Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Крепление бампера Xantia

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Крепление бампера Xantia

#1 Сообщение Panurg »

А как и к чему крепится передний бампер у рестайла? А то у меня после столкновения с ограждением бампер отсутствует от слова совсем. Ну, снизу, к балке - это понятно. А вот к передним концам ложеронов, похоже, никак. В передние концы вставлены полиэтиленовые чашки, в полиэтиленовые - чашки резиновые, и куда это дальше, непонятно. На бампере никаких выступов для этих чашек я не вижу.
Пока мне кажется, что бампер крепится просто к передней пластиковой раме болтами, но это кажется как-то несолидным.
Кто снимал бампер, подскажите!
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
вениамин
Любопытный
Сообщения: 52
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Крепление бампера Xantia

#2 Сообщение вениамин »

так же не забудь по одному саморезу с каждой стороны,крепящих бампер к крылу
Ситроен Ксантия 1994,2.0 8 кл
Mix
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 11 лет 2 месяца

Re: Крепление бампера Xantia

#3 Сообщение Mix »

На рестайле есть саморезы! Неделю назад бампер ставил. Всего нашел два самореза крепления угла бампера к крыльям, по одному на сторону. Недалеко от них, чуть в глубине по одному болту на сторону крепят бампер к кронштейну на лонжероне. Стоят горизонтально перпендикулярно машине. Закладные гайки в бампере. И четыре болта снизу крепление к поперечине. И вроде бы все.
Xantia Break (X2) 2.1TD 1998 VF7X2P8CF72034557
PEUGEOT 307 1.6 МКПП 2006 VF33CNFUL84733980
С5-1 Break 2.0 HDI 2003 VF7DERHSB76399087 - отец ездит
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#4 Сообщение Panurg »

Mix писал(а):На рестайле есть саморезы! Неделю назад бампер ставил. Всего нашел два самореза крепления угла бампера к крыльям, по одному на сторону. Недалеко от них, чуть в глубине по одному болту на сторону крепят бампер к кронштейну на лонжероне. Стоят горизонтально перпендикулярно машине. Закладные гайки в бампере. И четыре болта снизу крепление к поперечине. И вроде бы все.
Вот тут самое интересное. Никаких кронштейнов, крепящих бампер к лонжерону я не вижу. Есть кронштейны, крепящие к лонжерону переднюю пластиковую раму. И, судя по единственному обломку бампера, оставшемуся у меня, бампер прикручивается болтами именно к этой раме. Доступ к болту - через отверстие в металлическом обрамлении лонжерона. И ещё вопрос к тем, кто недавно ставил бампер: в передние торцы лонжеронов вставлены чашки - пластмссовая, и в неё - резиновая. Вот в эти чашки какой-нибудь выступ бампера должен заходить?
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
volodarskii9
Любопытный
Сообщения: 142
Стаж: 8 лет 10 месяцев

Re: Крепление бампера Xantia

#5 Сообщение volodarskii9 »

Panurg
давай встретимся и посмотрим я снимал у себя.Живу в Хлебниково
Citroen Xantia Turbo CT 2.0 1996г. 8 сфер. VF7X16D00006D1617
Живу в городе Долгопрудный МО
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Крепление бампера Xantia

#6 Сообщение tuningsa71 »

вобще то бампер надевается на 2 пластиковых кронштейна которые прикручены сквозь телевизор к кузову.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Крепление бампера Xantia

#7 Сообщение AlexM »

К бамперу изнутри прикручиваются два пластиковых "носа", которые втыкаются в квадратные отверстия на телевизоре. Никаких болтов там нет.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#8 Сообщение Sounding »

