Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскажет

Тематическое обсуждение только гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#16 Сообщение AlexM »

Amator писал(а):в моих краях даже рано утром летом приходится шторку люка закрывать, солнце припекает, до невозможности.
А не используете ли вы маты из фольгированного ППЭ на лобовуху? У буржуев популярная тема, и летом от солнца и зимой от наледи.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#17 Сообщение Amator »

AlexM писал(а):
Amator писал(а):в моих краях даже рано утром летом приходится шторку люка закрывать, солнце припекает, до невозможности.
А не используете ли вы маты из фольгированного ППЭ на лобовуху? У буржуев популярная тема, и летом от солнца и зимой от наледи.
ставим, но у меня немного другая приспособа, из эмиратов. Ткань-серебрянка на двух металлокольцах. Она лучше держится на громадной лобовухе ХМ. ППЭ проседает или присоски отваливаются.
ПС пришлось побывать в Одессе когда прогрело до 41 в тени. это просто агонь :o это даже не +35.
кроме кондишна не помогает ничто, у моря пекло даже через пляжный зонт.
Начиная с конца мая "глушу" задние окна бреика фольгированным картоном. Как на фото
Изображение
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#18 Сообщение Amator »

hellhoundss писал(а):
AlexM писал(а):
Amator писал(а):в моих краях даже рано утром летом приходится шторку люка закрывать, солнце припекает, до невозможности.
А не используете ли вы маты из фольгированного ППЭ на лобовуху? У буржуев популярная тема, и летом от солнца и зимой от наледи.
прям на ходу?
не ну а чО. Мы и на ходу время не теряем, капусту шинкуем, картофанчик чистим :) в поездках на 500 км можно успеть не тока борщ сварить, но и фаршу накрутить - котлеты пожарить :)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#19 Сообщение AlexM »

Amator писал(а):ПС пришлось побывать в Одессе когда прогрело до 41 в тени. это просто агонь это даже не +35.
А как там влажность? В сухом степном Оренбурге и при 40-45 вполне комфортно. А вот в Питере даже если 25 и влажность уже противно, весь мокрый ходишь, джинсы прилипают.
hellhoundss писал(а):прям на ходу?
На ходу солнце не так влияет, все-таки обдув идет. На байке особенно заметно, пока едешь и в 30 свежо, остановишься на светофоре и начинаешь вариться. В машинах правда обычно вентиляция чахлая и мотор жару добавляет, поэтому люк рулит. Ну или кабрик.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#20 Сообщение tuningsa71 »

Поэтому на лето у меня стоит ксара пикассо (пока в сугробе)
ну и в прошлом году так же простояла всю зиму.
в ней кондей работает на 100%.

а ксантия для зимы ! в ней печка греет хорошо.
хотя кондей тоже можно починить, он в ней есть. !!!
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#21 Сообщение AlexM »

tuningsa71 писал(а):а ксантия для зимы ! в ней печка греет хорошо.
У меня в обоих ксантиях печки так себе. Точнее в одной так себе, в другой вообще еле греет. Езжу всегда с теплом на максимуме и ноги мерзнут. С нивой и тем более москвичем не сравнить.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#22 Сообщение liberzon1990 »

AlexM писал(а):У меня в обоих ксантиях печки так себе. Точнее в одной так себе, в другой вообще еле греет.
И в чём думаете причина?Интересно сколько на выходе градусник показывает при наружней температуре -5 где-то.Не пробовали замерять?Я вот доволен своей печкой,надо будет замерить.
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#23 Сообщение AS2 »

liberzon1990 писал(а):И в чём думаете причина?
Да причина, как мне кажется, в негерметичности заслонок печки. Покрытие вспененное резиновое осыпалось от старости, вот холодный воздух и передувает. ;)
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#24 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):И в чём думаете причина?Интересно сколько на выходе градусник показывает при наружней температуре -5 где-то.Не пробовали замерять?
Замерял, правда уже конкретных цифр не помню. В центральные воздуховоды дует горячим, насколько помню под 60 градусов. А в ноги - градусов 15 наверно. Зависит от положения центральных воздуховодов, если открыты в ноги идет холодный, если закрыты - теплый. Я так понимаю большая часть трубок в радиаторе забилась (причем видимо нижних) и через них идет холодный воздух, который не успевает перемешаться с горячим и делится по направлениям. Хотя если правильно помню радиатор стоит вертикально, и если бы трубка забилась, то была бы холодной по всей высоте...
AS2 писал(а):Да причина, как мне кажется, в негерметичности заслонок печки.
Заглядывал внутрь - заслонка не перекошена, резинка целая, щелей нет. Щели были только на соединении печки с воздуховодами, где поролонкой уплотнялось. В результате, при закрытых центральных воздуховодах, горячий воздух охотнее уходил в щели под торпеду, чем в узкие закутки нижних воздуховодов с маленькими выходными окошками. Печка явно проектировалась под жаркие страны, где главное донести по прямой холодный воздух до центральных воздуховодов, а в ноги уж как получится, в отличие от москвича, где выход печки вниз, а оттуда уже канал идет наверх. Но и загерметизировав все щели и даже перекрыв правый воздуховод к окну, в ноги все равно дует не горячо, но уже заметно лучше. Особенно после установки доп помпы в шланг.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#25 Сообщение Oleg_klm »

AlexM писал(а):после установки доп помпы в шланг.
А я гляжу там всё хорошечно. :"":
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13642
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#26 Сообщение tuningsa71 »

AlexM писал(а):
tuningsa71 писал(а):а ксантия для зимы ! в ней печка греет хорошо.
У меня в обоих ксантиях печки так себе. Точнее в одной так себе, в другой вообще еле греет. Езжу всегда с теплом на максимуме и ноги мерзнут. С нивой и тем более москвичем не сравнить.

У меня ксантия 2.1 тд. и печка жарит просто капец.
причем сначала жарит печка, а потом прогревается мотор !
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
liberzon1990
Говорливый
Сообщения: 3893
Стаж: 9 лет 2 месяца
Sweden

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#27 Сообщение liberzon1990 »

tuningsa71 писал(а):причем сначала жарит печка, а потом прогревается мотор !
Это как?))То есть печка жарит на холодный двигатель?Может там булерьян под капотом нечаянно спрятался? :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскажет
Если при -5 на улице,при 80 градусах антифриза включить печку,то понижение у меня идёт до 70 градусов,а может и чуть ниже 70.Но это если первый раз включить на холодную.А так вообще в процессе езды поднимается и около 80 потом.И печка да,горячая,хотя на ноги может и не так горяча.Не проверял.На ноги включаю редко,практически никогда.Тут от кровообращение ещё зависит)
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#28 Сообщение AlexM »

liberzon1990 писал(а):Если при -5 на улице,при 80 градусах антифриза включить печку,то понижение у меня идёт до 70 градусов,а может и чуть ниже 70.
У меня температура движка от печки не меняется вроде. Только если вентиляторы заклинило и перегревается, то печкой немного сбивает температуру. Но это на Активе, где она поживее. На другой редко так приходилось делать, вроде только удерживает от дальнейшего роста температуры, но не остужает. Правда при повышении температуры выше 90 печка начинает жарить гораздо лучше.
А вот на москвиче помню в -20..-30 печка прогретый мотор на ХХ остужала до минимума по шкале.
liberzon1990 писал(а):На ноги включаю редко,практически никогда.
Так если вниз не включать там вообще сугроб нарастет. У меня в прошлые годы лед на ковриках не таял всю зиму. После проклеивания воздуховодов и установки помпы стал таять, но лужа в корытце все же не просыхает.
Ну и когда включено на ноги теплый воздух же все равно вверх идет, голова не мерзнет.
Кстати у меня еще есть ощущение, что в салоне есть внутренняя циркуляция воздуха: теплый спереди подымается, а холодный воздух из задней части салона под сиденьем проходит вперед к ногам водителя.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Аватара пользователя
demon
Бывалый
Сообщения: 604
Стаж: 13 лет 10 месяцев

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#29 Сообщение demon »

Судя по комментариям в теме, не нужен кондиционер на севере, следи чтоб печка жарила. Тема опять во флуд скатилась :-D
Xsara 2.0 HDI универсал кишкотряс.
Аватара пользователя
Максим
Любопытный
Сообщения: 385
Стаж: 14 лет 3 месяца

Re: Хочу установить кондиционер на ВХ19 RD. Кто что подскаже

#30 Сообщение Максим »

Отвлеклись все. Летом кондиционер нужен примерно месяц даже на трассе. В остальное время приоткрытое окно спасает.
ВХ 150А с декабря 2012 года, ВХ19RD, СХ2500D
Ответить