Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#1 Сообщение Amator »

Привет. Около полугода назад начался процесс восстановления кожи салона. Можно начинать формулировку первых выводов о результатах.
Первая часть - материал от 27 апреля 2016 год. Это начало работ. И далее будут посты по порядку. Пройдем процесс так сказать в ускоренном просмотре.
Вот и "задуло ветром в гараж" ))) Ессно в прекрасном виде. Хозяин бережно следил за кожаным салоном с помощью универсального средства по формуле "всё в одном". Но на коже началось слущивание краски и что похуже наметились пока ещё неглубокие трещины, которые судя по виду скоро не дай бог превратятся в глубокие разломы. Подлокотник и карты в таком же, а местами и ещё более лучшем виде. Средство обработки только показанное. И более ничего.
Далее фото средства по уходу от предыдущего хозяина + фото состояния самих кожаных элементов
Изображение
Сейчас времени нет. Планирую после праздников (речь о майских праздниках 2016 года) поработать над салоном лично проверенными средствами. Все в отдельных бутылочках. Хочется красивого салона. По рулю (тоже кожаному) пока молчу там радость ещё более яркая. Нужно обмозговать. Смотрим кресла, подлокотник и карты .
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На ощупь не совсем дубняк, но близко к этому. Почти как картон. Сухо и жёстко.

Кроме кожных проблем есть стандартные типа разошедшейся стяжки на водительской сидушке (видно на фото) и распоротых швов (тоже видно). С этим недостатком буду бороться попутно с прошивом элементов нагрева. Так рациональнее.

Отчёты будут.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Часть вторая. От 16 мая 16 года.
Получил средства по уходу. Это плюс, так как вроде бы не проблема, но в массе возят дешёвку и пришлось включиться))). Чтобы приобрести нужное

Поработал над кожей первым этапом. Что могу сказать - настолько пересушена, что впитывала гидратор как губка воду. Смазывал раз шесть, немного замаялся. Хотел седьмой но не успел (машина сейчас "на порогах" и на "выхлопной"). Небольшой эффект есть - кожа теперь впитывает неравномерно проявляя наиболее пересушенные и повреждённые участки. Ничего не фотографировал - ручки чистые и времени много)))
Фото распакованной посылки с бутылочками заветной химии.
Изображение
Подробнее кому интересно. Руль из кожи рулят перчаточками без пальчиков. Иначе пот с ладошек разъедает обшивку. Что и произошло. И там именно где слезла поверхность кожа пропитана жиром, потом и прочими рассолами выделения ладошек. С рулями такими порой бесполезно морочиться. Эти рассолы быстро разрушают изнутри свежий окрас. Советуют перешив.

Сидения и спинки. Складки - вот проблема. Там волокна кожи изогнулись и склеились. Если их не починить то долго ли коротко ли будет перелом. Так хорошо известный на старых запущенных салонах. Поэтому надо перво наперво очистить. Потом обильно смазать размягчителем и увлажнителем и там в жидкости ещё много всякого. Заложить в целлофановый пакет и оставить минимум на 24 часа. Потом извлечь и аккуратно разравнивать растягивать начиная от лёгкого потягивания и глажки ладошкой до больших усилий в случае успеха. Но обязательно будут дубовые участки которые придётся повторно пропитывать и разглаживать. После этого (покрасочку я пропустил))) надо пропитывать кожу спецжировкой. Обильно. И щупать. Зависит от степени усыхания. В пропитке такого понаписано... но не портит родные вещества добавленные в кожу фабрикой и восстанавливает эластичность и бархатистость. Выравнивает состав как должно быть. Потом надо забацать защитой от УФ который есть самый главный враг так сказать живой кожи. Кстати с авто в салонах которых биокожа (искусственная) мороки намного меньше. И средстава повонючее и подешевле. Синтетика удобна в уходе, и недорога и перерабатывается. Экология)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#2 Сообщение ruslanty »

Amator
Рекомендуются именно эти средства? А где такой брать? На ебэях вроде нет
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
kinto_s
Любопытный
Сообщения: 367
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#3 Сообщение kinto_s »

