Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Неисправности АБС / ABS

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Косяк АБС

#76 Сообщение Amator »

А если не устраивать балет на три акта с прологом и эпилогом, а за две минуты считать ошибки? Или на этом авто тот самый АБС Бош который не читается? А если после считывания устранить неконтакт в датчике (характернейший случай).
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Косяк АБС

#77 Сообщение AlexM »

BLR писал(а):пиздец какой-то. Что за изолятор? На ножки одеть? Всё не так просто...
Я у себя не делал, просто лампочку из приборки вынул. Но пишут, что в разъеме какой-то хитрый контакт, который при снятии с блока замыкается с другим контактом и зажигает лампочку. Вот между ними надо что-то воткнуть. Если чинить не собираетесь, то можно и просто срезать проводку.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Amator писал(а):А если не устраивать балет на три акта с прологом и эпилогом, а за две минуты считать ошибки? Или на этом авто тот самый АБС Бош который не читается? А если после считывания устранить неконтакт в датчике (характернейший случай).
А если через какое-то время произойдет новый неконтакт и в самый неподходящий момент машина растормозится? Я бы не доверял отключение тормозов ржавой 16-летней коробке, с пятью метрами не менее 16-летних проводов с условно-герметичными разъемами. Тем более что польза даже от исправной АБС случается реже, чем вред.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5109
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Косяк АБС

#78 Сообщение BLR »

Amator
а за две минуты считать ошибки?
Выше писал - левый датчик не прозванивается.
В моём случае это не бесплатно.
Восстанавливать ABC буду. Резать ничего не буду. Контакты на разъёме ABC чистые. когда был на яме - смотрел их, залил смазкой для контактов. Потом звонил перед.

Сказали, что чаще всего - обмотка в датчике. Внешне провод нормальный, оторвать его не пробовал.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Косяк АБС

#79 Сообщение Amator »

BLR
у передних даже на авто после 93 года чаще перелом провода, но надо диагностить.
При нерабочем АБС тормоза работают просто как без АБС и тушение лампочки на них ну никак не влияет. Вообще.
Ради смеха - был реальный случай у одного видного нашего ситрочела))) думаю он не обидится всё анонимно. Приезжает ко мне - давай блок АБС менять. Зачем? Он нерабочий. Начинаю проверять. Ошибка питания реле. Чел мне - ну вот видишь? Я уже другой ставил с разборки, но вернул там та же фигня. Что тут сделать? Вынул сгоревший пред, поставил годный и все дела))) Ошибка пропала АБС заработал. Чел был изрядно озадачен. А до этого поустраняли косяки по датчикам.
Всё это делается.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5109
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Косяк АБС

#80 Сообщение BLR »

Amator
При нерабочем АБС тормоза работают просто как без АБС
Это известно.
тушение лампочки на них ну никак не влияет
И это известно. Напрягает ошибка! Ничего другого не показывает, не хватало ещё. Например - дверь, конец воде... Только ради этого.
чаще перелом провода, но надо диагностить.
Как сделать. Датчик не достать. Ломается у основания? Рассказывай.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Косяк АБС

#81 Сообщение Amator »

BLR
Визуально, затем + щупать, потом колоть иглой до жилы и мерять тестером.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5109
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Косяк АБС

#82 Сообщение BLR »

А датчик, не поломав, не достанешь?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Косяк АБС

#83 Сообщение Amator »

BLR писал(а):А датчик, не поломав, не достанешь?
Я же не вижу насколько он закис и как жёстко/мягко ты его будешь извлекать. На первом этапе я таки прозвонил бы, чЁ его выдёргивать? Вдруг от него в 20 см жила провода в переломе. А мы датчик тянем :mult25:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 7 месяцев

Re: Косяк АБС

#84 Сообщение AlexM »

Amator писал(а):При нерабочем АБС тормоза работают просто как без АБС
Недоотключенный неисправный АБС может внезапно ожить и растормозить машину.
Amator писал(а):Визуально, затем + щупать, потом колоть иглой до жилы и мерять тестером.
Есть еще девайсы для прозвонки проводов. Две коробочки, одной в разъем тыкаешь, а другой вдоль провода водишь и по писку определяешь, где сигнал кончается. У китайцев они копейки стоят. Я себе такую купил, но так и не воспользовался пока ни разу.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Косяк АБС

#85 Сообщение fake »

AlexM
точно так, как у меня было прошлой зимой,
внезапно АБС ожила, хорошо что это было на парковке во дворе, иначе могло бы все закончиться печально
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3190
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: ремонт датчика АБС

#86 Сообщение os »

BLR
все ок. работает :)
заменил провода, починил блок. токо я в другой теме отписался , тут вся эпопея с картинками )
viewtopic.php?f=59&t=23594
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Косяк АБС

#87 Сообщение Amator »

По серъёзному. Рассмотрим в теории.
1) как оживший АБС растормозит машину?
2) как АБС оживёт неисправный ежели ошибка датчика или реле безопасности его сразу выключают?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Косяк АБС

#88 Сообщение fake »

Amator
теория-теорией, а внезапно заработавший посреди снегопада АБС был крайне неприятным новшеством...
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
negrim
Завсегдатай
Сообщения: 1680
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Косяк АБС

#89 Сообщение negrim »

fake писал(а):а внезапно заработавший посреди снегопада АБС был крайне неприятным новшеством...
А ты посреди снегопада тормозил с заблокированными колесами что ли?

Amator
Тоже в последний год владения ксантией загорелась ошибка АБС.
Поехал к нашему соклубнику, прочитали ошибку. Ошибка питания.
Заменил реле, все заработало.
Последний раз редактировалось negrim 20 окт 2016 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Xantia TurboC.T.-sold
BYD TANG EV
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5109
Стаж: 11 лет 11 месяцев
Ukraine

Re: Косяк АБС

#90 Сообщение BLR »

Это не сложно сделать, но может получиться и вполне случайно. Допустим под снегом - лёд. А я однажды тормозил специально - пиздец конечно, как без тормозов. Это я для себя делал отличие - с ABC и без.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить