Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

как я заряжал аккумулятор

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#31 Сообщение реношник »

Продолжаю экспериментировать ... Пытался сделать видео, но получилось как-то "криво", поэтому решил сделать краткий пересказ отснятого ...

Принесли мне очередной "дохлый" аккумулятор. Сколько ему лет и сколько было полных разрядов, хозяин не помнит но точно сообщил, что дважды зимой аккумулятор замерзал... Аккумулятор использовался как дежурка на сигнализации в гараже.
Общее напряжение батареи было чуть больше девяти вольт.

Изображение

Сразу сделал замер напряжений в каждой банке.

Изображение

Выявил одну полностью "дохлую" банку ...

Изображение

Учитывая мрачную историю этого аккумулятора, бороться за восстановления емкости, особого смысла не было. Интересно было понаблюдать за поведением "дохлой" банки" ...

Провел заряд аккумулятора, напряжение поднялось выше тринадцати вольт. Дал выстояться ему больше двух суток и сделал повторный побаночный замер.

Изображение

После этого решил разрядить аккумулятор и посмотреть как отреагирует на это "дохлая" банка ...
Сделал разряд, параллельно проведя контроль емкости, которой осталось около тридцати процентов. Побаночный замер разряженного аккумулятора мне понравился...

Изображение

Это в принципе пока все ...

phpBB [media]
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#32 Сообщение реношник »

Эксперименты продолжаются....
Сейчас схема трансформировалась вот в такой блок

Изображение

управляется все контроллером ATmega328

Изображение

процесс заряда можно контролировать по каналу bluetooth, я использовал программу LM BT Terminal https://play.google.com/store/apps/deta ... umeet.apps

Изображение

также используя терминал можно изменять настройки в зарядном устройстве.

у кого хватит терпения, могут посмотреть видео (почти 40 минут) ...

phpBB [media]
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: как я заряжал аккумулятор

#33 Сообщение maxusman79 »

во
кулибин!
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 17 лет

Re: как я заряжал аккумулятор

#34 Сообщение саш »

https://www.dropbox.com/s/dwe3cv2kqvue3 ... 3.JPG?dl=0
А я по старинке заряжаю вот таким зарядником. и контролирую плотность электролита.
Сейчас заряжаю АКБ с сарайки -за 2 месяца сел, свет горит, но стартер не крутит.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#35 Сообщение реношник »

саш писал(а):https://www.dropbox.com/s/dwe3cv2kqvue3 ... 3.JPG?dl=0
А я по старинке заряжаю вот таким зарядником. и контролирую плотность электролита.
Сейчас заряжаю АКБ с сарайки -за 2 месяца сел, свет горит, но стартер не крутит.
я ареометр выбросил за ненадобностью ... :)
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#36 Сообщение реношник »

В моем блоге (https://www.drive2.ru/users/renoshnik/) и в этой теме есть посты с описанием работы этой приставки. А, сейчас я хочу рассказать и показать как собрать эту приставку чтобы не только можно было посмотреть но и самостоятельно протестировать её работу.
Выглядит приставка так :

Изображение

Схема простая и для того чтобы понять нужна вам такая приставка или нет, все можно собрать "на коленке" . Ниже привожу схему силового блока.

Изображение

Для управления этим блоком я использовал готовую плату Arduino Pro Mini теоретически можно использовать любую плату Arduino или просто контроллер с минимальной обвязкой.
А, если все таки есть желание сделать на плате, то вот ссылка на рисунок в "спринте"
https://www.dropbox.com/s/1pv21oingf6ov ... .lay6?dl=0

На этой плате сборка будет выглядеть так :

Изображение
Изображение

Для работы приставки естественно нужна программа и вот ссылка на тестовую прошивку
https://www.dropbox.com/s/gpgszz4psw0j3 ... s.hex?dl=0
Фьюзы можно оставить "родные", если делать на отдельном контроллере, то я применял: lf = 0xFF, hf = 0xDF

Остается только видео, где я расскажу как "оживить" приставку для работы.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... aIPSiE0nts

и собственно небольшой парк моих приставок …

Изображение

Кстати, теперь в качестве источника напряжения использую блок питания от ноутбука, у него в схеме ничего не менял, только сделал выход более толстым проводом.
Провода для выхода приставки тоже советую делать сечением потолще и длиной покороче, я применяю сечение 2,5 длина до 40 см.

Все, что вы делаете, вы делаете на свой страх и риск!


Вот выдался более менее свободный вечер и решил я поэкспериментировать. Индикатор решил юзать протоколом I2C т.к. скорость особая не нужна, а главное тут минимум пайки при подключении к контроллеру.
Вот получилась такая конструкция

Изображение

и традиционно, видео как все это работает.

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... GcO56ILd2w
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#37 Сообщение Larry »

как бы хочется заиметь такое в своем хозяйстве...
Как насчет выполнить на заказ? Оплату и пересылку готов обсудить в личке.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: как я заряжал аккумулятор

#38 Сообщение toto63 »

реношник
а цель какая? зарядить или потренировать?
меня интересует, как тренировать акб, чтоб ёмкость выросла. пока по старинке малым током. раньше были спец зарядки для тренировки, но я с них прихода не увидел. более того - пару акб убили.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#39 Сообщение реношник »

Larry писал(а):как бы хочется заиметь такое в своем хозяйстве...
Как насчет выполнить на заказ? Оплату и пересылку готов обсудить в личке.
Без проблем...

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:
toto63 писал(а):реношник
а цель какая? зарядить или потренировать?
меня интересует, как тренировать акб, чтоб ёмкость выросла. пока по старинке малым током. раньше были спец зарядки для тренировки, но я с них прихода не увидел. более того - пару акб убили.
Вообще я ориентируюсь на зарядку (правильную) ...

Я не знаю, что вы подразумеваете под словом "тренировать".... Я знаю процедуру под названием КТЦ (контрольно тренировочный цикл) в этом случае емкость возрастает за счет балансировки банок...
Правильная зарядка тоже положительно влияет на емкость батареи ...

Малыми токами вы только гробите батарею....
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#40 Сообщение Larry »

В личке
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: как я заряжал аккумулятор

#41 Сообщение toto63 »

реношник писал(а): Малыми токами вы только гробите батарею....
пусть гробятся, двум уже больше 11 лет, одной 9. вот совковая варта подвела, 5 лет и похоже загнулась без обслуживания - щас на реанимации. посмотрим, что получится.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#42 Сообщение реношник »

toto63 писал(а):
реношник писал(а): Малыми токами вы только гробите батарею....
пусть гробятся, двум уже больше 11 лет, одной 9. вот совковая варта подвела, 5 лет и похоже загнулась без обслуживания - щас на реанимации. посмотрим, что получится.
Странная позиция ... :( то есть действие ради действия ...
Сделайте хотя бы примитивную "моргалку" из релюхи, хоть будет какая-то вероятность положительного результата...
Если батареи Са, попробуйте поэкспериментировать с добавлением ортофосфорной кислоты...
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#43 Сообщение Amator »

А я по советам ув. ОЛЛа забацал зарядное из блока питания. Себе не оживил ничего а вот знакомым два аккума зарядил. Работают.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 2 месяца

Re: как я заряжал аккумулятор

#44 Сообщение реношник »

Amator писал(а):А я по советам ув. ОЛЛа забацал зарядное из блока питания. Себе не оживил ничего а вот знакомым два аккума зарядил. Работают.
вот ссылочка http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2103.0 почитайте, очень интересно... (кстати может и встретитесь в одном городе)

я не спорю, что "обычным" ЗУ можно заряжать, просто в этом случае напрашивается аналогия с Ситроеном на веретенке вместо ЛХМ ... :)
он и заведется и подымется но НО ....
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: как я заряжал аккумулятор

#45 Сообщение toto63 »

реношник писал(а):Сделайте хотя бы примитивную "моргалку" из релюхи, хоть будет какая-то вероятность положительного результата...
напуркуа? вдуть ампер и ждать, пока он "рассосётся"? не проще выдать 100 мА, которые "усвоятся"?
реношник писал(а):Если батареи Са, попробуйте поэкспериментировать с добавлением ортофосфорной кислоты.
пробовали, после кратковременного улучшения акб дохнет окончательно.
пс
я акб балуюсь с конца 80-х, а на работе в начале 80-х были еще живы свинцовые батареи 50-х годов изготовления. банки были стеклянные, что позволяло реанимировать по цвету пластин, реанимировали малым током.
Amator писал(а):Себе не оживил ничего а вот знакомым два аккума зарядил. Работают.
50 процентов отданных дохлых акб ожили, 50 процентов на помойку. похоже зависит от какчества изделия. акб с каравана 2004 года, отдан как дохлый в 2008 - отлично сделан. я его еще пару раз в ноль высадил. заряжается и крутит, как молодой. на оке щас трудится - пара поездок в месяц на пару км :-)

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:
пс
если кому пятиокись фосфора нужна для экскриментов - есть, мы её для осушения воздуха пользуем.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Ответить