ГИДРОКЛУБ СИТРОЕН

Ремонт, описания, документация и обсуждение гидропневматических Ситроенов
http://cx.podolsk.ru

Отметить все форумы как прочитанные

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 10:21 am 
Завсегдатай

Нет калибровки датчика поворота руля.
Проверяем пред F4. Если он перегорает, то и калибровки не будет, т.к. нет питания датчика.

Если подрулевой разбирали и неправильно собрали, то соответственно калибровки тоже не произойдет, т.к. калькулятор "видит" что руль повернут в сторону, а машина едет прямо, соответственно датчик повородта руля считается неисправным со всеми вытекающими.

В моей практике удалось вернуть к жизни подрулевой после того, как в нем побывали шаловливые ручки.

Перепост моего с другого ситрофорума:
"После ДТП (удар спереди) перестал работать ЕСП ну и все остальное, зависящее от датчика поворота руля. Накурившись форумов владелец полез чистить оптопары датчика, естественно с первого раза не удалось собрать правильно. Как потом выяснилось, виноват был не подрулевой, а предохранитель F4 на 10 ампер. Но поезд ушел, подрулевой был собран неправильно и калибровка не проходила. Три подрулевых, что выписывались из евроавто.рф и еще одного интернет-магазина запчастей оказались нерабочими и были возвращены продавцам.
После этого терять было нечего и полез опять перебирать подрулевой. Методом логических размышлений понял, что главная деталь, которую ошибочно устанавливают при сборке - это шестерня с магнитом датчика, который считает количество оборотов руля. Когда разбирают подрулевой, то ось этой шестерни остается в нижней части корпуса, а шестерня в верхней, ось тащит за магнит шестерню с собой и потом крайне затруднительно установить ее назад при сборке правильно. При неправильной сборке контроллер "видит" по дачику количества поворотов руля, что руль вывернут в сторону, а машина едет прямо, поэтому контроллер считает, что датчик неисправен и выключает его данные из алгоритма расчета работы датчика угла поворота руля. Все. Приехали. Калибровки не будет. Правильное размещение магнита шестерни - над средним герконом при условии среднего положения руля (метка "0" в окошке подвижной части подрулевого).
Мне удалось найти правильное расположение этой пластмассовой шестерни с магнитом с одной стороны и желтой меткой с другой. Всех сбивает с толку эта желтая метка. Забудьте про нее.
Порядок сборки такой - при располовиненном подрулевом сначала правильно собираем шлейф в кучу с механизмом укладки шлейфа, выставляем по меткам поворотное кольцо относительно метки "0" или прорези в окошке поворотной части верхней половины корпуса подрулевого.
Затем, удерживая эту поворотную часть от смещения, переворачиваем верхнюю половину подрулевого внутренней стороной к себе, далее делаем как на фото:
1. шестерня ставится магнитом в сторону метки, указанной стрелкой. Если в вашем варианте мешает ось, оставшаяся после разборки в верхней половине пкорпуса - не стесняемся, она легко вынимается. После установки шестерни ось устанавливаем на место. Еще раз проверяем совпадение метки в окошке поворотной части снаружи корпуса.
Смотрим фото, все интересное указано цветом:
Изображение

Изображение

Изображение

Аккуратно окончательно собираем подрулевой, соединив половины и не заломав три пина, торчащие из крышки подрулевого - их надо при окончательной сборке аккуратно посадить на свои места в плате подрулевого. Внимание! Там 4 отверстия, ориентируемся на них одновременно совмещая половинки корпуса - по месту станет понятно, о чем речь.
Ну и потом - на калибровку :) На авто сразу после подключения подрулевого перестала мигать лампа неисправности головного света (ближний мигающий на приборке стал гореть не мигая).
Ну и при калибровке ОБЯЗАТЕЛЬНО соблюсти все условия - на 90 град. влево, затем вправо, затем прямо, первая передача, проехать немного - достаточно 10-30 см. При этом калибровка будет считаться выполненной и активной. При первой попытке калибровки я не стал включать передачу и производить движение. Выдало сообщение, что калибровка проведена без соблюдения всех условий пользователем, поэтому она будет неактивной."

Если у кого появятся вопросы или не сможет собрать кто подрулевой, стучитесь.

Последний раз редактировалось Larry Ср май 13, 2015 4:53 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср май 13, 2015 10:26 am 
Говорливый

Larry
пасиб :-)

сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2015 7:59 pm 
Новичок

Larry
Добрый день!

У меня на С5 (2006 года) после разборки торпеды для замены заслонок климата сбились настройки датчика положения руля. Это произошло когда я снимал руль, тянул на себя его, в какой-то момент он подался и выскочил, сдернув за провода крышку подрулевого.... Про датчики я ничего не знал, собрал подрулевой как вышло, не обращая внимания на метки.

Поиском нашел ваш пост. Спасибо огромное, это самое адекватное описание решение вопроса, которое я видел.

Поясните пожалуйста, в моем случае теперь достаточно снять руль и крышку подругевого, сам переключатель с колонки снимать не надо?

с уважением, Андрей

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2015 4:02 pm 
Завсегдатай

ap5 писал(а):
Larry
Добрый день!

У меня на С5 (2006 года) после разборки торпеды для замены заслонок климата сбились настройки датчика положения руля. Это произошло когда я снимал руль, тянул на себя его, в какой-то момент он подался и выскочил, сдернув за провода крышку подрулевого.... Про датчики я ничего не знал, собрал подрулевой как вышло, не обращая внимания на метки.

Поиском нашел ваш пост. Спасибо огромное, это самое адекватное описание решение вопроса, которое я видел.

Поясните пожалуйста, в моем случае теперь достаточно снять руль и крышку подругевого, сам переключатель с колонки снимать не надо?

с уважением, Андрей

Поздно увидел Ваш пост, Андрей!
В таких случаях, когда посту уже достаточно много дней исполнилось, принято обращаться в личку - так быстрее получится увидеть Ваше обращение. Хоть и поздно, но отвечаю:
нет, не получится собрать подрулевой, когда половинка остается на рулевой колонке. Снимать все - подушку, руль, всю переключалку, разбирать подрулевой, ревизовать шлейф, собирать по мануалу, что я выложил.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой