Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

поиск донора в Финляндии

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

поиск донора в Финляндии

#1 Сообщение PyxisNavigator »

Парни, такое дело. Дали мне тут телефончик человека, который из Финляндии, таскает б/у запчасти. Коренной финн, но живет в России 22 года. Территориально Светогорск. Поговорил с ним по поводу ХМ, но он водит любые запчасти. В процессе разговора было сказано, что общедоступными сайтами разборок он не пользуется. На сопредельной территории, рядом с границей есть место, где можно спокойно разбирать машину самому, или доверить снятие запчастей ему, нераспроданные остатки он сдает как лом в Куусакоски. Если будет спрос на запчасти, ему проще привезти машину на разбор. Пока озадачил. Просил через дней 5 сделать контрольный звонок. Кому интересно?
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: поиск донора в Финляндии

#2 Сообщение AS2 »

PyxisNavigator писал(а):Кому интересно?
мне насос 5-ти плунжерный на ХМ из подписи... (Литовский проехал 6 лет :) )
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: поиск донора в Финляндии

#3 Сообщение Sounding »

Мне интересно свежую Ксантию с 2-литровым мотором и МКПП, но сколько это будет стоить, если до мск?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#4 Сообщение 4ao-kakao »

Мне интересен ВХ бреик 4х4 с хорошим кузовом!
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Старые машины люди часто сдают на разборки, при этом машины приезжают своим ходом в совершенно исправном состоянии. Я знаю, что в Кеминмаа за ХМ в кузове универсал владелец получил как за лом 500 эуро. В Торнио было 3 ХМа, один из которых хозяин просто так оставил. Когда я поинтересовался почему так происходит, мне ответили, что содержать такую машину дорого. Вот тут нестыковка у меня. Одноклассница мне рассказывала, что старые машины в Финляндии транспортным налогом не облагаются. Государство считает, что владелец старой машины не может себе позволить купить новую, а значит малообеспеченный и его надо поддержать...
В идеале собраться заинтересованным и купить машину целиком в складчину. Это будет дешевле.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
4ao-kakao
Прикол в том, что такая машина была на севере Фи лет 5 назад с высокой крышей и бензиновым двигателем МИ16. Облизывался сам :).
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: поиск донора в Финляндии

#6 Сообщение Sounding »

PyxisNavigator писал(а):старые машины в Финляндии транспортным налогом не облагаются. Государство считает, что владелец старой машины не может себе позволить купить новую, а значит малообеспеченный и его надо поддержать...
Офигеть, какое наивное государство! Социалистическое, что ли ? :)
Я бы один взял такую Ксантию (в идеале черную) целиком, если цена разумная будет
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: поиск донора в Финляндии

#7 Сообщение AS2 »

PyxisNavigator писал(а):Когда я поинтересовался почему так происходит, мне ответили, что содержать такую машину дорого. Вот тут нестыковка у меня.
Ну тут скорее завязка на сервисы. Типа только на сертифицированом можно обслуживать (как в Германии). Иначе без бумажки оттуда никак.
Ну например фара треснула, или крыло/бампер помял. Где и за сколько можно найти? (ты же сам недавно писал, как НОВЫЕ крылья на ХМ хотел :) ). Особенно с учетом того, что узловой ремонт сервисы не производят.
Тормозных нет... Сервисам запрещено ставить Б/У запчасти.
...
остается только самому... а это-же СИТР!!! :)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Полумиг
Завсегдатай
Сообщения: 2536
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#8 Сообщение Полумиг »

Синий ЕС9?
Серый XM Y3 2.0i 90
Синий ХМ Y4 ES9 АКПП 00 г.
Зелёный ХМ Y4 ES9 97 г. - в иголки.
8-916-120-34-54
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#9 Сообщение PyxisNavigator »

AS2 писал(а):Ну тут скорее завязка на сервисы
Если я правильно понял по рассказам все той же одноклассницы, которая живет в Оулу с 91 года, у них всем правят страховые. Цена страховки возрастает в разы. Кстати, жилье тоже страхуют по аналогу с ОСАГО, но в доме даже обои нельзя поклеить самому если нет специального образования, не говоря уже о электричестве и прочих строительных работах.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#10 Сообщение XMTurboCT78 »

Полумиг писал(а):Синий ЕС9?
:prv00:
Аватара пользователя
хитрый ХМ
Завсегдатай
Сообщения: 2139
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: поиск донора в Финляндии

#11 Сообщение хитрый ХМ »

PyxisNavigator писал(а):
AS2 писал(а):Ну тут скорее завязка на сервисы
Если я правильно понял по рассказам все той же одноклассницы, которая живет в Оулу с 91 года, у них всем правят страховые. Цена страховки возрастает в разы. Кстати, жилье тоже страхуют по аналогу с ОСАГО, но в доме даже обои нельзя поклеить самому если нет специального образования, не говоря уже о электричестве и прочих строительных работах.
Ахренеть
+7 925 8868882
Аватара пользователя
Полумиг
Завсегдатай
Сообщения: 2536
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#12 Сообщение Полумиг »

XMTurboCT78 писал(а):
Полумиг писал(а):Синий ЕС9?
:prv00:

Ну и зелёный до кучи.
Серый XM Y3 2.0i 90
Синий ХМ Y4 ES9 АКПП 00 г.
Зелёный ХМ Y4 ES9 97 г. - в иголки.
8-916-120-34-54
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#13 Сообщение PyxisNavigator »

хитрый ХМ
Чего ахренеть то? Пример страхования машины. Комплект ОСАГО, КАСКО и зеленая карта на год в районе 300-400 евро в год. Случилась авария бегать никуда не надо. Заявил в страховую и голова не болит. Страховая сама уже занимается ремонтом или списанием в утиль. У меня бывший коллега в Швеции живет. Год назад попал в ДТП на Форд Мондео. Сзади влепился Чероки. Из универсала Форда получился хетчбек. Никто не пострадал. Страховая приговорила машину в утиль и выплатила страховку, которой хватило на 6-ти летний СААБ 9,5. Форду было 11 лет. Но самое забавное то, что у товарища на руках осталась 1000 евро. Мы вон в соседней ветке хождение по мукам ОСАГО обсуждаем.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: поиск донора в Финляндии

#14 Сообщение PyxisNavigator »

Новости. Человек нашел два ХМа последних годов выпуска. Обе машины на ходу, полностью исправные с действующей страховкой, а поэтому дорогие. За каждую из машин владелец просит около 2000 евро. Страховки действуют у одного около 6 месяцев, у второго чуть больше. Дальше интереснее. Он говорит, что машины без страховки стоят в два, а то и более, раза дешевле. Если поторговаться, то можно купить целую машину евро за 700-800. Дальше конечно нужен эвакуатор, так как эксплуатация запрещена, доставка и так далее. Порядок цифр приблизительно таков.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: поиск донора в Финляндии

#15 Сообщение Sounding »

PyxisNavigator писал(а):Дальше конечно нужен эвакуатор, так как эксплуатация запрещена, доставка и так далее
С доставкой в мск есть какие-то варианты?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить