Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ГУР XM вправо не усиливает

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Zoleg
Любопытный
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 7 месяцев

ГУР XM вправо не усиливает

#1 Сообщение Zoleg »

Переделал выносной гидроусилитель в разборный. Заменил уплотнительное и поршневое кольца. Гур работал ОК, но мне не нравиласи струя в дренаж и сопли на штоке.
Вторым этапом заменил уплотнительное кольцо, поставив с меньшим размером (на 0.2), полирнул шток, заменил сальник/грязесъемник. Собрал, поставил.

В дренажку вообще не капает, шток сухой, но вправо почти нет усиления.
Пробовал прокачать врашая руль лево-право до упора. Не помогает.

Идей, мысли, рекомендации приветствуются.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM в право не усиливает

#2 Сообщение Oleg_klm »

DARASS? DIRAVI?
Что такое "выносной гидроусилитель"?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Zoleg
Любопытный
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 7 месяцев

ГУР XM в право не усиливает

#3 Сообщение Zoleg »

DARASS.
Выносной гидроусилитель, это та двухтрубная байда, которая и есть гидроцилиндр ГУР, и который крепится на рейку, (а большинство ГУР встроены в рейку, но не наш).
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM в право не усиливает

#4 Сообщение Oleg_klm »

Так и говорите - гидроцилиндр. Отсутствие усиления в одну сторону, обычно следствие неграмотной переборки "рулевой машинки", она-же "золотник". В ней 4 паза для уплотнительных колец, а установлено должно быть только 3 кольца. Особо рьяные "переборщики" добавляют еще одно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

ГУР XM в право не усиливает

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Zoleg писал(а):Гур работал ОК, но мне не нравиласи струя в дренаж и сопли на штоке.
Вот же "очумелые ручки". Через обрату ГУР должен проходить большой поток. Если посмотреть на насос 6+2 можно понять, что 6 плунжеров качают на ГУР, а 2 на подвеску с тормозами. Кольца, наверное, еще резиновые установил и не удивлюсь, что использовался метод подбора...
Oleg_klm писал(а):Отсутствие усиления в одну сторону, обычно следствие неграмотной переборки "рулевой машинки", она-же "золотник". В ней 4 паза для уплотнительных колец, а установлено должно быть только 3 кольца. Особо рьяные "переборщики" добавляют еще одно.
+1, а еще бывает что кольцо одно или пару заминают при сборке "рулевой машинки".
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM в право не усиливает

#6 Сообщение Oleg_klm »

PyxisNavigator, мне почему-то кажется (наивный аптимист, блин), что речь идёт об крайней плоти сальнике и сборе утечек гидроцилиндра. Но в свете того, что ЗОлег прикидывается партизаном и сведения выдаёт порциями и под пытками...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Zoleg
Любопытный
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 7 месяцев

ГУР XM в право не усиливает

#7 Сообщение Zoleg »

Да не трогал я дозатор ГУРа. Делал ровно то что написал
Переделал выносной гидроусилитель в разборный. Заменил уплотнительное и поршневое кольца. Гур работал ОК, но мне не нравиласи струя в дренаж и сопли на штоке.
Вторым этапом заменил уплотнительное кольцо, поставив с меньшим размером (на 0.2), полирнул шток, заменил сальник/грязесъемник. Собрал, поставил.
дренаж - та дырка, которая сообщается с системой возвраток и на конце цилиндра охватывается резиновым рукавом с соском для дренажной (жесткой пластиковой) трубки для сбора утечек гидроцилиндра.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM в право не усиливает

#8 Сообщение Oleg_klm »

Zoleg писал(а):Да не трогал я
В таком случае, из того, что трогал, в голову приходит только завоздушенная рулевая машинка... Или модернизированный уплотнитель на штоке каким-то волшебным образом работает как клапан.

Отправлено спустя 5 минуты 22 секунды:
1.jpg
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Zoleg
Любопытный
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 7 месяцев

ГУР XM в право не усиливает

#9 Сообщение Zoleg »

модернизированный уплотнитель на штоке
Не! Просто такое же кольцо тефлоновое, но диаметр на две десятки меньше.
только завоздушенная рулевая машинка
Есть подозрение, но не могу понять как могло такое случится. Однако, когда крутил штуцеры трубок, заметил что LHM сочилась из той что идет на внутреннюю трубу цилиндра, а вот из той, что подает между внутренней и наружной ничего не капало. Значения не придал. Это я про штуцеры что на рул. машинке.

Но мне кажется что оно (рул маш) самокрокачивается за счет перепуска в возвратку. Могу ошибаться.
А как же развоздушить заразу?
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM в право не усиливает

#10 Сообщение Oleg_klm »

Там, где на рисунке чорным в цилиндре намалёвано, уплотнитель трогал? "тефлоновое, на две десятки меньше" - это первый (основной) сальник что-ль?

Отправлено спустя 3 минуты 6 секунды:
Zoleg писал(а):как же развоздушить заразу
вывесить передок и погонять несколько раз руль из края в край. У меня с пятого раза только жызнь появилась... Потом поставил на колёсы и еще покрутил, пока в сознанье не пришол окончательно.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Zoleg
Любопытный
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 7 месяцев

ГУР XM в право не усиливает

#11 Сообщение Zoleg »

Oleg_klm писал(а):Там, где на рисунке чорным в цилиндре намалёвано, уплотнитель трогал?
Поршшневой? Ага, трогал - поменял кольцо на две сотки больше и O-ринг под ним.
Oleg_klm писал(а):"тефлоновое, на две десятки меньше" - это первый (основной) сальник что-ль?
Это тот, что уплотняет шток в "головке", которая включает в себя уплотнительное кольцо, дренажное отверстие, сальник.грязесъемник, и изначально была опрессована наружной трубой. Там O-ринг не менял - только кольцо, которое поставил на две десятки менеьше, но в поперечном сечении кольца на 0.3 больше. Тем самым общее уплотнение стало на 0.3 "мощнее".
Oleg_klm писал(а): вывесить передок и погонять несколько раз руль из края в край
Крутил так, ну, подходов 2-3 сделал по 4-6 раз крутил.

Ну, что ж, попробую сегодня помаслать до полного удовлетворения.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM в право не усиливает

#12 Сообщение Oleg_klm »

Смотри картинки, прикидывай, что сделал не так.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Zoleg
Любопытный
Сообщения: 139
Стаж: 4 года 7 месяцев

ГУР XM вправо не усиливает

#13 Сообщение Zoleg »

25 раз от упора до упора при движке 2000 об/мин - НОЛЬ прогресса.
Рулевая машинка?
Каких размеров там кольца и из какого материала?
Есть у меня одна течная по низу в рейку, есть повод перетрясти.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

ГУР XM вправо не усиливает

#14 Сообщение Oleg_klm »

А насос не верещит при повороте вправо?
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

ГУР XM вправо не усиливает

#15 Сообщение AlexM »

А колечко на головке штока, которое разделяет полости внутри цилиндра живое? По-идее при вращении влево, давление создается в обоих полостях и это кольцо пофиг, а при вращении вправо, давление только в малой полости (вокруг штока). Если там упротнение порвано, то все будет насквозь уходить.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить