Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замена моторчика печки bx16

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
andrefed
Любопытный
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 3 месяца

Замена моторчика печки bx16

#1 Сообщение andrefed »

Всем привет!
Если кому интересно, предлогаю вашему вниманию вариант переделки вентилятора печки BX, под моторчик печки от ваз 2108-09.
Так как мотор больше в диаметре чем родной, нужно в кожухе где он устанавливается подплавить паяльником ребра, удерживающие его вертикально. Так же подплавить и убрать некоторые части мешающие его посадке и креплению торца моторчика к кожуху.
Так же нужно проточить на длину 22-23 мм с диаметра 8мм на 6мм ось моторчика для установки крыльчатки.
Подкидываем мотор на аккум и точим аккуратно алмазным кругом для микодрели. Точится очень даже не плохо, но надо делать перерывы так как мотор достаточно сильно нагревается. Потом можно полирнуть наждачкой, я делал P400.
Ну и само собой мотор разобрать почистить или продуть от стружки, промыть очистителем карбюратора фетр и смочить его маслом.
Кстати втулки за 8 лет не вшатались, практически в идеале. Перед сборкой тоже тогда смочил фетр моторным маслом.
Вложения
20181007_015512_800x450.jpg
20181007_211859-1_600x637.jpg
20181007_114042-1_600x769.jpg
20181007_211707-1_600x800.jpg
Последний раз редактировалось andrefed 17 окт 2018 11:07, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Замена моторчика печки bx16

#2 Сообщение mikluho »

Всегда хотел более производительный вентилятор туда
В мазду сажусь, там на 2 скорости дует как в ВХе на 4
И радиатор печной помыть надобно наверное
Слишком долго жду когда в салоне тепло появится
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
andrefed
Любопытный
Сообщения: 37
Стаж: 9 лет 3 месяца

Re: Замена моторчика печки bx16

#3 Сообщение andrefed »

Жигулевский дует неплохо, я не жалуюсь вобщем.
8 лет отработал этот мотор. Недавно вот пришлось опять сменить. Ламели протерлись.
Но такого как был, один в один я не нашёл, чтоб с дюралевой задней частью где щетки распологаются.
Пришлось из двух один собирать, так как на новом задняя часть из штампованной железки и там нет двух отверстий с резьбой, которые я использую для крепления к кожуху.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Думал просто ротор переставлю и все, а вот нифига подобного. Получилось что половина щеток в воздухе находится. Пришлось спиливать клепки и поднимать через гаечки 2,5мм платку со щетками.
Ответить