Есть болты, крепящие "щеки" бампера (и одновременно нижние отбортовки пер крыльев) к вертикальным отросткам от лонжерона. Это пара горизонтальных болтов, Для доступа не обязательно снимать подкрылок, достаточно снять большие овальные заглушки в них Еще есть пара саморезов (вертикальных), притягивающих самые верхние крайние уголки бампера к крыльям. Самая засада с первой парой болтов- если не снимал бампер последние 3 года, 110%, что при отворачивании этих болтов сорвешь закладные гайки (раз ты их не нашел, это, скорее всего, уже произошло). Еще мерещится мне, что на рестайле это не болты, а тоже саморезы (но возможно, это на моем доноре колхоз уже был). Сделай фото передка, покажу на нем, что куда крепится
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#9 Сообщение Panurg »

AlexM писал(а):К бамперу изнутри прикручиваются два пластиковых "носа", которые втыкаются в квадратные отверстия на телевизоре. Никаких болтов там нет.
Наоборот. К пластиковой раме -ну, той, к которой фары крепятся (тоже телевизором зовётся?) - прикручиваются болтами эти два носа. И они втыкаются-защёлкиваются в бампер. Причём прикручиваются они не к металлу. Это я уже уяснил.
Sounding
У меня остался только один вопрос: Упираются ли передние концы лонжеронов в бампер, прямо, или через какую-либо проставку. Уж больно там всё субтильно выглядит: при ударе бампером импульс на кузов передаётся не прямо, а через этот телевизор, который сам к кузову крепится на соплях, мало того, что тонкий пластиковый. Просто я хочу понять, какие крепёжные элементы мне понадобятся, кроме этих двух "носов". Бампер у меня при ударе разлетелся на куски, и остался на дороге. Сохранился только фрагмент привалочной плоскости бампера с воткнутым в него "носом" и обломком телевизора, к которому этот "нос" был прикручен. Всякие там саморезы с боков - там всё понятно. Кстати, знает ли кто-нить, что за две детали: 6994H6 (удар передний), и 6994G1 (передний мини-бампер)? Подозреваю, что это как раз крепёжные комплекты бампера, только стОят они так некисло: 5 круб и 1,5 круб. Закупить, чтобы посмотреть жаба душит.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Georgia

Re: Крепление бампера Xantia

#10 Сообщение malkhaz »

Вообщем, сам около 2 лет назад разбил нос своей машины и точно помню что и как там. После дтп я собрал с дороги все обломки, которые в последствии очень пригодились.

Перый стоит экран, к нему фары, радиатор крепятся. К экрану прикручены два носика защёлки, которые входят в балку бампера - это и есть основной упор-крепление. Со своей стороны у балки бампера, около дырок для носиков-защёлок телевизора есть выпуклые упоры, которые входят в передные концы лонжеронов, там есть и пластиковая вставка и резиновая тоже, чтоб бампер не вибрировал и не тёрся об метал лонжеронов выпуклыми упорами. Данные выпуклые упоры балки бампера выполняют страховачно-разгрузочную и дополнительно усиливающую функцию носиков-упоров телевизора. Сам бампер на защёлках крепится к балке. Кроме бампера, балки и экрана, есть ещё одна пластиковая детал, которая ставится между фарами на экран и выполняет чисто декоративную функцию, закрывает тяги замков капота, облагораживает вид на радиатор виде решётки.

Экран, если силно поломан, востановлению не подлежит, и если не удастся найти от Х2, то после небольшой доработки подходит и от Ксантии 1.
Бампер востанавливается без проблем, а если утеряны фрагменты, то придётся поискать такой же пластик от французов, от большинства других авто пластик несовместим - это надо учесть.
Балка востанавливается легче, чем бампер, она состаит из смеси стекловаты и пластика и просто паялникам заделиваются все швы, не нужно никаких металических сеток вплавливать как в случае восстановления бампера (после восстановления я на неё прыгал своими 90 кг веса - без проблем).
У нас ситров очень мало, поэтому пришлось всё выписивать из Германии. Экран купил за 25 эвро (покупал б/у, как от Х2, приехала от Х1), декоративную панель 19 эвро, две фары б/у в великолепном состоянии по 18 эвро каждая, подфарник 10 эвро. Несмотря на все поиски достать отдельно балку бампера не удалось (продавались в сборе с бампером), пришлось востановить свой, который развалился на 8-9 больших и много маленьких кусков, хорошо, что собрал всё с дороги и не послушал умников-советчиков, боросить всё и не возиться.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#11 Сообщение Panurg »

malkhaz писал(а):Со своей стороны у балки бампера, около дырок для носиков-защёлок телевизора есть выпуклые упоры, которые входят в передные концы лонжеронов, там есть и пластиковая вставка и резиновая тоже, чтоб бампер не вибрировал и не тёрся об метал лонжеронов выпуклыми упорами. Данные выпуклые упоры балки бампера выполняют страховачно-разгрузочную и дополнительно усиливающую функцию носиков-упоров телевизора.
Вот-вот! Именно это меня интересует! На всех бамперах на этом месте я вижу просто дырки, может быть, эти выпуклые упоры - отдельные детали, съёмные?
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
malkhaz
Любопытный
Сообщения: 434
Стаж: 10 лет 10 месяцев
Georgia

Re: Крепление бампера Xantia

#12 Сообщение malkhaz »

Panurg писал(а):
malkhaz писал(а):Со своей стороны у балки бампера, около дырок для носиков-защёлок телевизора есть выпуклые упоры, которые входят в передные концы лонжеронов, там есть и пластиковая вставка и резиновая тоже, чтоб бампер не вибрировал и не тёрся об метал лонжеронов выпуклыми упорами. Данные выпуклые упоры балки бампера выполняют страховачно-разгрузочную и дополнительно усиливающую функцию носиков-упоров телевизора.
Вот-вот! Именно это меня интересует! На всех бамперах на этом месте я вижу просто дырки, может быть, эти выпуклые упоры - отдельные детали, съёмные?
Нет, не съёмные. Четырёхуголные, точнее квадратные дырки на балке бампера - это для носиков-защёлок, которые к экрану крепятся болтом. Рядом с данными дырками находятся выступающиеся упоры, которые заодно с балкой отлиты. Они имеют форму резиновых отбойников на волгах, уазах что стоят над мостами, естественно маленькие они, но по форме точно такие. Вообщем, если около квадратных дырок есть ещё круглые, то это место и есть для выступов, они отвалились просто.
Всё что я говорю, точно так, так как машину ремонтировал сам и бампер с балкой тоже сам восстанавливал. К статьи, данние выступи-носики были отвалившиеся на моей балке и собственноручно впаивал обратно.

В принципе, если балка сохранилась и нет только данных выступов, можно сварганить похожие и по принципу носиков-защёлок экрана поставить на балке, подложив большую шайбу изнутри.
Citroen Xantia 1,8i 8 кл., 2000 г.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#13 Сообщение Sounding »

malkhaz писал(а):Экран, если силно поломан, востановлению не подлежит, и если не удастся найти от Х2, то после небольшой доработки подходит и от Ксантии 1.
+1, у меня на доресте стоит именно от реста. Пришлось переносить нижние точки крепления фар (там с каждой стороны по две дырки - одна для рест, другая для дорест, а гайки впрессованы по одной только либо туда либо сюда, поэтому у меня фары просто не были снизу прикручены вообще
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#14 Сообщение Panurg »

А я экран восстанавливал. С обеих сторон по два слоя конструкционной стеклоткани на эпоксидке, и равномерно по полю заплатки - простёжка заклёпками.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Крепление бампера Xantia

#15 Сообщение Sounding »

Panurg писал(а):С обеих сторон по два слоя конструкционной стеклоткани на эпоксидке, и равномерно по полю заплатки - простёжка заклёпками.
Туда вполне можно уголок мкталлический или прямоугольный профиль поперечный во всю ширину заложить для прочности (в пределах разумной достаточности, броневик делать не надо)
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить