Страница 1 из 2

Чувствительность приемника.

Добавлено: 10 июн 2010 11:02
саш
Подскажите,кто знает, каким образом можно увеличить чувствительность приемника. Заметно стал хуже принимать. Менять не хочу привык к нему все есть в одном корпусе и TV , DVD, камера, USB, разъем под карту, выходы на 2 монитора. и многое другое.
P.S. Антена БОШ внутрисалонная, пробовал штатную - ничуть не лучше.

Добавлено: 10 июн 2010 11:21
Wano
саш писал(а):P.S. Антена БОШ внутрисалонная, пробовал штатную - ничуть не лучше.
Так может в ней усилитель навернулся или почти навернулся?
Видел както в продаже антенный усилитель: маленькая коробочка, ставится между патефоном и антеной и два провода на питание. Насколько это хорошая вещь я не знаю.
Сначала надо свою проверить: при включенном радио отсоединить питание от антены, если станет хуже значит усилок в антене работает, если не станет значит антену на помойку.
Или это опять "наука о контактах" :) все проверить, разъединить-соединить и смазать электропроводящей смазкой. И счастье к вам вернется.
В худшем случае радио в ремонт (тьфу три раза)

Re: Чувствительность приемника.

Добавлено: 10 июн 2010 12:15
Andrey Medvedev
[quote="саш";p="161247"]Подскажите,кто знает, каким образом можно увеличить чувствительность приемника. Заметно стал хуже принимать. Менять не хочу привык к нему все есть в одном корпусе и TV , DVD, камера, USB, разъем под карту, выходы на 2 монитора. и многое другое.
P.S. Антена БОШ внутрисалонная, пробовал штатную - ничуть не лучше.[/quote]
Можешь попробовать использовать штатную антенну и усилитель, например, от Ксантии. Можно и любой другой, этот ни чем особо не лучше, но он родной и ставится прямо под антенну. Только к нему питание надо подать по антенному проводу.
Насколько будет практический эффект за городом, не знаю, в городе точно особого смысла в усилителе нет. По сравнению с неработающим усилителем работающий точно лучше, а вот с обычной антенной без усилителя, но с тем же приемником, специально не сравнивал.

Добавлено: 10 июн 2010 12:48
Oleg_klm
Andrey Medvedev, это точно? "Только к нему питание надо подать по антенному проводу"
Получается, оно работает только с родной балалайкой? Не разбирая потолок, можно как убедиться, что оно там еще стоит?

Добавлено: 10 июн 2010 13:05
саш
Andrey Medvedev писал(а):в городе точно особого смысла в усилителе нет.
В городе меня не напрягае.
А вот за городом - да. Раньше от Рязани до Москвы я приемник не выключал. А сейчас отъехал от Рязани на 30-40 км и тишина.
А что из себя представляет этот усилитель? Где стоит? На ХМе он есть?.

Добавлено: 10 июн 2010 15:25
Andrey Medvedev
[quote="Oleg_klm";p="161262"]Andrey Medvedev, это точно? "Только к нему питание надо подать по антенному проводу"
Получается, оно работает только с родной балалайкой? Не разбирая потолок, можно как убедиться, что оно там еще стоит?[/quote]
Я SONY доработал, чтобы питание на усилитель подать. Это не проблема.
Можно попробовать тестером прозвонить.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

[quote="саш";p="161264"]А что из себя представляет этот усилитель? Где стоит? На ХМе он есть?.[/quote]
Усилитель простейший, стоит прямо под антенной и крепится той же гайкой за центр, в ХМах я таких не встречал.

Добавлено: 10 июн 2010 16:37
Bigrabbit
саш
модель напиши плиз - иначе сложно сказать что-то вразумительное .... :)

Добавлено: 10 июн 2010 18:40
Палыч
саш писал(а):каким образом можно увеличить чувствительность приемника
Если у Вас исправная нормальная фирменная магнитола и исправная ПРОСТЕЙШАЯ ШТЫРЕВАЯ антенна, то этого будет достаточно, т.к. дальность приёма определяется особенностями диапазона! (наклейки на стекло - это пародия на антенну, для города :-D ).
Эксперименты с усилителями в 90% случаев особых результатов не дадут! Дадут 100% успеха если примените неподвижную, направленную антенну,размещённую на холме (горе :) ).
Но об этом ниже...
Зона уверенного приема УКВ (FM, УКВ, телевидение - это метровый от 10 до 1 м (30—300 МГц) и дециметровый—от 1 до 10 см (300—3000 МГц). Граница УКВ определена тем, что на этих волнах, как правило, не может быть удовлетворено условие отражения радиоволн от ионосферы.
В зоне прямой видимости напряженность электромагнитного поля сигнала достаточно велика, и прием возможен с помощью обычных антенн. Расширить зону прямой видимости в целях использования сравнительно простой антенны можно лишь увеличением высоты ее установки.
В зоне полутени напряженность поля сигнала значительно ниже, чем в зоне прямой видимости, так как в зону полутени проникает лишь небольшая часть энергии сигнала, излученного передающей антенной. Это вынуждает использование в зоне полутени для уверенного приема высокоэффективных антенн, которые отличаются от сравнительно простых большими размерами и значительно более сложной конструкцией, а также снижать потери между приемопередатчиком и антеннами путем применения кабелей с малыми потерями.
Дальность приёма на расстояниях более 40-50 км определяется (в основном) прямой видимостью передающей и приёмной антенн, на что существенное влияние оказывает рельеф местности и сферичность земли. Тропосферная рефракция большей частью улучшает условия приема, но в то же время приводит к возникновению замираний.
саш писал(а):А сейчас отъехал от Рязани на 30-40 км и тишина.
Вполне возможно построили ДОМ, закрывший собой передающую антенну... :wink:

Добавлено: 10 июн 2010 20:57
adder_XM
[quote="Палыч";p="161305"][/quote]
Тропосферная рефракция большей частью улучшает условия приема, но в то же время приводит к возникновению замираний.
карош матом ругаться :-D

Добавлено: 10 июн 2010 21:37
саш
Bigrabbit писал(а):саш
модель напиши плиз - иначе сложно сказать что-то вразумительное ....
Hyundai H-CMD4012

Добавлено: 10 июн 2010 21:56
Bigrabbit
саш
тогда - скорее всего - проблема с антенным проводом и пр - то-есть: перед магнитолой - там и искать надлежит - ибо про данную модель нигде в мире плохо не отзываются и таких дефектов не наблюдают ....

надо только посмотреть - не разболтался ли сам разъём антенны на плате ( в магнитоле ) - потрогай аккуратно за штеккер - вдруг от тряски пайка отвалилась ? если так - то будет или лучше принимать ( хоть временами ) или потрещит ...

Добавлено: 10 июн 2010 22:02
саш
Bigrabbit

После выходных посмотрю.
В выходные(12.06) у дочери День рождения - будем пить шашлык и жарить водовку на даче.

Добавлено: 10 июн 2010 22:13
zeddd
саш , а как апарат то вообще , чёта на нашем форуме жалуются , скидывают по дешёвке...

Добавлено: 10 июн 2010 22:18
Brontozaurus
сугубо ИМХО - салонное чудо ф топку. штырь на крыше наше всё. при условии что он жифф.. усилитель антенный надо прикручивать прямо к антене(в крыше) а не к магнитолле :)

Добавлено: 11 июн 2010 09:06
Палыч
саш писал(а):Hyundai H-CMD4012
:( :o корейский (простите Китайский) музыкальный комбайн...имеет много опций и худшую чувствительность и избирательность даже по сравнению с Сонькой :(
Изображение среднее, качество звучания и радиоприема никакое. Как правило возникают дефекты в течение полугода работы. http://www.auto-hifi.ru/auto/model.php?mode=H-CMD4012
Brontozaurus писал(а):сугубо ИМХО - салонное чудо ф топку.
+1