Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Сделал ключ для шаровых

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ИС-Xantia
Завсегдатай
Сообщения: 1193
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Russia

#16 Сообщение ИС-Xantia »

Недаром на СТО кувалда и зубило...
Xantia I, ГП, 1.9D, МКПП, 1994 г, любил ее 12 лет, но расстался.
С5-II, ГА3, мотор RFJ 2,0, МКПП, 2007 г. опять люблю
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2916
Стаж: 17 лет 10 месяцев

#17 Сообщение PyxisNavigator »

ИС-Xantia
Прошли сегодня и этот этап
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#18 Сообщение tany »

[quote="ИС-Xantia";p="146303"]Недаром на СТО кувалда и зубило...[/quote]

при мне так и менял друг на моей Ксю, н блин аккуратно надо, чтобы привод не выдернуть иначе масло придется заливать в коробку заново, у меня чуток потекло блин, но масло было с собой :)
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
арсен
Любопытный
Сообщения: 39
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#19 Сообщение арсен »

PyxisNavigator
Ну а если бы, нормальный съёмник был пошло бы или нет, как думаешь?
Xantia 1,9 SD 98 г.
Аватара пользователя
ЗеленоватыйХМ_СТ
Citroen XM
Сообщения: 232
Стаж: 17 лет 7 месяцев

#20 Сообщение ЗеленоватыйХМ_СТ »

Съёмник делал, ешо для ВХа. Хрень всё это. Но если не вороток, а ручку на бок, т.е. на цилиндрическую часть съёмника приварить с усилением, а вот сам съёмник гайкой к шаровой опоре притянуть, ну типа вместо рычага, но только коронкой упереть и материал этого съёмника на "высоте" то счастье вас стороной не обойдёт. В противном случае весь кулак снять, в тиски, и зубилом. На месте изза амортизации сайлентов не идёт.
ХМ 2.0 СТ 1993г, С5 2.0i 2006г.
Причины всегда две :
-контакта нет там, где он должен быть
-контакт есть! Но там, где его быть не должно
seggg
Любопытный
Сообщения: 196
Стаж: 15 лет 3 месяца

#21 Сообщение seggg »

Откручиваю почти всегда молотком и тупым зубилом. А последний раз не мог сорвать с конуса. Ставил упор под болт, заводил лом под кузов на рычаг, помощник 80 кг сидел на ломе, а я бил по нему кувалдой и ни в какую, пока не разогрел газовой горелкой конус. Простояла не больше двух лет, может конус не тот был.
BX 19 RD
Аватара пользователя
Роман1404
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 7 месяцев

#22 Сообщение Роман1404 »

Мне снимали в два этапа: нагрев и выколотка зубилом.
Кстати, ставили новую тоже зубилом и молотком
ХМ, 1991г., 2,1ТД, МКП - продал в Курск

(904) 031 44 20
(903) 645 42 48
Аватара пользователя
bolidd
Любопытный
Сообщения: 194
Стаж: 14 лет 8 месяцев

#23 Сообщение bolidd »

А Я КОГДА КУПИЛ МАШИНУ У МЕНЯ СТАРЫЙ ХОЗЯИН ,НАКРУЧИВАЛ НА ТЯГЕ СТАБИЛИЗАТОРА ЕЩЕ ГАЙКУ РЕЗЬБА НЕ ЗАКИСАЕТ ТАКЖЕ НА ШАРОВЫХ:)))МЕНЯЛ БЕЗ ПРОБЛЕМ
Citroen XM 1990 3.0 V6. 12 . механика
есть все кроме люка
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 10 месяцев

#24 Сообщение XMTurboCT78 »

PyxisNavigator писал(а):а шаровых на своем веку поменял не один десяток.
Коська, ты в ситроеновском сервисе работаешь? 8)
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#25 Сообщение Vovchique »

Костя, Винников, возможно при замене шаровой опоры её перетянули и резьба "пошла" немного. я с этим столкнулся кгда пытался поменять шаровую на кулаке, снятом с машины не знавшей русских дорог (да, Артём, ты тут совсем не при чём :P ). вытаскивали шаровую просто кусками. сначала сточили края, думали там закисло. потом выбили сам палец, а после резали внутри корпус шаровой цветочком, загибали внутрь аккуратно и вытаскивали по частям. другую шаровую в эту резьбу после промера вкручивать уже не стали.
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
рубикон
Любопытный
Сообщения: 416
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#26 Сообщение рубикон »

seggg писал(а): а я бил по нему кувалдой и ни в какую
как - то про спец инструмент , для Ситроена , делились , кто , что применяет . Там вроде кто - то для этой операции перфоратор применяет - насколько эффективно ? Правда сам с трудом все это представляю - кувалдой вроде прощще - замах - удара ! Урра - не по пальцам ! :-D
ситроен-хм 2000г. 2-турбо СТ . климат .
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2916
Стаж: 17 лет 10 месяцев

#27 Сообщение PyxisNavigator »

арсен писал(а):Ну а если бы, нормальный съёмник был пошло бы или нет, как думаешь?
Ничего бы не поменялось. По факту выручил нагрев (когда приваривали головку), а используемый инструмент только разбивал корпус шаровой. А вот ключ, который я сделал, хоть и не очень идеально, при установке шаровой реально помог.
XMTurboCT78 писал(а):Коська, ты в ситроеновском сервисе работаешь?
Я на Ситроенах с 94 года.
Vovchique
Я об этом тоже думал, но на резьбе выкрученой шаровой видны следы герметика. Не видно его цвет, но подозреваю красный. Резьба в кулаке лишилась двух или трех витков в самом начале. В идеальном варианте, ее хорошо бы пройти, но такой метчик надо еще поискать.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#28 Сообщение Amator »

[quote="PyxisNavigator";p="146354"]... но такой метчик надо еще поискать.[/quote]в автоколоннах нашёл. На грузовиках где то была такая резьба. Брал, проходил витки со "срубленной" верхней частью зубца.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Sanych
Бывалый
Сообщения: 728
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#29 Сообщение Sanych »

в москве можно купить только М39х1.5 - 600рублей однопроходный и 1200 комплект из двух.

вот только пол миллиметра резьбы не дорежет - поправить можно попробовать :(
XM Y4 ZPJ ГА2 Diravi Exclusive
XM Y3 TurboCT ГА1 - неспешно разбирается
С6 2.2TD с автоматом
Аватара пользователя
Vovchique
Завсегдатай
Сообщения: 2625
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#30 Сообщение Vovchique »

разве М39 не резьба в каретках велосипедов?
Citroen BX Sport
Nissan Cedric Classic
Audi 80 B4
Ответить