Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Личинка замка двери XM

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#91 Сообщение BLR »

Пол дня в уксусе, результат = 0. Эсенции в ближайших магазинах нет. Не скажу что он белый, скорее грязный, но всё равно геморойный.
На третьем рисунке сказано, что надо выталкивать цилиндр. Как буд-то речь про новый замок. Я в глубине души уверен, что выбивать надо с обратной стороны (где пластиковый штырь, т.е. как бы на улицу). Я прав? Поправьте меня. Т.к. или он так закис, или я что-то не так делаю. Через отвёртку пытался выбить - никак! Выбивал на улицу.
Может его в кипятке подержать? Или погреть горелкой?
И ваще, где вы все? Как что срочно, так никого нет!
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Личинка замка двери XM

#92 Сообщение Amator »

BLR
Да тут мы все, пятница вечер))).

По вопросу - аккуратно а не выбивать и не отверточкой, а чем то покрупнее и цилиндр из корпуса наружу. Потом сам цилиндр уже в обратную сторону упираясь в пластиковую кругляшку с прорезью для ключа.

Если всё в известке от воды то можно размачивать небольшим количеством средства типа CIF или подобного. Но небольшим ибо съест алюминиевые "цугалики" замкового набора к монахам.

ОФФ А некоторые ещё блондинок учат машину задним ходом парковать. Это братан даже не замок и не подшипники рычагов))). Слава богу Аматорша в нужный момент командным строгим голосом произносит, "а ну собралась" или "быстро сосредоточилась" "внимание куда опять руль" и так далее. (я так не могу, малую как то жалко, мне с сыном гораздо проще). А парковались между Альфой и Маздой минивеном. Песня))) У обоих спины мокрые. Получил от Аматорши легальные фронтовые "писят".))) Кстати и она со мной выпила. Блондинка спокойнее всех сидит в инете теперь)))
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#93 Сообщение BLR »

:-D я свою тоже в автошколе на права учил, когда работал инструктором. Сдала с первого раза, без помощи.
аккуратно а не выбивать и не отверточкой, а чем то покрупнее и цилиндр из корпуса наружу.
ну, блин, надо выколотку подбирать. Но аккуратно - не идёт ни разу. Пойду в кипяток положу.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Личинка замка двери XM

#94 Сообщение Misha_vrn »

Если там правда извёстка из воды, то лимонная кислота должна помочь. Концентрацию можно навести достаточно мощную. Но аккуратнее с алюминием, долго не держи.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#95 Сообщение BLR »

Долго это сколько?

Добавлено спустя 11 минут 59 секунд:
А в конце 6й стр. про винт читали? Что скажем?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Личинка замка двери XM

#96 Сообщение Misha_vrn »

Думаю часа в тёплом-горячем растворе хорошей концентрации должно хватить. Желательно при этом периодически взбалтывать раствор.
Отмывал аквариумные дела от извести всегда лимонкой, всегда успешно.
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#97 Сообщение BLR »

Тогда может средством от накипи? А лучше ультразвук, которого нет. Те, кто замки перебирают, час-два и готово, наверно у низ ультразвук есть. В кипятке подержал минут 10 - ничего.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Личинка замка двери XM

#98 Сообщение XMTurboCT78 »

BLR
Всеми правдами и неправдами разбираешь конструкцию.
Видишь перед собой литейные детали замысолватой конструкции.
Покрытые белым налетом.
Для начала механически удаляешь его.
Надфили, и т.п.
Потом погружаешь в стакан со столовым уксусом.
Это то, что есть под рукой для проведения нужной реакции.
Белое - это соли. Все соли растворяются в кислотах.
Металлы тоже в них растворяются, но дольше по времени.
Итак! Все запцацки от замка ложим в уксус столовый, 9%.
Наблюдаем растворение белого налета, пузырьки водорода, и так далее по курсу химии.
Получаем удивительные комплектующие от замка.
Я делал специнструмент для извлечения латунных пупырей кодовых.
Сверло 3 мм затачивал пером. И руками этим сверлом удалял остатки белой х..ни, (окись цинка),
которая не удалялась химически!
Все цугарики вышли, сложил все обратно!
Пружинки, и т.п.
Замое работает! Как новый!
Терпение, лупа, освещение...
Плоимание процесса...
А результат - замок раотает от ключа как новый!



И еще! Я на замок потом поставил заглушку от керхеров и прочее..Замки мрут от воды.
Наклейка из черной самоклейки по контуру личинки. Спасла! очередной раз, батарея села, пальцем пленку
поддел, машину ключом открыл, батарею зарядил, новую заглушку приклеил, и ОК!
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#99 Сообщение BLR »

Вот так и должно быть - делаю. У меня всё должно быть исправно - мой подход.
Ночь прошла. Херовину выбил с одного удара. Так что фраза: "вытягиваем" - не подходит. Моя жестяная банка от кофе пеле тоже теперь без ржавчины. Хорошо, что дно не отвалилось. А то утром было счастье. :-D Помог уксус и отмочка в кипятке. А горячая среда - катализатор. Дальше разборка снова стала. Купил лимонную кислоту - отмачиваю.
Вроде налёта нет. Местами он даже жёлтый - типа новый :-D . Какая-то каша как крупа. Крязь, какая разница.
А в конце 6й стр. про винт читали? Что скажем?
Последний раз редактировалось BLR 29 окт 2016 21:16, всего редактировалось 1 раз.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#100 Сообщение BLR »

Разобрал/собрал правый замок, но ещё не поставил. Не смотря на разные мнения про мазать/немазать - смазал медной. Немного заложил где шифр/цилиндрики/цугалики, а на верх..... упаковал, залепил смазкой. С одной стороны шифр вышел хорошо, с другой, где четыре - закис. Ржавчина была только между пластмассовой херовиной и железным диском со стороны ключа. Этот диск прижимает потом шторку. Со шторкой на трахался - не мог поставить. Она была приоткрыта. Я выгибал пружину, чтобы она лучшие прижимала шторку и она закрывала вход. Из-за того, что выгнул, шторка всё время сваливалась, а пружина под шариком не давала прижаться полностью пластмассовой крышке. Толком не получилось поставить. Пружина, которая поднимает шторку, её второй конец плохо фиксируется и получается, что шторка приоткрыта. Когда соберу - будет видно, может что измениться. Смазывал везде, где есть трение. Со стороны ключа, где пластмассовый диск вращается - тоже заложил. Вода будет меньше проходить. Лишнее вышло. Ключ пока чистый.

Винт с левой двери вытащил. Начал высверливать, углубился, а потом экстрактором зацепил и шуруповёртом в обратную сторону и тянул на себя - сразу вышел. Думается, что его когда-то закрутили с дури и ещё провернули. Вся резьба в пластмассе, буд-то она грелась и преклеелась. Ржавчина - само собой. Можно туда закрутить болт под крест (чтобы шляпка прошла) или шляпу срезать и сделать поперёк разрез, чтобы плоская отвёртка стала. Но болт на х6 - проваливается, надо на х7. Можно и старый засунуть, но, если припрёт разбирать - не всегда будет под рукой шуруповёрт и экстрактор :1_8: .

Думается мне, что от горячей воды больше толку, чем от уксуса или это мне повезло. Перед разборкой, считаю, что надо обязательно класть в кипяток. Пластиковая крышка становится БОЛЕЕ мягкой и эластичной. Шанцы сломать ГОРАЗДО УМЕНЬШАЮТСЯ. Можно смелее её ковырять, я так и делал. В ней есть защёлки, их видно, а в железной части есть углубления. Я два раза клал в кипяток, где-то по 5-10 минут, а потом в холодную воду. После этого он сразу разобрался. Без молотка всё равно никак! Готовьте приспособы заранее! С обратной стороны наставляем болт подходящего диаметра, а потом со стороны ключа болт, упор, жёсткий удар, НО НЕ СОВСЕЙ ДУРИ!!! Типа - раз и в глаз! :-D Всё сразу сдвинулось с места. Шарики приржавели. Что грустно :1_8: :1_8: :1_8: :1_8: :1_8: пластиковый круглешок со стороны ключа сломался сразу. Высунул, а защёлки уже отвалились. Завтра на рынке поищу, есть ремонт замков. Думаю, что можно и так приколхозить, но она держит шторку, пружину под шариком.....

Затрахался чистить. Конечно, если есть возможность, то нужна ультрозвуковая ванна! Пару минут и вот оно щастье! Как после пескоструя! Применение её найдётся. Ещё ей засохшие печатающие головки от струйников реанимируют - не всегда помогает. Но там причины разные. Стоит 50 баксов, маленькая ванна.

На рисунке № 8 инструкции, у меня такой пиздюльки не было. Я не расстроился.
Небольшой прикол - у меня чуть сердце не стало :shock: . Когда снимал левый замок, ключ был в замке зажигания. Когда вытаскивал - сработал центральный замок и всё закрылось!!! :shock: :shock: :shock: Догадайтесь, что я подумал.... Но, как-то быстро отпустило. Я подумал - раз закрылась так, то можно также и открыть.... Высунул замок и стал нажимать на рычаги. Один рычаг открывает дверь, а второй - ЦЗ. Фу бля. А если бы не был откручен винт, то было так :ero_a01: :ero_a01: :ero_a01: Вот только без удовольствия :-D
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#101 Сообщение BLR »

Хрень с замком получается. Со вторым не повезло - не поворачивается. Ключ заходит полностью, но вращения нет. Это я шифр перепутал?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 872
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Личинка замка двери XM

#102 Сообщение Waldemarik »

Похоже, что так. Я когда личинки перебирал, то каждый цилиндрик отдельно подгонял под ключ. Потом уже финишная сборка. Оба работают.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#103 Сообщение BLR »

И с чего начать?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Waldemarik
Бывалый
Сообщения: 872
Стаж: 12 лет 4 месяца

Re: Личинка замка двери XM

#104 Сообщение Waldemarik »

Снимай и разбирай. Я может на выхи уже вернусь, если в Минске буду, могу помочь.
Ситроен ХМ, 2.5 ТD, 2000 г.в. VF7Y4NZ0001NZ8499. Эксклюзив. Синенький.....
Владимир.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Личинка замка двери XM

#105 Сообщение BLR »

как шифр поставить?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить