Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

вчера наложил кирпичей

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Ничего не предвещало неприятностей, но когда выключил поворотник понял, что реле поворотов продолжает щёлкать, но с увеличенной частотой. Контрольные лампы на приборке не мигали, при включении поворота реле начинало работать штатно. Стал присматриваться и прислушиваться и вдруг из кожуха рулевой колонки заметил идущий дымок. Благо недалеко от гаража был и сразу туда. Разобрал, разъединил все фишки на руле, всё тщательно осмотрел и понюхал, никаких намёков на гарь, никаких потемневших проводов, пролил контакты средством "Контакт 60". Дальше полез в монтажный блок и сигналку. Надо сказать, что у меня там ау. К основному блоку подведена схема турбо-таймера с кучей реле и проводов. Подгоревших проводов, расплавленных фишек не обнаружил, кроме парочки мелких, которые тяжело снялись. Одну правда пришлось в буквальном смысле слова отрывать пассатижами и снялась она вместе с пластиковым корпусом, оголив контакты. Подгоревших проводов, расплавленных фишек не обнаружил. Повторил процедуру с контактами на сигнализации, собрал и вроде всё заработало штатно. Вернулся домой и никаких намёков на неисправности. Буду контролировать, но ощущения я вам скажу...
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

вчера наложил кирпичей

#2 Сообщение AS2 »

PyxisNavigator, у меня была похожая ситуация, правда без дыма).
Я поставил диодные поворотники. Реле штатное стало работать часто, как при сгоревшей лампе. Купил новое реле поворотов для диодных ламп. Поставил. Все стало как надо!
Но когда поехал в отпуск стал замечать, что что-то начинает щелкать, как реле поворотов. (это оно и оказалось), а при этом никакие лампы (ни контрольки, ни сами повороты) не горят. Лечилось - секундным включением левого поворота... но не на долго....
Я полагаю,что виной новое реле и его управляющий контакт, который хочу через кондюк на массу посадить. Но все никак руки не дойдут.... Уж больно в ХМ реле поворотов стоит, мягко говоря, "неудобно"...
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#3 Сообщение PyxisNavigator »

AS2 Ага, значит я не один. Я вчера реле поворотов вытаскивал. Когда нижняя часть панели сброшена, доступ есть, хоть и неудобный. На удивление там всё было девственно светлое и чистое. Не уверен, что реле виновато.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Netman_avs
Завсегдатай
Сообщения: 1608
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#4 Сообщение Netman_avs »

А замок зажигания исследовал? У брата с него дым пошёл однажды
Citroen XM 2,5td Y4, Citroen XM 2,5td break, Renault Espace I
www.mycitroen.club - Документация по обслуживанию и ремонту, электросхемы, практический опыт владельцев Citroen XM
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Замок не смотрел. Я его не проверял и даже не подумал о нём. Связал реле поворотов с выключателем и там искал.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

вчера наложил кирпичей

#6 Сообщение Lucky-13 »

У меня с такими симптомами вышел из строя подрулевой шлейф( Xantia1)
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

вчера наложил кирпичей

#7 Сообщение Lucky-13 »

Который в руле.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#8 Сообщение PyxisNavigator »

Антон, шлейф какой? Там один на подушку, второй на кнопки музыки.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

вчера наложил кирпичей

#9 Сообщение AlexM »

Реле может часто-часто щелкать из-за грязи в подрулевом переключателе. По ней идут утечки и реле на них реагирует. У меня такое было, разобрал почистил смазал и прошло. Но вот дым оттуда вряд ли пойдет. Это больше похоже на какой-то коротыш в проводке. У меня вот было, что в разъеме моторного щита по зелени закоротило пин с постоянным плюсом на пин бензонасоса и он жужжал при полностью обесточенном впрыске. Может и тут что-то подобное.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

вчера наложил кирпичей

#10 Сообщение Lucky-13 »

В круглой хрени, свёрнутый шлейф перегорел.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#11 Сообщение PyxisNavigator »

Мысли понятны, но я до дома доехал без приключений и буду внимательно следить за поведением машины. Пока же напрашивается вывод про косяк с сигналкой, ибо до того, как полез к её проводам глюки были, а после чистки ушли. Всем спасибо.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#12 Сообщение PyxisNavigator »

Глюк повторился, но не так жёстко как первый раз. Снова всё разобрал и уже более внимательно проверял. Характер неисправности самый поганый- плавающий, но в этот раз я отчётливо услышал разницу тона щелчков. Щелчки идут из блока сигналки. Руками чувствуется, что внутри стоит своё реле. Блоков таких давно не производят и надо думать о полной ревизии контактов и соединений внедрённых в штатную систему авто и/или замене сигналки.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

вчера наложил кирпичей

#13 Сообщение maxusman79 »

PyxisNavigator писал(а):или замене сигналки.
а зачем ХМу сигналка ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

вчера наложил кирпичей

#14 Сообщение PyxisNavigator »

У меня на сигналке турботаймер, который активируется постановкой на ручник. Мотор после выключения зажигания работает еще 3 минуты. Вторая основная функция- дистанционный запуск Вебасто. Вышел из дома на стоянку, нажал кнопку и пока иду минут 15 антифриз нагревается градусов до 50-55. Зимой очень полезная штука. Нет фишек а-ля дистанционный запуск и других "модных" примочек.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

вчера наложил кирпичей

#15 Сообщение liberzon1990 »

PyxisNavigator писал(а): Мотор после выключения зажигания работает еще 3 минуты.
А для чего?
Ответить