Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#31 Сообщение zeddd »

я всё тупо делал , никому не советую , но себе так сделал , а там уж сами думайте , я взял тупо пылесос (на работе промышленный) тупо шланг в дырку и тряпками заткнул контур по кругу , все решётки воздуховодов скинул , заткнул тряпками , в воздуховод "в ноги" шланчик - компрессор , всё врубил-ушёл курить ,потом в другие ноги , потом в дверные воздуховоды , полчаса заняло , запах ушёл , ещё для профилактики пару раз сделаю и больше не буду , фильтр поставил , потом думаю раза в год будет достаточно чтоб в идеале всё было , на крайняк мне не жалко я прикину где тупо лючки сделать в воздуховоде , не так сильно меня будет убивать мысль о том что гдето под обшивкой салона существует пара железок на саморезах и силиконе ...
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#32 Сообщение Сергей XM »

Всеравно сосать не будет,да и поток слабоват.
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#33 Сообщение zeddd »

Сергей XM
да понятно что не всё сдул , но через ножные да промышленным компрессором , да пошелудить , ну если не половину , так треть точно сдул , шланг с компрессора в радиатор с салонной стороны упирал , ну у меня просто всё под рукой было и делал попутно просто , да и сервис шлангов - соседи по работе , у меня там хорошие отношения с ними , сделали сразу переходник на брс на тонкий гибки шланг...
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#34 Сообщение Amator »

067poizon писал(а):А вот пришла идея, может и бредовая,перефазировать мотор печки, чтоб поработал в режиме пылесоса выдул всю грязь обратно в подкапотное пространство
Я мыслю сложнее. Вношу рацпредложение. Надо поесть горохового и набрать хлопушек. Подождать эффекта в кишечнике, Сесть в авто, врубить перефазированный вентилятор на всю катушку + пукать + дёргать за ниточки хлопушек. И пукать и направлять хлопушки в дефлекторы, синхронно. Вот тогда лучше и больше выдует "всю грязь обратно в подкапотное пространство". Данная идея осенила под влиянием сюжета мистера Бина о покраске комнаты методом взрывчика банки краски в центре комнаты.
Вернёмся к выдуву грязюки. Чоб громче пукать поём интернационал, и главное не уср***** дойдя до места "мы наш мы новый мир построим" :ves188:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
zeddd
Говорливый
Сообщения: 4913
Стаж: 16 лет 2 месяца

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#35 Сообщение zeddd »

Amator
да не нужно всё утрировать , нет смысла делать трудозатраты на чистку от пыли сопоставимую с заменой какогонить геморойного узла , ничего страшного не случится если какаянить бредовая мысль (ну я не знаю там мож связка керхер-моющий пылесос ) не надо превращать всё в такой фарс , мы же тут не обсуждаем кидание гаек в блок для лучшего звука или там замену стойки с применением болгарки , это тупая работа , по сути с решётки пыль надо сбить , и если так уж получится что горох + подожённый пердёшь решат проблему за минуты - ну так оно и будет ...
На свете есть только один человек,с которым ты точно проведешь всю свою жизнь.Это ты сам.Не проведи остаток жизни с мудаком.
ХМ vf7y4cz0001cz0274
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#36 Сообщение Amator »

zeddd
Артём, чЁ ты взъелся. Пойми - для понимания что к чему нужна практика. Нужно сравнение. Обязательно сравнение. Пример. Если извлечь радиатор печки и начать чистить его щёточкой - не идёт такая чистка, видно даже людЯм с не 100% зрением. Воздухом продувать - ну не очень и тоже присматриваться не надо. По финалу мыть давлением кёрхером, глядя скока грязюки выходит - придёт понимание можно ли очистить его не вынимая. Конечно реально очистить. Поверхность и не более. Я чистил пылесосом (в гараже держу и пылесос) который снял пух-войлок. Но соты остались забиты чёрной плотной гадостью. Дул - не выдувается не вылетает. Сел-поехал на мойку. Шо там лилося :shock: и откель взялося - кто пояснит. Я не поясню. Как угольная пыль. А количество-шок. Таким образом я сравнивал пылесос и мойку. А некотОрые не сравнили. О чём они могут сказать :?: Я уверен обо всём могут.
Метод обратной продувки - что он даёт. Дуть будет в ближний радиатор, далее поток пойдёт по всему сечению на радиатор кондишна. И поэтому градиента давления не создаст.
И немного ОФФ-а. Мне как то слабо интересны нервные разговоры. Предлагаю техническую беседу без лишних эмоций и рассусоливаний о гайках и болгарках. :prv00:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Panzer
Завсегдатай
Сообщения: 1214
Стаж: 12 лет 9 месяцев

