Статор-то постоянный магнит (без обмотки), или электромагнит (с обмоткой)?
А насчёт того,что какой сигнал подаётся - так датчик вырабатывает импульсы с частотой, пропорциональной скорости вращения колеса, а стрелка требует постоянного тока с величиной, определяемой этой скоростью. Вот и интересно, как они преобразуют одно в другое. Способов - не перечесть, самый простой я описАл выше.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Citron
Любопытный
Сообщения: 26
Стаж: 11 лет

Re: Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#43 Сообщение Citron »

Panurg писал(а): Я припоминаю, что в исправном состоянии, при неподвижной машине, спидометр не стоИт точно на нуле. Стрелка лежит на упоре - то есть он как бы показывает меньше нуля. Вот, видать, минус 20 км/ч показывает.
Специально посмотрел - стрелка лежит на упоре и показывает точно на ноль.
Citroen Xantia II 2.0HDI, 110л.с., 99г.в., гидропассив, универсал, черненькая такая...
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Xantia 2.0 HDI -Тахометр сошел с ума((

#44 Сообщение maxusman79 »

в идеале
конечно
исключить подачу питания на приборы в момент запуска двс
только вот -как это сделать ???7
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Ответить