Интересно, а продавленные (и одновременно, слегка задранные) места на коже можно как-то восстановить? Есть пару таких косяков по салону у С6. Ну и водительское сиденье тоже обновить хочется, но оно просто затерто личным водителем, который ерзал в пробках и ожиданиях в машине, которая до покупки нами проехала 120 тысяч со средней скоростью 4 км/ч)))
Xantia II, 1.8 16V
https://www.drive2.ru/r/citroen/955938/
C6,3.0 v6
BX 19GT
Cadillac Escalade
Есть запчасти и аксессуары на BX и Ксантию
Аватара пользователя
SMi
Говорливый
Сообщения: 4024
Стаж: 13 лет 7 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#4 Сообщение SMi »

Я вот себе такие средства достал. Но я не взял очиститель предварительный. Кто какой посоветует из распространенных?
Были: Citroen Xantia 2.0i, Citroen XM 2.1TD, Renault Avantime и еще 6 машин
Есть:"Надежный как Ситроен" TD4 SE '08, Citroen C5X7 2.0 HDi '13, XM 2.0 TCT '92
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#5 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Тема очень интересная и актуальная! Спасибо за доклад)) Интересно продолжение и результат и вердиктЪ :prof12:
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#6 Сообщение Amator »

Часть 3. от 19 мая 16 года. Это была срочная подготовка к автофестивалю.

Забрал авто поздно вечером. Поэтому все графики и работы скомкались.
Прошёл взглядом по коже. Вся мелкота разгладилась, рубцы глубинные растянул аккуратно вручную. Получились морщины. Растягивать трудно. Но всё же хорошо что ушла мелочь. Сама)))
Кожа посвежела и стала мягче. Нанёс один слой (толстый) средства второго этапа и ушёл домой. Ни фотать ни что ещё делать не было сил. Ливень и холодно. Добавлю - обработал первым средством подлокотник. Густо два раза.
Если завтра всё нормально то подкрашу наиболее пострадавшие участки выборочно. Затем нанесу химию третьего этапа.
Такие планы. Ливень может всё отменить.

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:
Часть 4 от 23 июня 16 года.
Разгар и пик второй стадии увенчались успехом. Примерно на половине флакона средства №2 появилась небольшая невпитываемость. Т.е. разница и ранее была, но впитывалось все. Теперь на втором веществе (фэтликёр) появились восстановленые участки. По прошествии суток на них ещё остаётся жидкое средство.
Натирание с нанесением пока временно прекратил. Растираю то, что остаётся невпитанным по всей площади.
Лучше один раз увидеть чем сто услышать. Поэтому приглашаю на просмотр.

Сидение водителя

Изображение

Спинка водителя

Изображение

Боковинка спинки водителя, где был подкрас кожи

Изображение

Сиденье пассажира

Изображение

Спинка пассажира

Изображение

Фото не очень точно передаёт. Опишу. Как видите есть места полностью сухие и появились полностью мокрые. Боковушки водительского сидения сухие и ощутимо жёстче центра. Но всё у нас впереди. Теперь небольшой перерыв и обработка только конкретных участков.
Кожа по сравнению было/стало как Луна/Солнце. Той лютой дубовости окаменелости и в помине нет. Серединки спинок и сидушек вообще бархатистые и нежные. Ура! Пассажирское кресло восстанавливается лучше. Глубокие рубцы превращаются в морщины.
Я доволен. И видом и мягкостью на ощупь. Буду продолжать.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Lucky-13
Завсегдатай
Сообщения: 2614
Стаж: 11 лет 10 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#7 Сообщение Lucky-13 »

Так же не смог найти ( у нас) в продаже конкретно эту линейку товаров.
Xantia 2000. ГП, 1,8 16V.
+79214043733
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#8 Сообщение maxusman79 »

на украине с импортом из европы гораздо всё проще
да и в минске тоже
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#9 Сообщение AS2 »

Не знаю, а чем отличие, но по фоткам если судить, то касторовое масло из аптеки оказывает такое-же действие. Только запах у него специфический.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#10 Сообщение Amator »

