Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MTU
Любопытный
Сообщения: 126
Стаж: 8 лет 1 месяц

Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#1 Сообщение MTU »

Продолжаю изучение Ксантии :)

Подскажите, как себя должна вести стрелка указателя температуры двигателя с заведомо исправным термостатом?

Стрелка колеблется в пределах отсюда, когда едешь 130 км/ч Изображение до сюда, когда стоишь Изображение

Если мотор заглушить и через минуту завести, стрелка может уйти даже чуть выше, но потом быстро уходит под среднюю риску.

Помню, на Пежо 407 стрелка тоже болталась туда сюда в пробке / на автобане, и это считалось нормальным. А как на Ксантии?

И вообще, мне сказали, что при замене антифриза снимается термостат. Понятно, что прокладку надо будет менять. Вот думаю, мож и термостат тоже сразу другой воткнуть?.. Или не заморачиваться и купить только прокладку?..

Спасибо!
Citroen Xantia X2 Exclusive 2.0 16V (XU10J4R) AT, 01/2000
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#2 Сообщение toto63 »

MTU
термостат бы поменять - похоже не перекрывает большой контур.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#3 Сообщение Sounding »

MTU писал(а):Стрелка колеблется в пределах отсюда, когда едешь 130 км/ч до сюда, когда стоишь
У меня так же (хотя приборка дорестовая). Т.е такое впечатление, что на высоких скоростях недогрев, в пробках - на грани перегрева. Похоже было на Пассате 1993 г. На всех Тойотах стрелка поднимается до нормы (90) и стоит как вкопанная на всех режимах. Также стабильно , кстати, вел себя указатель температуры на ВАЗ 2102 все 36 лет

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
toto63 писал(а):термостат бы поменять - похоже не перекрывает большой контур.
Какие варианты? 89 градусов? Помню, кто-то писал, что пробовал и ничего не изменилось. У меня подозрения на неоригинальную помпу - меньшая производительность :?:
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2026
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#4 Сообщение kiza13 »

термостат бы поменять - похоже не перекрывает большой контур.
скорее всего просто стоит "холодный" термостат точно не помню, вроде холодный 72 градуса а горячий 86. но могу и ошибаться в цифрах. но то что термостаты идут на разные температуры открывания, это точно.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5775
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#5 Сообщение Ситрогон »

А вот у меня, после установки настоящего для Ксюх - термостата, с обрезиненым клапаном - ПРОБЛЕМ НЕТ, ВАПЩЕ! Не мучается теперь машин с недогревами и перегревами.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
MTU
Любопытный
Сообщения: 126
Стаж: 8 лет 1 месяц

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#6 Сообщение MTU »

Sounding писал(а):
MTU писал(а):Стрелка колеблется в пределах отсюда, когда едешь 130 км/ч до сюда, когда стоишь
У меня так же (хотя приборка дорестовая). Т.е такое впечатление, что на высоких скоростях недогрев, в пробках - на грани перегрева. Похоже было на Пассате 1993 г. На всех Тойотах стрелка поднимается до нормы (90) и стоит как вкопанная на всех режимах. Также стабильно , кстати, вел себя указатель температуры на ВАЗ 2102 все 36 лет

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
toto63 писал(а):термостат бы поменять - похоже не перекрывает большой контур.
Какие варианты? 89 градусов? Помню, кто-то писал, что пробовал и ничего не изменилось. У меня подозрения на неоригинальную помпу - меньшая производительность :?:
У меня точно помпа и термостат еще оригинальные стоят. Кстати, скока помпа выхаживает родная? Думаю, если полезть менять ГРМ, то мож и помпу сразу тудыть?..
Citroen Xantia X2 Exclusive 2.0 16V (XU10J4R) AT, 01/2000
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#7 Сообщение Sounding »

MTU писал(а):Кстати, скока помпа выхаживает родная?
Пока не потечет или не засвистит...тыщ 200-250 км, думаю, должно открутить. У нее еще беда - коррозия крыльчатки. На Hepu, например, крыльчатка углепластиковая и другой формы
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#8 Сообщение Александр 60 »

вообще то помпу положено менять на 150ткм, а проходить может...
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
Аватара пользователя
MTU
Любопытный
Сообщения: 126
Стаж: 8 лет 1 месяц

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#9 Сообщение MTU »

Александр 60 писал(а):вообще то помпу положено менять на 150ткм, а проходить может...
понятно, спасибо. У меня пока только половина - 84ККм, но, блин, 16 лет... А так поменяешь ГРМ, а она через месяц засопливится. На Субарах мы раз в 100 тыщ сразу меняли вместе с ремнем и роликами)
Citroen Xantia X2 Exclusive 2.0 16V (XU10J4R) AT, 01/2000
Аватара пользователя
Александр 60
механик
Сообщения: 4242
Стаж: 14 лет 4 месяца

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#10 Сообщение Александр 60 »

MTU
аты замерий колебания вала помпы при замере ГРМ
LNA 1.1
BX 1.9 брейк
XM хетч дизель
CX 2.5 суперуниверсал
прицеп-эвакуатор
8 904 285 0312 TELE2
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2026
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#11 Сообщение kiza13 »

помпа стоит недорого, даже если её менять при каждой замене ремня грм. поменял и забыл до следующей замены ремня.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#12 Сообщение negrim »

MTU писал(а):Стрелка колеблется в пределах отсюда, когда едешь 130 км/ч до сюда, когда стоишь
На моей тоже так было, особенно после того, как заменил радиатор на новый.
Тем более на 130 кмч при температуре за ботом даже 0 градусов.

Забавно, что перед тем, как заменить радиатор, катали мою машину с Олегом и его лексией подключенной. Так при показании температуры на приборке 100 градусов, лексия выдавала 90.
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#13 Сообщение Amator »

Старая родная помпа с завода ходит долго, поменял на современное значило зодиакального овна и бушь менять с каждой заменой ремня.
То терморежиму - на трассе поддон обдувается и масло стынет. На месте в пробке нагревается и вот эти колебания в 4-5 градусов вообще ерунда.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
MTU
Любопытный
Сообщения: 126
Стаж: 8 лет 1 месяц

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#14 Сообщение MTU »

А кто-нибудь подскажет оригинальный номер термостата или номерок качественного неоригинала?..
Citroen Xantia X2 Exclusive 2.0 16V (XU10J4R) AT, 01/2000
Аватара пользователя
Maximus71
Завсегдатай
Сообщения: 1393
Стаж: 12 лет 1 месяц

Re: Указатель температуры двигателя / термостат на Ксантии

#15 Сообщение Maximus71 »

MTU
Кто-нибудь конечно подскажет, но советую освоить ситроен сервис ком, ну или экзист какой... каталоги, номера - очень полезно )))
ХМ Y4 2.0TСТ ГА2, АКПП, ГБО

было:
Daewoo Espero`99 2.0 Opel Record`79 1.9 Opel Ascona`87 1.8 Ваз 2107`83 M-2141`99 2.0(F3R) Renault Laguna`98 2.0(F3R) АКПП Ford Mondeo`93 2.0 16vXsara Picasso`00 1.8 16v
Ответить