Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Проблемы с двигателем ВХ 14 моновпрыск

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#31 Сообщение Peter »

Amator писал(а):Конденсат на клапанной и маслокрышке в холода - ниочём.
Менял прокладку крышки ГБЦ. Открутил - а оттуда струйкой :shock: примерно как с крышки готовящегося супа. И не такие уж были холода у нас вчера днём - солнечно, примерно +5.
Антифриз за 400 км не ушел, но на поверхности его имеется сколько-то масла. Смущает...
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#32 Сообщение Amator »

Peter писал(а): Менял прокладку крышки ГБЦ. Открутил - а оттуда струйкой :shock: примерно как с крышки готовящегося супа. И не такие уж были холода у нас вчера днём - солнечно, примерно +5.
Антифриз за 400 км не ушел, но на поверхности его имеется сколько-то масла. Смущает...
Если антифриз идёт в масло то суспензия должна быть, а когда в двигуне +90, а за двигуном +5 конденсат тут как тут. То же и в выхлопной. Заводишь, а оттуда струйкой вода и парИт минут десять пока не выйдет. Антифриз за 400 км не ушёл, на его поверхности масло. Масло уходит или нет :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#33 Сообщение Peter »

Расскажу о своих злоключениях с этой машинкой. Проблемы начались в начале ноября, когда она встала на кладбище на противоположном конце города из-за полностью разряженного аккума. Как выяснилось - сдох генератор. Я - с женой и ребенком, темнеет. В-общем, уехали мы оттуда на автобусе с аккумом подмышкой, а на следующий день я в Александром забирал ВХа.
Генератор был отремонтирован специалистами, через малое время отказал вновь. Как выяснилось - специалисты по генераторам тоже косячат. Но к этому времени я озверел от масляного аппетита машинки (1.5 л/1000 км) и решил, что с этим надо что-то делать. Что-то оказалось переборкой мотора во дворе темными осенними вечерами при свете фонарика.
Как выяснилось, замена маслосъемных колпачков на этом моторе без снятия головы невозможна. Снял голову. Нагара оказалось на удивление немного, хон цилиндров - почти как новый, кольца тоже замены не потребовали. Колпачки рассыпались при снятии. В итоге отчистил канавки на поршнях, поставил новые колпачки и прокладки. Собрал двигатель.

И тут выяснилось кое-что интересное (пока заливал антифриз).

На холодную эта зараза заводится. Один раз даже при одной выкрученной свече - с полтыка.
А на горячую - :ass2: Чуть-чуть пытается схватывать, и всё. Пока полностью не остынет - ни в какую! В процессе прогрева движок сбрасывает обороты. Если заглушить до этого момента - заведется нормально. После - фигвам!

Я сначала подумал, что это из-за старых рассохшихся шлангопроводов - действительно, один из них, подходящий к впускному коллектору, в процессе ремонта сломался пополам от старости. Но нет, замена шлангов не привела к результату. Вот теперь сижу думаю - что с ним такое может быть? Как его продиагностировать?

Сейчас ещё подозреваю, что сдох шаговый моторчик оборотов холостого хода (я не вижу, чтобы он как-то двигался) и вакуум-корректор трамблера (через него продувается воздух). Да, моновпрыск с трамблером, как у карбюратора.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#34 Сообщение 4ao-kakao »

Peter
вакуум-корректор трамблера
при похожей проблеме его замена на рабочий никак не помогла, типа он влияет на что то тока на хорошей скорости
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#35 Сообщение maxusman79 »

Peter писал(а): моновпрыск
форсунка переливает кмк.........
на холодную-богатая смесь хорошо
на горячую-плохо


с плавноутопленной педалью газа в пол заводить пробовал ?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#36 Сообщение Peter »

maxusman79 писал(а):с плавноутопленной педалью газа в пол заводить пробовал ?
Пробовал, не помогло. С заранееутопленной - то же.
Форсунка похоже переливает, это да. Но тогда вопрос: как мозг регулирует (а он регулирует!) обороты движка (прогрев/номинал), если шаговый двигатель ХХ сдох? только количеством бензина, получается. И вот если движок прогретый - оно все равно не заводится. Причем я пробовал скинуть один шланг, который идет из впускного коллектора в (можно сказать) корпус фильтра. Типа если переливает, то надо добавить воздуха. Все равно не заводится!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#37 Сообщение Amator »

Я очень извиняюся, (я выпил) о каком авто речь, в подписи BX-TZD-Turbo вроде не подходит.
ВХ какой :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#38 Сообщение Peter »

Amator
Вся эта тема посвящена одной и той же машине - ВХ14 моновпрыск
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#39 Сообщение maxusman79 »

Датчик температуры мотора проверь
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#40 Сообщение Peter »

maxusman79
А как его проверить? Какие сопротивления у него должны быть на холодную и на горячую?
В книжке (хайнс по бензомоделям до 1989 года) есть описание моновпрыска на ВХ16. Там существует датчик температуры топливовоздушной смеси на входе. По симптомам можно предположить, что это он глючит.
Но у меня другая система, более примитивная (с трамблером) и этого датчика я у себя не нашел.

Где взять описание моего моновпрыска с указанием видов неисправностей и способов их устранения? А то в хайнсах написано - при поломке элементов инжектора обратитесь к дилеру ситроен. Что по нынешним временам не актуально!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#41 Сообщение Slavianin »

Есть с десяток страниц по bosch mono-motronic в книге по системам впрыска от Haynes
Надо?
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#42 Сообщение Peter »

Slavianin
Давай, посмотрю. Может что найду. Язык какой? Из иностранных я только английский худо-бедно могу прочесть, надеюсь книга не на французском?
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#43 Сообщение maxusman79 »

Peter писал(а):при поломке элементов инжектора обратитесь к дилеру ситроен. Что по нынешним временам не актуально!
ну если там грамотный диагност ......то помогут.
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#44 Сообщение Slavianin »

Peter
Почту тогда надо, буду фоткать, там на русском всё
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: В Питере машину (ВХ) посмотреть

#45 Сообщение Peter »

BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Ответить