Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскажет

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#46 Сообщение AlexM »

hellhoundss писал(а):через 10 минут движения можно выключать или делать похолоднее.
Я если забываю со стекла в ноги перевести, то через 10 минут (если на улице не сильный мороз) тоже становится жарко, но только голове. Перевожу на ноги и становится нормально. Если около нуля, то еще и вентилятор переключаю с предпоследней скорости (на максимуме уж слишком шумит, кто дадумался вентилятор в салоне расположить?) на авто.
Mac535 писал(а):и мин через 15 уже в машине тепло
Через 15 минут и без тенов тепло, даже если на ХХ молотить. Я никогда столько не грел, даже карбовые машины. Максимум пока снег сметаешь. В цивилизованных странах вообще на ХХ прогревать запрещено.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#47 Сообщение Mac535 »

AlexM писал(а):
hellhoundss писал(а):через 10 минут движения можно выключать или делать похолоднее.
Я если забываю со стекла в ноги перевести, то через 10 минут (если на улице не сильный мороз) тоже становится жарко, но только голове. Перевожу на ноги и становится нормально. Если около нуля, то еще и вентилятор переключаю с предпоследней скорости (на максимуме уж слишком шумит, кто дадумался вентилятор в салоне расположить?) на авто.
Mac535 писал(а):и мин через 15 уже в машине тепло
Через 15 минут и без тенов тепло, даже если на ХХ молотить. Я никогда столько не грел, даже карбовые машины. Максимум пока снег сметаешь. В цивилизованных странах вообще на ХХ прогревать запрещено.
Ну я говорю про комонрейловский Дизель, который априори меньше солярки в тепло выделяет)))
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#48 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Через 15 минут и без тенов тепло, даже если на ХХ молотить.
Тут надо добавить:на бензинке) Уверяю вас,даже если новый термостат,то даже при -5 на дизеле на Ксантии например за 15 минут холостых не будет 60.Лично я каждые 3 минуты чуть подымаю обороты на 10 сек.Потом опять даю помолотить на холостых.А просто на холостых...беда прям.На hdi думаю с прогревом на холостых ещё хуже обстоят дела.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскажет
Mac535 писал(а):А у меня на Рено 4х звенный тен стоит и греет воздух в салон, уже через пару минут как заводишь авто
Круто,это на Сандеро так?
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#49 Сообщение Mac535 »

Это благодаря Саше-Славянину - на эспасе 4-м 1,9dci
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#50 Сообщение AlexM »

Mac535 писал(а):Ну я говорю про комонрейловский Дизель, который априори меньше солярки в тепло выделяет)))
А, понятно, еще один повод не покупать дизель, как у электромобилей, преимущество в экономичности выливается в нехватку тепла для отопления и необходимости тратить на это лишнюю энергию. В наших холодных условиях получается вообще нет смысла совершенствовать двигатели, ибо потери в тепло - не потери, а насущная необходимость.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#51 Сообщение Amator »

AlexM писал(а):
Mac535 писал(а):Ну я говорю про комонрейловский Дизель, который априори меньше солярки в тепло выделяет)))
А, понятно, еще один повод не покупать дизель, как у электромобилей, преимущество в экономичности выливается в нехватку тепла для отопления и необходимости тратить на это лишнюю энергию. В наших холодных условиях получается вообще нет смысла совершенствовать двигатели, ибо потери в тепло - не потери, а насущная необходимость.
может это и так. но говорят есть страна, почти целиком лежащая на севере и частично за полярным кругом. и она является лидером в Европе по электромобилям. что они себе думают? хотя может оттого беда такая, что незнают какой луччий авто мира? не исключено ведь :wink:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#52 Сообщение Mac535 »

AlexM писал(а):
Mac535 писал(а):Ну я говорю про комонрейловский Дизель, который априори меньше солярки в тепло выделяет)))
А, понятно, еще один повод не покупать дизель, как у электромобилей, преимущество в экономичности выливается в нехватку тепла для отопления и необходимости тратить на это лишнюю энергию. В наших холодных условиях получается вообще нет смысла совершенствовать двигатели, ибо потери в тепло - не потери, а насущная необходимость.
Ну с такой логикой можно и на телеге с буржуйкой кататься))) влаг Вам в руки!!!
А мне расход 5 литров на сотню кажется приоритетней, при условии платы за это прогревом в 10-15 мин и то зимой в -20 -25
Я за прогресс
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#53 Сообщение AS2 »

