Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#31 Сообщение mikluho »

Алекс, профукали порванный пыльник, говорят же
Хотя я на ВХе проездил наверное добрых тысяч 50 с дырявыми и даже намёка на проблемы с рейкой не было, удивлен был, что даже тяги не застучали
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#32 Сообщение ИС-Xantia »

На ксюхе отъездил 12 лет и вообще не знал где у меня рейка. Только один раз пришлось выточить и поменять правую втулку, ибо постукивало.
Но чтоб текла - никогда.
До обеда снял эту больную рейку с С5. Как и ожидал, виновата именно рейка - лежащую на полу я с трудом смог провернуть ей вал рулевого клапана рожковым ключом. Буду разбирать и смотреть.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#33 Сообщение ИС-Xantia »

Отписываюсь.
Так и не стал разбирать рейку, ибо вдруг появились срочные дела. Да и если мои подозрения на подшипник(и) верны, то я вряд ли смогу это исправить в гараже.
Просто отдал рейку в тот же сервис, что делал год назад, благо он рядом с гаражом и нести ее не далеко.
На этот раз отдал без рулевых тяг и пыльников чтобы не поставили свои фирменные пластиковые хомуты и не сказали - не трожь, а то гарантия слетит. Одновременно сразу будет видно что делали с зубчатым валом.
Позвонили и я приехал ее забирать. Оба вала еще подшлифанули (зубчатый до размера 25,5 мм против 26 заводских), чистота поверхности мне показалась получше прошлого раза. Проверил полный ход - нормально, из дырок сочится красная жижа от гидростенда. Отдал 7600р.
Прошу позвать механца, что делал рейку, уж очень хотелось узнать причину. Подходит механец (М), спрашиваю причину.
Его ответ просто ошеломил:
М - В рейку попала вода (слава прежнему спецу) и вот эта пластиковая втулка (и показывает на середину корпуса рейки !!!) от воды разбухла и заклинила %) :shock: :shock:
Я - Какая втулка, ее отродясь там не было, да и зачем она там нужна? может та что справа? Посередке кроме сальника ничего нет.
М - Да я, да я.... сто лет делаю рейки...... и т.д... есть там посередине втулка всегда ! .... а зачем - не знаю. :-D
Занавес.
Я к мастеру - дайте мне реального человека - тот кто делал, а этот не копенгаген. Ответ: рейка рабочая, вам шашечки или ехать? В общем, после препинаний и споров, этот мастер тоже оказался не в курсах относительно конструкций реек, но корпоративная солидарность... Так ничего и не добился. Вот каждый раз общение с сервисменами навевает на грустные мысли...
Несу в гараж и думаю: а может это прежний "спец" впендюрил мне туда втулку не зная зачем? Да не, бред....
И что за г.. пластик, боящийся воды? Из чего они точат втулки ремонтного размера? Должен быть полиамид. Что-то я не слышал про такое набухание...
И потом, как же так - целый год мифическая втулка не разбухала, а за неделю вдруг разбухла.
Рейку уже поставил, отрегулировал прижим сухаря и езжу, но причина заклинивания так и не выяснена.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 11 месяцев

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#34 Сообщение Lucky-13 »

Детектива!
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#35 Сообщение PyxisNavigator »

ИС-Xantia,
Всегда напрягали "спецы", которые больше языком работают. Будем надеяться, что сделали, а не "шару" прогнали.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#36 Сообщение maxusman79 »

ИС-Xantia писал(а):Я к мастеру - дайте мне реального человека - тот кто делал, а этот не копенгаген. Ответ: рейка рабочая, вам шашечки или ехать? В общем, после препинаний и споров, этот мастер тоже оказался не в курсах относительно конструкций реек, но корпоративная солидарность... Так ничего и не добился. Вот каждый раз общение с сервисменами навевает на грустные мысли...
похоже они ее на сторону отдавали чинить
не сами делали
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

Заклинила (или зажалась) рулевая рейка С5

#37 Сообщение ИС-Xantia »

maxusman79 писал(а):похоже они ее на сторону отдавали чинить
И мне так показалось.
Съездил в Крым, накатал там всего около 5 тыр - с рейкой все Ок.
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Ответить