Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Неисправности АБС / ABS

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
danone
Любопытный
Сообщения: 122
Стаж: 11 лет 8 месяцев

а бывает аналог датчик ABS на XM дорест?

#1 Сообщение danone »

Господа, у кого-нибудь есть успешный опыт колхозинга датчика АБС на ХМ (про ксантию аж ветка целая)? Передний левый интересует. восстанавливать провод (рваный, замотанный, рваный хз сколько раз) нет никакого желания (как и платить 500 баксов за оригинал). Неужели нет аналогов от других машин?
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: а бывает аналог датчик ABS на XM дорест?

#2 Сообщение Larry »

если датчик жив, то заменить провод. Во многих автосервисах можно выпросить целый провод от убитого датчика.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
danone
Любопытный
Сообщения: 122
Стаж: 11 лет 8 месяцев

Re: а бывает аналог датчик ABS на XM дорест?

#3 Сообщение danone »

Larry писал(а):если датчик жив, то заменить провод. Во многих автосервисах можно выпросить целый провод от убитого датчика.
вот этого-то и избежать хотелось бы. ну на крайняк возле мозгов разъём поменять с неродного на родной.
а если выпрашивать, какая длина должна быть?
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: а бывает аналог датчик ABS на XM дорест?

#4 Сообщение Misha_vrn »

Можно попробовать датчики с Пежо 605, провод там, по-моему, короче, но они очень дешёвые. Номера попробую найти.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: а бывает аналог датчик ABS на XM дорест?

#5 Сообщение AS2 »

Вот с задними будет засада.
Скорее всего, если умирает, то датчик, а не провод... Алюминиевый рычаг тому виной! Я у себя два датчика высверливал. Намертво застряли! :(
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Неисправности АБС / ABS

#6 Сообщение Mpet »

Всем привет. Собирал машину не спеша ту неделю, после месячного простоя по опорам стоек. Обнаружил что у меня на левом ШРУСе (меняный года два назад - General Ricambi) лопнула гребенка АБС - трещина в 1 мм и усе. Кольцо само, правда, держится на ШРУСе весьма плотно, но при желании его можно стащить просто руками. И вроде я его особо никаким механическим воздействиям не подвергал, но вот лопнуло зараза. Я подумал - ну ладно трещина в 1 мм, может не будет АБС реагировать. Все собрал, АБС чек при запуске загорается и гаснет, вроде все ОК. Но когда поехал обнаружился неприятный косяк. При торможении, перед уже самой остановкой (менее 5 км\ч наверно) АБС начинает срабатывать, сначала по ощущениям на правом колесе, затем на левом. Долго не понимал что за задница, потом скинул разъем с блока АБС и все стало отлично. Я так понимаю на малых скоростях из-за трещины он секет разницу скоростей между колесами и сначала пытается "разблокировать" правое колесо, а затем левое. :-D
Может кто знает, нельзя ли достать новую гребенку, может есть код запчасти такой. Я не нашел. Гранату может купить у кого убитую даже? Попробовать сбить кольцо оттуда и напрессовать на мой.
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Косяк АБС

#7 Сообщение Sounding »

Mpet писал(а):При торможении, перед уже самой остановкой (менее 5 км\ч наверно) АБС начинает срабатывать,
Может, просто датчики неправильно стоят (по зазору с гребенкой). Надо проверять осциллографом форму сигнала с них - сразу все будет ясно
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Косяк АБС

#8 Сообщение AS2 »

Sounding писал(а):Может, просто датчики неправильно стоят (по зазору с гребенкой). Надо проверять осциллографом форму сигнала с них - сразу все будет ясно
С зазором, скорее всего все ok...
А вот с "зеленью" в разъемах... скорее всего швах.. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Косяк АБС

#9 Сообщение Mpet »

У меня когда были проблемы с задними датчиками - загоралась лампа АБС. В итоге поменял оба задних. Здесь якобы все исправно. Да и до разборки все работало на ура. Никаких проблем, ни разу, после замены датчиков задних. Больше похоже на влияние лопнувшей гребенки. Причем косяк постоянный, не плавающий, при каждом торможении так. Я вот думаю, может как-то стянуть кольцо-гребенку на ШРУСе.
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Косяк АБС

#10 Сообщение Sounding »

Mpet писал(а):может как-то стянуть кольцо-гребенку на ШРУСе.
Без проблем снимается/одевается, особенно если предварительно почистить и пролить ВД-40
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Косяк АБС

#11 Сообщение Mpet »

Стянуть - например хомутом каким-то, я имею ввиду. Таким чтобы не экранировал импульсы, чтобы не боялся нагрева (тепло там все же, весьма) и был весьма тонкий - зазор-то там небольшой между гребенкой и датчиком. Короче, фантастика. :-D
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Косяк АБС

#12 Сообщение Oleg_klm »

Можно попробовать измельченными железными опилками на БФ-е (должна получиться достаточно густая паста) трещину заполнить. С клеем обращаться строго по инструкции! Т.е. обезжирить, мазнуть ТОНКИМ слоем, высушить...

Опилки чем мельче - тем лучше.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Косяк АБС

#13 Сообщение adder_XM »

Oleg_klm писал(а):Можно попробовать измельченными железными опилками на БФ-е (должна получиться достаточно густая паста) трещину заполнить. С клеем обращаться строго по инструкции! Т.е. обезжирить, мазнуть ТОНКИМ слоем, высушить...

Опилки чем мельче - тем лучше.
какая цель ?
Восстановить кольцо как электромагнитный контур ? Тут похоже это не надо. Датчик реагирует на метал . Можно под ним гвоздём махать, выдерживая зазор и импульсы пойдут.
Второе.
Как на твою склейку тепловые расширения скажутся ?

Сомнение :?: у меня что 1 миллиметр сдвига даст сбой (мало инфы по алгоритму работы АБС), проверить только заменой кольца. Оно и так напросилось.
ИМХО
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Косяк АБС

#14 Сообщение Lucky-13 »

Диаметр кольца и кол-во зубов? Если знаешь.Лень по вину смотреть. Есть шрусы ,можно попробовать подобрать.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Mpet
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 11 лет 9 месяцев

Re: Косяк АБС

#15 Сообщение Mpet »

Зубцов 48 там, диаметр вроде 90 мм.
'98 Xantia X2 1,8i 8V кондейная - жена доламывает
'98 Xantia X2 3,0 V6 АКПП - доламываю я
'76 CX2400 Pallas - доламывать уже практически нечего
Ответить