А ничего, что для дизеляк есть комплектация "для холодных стран". Так там (у С4 пикассы по крайней мере) стоит дополнительный теплообменник, для отбора тепла с выхлопа. ;)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#54 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):А, понятно, еще один повод не покупать дизель, как у электромобилей, преимущество в экономичности выливается в нехватку тепла для отопления и необходимости тратить на это лишнюю энергию.
Это решается покупкой вебасты с таймером.Дома нажал на кнопку,машина за 25 мин.Готово.Стоят они небось долларов по 400.Думаю не сильно много,особенно если машина устраивает и продавать не собираетесь.Но есть и плюсы,летом по трассе при наружней +30 температура, выше 83 температура двигла не будет,вместе с включенным кондеем.Если без кондея,то 80 держится температура при скорости 100 км/ч.Не знаю на бензинках может тоже так,но всё равно это плюс.Вообще перегреть сложнее чем бензинку.Ну и вообще мне дизеляка конструктивнее нравится.4 свечи накала,аккум раз в 5 лет меняй и если температура ниже -25 то литр керосина в бак в лей на ночь.Вот и всё.Про громкость работы трудно сказать,ибо у нас во дворе есть бензиновые пасаты которые тарахтят громче чем мой дизель .А расход,у меня летом с кондеем 5.3 по трассе.Без кондея где-то 4.8-5.По городу 7,5.Зимой по городу 8,5.Прогреваю я долго.Сам думаю решусь на вебасту,и тогда не надо будет мне обогрев лобовухи,которую так и не решились у нас на форуме ставить на Ксантии.
А вообще всё зависит от региона.И есть ли котёл или нет.У меня у отца c-max дизель с гидроником проездил 7 лет на крайнем севере.Никогда холодно не было,хотя температуры были и за -40.
Кстати и ещё плюс установки котла на гидроситроены.Если машина опущена вниз,почти вся жижа в бачке.А бачок под капотом.Вы заводите,и плюсовая lhm пошла в сферы и по системе.Это к теме о жёсткости подвески на не прогретой машине.
Последний раз редактировалось liberzon1990 08 фев 2019 15:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#55 Сообщение maxusman79 »

Mac535 писал(а):Это благодаря Саше-Славянину - на эспасе 4-м 1,9dci
ну в подпись то добавь

Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскажет
Amator писал(а):может это и так. но говорят есть страна, почти целиком лежащая на севере и частично за полярным кругом. и она является лидером в Европе по электромобилям.
https://auto.mail.ru/article/71309-poch ... _norvegii/
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#56 Сообщение AlexM »

Amator писал(а): но говорят есть страна, почти целиком лежащая на севере и частично за полярным кругом. и она является лидером в Европе по электромобилям. что они себе думают?
Понтуются за чужой счет.
AS2 писал(а): дополнительный теплообменник, для отбора тепла с выхлопа.
И такое бывает? Прикольно, никогда не слышал. А когда прогреется, этот контур отключается? Как тогда не допуститить закипания антифриза в нем? Хотя у дизеля ведь и выхлоп на ХХ не особо горячий, т.е. оно только на ходу эффективно?
liberzon1990 писал(а):Это решается покупкой вебасты с таймером.
Ну т.е. сжиганием лишнего топлива ради обогрева. Говорят электробусы в Москве потребляют солярки на отопление столько же, сколько обычные автобусы на движение + отопление.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#57 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):Ну т.е. сжиганием лишнего топлива ради обогрева.
Я про сравнение бензина и дизеля)Если про экологию,то я думаю дизель с вебастой меньше вредит среде чем бензинка.А если летом мешать соляру с отработкой подсолнечного масла 50 на 50,то тогда вообще выхлоп семечек) Или вы про расход?Ну там сколько расход у вебаст для двигла 1.9 или 2.0,грамм 300 за 20 минут небось.По расходу в любом случаи на много меньше чем бензиновый аналог.Тут как бы есть плюсы и минусы и у тех и у тех.А про электромобили...я в них не разбираюсь,по мне старый дизель проще всех этих электромобилей.А экологию улучшить можно переводом на биотопливо(с подогревом)для дизеля перевести и на спирт вместо бензинок,как в Бразилии.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#58 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Если про экологию,то я думаю дизель с вебастой меньше вредит среде чем бензинка.
Дизель и без вебасты вредит больше бензинки. Про дизельгейт слышали? Думаете у ПСА ситуация лучше? Фундаментальные проблемы у дизеля везде одни и те же. Только мазда немного от них отошла, сделав на дизеле степень сжатия как на бензинке.
liberzon1990 писал(а):Ну там сколько расход у вебаст для двигла 1.9 или 2.0,грамм 300 за 20 минут небось.
Т.е. около литра в час? При том что бензомотор на ХХ потребляет тот же литр?
liberzon1990 писал(а):А экологию можно переводом на биотопливо
На производство биотоплива надо потратить больше обычного топлива. Так что при нынешней агротехнике не вариант. Только если на отходах другого производства, как тот же бразильский спирт, но их на всех не хватит, мы столько не жрем.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#59 Сообщение maxusman79 »

AlexM писал(а):Про дизельгейт слышали?
а про жёлтые жилеты ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#60 Сообщение AlexM »

maxusman79 писал(а):а про жёлтые жилеты ?
Какая связь? Или это все жидомасоны залезают в дизеля, окисляют там азот и мешают сгоранию солярки с образованием сажи?
Тут уже пишут, что после введения нового "глобального" ездового цикла, уже и непосредственный впрыск бензина пойдет лесом, по тем же фундаментальным причинам.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Ответить