Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Обработка кузова от ржавчины

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
виталий 1964
Бывалый
Сообщения: 786
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Обработка кузова от ржавчины

#46 Сообщение виталий 1964 »

Алекс, привет. Не покрывают на заводах акриловые краски лаком, в этом нет необходимости. Это делают сами мастера, причины я указал выше.
СХ 2.5 тд.
ВХ 16
Ксантия 1.8
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: Обработка кузова от ржавчины

#47 Сообщение Алекс »

виталий 1964
Понял.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Обработка кузова от ржавчины

#48 Сообщение Peter »

Готовлюсь к небольшому кузовному ремонту. Автомобиль - ВАЗ. Имеется несколько запущенных очагов корроозии на видимой поверхности, диаметром 2...3 см, но не сквозных. Хочу сделать "правильно", в смысле - не "тяп-ляп". Планирую делать как-то так:
виталий 1964 писал(а):Затем цинкуешь. Для этого на плюс нужен кусок цинка , обворачивай его в какую нибудь хорошо промокаемую ткань. Мочишь в протравленной цинком, солянной кислоте и вперёд. Затем когда нанесёшь пару слоёв ( между слоями и после нанесения ), смываешь раствором хозяйственного мыла. Протираешь насухо. Берём абразив Р 320-360 , слегка наносим риску. Обезжириваем и наносим кислотный грунт. Затем после высыхания снова наносим риску и наносим акриловый грунт. Только акриловый, эпоксидный и другая химия нейтрализуют фосфатирующие свойства кислотника.
с отличием, что цинковать буду компонентами из давно купленного набора (протравливание/оцинковка).
ВОПРОС:
шпаклевать-то когда?
Про кислотный грунт (body 960 из баллончика) сказано, что его нельзя перекрывать полиэфирными материалами. А шпаклевка-то полиэфирная вроде, или нет?

Добавлено спустя 17 минут 17 секунд:
Прочитал сейчас одну статью, там сказано, что кислотный грунт не применяют, когда есть остатки старого ЛКП - это мой случай. Я не хочу зачищать весь элемент.
Получается что я должен покрывать оцинковку эпоксидным грунтом, а затем шпатлевать. И потом шпатлевку пройти ещё раз эпоксидным грунтом?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Обработка кузова от ржавчины

#49 Сообщение Sounding »

Peter писал(а):Получается что я должен покрывать оцинковку эпоксидным грунтом, а затем шпатлевать. И потом шпатлевку пройти ещё раз эпоксидным грунтом?
Я бы так делал, а по шпакле эпоксидный уже необязательно, можно и обычный. Кислотный грунт после цинковки точно не надо, его кладут только на чистый металл. И еще: body - гаффно в любых видах
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: Обработка кузова от ржавчины

#50 Сообщение Peter »

Sounding писал(а): body - гаффно в любых видах
А какой лучше?
По идее он должен быть двухкомпонентный. А почему тогда гугль выдает варианты в баллончике?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
svlk
Бывалый
Сообщения: 719
Стаж: 8 лет 5 месяцев

Re: Обработка кузова от ржавчины

#51 Сообщение svlk »

Peter
Так он и есть двухкомпонентный. Сама краска (лак и т.д.) и растворитель.
XM Y4 Break 2,0 16v
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: Обработка кузова от ржавчины

#52 Сообщение Sounding »

Peter писал(а):А какой лучше?
Профессиональный. Была тема Лесника про кузовной ремонт и покраску авто, там были ссылки. Еще Алексей (RoadRanner) тоже советовал проверенные материалы.
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Обработка кузова от ржавчины

#53 Сообщение BLR »

Peter
если на кислотник нанесёшь риску, то ты его просто сотрёшь! Делай мокрый по мокрому.
Есть ещё меднение и его больше хвалят
Здесьесть ответы на все вопросы. Можешь там спросить если чё.
В основном эпоксидка служит для косервации слоёв, её тоже можно положить на металл.
На баллоны лучше не смотреть, она менее эффективная

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
в основном берут новол

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
шпатлёвку покрывают акриловым грунтом, желательно порозаполняющим. потом шлифуешь наждачкой 240(с водой), потом 320 (с водой) и можешь класть базу.
купи жидкую шпатлёвку, но сохнуть будет почти сутки. но на её потом всё равно акриловый грунт.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Peter
....что кислотный грунт не применяют, когда есть остатки старого ЛКП - это мой случай. Я не хочу зачищать весь элемент.
я клал на краску (попадало) - ничего не случилось. только его нет смысла класть на краску - на голый металл.
после кислотного обязательно положить акриловый грунт, потом эпоклидный, если надо. если пропустить слой акрилового, то кислотник потом нейтрализуется - смысла в нём не будет. Так говорят умные люди. я так и делал.
кислотник брал хамелеон, потом другой (от новол, в тёмной банке, но там не написано "новол"). вторая банка - более густая, но в первой есть распылитель и она более жидкая и дольше сохнет.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Larry
шляпа не сваливается? Удобно?

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Peter
если пользуешься преобразователем - бери В52
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Лесник
Любопытный
Сообщения: 399
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Обработка кузова от ржавчины

#54 Сообщение Лесник »

Peter, главное: сначала - тщательно удалить всю ржавчину механическим способом. Потому как: если она там останется хоть сколько, всё что сделаешь следующим - неважно.
Второе: ни в коем случае не шлифуй с водой любые промежуточные слои. С водой - только финишное покрытие (краска или лак) в целях устранения дефектов покраски (сор, потёки, шагрень), с последующей полировкой.
Rover 75 Tourer 2.5AT
Citroen XM Y3 V6.24 Exclusive 1991г.
Аватара пользователя
os
Черный шлем
Сообщения: 3185
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Обработка кузова от ржавчины

#55 Сообщение os »

Larry писал(а):Лови!
Это на Керхер, если на другие пистолеты, то надо покурить Али:
https://ru.aliexpress.com/item/High-Pre ... 95203.html
херь.. надо насос минимум 5 атмесфер.. иначе получается Г.
есть похожая в хозяйстве )
"Первый выстрел должен быть в воздух, а воздух, как известно, в легких.. " (с)

Я слышу и забываю.
Я вижу и запоминаю.
Я делаю и понимаю.
( Конфуций )
Errare Humanium est
"Я стремлюсь к делу своему" Заратустра
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Обработка кузова от ржавчины

#56 Сообщение BLR »

Что мы думаем про Тектил?
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 13 лет 11 месяцев

Re: Обработка кузова от ржавчины

#57 Сообщение toto63 »

Peter
Не заморачивайся, на тазе будет намного дешевле переделать раз 10 - поскоку вся кузовня, хоть и дерьмовая есть. Чем пытаться сделать хорошо.
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Обработка кузова от ржавчины

#58 Сообщение BLR »

Кому интересно - читаем, смотрим.
Антикоррозионная обработка металла и подготовка поверхности к окраске.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Обработка кузова от ржавчины

#59 Сообщение Amator »

BLR
хороший материал
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
BLR
Говорливый
Сообщения: 5107
Стаж: 11 лет 10 месяцев
Ukraine

Re: Обработка кузова от ржавчины

#60 Сообщение BLR »

В кино - да. А на практике - зх. Надо подумать, как вытянуть загнутый поддомкратник.
ХМ 2000г.в., 2.1ТD+Lucas Epic, ГП 6+2, P8C (XUD11BTE), VF7Y4GZ0001GZ6759 OPR 08593, КПП BVM МЕ
Ответить