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#37 Сообщение Panzer »

Так всё это и мылось, керхер потом сжатый воздух, а потом жидкость для очистки кондея, вот тогда от неё польза есть и да стало видно через соты свет. Было так наглухо законопачено, черная дыра нужна а не пылесос чтоб всю эту дрянь высосать :wink:

Изображение
Главное короб уже на месте и кондейные трубки на месте, а панель он и сам соберёт :child_00:
Anonima Lombarda Fabbrica di Automobili 1 6 6 Адаптировал, летаю, наслаждаюсь
Citroen Хм ездит, но нет желания ездить на нём
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#38 Сообщение Amator »

Panzer
а я помыл ещё все воздуховоды - какой воздух в салоне стал. Ушло "бздо". Запах свежей машины.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#39 Сообщение Misha_vrn »

В Америке можно заказать специальные промышленные концентрированные очистители для радиаторов кондея и специальные для испарителя.
У нас можно найти что-то подобное?

http://www.denverwinair.com/literature/ ... 168-08.pdf
http://www.denverwinair.com/literature/ ... e-4291.pdf
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#40 Сообщение Amator »

Misha_vrn Хороший раствор - где и чем смывать :?:
Если рассчитывать на массы вооружённые стандартно - не у всех в гараже водопровод и керхер. И далеко не каждый на даче с керхером. Тем более не каждая семья позволит папе превратить выезд на дачу в ремонт машины.
Для смыслового наполнения такой покупки концентрата нужна община сотоварищей + их долевое участие. Купить галлон концентрата чтобы истратить столовую ложечку на чистку своего ХМ :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#41 Сообщение maxusman79 »

067poizon писал(а):А вот пришла идея, может и бредовая,перефазировать мотор печки, чтоб поработал в режиме пылесоса выдул всю грязь обратно в подкапотное пространство
баян
мой причём

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Amator писал(а):Предлагаю техническую беседу без лишних эмоций
это типа вот такой ???

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Amator писал(а):Жлобъё калёное всё равно будет "иканомить" и доказывать -"яатчистил"
Amator писал(а):Бляяя... братья - не тратим время.
Amator писал(а):А нам это уже как лет пять доказывать неча, мы и так видим - шо её снесло и последнее выдуло с черепушки. Ветер там гуляет явно и беспрепятственно.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Misha_vrn
Завсегдатай
Сообщения: 1038
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#42 Сообщение Misha_vrn »

Amator про столовую ложечку, согласен :) Можно попробовать потом половину в сервис кондейщикам продать.

Керхер, кстати, запрещают использовать при таких составах, типа всю отвалившуюся грязь забьёте дальше, только из шланга. Вот видео как в полевых условиях наносить и смывать.

phpBB [media]


Для испарителей вроде бы есть составы которые вообще смывать не надо, конечно если там шуба то только разбор, ну или пылесос с эндоскопом :)
Citroen BX19D 1987 Leader
Citroen С5-II V6 ES9 2005 Exclusive
Был Citroen XM V6 ES9 2000 Exclusive
8-92O-4-4O1-4O1
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#43 Сообщение ruslanty »

Кирилл забыл добавить, что до разборки и чистки я тремя баллончиками очистителя этот испаритель чистил, не разбирая.
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#44 Сообщение Amator »

ОФФ то maxusman79
Без эмоций это не писать адресно и лично обвинений "не нужно всё утрировать", "не нужно всё превращать в фарс" и т.д. Моя общая фраза про калёных жлобов неперсонифицирована и там расписаны конкретные деяния оных. А не "всё утрированно". Я и сейчас подпишусь под их незаправленными кондишнами, летней резиной круглый год и т.д. Подпишусь - точка. Но разница - не обвиню лично во "всём". Кто узнал себя - я не виноват.
Но не замечал за своими постами всеобщего, ситровскими терминами тотального, утрирования и тем более фарса. С радостью (без тени иронии), выслушаю конкретные указания одноклубников на неверные посты и скорректирую линию общения. Заранее благодарен коллегам.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Чистка испарителя, снятие панели XM рест DK5

#45 Сообщение maxusman79 »

Amator писал(а):С радостью (без тени иронии), выслушаю конкретные указания одноклубников на неверные посты

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Ответить