Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вопрос по СХ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Вопрос по СХ

#1 Сообщение svlk »

Вчера попробовал завести - нет искры.
Начал изучать электрические схемы. Пока что не разобрался. Где физически находится диагностический разъем на машине 1978 года?
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Вопрос по СХ

#2 Сообщение Amator »

svlk писал(а):Вчера попробовал завести - нет искры.
Начал изучать электрические схемы. Пока что не разобрался. Где физически находится диагностический разъем на машине 1978 года?
1) Искра это система зажигания, она через диагностический разъём не читается и кодов ошибок у неё нет.
2) Простые парни от СоХи))) уточнят, но на ВХ ранних лет диагоразъёмов нет. А например впрыск Феникс 1 до самого 1992 года так и шёл без этого разъёма. Наличие разъёма определялось типом впрыска.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Вопрос по СХ

#3 Сообщение AS2 »

svlk
За бензинку не скажу. У меня на дизелей есть разъём на двигателе около натяжного ролика ремня генератора. На него выходят провода некоторых датчиков. :shock:
Зачем... Это я уже не скажу. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Вопрос по СХ

#4 Сообщение svlk »

Amator
Я понимаю, что искру через разъем не проверю. Просто хочу всю проводку, касающуюся зажигания, проверить. Начал изучать схемы. А на них провод с катушки идет на некий мистический диагностический разъем. Если уж проверять электрику, значит, проверять полностью.

ЗЫ. Этот диагностический разъем присутствует даже на схемах к автомобилям 1975 года.
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
Николас
Любопытный
Сообщения: 239
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Вопрос по СХ

#5 Сообщение Николас »

Разьем вроде как в районе левого крыла, ближе к арке колесной. С искрой я намучался, схемы не спасли, спалил родную катушку, купил новую. Помог ютуб, есть ролики как проверить катушку, как искать искру. По сути все просто идем по порятку, сигнал с бегунка должен быть, катушку проверяем, потом должна быть искра на центральном проводе, потом уже на всех четырёх свечах. Не знал что обязательно в схеме должен быть конденсатор. Купил от восьмерки, ёмкость такая же. Свечи новые. Завелся. Как-то так.
Pontiac Vibe '2003
Citroen BX 1.9 GTI
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Вопрос по СХ

#6 Сообщение svlk »

эээ... сигнал с бегунка?

Пока что накопал что с катушки не выходит высокое напряжение. Полез в низковольтные провода, потому как очень уж они меня смущают.
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
Николас
Любопытный
Сообщения: 239
Стаж: 10 лет 2 месяца

Re: Вопрос по СХ

#7 Сообщение Николас »

У меня так: крутим стартер, с трамблера идет провод двужильный он дает сигнал о том что бегунок начал крутиться, на катушке есть небольшой блок управления он отвечает за подачу минуса на первичную обмотку в зависимости от сигнала от бегунка, на катушке два плюсовых штекера, два минусовых. На плюсовые штекера впихнул три провода + от зажигания, + от блока управления, + от конденсатора, на минусовой - от блока управления. На ВВ провод вставил свечу и на массу, проверяем искру. Также катушка должна иметь хороший контакт с блоком двигателя. У один раз не заводилась, подтянул болт крепления катушки к блоку двс и завелся.
Вложения
2017-01-13-2672_Q1.jpg
Pontiac Vibe '2003
Citroen BX 1.9 GTI
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

Re: Вопрос по СХ

#8 Сообщение Brontozaurus »

когда устанете - наберите меня в скайпе или в вацапе +79166073529..
sdvbsdbs
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Вопрос по СХ

#9 Сообщение svlk »

Николас
у меня катушка другого типа. Не трансформатор, а именно "жигулевская" катушка. И блока управления нету.

Разобрался.
Для начала проверил саму катушку. Сопротивление по обмоткам в пределах нормы (45Ом на первичной и 16кОм на вторичной).
Потом подключил провода не так, как были, а как на схеме из мануала.
Потом начал прозванивать цепь. Плюс на катушку приходит. Масса идет через прерыватель в трамблере. До трамблера доходит. До собственно массы - нет. Проворачивание мотора во время прозвонки результата не принесло - контакта нет. Снял крышку трамблера, бегунок. Добрался до прерывателя. Покрутил мотор - рычажок придвинулся к контакту. Тестер на прозвонку - зеро. Снял контактную пластинку, почистил угольки на пластинке и рычажке. Поставил, зазор отрегулировал на глаз. Контакт есть, когда надо размкается. Все собрал - искра есть.
XM Y4 Break 2,0 16v
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

Re: Вопрос по СХ

#10 Сообщение Brontozaurus »

svlk
Молодец! А теперь важное - не забудь шунтировать контакт конденсатором а то они быстро подгорят.
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
zmej66
Бывалый
Сообщения: 525
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Вопрос по СХ

#11 Сообщение zmej66 »

svlk
Еще лучше будет соорудить безконтактное,(от ВАЗ 06) ,и забыть про проблему контактов кондеров навсегда :wink:
--CX2000GT -- был

Renault Symbol EX 14+(Рабочая лошадка) Отдана сыну.
Сейчас Меган 2 extrime седан
Телефон 89203168142
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

Re: Вопрос по СХ

#12 Сообщение Brontozaurus »

zmej66
Согласинг. Тут вопрос подхода..можно и родную схему водрузить, если бы был трамблер под бесконтактную систему..даже с коммутатором от Волги ;)
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Вопрос по СХ

#13 Сообщение svlk »

Нет. Хочу по-максимуму сохранить оригинал. Блин, я даже бензонасос оригинальный заказывал :prof12:

Может, когда-нибудь куплю рестайл чисто под кастом... :roll:

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Brontozaurus
дык там жешь есть конденсатор...

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ЗЫ. Гайки тоже только оригинальные.
XM Y4 Break 2,0 16v
Ответить