Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замок зажигания Xantia

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Замок зажигания Xantia

#1 Сообщение Kreevich »

Начал дурить замок зажигания: при включении 2-3 положения повороты, дворники и стопы работали, а при запуске двигателя моментально переставали и зажигалась лампочка зарядки, хотя заряд на аккумулятор шел нормальный.
Разобрал замок 2 контакта были подгоревшие, один особенно, зачистил все контакты и места сопряжения, собрал - неделя полета, все ОК. Даже дворники начали более резво бегать :)
В замке, а точнее в контактной группе, все сделано достаточно надежно и долговечно - поэтому смысла покупать новый замок не вижу. При сборке вставляются контакты, а поджимные пружинки вставлять после защелкивания корпуса контактной группы сбоку до полного их утопления, проворачивая ось контактной группы. Аккуратно при разборе с шариками контактов - легко вылетают и найти проблематично ;)
Фото от сюда https://www.drive2.ru/l/3289718/
Изображение

З.Ы. Похожей темы не нашел, если есть - эту в утиль.
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Замок зажигания Xantia

#2 Сообщение Oleg_klm »

Не вижу логического финала - установки внешних реле, как это обычно делается...

ЗЫ. Раз в хххдцать километров проще заменить реле, чем опять разбирать замок.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Kreevich
Любопытный
Сообщения: 238
Стаж: 13 лет 9 месяцев

Re: Замок зажигания Xantia

#3 Сообщение Kreevich »

за 7 лет первый раз разобрал, ИМХО виноваты контакты на фишках контактной группы, при ослаблении контакта начинает греться сама контактная группа. Время потраченное при первой прочистке около 2-х часов, думаю в второй раз можно сделать за пол часа.
Колхоз применяю когда проблема начинает повторятся ;)
Xantia 1.9 TD 1997 ГА2
Master 2.5dCi

Все жалуются на отсутствие денег, а на отсутствие ума — никто.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замок зажигания Xantia

#4 Сообщение BLR »

Наконец наступила зима ночь и..... закипела работа.
Проблема появилась раньше, но не стояло у меня на её решение...
В прекрасный момент двигатель не выключился замком зажигания. При отключении массы - продолжает работать, снял розетку тнвд - заглушил. Накидываю массу - включаются лампы на приборке, под капотом щёлкает реле накала и реле в коробке с мозгами. Поворачиваю ключ - загорелся левый дисплей, поворот - запуск. Всё работает!
Выкл замок - авто работает, лампы погасли, горит зарядка акб.
Полез в замок. Да, контакты подгоревшие, зачистил, смазал - проблема не решена.
Под блоком предохранителей есть большой серый разъём с тонкими проводами (фото пока нет). Если его рассоединить, то машина глохнет с ключа, но что-то не работает, вроде сигнал, не проверял что ещё. Если этот разъём соединён, то всё без изменений.
Что ещё сделал. Остановил двиг новым способом :twisted: , горят лампы на приборке. Стал доставать и разбирать все реле. На блоке предохранителей - все чистые, лампы горят, одно чуть подплавленное внутри, о нём позже, это другой вопрос. Под бардачком - лампы продолжают гореть. Реле в коробке с мозгами - останавливается двиг, проверял раньше.
Вот и вопрос - что за хуйня!

Второй вопрос.
Историю с замком я прошёл на ксантии.
Остался замок с реле. Т.к. замок у меня снят, решил поставить реле. Присмотрелся, а расположение проводов от замка отличается от проводов от ксантии.
Вот и вопрос. Как подключать реле?
Только пож без этого, ".... а здесь искал....". Ничего ни где пока не искал..., не до этого.... Весь день дрочил на замок, темно, разобрана и как всегда - завтра ехать.
:ero_a01:

Добавлено спустя 3 часа 57 минут 52 секунды:
Типа никто не знает?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Скорее всего замок, т.к. после чистки и повторного подключения стало ещё хуже. Потрясёшь ключом — заведётся — заглохнет, нет поворотов, не горит дисплей, вентилятор, лампы на кнопках.
Как правильно реле подключить?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
kiza13
Завсегдатай
Сообщения: 2026
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Замок зажигания Xantia

#5 Сообщение kiza13 »

наверное хто нибудь знает. но, выходные.... и на форум не многие заходят.так что:только метод "научного тыка" :-D он тебе поможет. ну или жди окончяния выходных.
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замок зажигания Xantia

#6 Сообщение BLR »

Есть такая зарисовка.
Изображение
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Mak_Dima
Бывалый
Сообщения: 506
Стаж: 6 лет 10 месяцев

Re: Замок зажигания Xantia

#7 Сообщение Mak_Dima »

У меня что-то похожее на улиссе было, под капотом должно быть прямоугольное реле коричнегово или чёрного цвета, фишка с защёлкой вот в нём или его проводке и есть корень зла, незнаю конкретно по XMу но на машинах PSA с 97г. я его встречал не раз.
p.s. зарисовки не видно.
C5, 2.2HDI, АКПП, 2004г.в., XM, Y3, 2.1TD, Break, ГА2, 1994г.в., ушёл на органы. XM, Y4 2.5 TD, хэтч, 1999г.в., по OPR 98 :-D
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замок зажигания Xantia

#8 Сообщение BLR »

Mak_Dima
фишка с защёлкой
Если оно, то у меня в коробке с мозгами. Когда двиг работает и его отключить - глохнет. Когда вкл зажигание - там щелчок. Может оно тупануло - хз.
Сейчас надо реле повесить - ключом дёргаю - лампы (которые при зажигании вкл) горят/не горят.

Забыл сказать. После повторного подключения, когда ничего не работало, стала глушиться с ключа.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замок зажигания Xantia

#9 Сообщение BLR »

Отрыл тему, я уже начал поднимать там этот вопрос...
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13643
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Замок зажигания Xantia

#10 Сообщение tuningsa71 »

Вот схематично подключение реле -- 30 и 87 силовые контакты которые соединяют цепь
85 и 86 контакты катушки реле которая замыкает контакты 30 и 87
на стартер от кнопки (возможно секретной кнопки)
или зажигание 1 немного по другому подключается
или аксессуары (то что отключается при включении стартера) например печка, прикуриватели, стеклоочистители ... обогрев стекол, зеркал, кресел. свет. музыка.

Изображение
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замок зажигания Xantia

#11 Сообщение BLR »

Спасибо.
Но я ничего дополнительно не подключаю. Только разгружаю замок (контактную группу). Значит чуть другое подключение
зажигание 1 немного по другому подключается
Какой из шести проводов куда подключить. Вроде и схемы уже есть, но, извините - не понимаю.
Что-то мне подсказывает, что замок ксантии подключается по другому.
На коричневую ножку... - так контактной группе эти провода стоят по другому, чем в ксантии или наоборот, тогда это будет не коричневая ножка, а две ножки.
Подключал по примеру прежнего подключания свое ксантии - без изменений.

Надо сделать поправку - изменение есть - глохнет с ключа (это после вскрытия замка), но это не зависит от подключения реле (вариант ксантия). Чтобы поймать старт, работу ламп (обдув и т.д.), надо дёргать ключом.

Надо другое подключение. Может я туплю, но пока всё работает как-то так. Бля, повскрывал все провода.

Добавлено спустя 54 минуты 14 секунд:
Продолжу здесь.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замок зажигания Xantia

#12 Сообщение BLR »

:1_8: 8)
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить