Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

LED в фару

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: LED в фару

#151 Сообщение Amator »

os
я в своих наездил годы. хорошо и удобно. а иногда и снимал - ехал без них. если трасса широкая и на разделителе.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#152 Сообщение os »

я тоже так говорил. пока не попробовал другое...
а теперь они поцарапанные от старости и найти новые не могу... не поставляют и все...
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Mak_Dima
Бывалый
Сообщения: 507
Стаж: 6 лет 11 месяцев

Re: LED в фару

#153 Сообщение Mak_Dima »

Вот што в Википедии написано https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Дифракционная_решётка я думаю что это больше научное название и в розничных продажах, так сказать, используют антибликовые и т.д., продавцы наверно и сами ничего не знают об этих решётках. А вот как найти из всего этого, что в продаже, то что нужно, вопрос.
C5, 2.2HDI, АКПП, 2004г.в., XM, Y3, 2.1TD, Break, ГА2, 1994г.в., ушёл на органы. XM, Y4 2.5 TD, хэтч, 1999г.в., по OPR 98 :-D
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#154 Сообщение os »

вот что-то в этом роде
http://www.a-optic.ru/ochki-voditelya.phtml

Изображение

Добавлено спустя 36 секунд:
кхм.. а ценник то сильно упал.. надо поискать теперь.. а то старые же все потертые..
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

Re: LED в фару

#155 Сообщение Oleg_klm »

Олег, а не это-ли у тебя было?

https://www.drive2.ru/b/288230376151802573/
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: LED в фару

#156 Сообщение AlexM »

Netman_avs писал(а):Ну может я неправильно выразил мысль, мне лично перед машиной света с головой хватает (особенно если еще ПТФ включены), а вот вдаль маловато.
Ну так на то он и ближний, чтоб вблизи освещать. А дальше галка СТГ. На ниве я грань подстраивал корректором фар. Едешь по пустой дороге - чуть приподнял, встречные пошли - приопустил. Чтоб светить в даль и не слепить встречных, нужно матричные фары с камерой.
Netman_avs писал(а):Пишут же на лампах типа Night Breaker +20-30 метров? при одинаковой ргулировке, ярче свет - дальше видно.
Ну это видимо на дальнем.
FlopUS! писал(а):Поэтому предпочел бы более желтый спектр диодов, но у них КПД хуже
нет
Нет всмысле не хуже? У Cree в спеках приведена светоотдача для разных цветовых температур, чем желтее - тем хуже. Что и логично, т.к. диод сам по себе синий, а желтит его люминофор, у которого свой КПД. Больше люминофора - желтее цвет, но ниже КПД.
os писал(а):значит так. с виду просто желтые, если прямо смотреть. поворачиваешь вверх по оси стекол - они прозрачные. поворачиваешь вниз - та же хрень. желтое только вперед.
Из этого описания получается, что при взгляде "изнутри" должна быть желтая полоса рядом с горизонтом (если дужки горизонтально, при наклоне головы должна и полоса наклоняться) и прозрачные сверху и снизу. Т.е. то же самое можно получить желтым фильтром, нанеся его только полосой по центру. Какой смысл в этом? Ночное небо разглядывать и асфальт под капотом?
По-моему при нынешних технологиях пора уже активные очки делать, с ЖК матрицей и камерой, чтоб затемняли конкретно яркие точки от фар или солнца и оставляли остальное.

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
os писал(а):вот что-то в этом роде
http://www.a-optic.ru/ochki-voditelya.phtml

Изображение
Это очковтирательство. Поляризационные очки ночью никакой пользы не дают. Если конечно фары не поляризованы, раньше на автобусы ставили поляризационные фильтры на фары, с поляризационными очками было бы круто.
А желтый фильтр сомневаюсь, что даст эффект как на картинке, все таки галогенки сами желтые, да и вообще дорогу ведь те же галогенки освещают, зафильтровав одно неминуемо зафильтруешь и другое. Может только в предзакатные минуты эффект будет, когда дорога подсвечивается краснеющим солнцем.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: LED в фару

#157 Сообщение Larry »

покупал в оптике желтые поляризационные, с зеркальной полосой миллиметров 6 по верхнему краю линз. Работают. потм в китае заказывал поляризационные насадки темные для лета, использовал поверх своих очков. Купил штук шесть, оставил три себе в разные авто, которые были максимально удобными и перекрывали штатные очки с диоптриями по площади линз. Проверить поляризационные свойства просто - достаточно взять очки или насадку в руку, как лупу, и посмотреть на экран сотового или жк-монитор, потом повернуть на 90 градусов очки и еще раз посмотреть. Если в одном из положений изображение тускнеет и темнеет, значит у вас в руках полярики :) Фокус в том, что свет от экрана телефона или монитора уже поляризованный, так как экраны в своем составе имеют поляризационную пленку.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#158 Сообщение os »

AlexM писал(а):Из этого описания получается, что при взгляде "изнутри" должна быть желтая полоса рядом с горизонтом (если дужки горизонтально, при наклоне головы должна и полоса наклоняться) и прозрачные сверху и снизу. Т.е. то же самое можно получить желтым фильтром, нанеся его только полосой по центру. Какой смысл в этом? Ночное небо разглядывать и асфальт под капотом?
не. нет такого.. зато в солнечный день если надеть, то по глазам лупит очень жестко сверху солнце.
AlexM писал(а):А желтый фильтр
да в том то и дело что там не фильтр как таковой. фильтр - это тупо окрас. тут же по другому как-то работает.
основной эффект в том, что когда едешь, то встречная колонна лупит фарами, что приходится иногда притормаживать, потому как обочину и дорогу почти не видно. эффект от очков таков , что яркий свет срезается вообще. при этом как я понимаю зрачок под очками расширяется и в итоге как бы это сказать.. сглаживается сама картинка. как бы выравнивается. и встречка уже не лупит .. дорогу видно как днем и обочину и встречку тоже. поэтому скорость в итоге держишь выше и устаешь меньше.
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 4 месяца

Re: LED в фару

#159 Сообщение Larry »

Сперто на просторах интернета: "Известна поляризационная система блокировки по патенту США №2087795. В этой системе фары и ветровое стекло автомобиля оборудованы поляризаторами с осями пропускания под углом +45 градусов. Существенный недостаток такой защиты в том, что ею должны быть снабжены ВСЕ транспортные средства".
Пленки используют для производства триплекса, т.е. по умолчанию внедрить ее в производство ветровых стекол и половина дела сделана, останется поляризовать головной свет.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Желтый светофильтр повышает контрастность входящей в мозх картинки :) Кстати - поляризационный эффект очков проверяется еще проще - положите лист белой бумаги на переднюю панель под лобовое стекло. В поляризационных очках вы практически не увидите отражения листа от лобового стекла. Отраженный свет априори уже является поляризованным. На этом эффекте работают поляризационные очки альпинистов, полярников, рыбаков и проч. Берегите зрение.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Mak_Dima
Бывалый
Сообщения: 507
Стаж: 6 лет 11 месяцев

Re: LED в фару

#160 Сообщение Mak_Dima »

Итересную статейку нарыл https://www.syl.ru/article/178812/mod_d ... y-reshetki я так думаю что все эти анти-фары и т.д. не более чем очередной высер идея маркетологов, и все они используют принцип дифракционной решётки, за исключением фотохромных.
C5, 2.2HDI, АКПП, 2004г.в., XM, Y3, 2.1TD, Break, ГА2, 1994г.в., ушёл на органы. XM, Y4 2.5 TD, хэтч, 1999г.в., по OPR 98 :-D
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: LED в фару

#161 Сообщение tuningsa71 »

Если навстречу едет авто с наколхоженными или не отрегулированными фарами и мне не комфортно! я включаю дальний.
если сзади едет авто с наколхоженными фарами или не отрегулированными я включаю задние противотуманы.
сзади едущие как правило сразу или обгоняют или пускают вперед себя кого нить.

как то так.

я считаю положено лампа H1 вот её и поставь.
фары шли с завода с ксеноном вот пусть так и будет.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3188
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#162 Сообщение os »

tuningsa71 писал(а):я считаю положено лампа H1 вот её и поставь.
фары шли с завода с ксеноном вот пусть так и будет.

_________________

+100
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6748
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Re: LED в фару

#163 Сообщение AS2 »

tuningsa71 писал(а):я считаю положено лампа H1 вот её и поставь.
Так Н1- это цоколь...
А вот что за лампа в этом цоколе?
;)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: LED в фару

#164 Сообщение AlexM »

os писал(а): да в том то и дело что там не фильтр как таковой. фильтр - это тупо окрас. тут же по другому как-то работает.
Ну, какая разница как реализовано, если в результате получается, что в прямом направлении проходит только желтый? Хоть отлонится решеткой, хоть поглотится краской. Не знаю физических принципов способных затемнить фары, но не затемнять освещаемых ими объектов на дороге.
Larry писал(а):Отраженный свет априори уже является поляризованным.
Частично поляризованным. Поляроиды дают небольшой эффект против бликов, помогают при езде по мокрому асфальту или льду при низком солнце, но не 100%, просто ослабляют блики.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
JuGich
Бывалый
Сообщения: 973
Стаж: 17 лет 3 месяца

Re: LED в фару

#165 Сообщение JuGich »

tuningsa71 писал(а):Если навстречу едет авто с наколхоженными или не отрегулированными фарами и мне не комфортно! я включаю дальний.
если сзади едет авто с наколхоженными фарами или не отрегулированными я включаю задние противотуманы.
сзади едущие как правило сразу или обгоняют или пускают вперед себя кого нить.

как то так.

я считаю положено лампа H1 вот её и поставь.
фары шли с завода с ксеноном вот пусть так и будет.
вот солидарен полностью. Делаю абсолютно также. Вообще моя мечта - поставить на крышу экспедиционную рампу для слепильщиков.
Нет больше ни одного Ситроена...
Ответить