Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Глюк работы вентиляторов ОЖ

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#76 Сообщение tuningsa71 »

вскрой боковую крышку подшипника и попробуй промыть и смазать.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
shabr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#77 Сообщение shabr »

Всем добрый день!
У меня Citroen Xantia II, 1998 г., 1,8i 16v, двигатель XU7JP4.
Нарисовалась следующая проблема (может у кого было/кто подскажет).
При включении зажигания начинают работать вентиляторы охлаждения на холодный двигатель. И где у этих двух "карлсонов" разъем. Жгут проводов от вентиляторов уходит куда-то под коробку предохранителей и реле (которая под капотом). Слышал, что вентиляторы управляются через блок управления кондиционером. Да кстати кондиционер у меня в настоящее время не работает (утечка фреона).
1,8 turbo-diz
Завсегдатай
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 12 лет 5 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#78 Сообщение 1,8 turbo-diz »

На блоке термостата фишки,зеленый и коричневый.непомню какой из них на вкл карлосонов.либо контакт плохой либо датчик умер.не мешало бы проверить и релюшки на состояние,они промеж карлосонов под черной треуголльной крышкой спереди
1,9турбодизель 98г универсал+кондей
+790537397шесть пять
+7906121три 9 шесть 5 <=ватсап
VF7X2DHXM72096967 xantia X2
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца
Russia

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#79 Сообщение DimonPiterskij »

tuningsa71 писал(а):вскрой боковую крышку подшипника и попробуй промыть и смазать.
Скорее всего так и придется сделать. Но это можно, только когда моторчик снят и разобран, иначе вся грязь попадет на щетки и тогда привет карлсону. Пока забил на это дело, второй моторчик работает нормально, но три подшипника в запас уже положил :)
shabr писал(а):Всем добрый день!
У меня Citroen Xantia II, 1998 г., 1,8i 16v, двигатель XU7JP4.
Нарисовалась следующая проблема (может у кого было/кто подскажет).
При включении зажигания начинают работать вентиляторы охлаждения на холодный двигатель. И где у этих двух "карлсонов" разъем. Жгут проводов от вентиляторов уходит куда-то под коробку предохранителей и реле (которая под капотом). Слышал, что вентиляторы управляются через блок управления кондиционером. Да кстати кондиционер у меня в настоящее время не работает (утечка фреона).
Если я правильно помню, коричневый датчик на термостате, если он умер, вентиляторы включаются на полную вместе с зажиганием
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Зарегистрирован: 14 лет 9 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#80 Сообщение tuningsa71 »

DimonPiterskij писал(а):
tuningsa71 писал(а):вскрой боковую крышку подшипника и попробуй промыть и смазать.
Скорее всего так и придется сделать. Но это можно, только когда моторчик снят и разобран, иначе вся грязь попадет на щетки и тогда привет карлсону. Пока забил на это дело, второй моторчик работает нормально, но три подшипника в запас уже положил :)
Я на ХАММЕРЕ (лимузин на котором работаю) снял все приводные ролики (3 шт), повыковыривал боковые крышки подшипников, промыл, продул сжатым воздухом и набил шприцем новой смазки. закрыл боковые крышки все собрал и уже два года езжу ничего не шуршит.
подшипники все были высохши и шумели.
заменил только ролик и ремень кондея (в сервисе). он труднодоступен и мне самому его заменить очень сложно.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
shabr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#81 Сообщение shabr »

Спасибо, DimonPiterskij, за подсказку.
А этот коричневый датчик как проверяется, сколько вольт на него приходит при включенном зажигании и какое сопротивление там должно быть.
Да, кстати, как физически отключить питание вентиляторов?
Спасибо.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 17 лет 2 месяца
Russia

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#82 Сообщение DimonPiterskij »

преды на вентиляторы в блоке под капотом, про датчик не помню уже, но точно не обрыв. Можно вместо него потенциометр килоом на десять воткнуть и покрутить, должны появиться изменения в работе вентиляторов, если дело только в датчике
Вложения
кадр_2.jpg
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
shabr
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 9 лет 9 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#83 Сообщение shabr »