AS2 писал(а):Не знаю, а чем отличие, но по фоткам если судить, то касторовое масло из аптеки оказывает такое-же действие. Только запах у него специфический.
За действие не скажу т.к. не сравнивал. Споры вызывает горячие. Обсуждение и неверие в результат в укр форуме накалилось настолько, что я был забанен из за этих средств. И зачислен в ряды дремучих алхимиков))).
Давайте я процитирую описание первого и второго средства. Это очень краткие описания есть подробные они интереснее. Правда ли такие свойства жидкостей или один маркетинговый агитасьён "спокуха селяне земля будет нашей" каждый решает сам. Наши конфовские химики разнесли их и меня в пух и прах. Они конечно правы, но чёт на кожсалоны их авто смотреть нет никакого удовольствия. Малейшего.
Ниже цитата
"Hydrator 3.3
Увлажняющий состав с уровнем рН 3,3 для пересушенной кожи, складок и морщин.
Разравнивает складки и склеенные волокна для предварительного восстановления эластичности с помощью жировки Fatliquor-5.0.
Средство используется для ослабления поверхностного натяжения структуры кожи на межфибрилярном уровне для эффективного распределения жирующего состава.
Заряжает белковые волокна кожи анионным зарядом для эффективной связи с жировым наполнителем Fatliquor-5.0."

" Fatliquor 5.0
Анионная эмульсия для жирования кожи.
Восстанавливает жирующие компоненты содержащийся в коже и исчезающие в процессе эксплуатации, старения кожи и вымывающийся различными очистителями.
Проникает вглубь кожи и смазывает волокна. Повышает прочность на растяжение кожи. Предотвращает появления трещин. Уменьшает вероятность разрыва на швах и перфорации. Ослабляет натяжение в местах грубого разрыва и складках. Помогает поддерживать кожу в оптимальном физическом состоянии и предотвращает преждевременный износ".


Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
maxusman79 писал(а):на украине с импортом из европы гораздо всё проще
да и в минске тоже
не сравнивал но эти средства доставал. А когда брал соклубнику на Активу то уже были в наличии и чуток дешевле. Ситуация изменчива. Иногда даже к лучшему)))
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#11 Сообщение саш »

Дима! А после обработки на одежде пятен не будет?
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#12 Сообщение Amator »

саш писал(а):Дима! А после обработки на одежде пятен не будет?
Нет, я обрабатывал в гараже. Напитанные это фото утром после ночи и когда многократно повторено. растирал и всё впитывалось. Никаких пятен. На неповреждённых участках пальцы послн касания лоснились но через полдня всё впитывалось окончательно. Ещё одна часть отчёта готова. Скоро будет.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
саш
Говорливый
Сообщения: 4685
Стаж: 16 лет 11 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#13 Сообщение саш »

Amator писал(а):Никаких пятен
Я не зря спросил. На Вольво то же обрабатывал салон какой то химией. Долго и нудно. Но в итоге на светлой одежде пятна оставались. и довольно долго- почти год не садился в машину без накидок.
Увы ситроенов пока нет!
=======
Мои детство и юность прошли без интернета, поэтому я понимаю, что за словами нужно следить, а за поступки отвечать.
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#14 Сообщение fake »

я делал коктейль из
глицерин, касторовое масло, витамин Е+А

мазал, оставлял на ночь, утром или след вечером размазывал все губкой,
после чего протирал тряпкой,
после чего окончательно протирал сухими чистыми салфетками (туалетной бумагой)

до тех пор пока на бумаге не оставалось жирных и грязных отпечатков

кстати, на этих выходных пойду чистить-замачивать жирами салон, время подошло)

зы: для аромата (чтобы не касторкой) можно добавить эфирное масло - апельсин например
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Салон ХМ дорест, натуральная кожа. Восстановление.

#15 Сообщение AS2 »

я читал много разного. Говорят глицерин применять нельзя! Кожу он размегчает, но она становится рыхлая и легко рвется!
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Ответить