Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Замена задней ступицы на Ксантии

Сообщение
Автор
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#46 Сообщение Slavianin »

И меня постигла сия участь.
Переобул резину на Ксантии и понял, что гул не от шипов.
Появляется после 50 км/ч.
Как понять какая сторона гудит?
Есть ли подшипники отдельно?
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#47 Сообщение maxusman79 »

Slavianin писал(а):Как понять какая сторона гудит?
покачиванием руля вправо-влево при равномерном движении.
Slavianin писал(а):Есть ли подшипники отдельно?

нет.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#48 Сообщение liberzon1990 »

Slavianin
У меня гудел один сильнее,второй чуть тише.Пришлось менять оба.Я поставил техас за 20$ за ступицу и полтюбика литола в каждую из них.Естественно при замене сломался был болт как сказано выше,а он калёный блин...Купил на рынке за 3$. Самое интересное что у тех что снял(думаю оригинал timken) даже намёка на люфт не было.Я так понимаю если нет люфта,то их можно будет вернуть на место проведя некоторые процедуры с ними.Хотя это уже совсем другая история...
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#49 Сообщение Вайдотас »

liberzon1990
Износ цементации необратим-не тешь себя призрачными надеждами :"":
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Hitman
Бывалый
Сообщения: 700
Стаж: 13 лет 4 месяца

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#50 Сообщение Hitman »

liberzon1990 писал(а):Slavianin
Самое интересное что у тех что снял(думаю оригинал timken) даже намёка на люфт не было.Я так понимаю если нет люфта,то их можно будет вернуть на место проведя некоторые процедуры с ними.Хотя это уже совсем другая история...
не вернуть. Износ дорожек, шариков, сепараторов...Люфта не будет, а подшипник - на выброс.
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#51 Сообщение toto63 »

Oleg_klm писал(а):Старое г@вно смывать при этом не надо? Так сказать, освежить?
у нас электромоторы с 50-х годов круглосуточно работают. на некоторых мыли, на некоторых просто добавляли смазки с избытком и крышкой задавливали внутрь - если подшипник хороший, работает и без мойки. обмотки дохнут, изоляция высыхает и обсыпается.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#52 Сообщение PyxisNavigator »

Я на ХМе тоже заменил задние подшипники, но позже понял, что сделал это зря. Гул был неприятный, при повороте руля, его характер менялся. Решение казалось было однозначным и через некоторое время у меня стояли новые подшипники. Выехав на дорогу после замены подшипников услышал "родное" завывание. Внимательное изучение колес компании Нокиа с протектором около 4-5 мм позволило обнаружить интересный износ. В целом колесо изнашивалось равномерно, но его отдельные части протектора нет. Если виртуально колесо разрезать и вытянуть в отрезок, то протектор был похож на пилу с зубами в виде прямоугольного треугольника, причем прямой угол был впереди по движению. Как оказалось шины и выдавали этот гул.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#53 Сообщение Panurg »

maxusman79 писал(а):
Slavianin писал(а):Как понять какая сторона гудит?
покачиванием руля вправо-влево при равномерном движении.
Slavianin писал(а):Есть ли подшипники отдельно?

нет.
А вот что-то не могу сообразить - если, скажем, гул исчезает про повороте направо - это какой подшипник на выброс - правый, или левый? (отдельно для передних подшипников, отдельно для задних)
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#54 Сообщение maxusman79 »

Panurg писал(а):если, скажем, гул исчезает про повороте направо - это какой подшипник на выброс - правый
правый-с него нагрузка уходит и он замолкает
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#55 Сообщение Вайдотас »

Panurg
Есть варианты и здесь...-может и внутренний гудеть-я был на эти грабли залезши...Все зависит от подшипника,вернее сдохшей дорожки.
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#56 Сообщение maxusman79 »

просто руля смелее надо крутить!
:-D
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#57 Сообщение Amator »

В ХМ смывал старую и смазывал новой смазкой. Пока всё хорошо. 700 с хвостом прошёл знаю о чём пишу + около 5 машин так делал знакомым. Пока нормально. Каждую замену ГРМ ролик навесного смазываю тоже.
Из загадочного. Год где то назад приехала Ксантия на ремонт опорных задних рычагов. Один задний рычаг был уже запорот. Но вскрылось это когда сняли и распрессовали. Трындец полный. Авто на яме... выходные. К тому же суппорт уже на одном болте и на 1 шпильке дохлой. Полез я в подвал где ждал своего часа рычаг ксантийный АБС-ный. Поставить - но ступица не вращается. Заржавела. Открыл крышку подшипников , налил соляры , закрыл и давай разрабатывать ступичник туда сюда. Сначала закачался, потом начал вращаться в небольшом диапазоне, дальше уже по пол оборота. И наконец пошло круговое вращение. Открыл крышку, наливал соляры и вместе с хозяином вращал и вращал. Аж упрели наф. Соляра вытекала желтенькая - рыженькая, потом пошла чистая. Набили смазки и поставили на авто с нормальными опорными. Рычаг запоротый кинули в багажку, ступичник с него взять и переставить. Время позднее, продолжим на следующих выходных. Поехали - сзали лёгкий типа гул. От рычага который поставили. Ну оно и ясно - ржа была. Подходит время переставить ступичник, а ён молчит. За неделю прикатался-замолчал. Загадочно. вывесил я колесо - покрутил. Идеально, легко и беззвучно. Оставили на месте. Через некоторое время та Ксантия продалась. Без замены. Но чел тот на форуме тут появляется, хотя и очень редко. А вообще интересно сколько пройдёт тот ступичник.
Последний раз редактировалось Amator 14 май 2015 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Вайдотас
Завсегдатай
Сообщения: 2108
Стаж: 14 лет

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#58 Сообщение Вайдотас »

maxusman79 писал(а):просто руля смелее надо крутить!
:-D
Отставить пиздеж-я по такой причине поменял сначала правый передний подшипник,собирался менять уже побвесной....и нечаянно покачал левый передний-по ободу колеса нарисовался люфт около 5мм :shock08: ...
Ситроен Хм-95(Y4) ГП (2.0i16v)мануал.
Ситроен Хм-97(Y4) ЕS-9 .ГА2,мануал.
Ситроен С6 2,7hdi.ГА3+...автомат от безальтернативности...
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#59 Сообщение BLR »

Amator
В ХМ смывал старую и смазывал новой смазкой. Пока всё хорошо. 700 с хвостом прошёл знаю о чём пишу + около 5 машин так делал знакомым. Пока нормально. Каждую замену ГРМ ролик навесного смазываю тоже.
Отсюда можно по подробней?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Замена задней ступицы на Ксантии II

#60 Сообщение Amator »

BLR писал(а):Amator
В ХМ смывал старую и смазывал новой смазкой. Пока всё хорошо. 700 с хвостом прошёл знаю о чём пишу + около 5 машин так делал знакомым. Пока нормально. Каждую замену ГРМ ролик навесного смазываю тоже.
Отсюда можно по подробней?
Дублирую из темы про ступицы. Сейчас там написал. Вкратце разбор с заметкой какая обойма где была в какую сторону вращалась. Промывка от старой смазки. Сборка "как было" с закладкой новой смазки для ступичников.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Ответить