DimonPiterskij писал(а):преды на вентиляторы в блоке под капотом, про датчик не помню уже, но точно не обрыв. Можно вместо него потенциометр килоом на десять воткнуть и покрутить, должны появиться изменения в работе вентиляторов, если дело только в датчике
Спасибо огромное за схему, а то обозначения верхней группы предов у меня есть, но это преды управляющих цепей.
Аватара пользователя
kinto_s
Любопытный
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 9 лет 5 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#84 Сообщение kinto_s »

Хах, уже очень давно читаю форум, вот теперь появился повод написать первое сообщение)) Обратил внимание, что Ксантия греется, не работают вентиляторы. При снятии клеммы коричневого датчика на термостате начинает вертеться только правый мотор (на максимальной скорости), датчик заменил, никакого толку. Также проверил все реле в коробочке между вентиляторами. Все, вроде, рабочие. Встречал на Драйве2 и тут на форуме упоминание какого-то разъема за левой фарой, у нескольких людей была такая ситуация, когда он закисал , но так и не понял, где он там под поворотником. Там как минимум 3 разъема))) К сожалению (или к счастью) познал электрику Ксантии не настолько, чтобы понять, куда от них идут провода. Может кто-нибудь показать на фото, как этот разъем выглядит? Буду очень благодарен! Да и вообще, где у Ксантии1.8 с кондеем располагаются мозги, отвечающие за работу вентиляторов охлаждения?
Xantia II, 1.8 16V
https://www.drive2.ru/r/citroen/955938/
C6,3.0 v6
BX 19GT
Cadillac Escalade
Есть запчасти и аксессуары на BX и Ксантию
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#85 Сообщение liberzon1990 »

DimonPiterskij писал(а):Не забывайте сажать винтики вентилятора на Лактайт. А то получится как у меня летом
А что было летом?У меня винт легко открутился и обратно закрутился?Или там есть какой подвох?
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Зарегистрирован: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#86 Сообщение AS2 »

liberzon1990 писал(а):А что было летом?У меня винт легко открутился и обратно закрутился?Или там есть какой подвох?
Ну у меня разок было...
Когда только собрал без бампера еще и по гаражам решил прокатиться, проверить.
:-D
Так на второй скорости вентилятор очень быстро летает и бегает! Хорошо в кустах застрял. :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#87 Сообщение liberzon1990 »

AS2
Ну это понятно.)Но ролики и колёса в машине тоже быстро крутятся,но их же на гермет не сажают)
Аватара пользователя
sneg
Любопытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#88 Сообщение sneg »

Други, появилась проблемка. С месяц назад дал клину винт один, купил на разборе другой, все хорошо, но. Появился глюк тогда, сразу как поменял. При включении кондея не включались винты и не крутил мотор печки. Затем само все излечилось. Списал на глюк, но глюк повторился на стоянке около магазина. Машина стояла с рабочим кондеем, потом перестал дуть мотор печки и завелся через пол минуты. Сегодня ехал, все хорошо, нажал на кнопку кондея, включился и поработав пару сек выключился. Точнее перестало дуть. Заметил что этот глюк сопровождается не включением винтов ОЖ и мотора печки. Может кто подскажет откуда начинать копать?
Citroen XM Break (Y4 ) 2.1TD 12V P8C (XUD11BTE) ГП 98 г.в.
была Xantia 1.8i LFZ
Аватара пользователя
XedoX
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 10 лет 1 месяц

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#89 Сообщение XedoX »

Муфта компрессора отключается?
Chevy Volt '14
XM 2.0i RFZ, BE3, '92, 6+2, ГА, антипросадка
VF7Y3AH0003AH6862
Изображение
Аватара пользователя
sneg
Любопытный
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 11 лет 5 месяцев

Re: Глюк работы вентиляторов ОЖ

#90 Сообщение sneg »

XedoX
Да
Citroen XM Break (Y4 ) 2.1TD 12V P8C (XUD11BTE) ГП 98 г.в.
была Xantia 1.8i LFZ
Ответить