Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Citroen BX 19D Useful Break БЖ

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#1 Сообщение 4ao-kakao »

Приобрел!
Бортовой журнал темно зеленого BX 1.9 дизель бряк!
Мечты сбываются, за пару дней) :-D
Год 1990
Был турбо дизельный, судя по всему
Теперь просто дизель
Короткий капот
Руль от Рено, но интересный
КПП BE3, задняя назад
Вёсла
Обычный салон, только задний диван раскладной
Люк, не электро
Рейлинги
без ГУРный
Два вентилятора охлаждения радиатора
Родное прицепное!


Изображение
Последний раз редактировалось 4ao-kakao 02 апр 2015 09:12, всего редактировалось 1 раз.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
Janus
Очкующий СХ
Сообщения: 2851
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: BX 19D Break БЖ

#2 Сообщение Janus »

Жги Андрюха ! И давай больше фоток и рассказ утренний :)
Citroen CX 2200 Super '75
Citroen CX 2500 Diesel '81
Citroen CX 2400 GTi '81
--
Speed kills! Buy a 2CV, live forever!
Аватара пользователя
toto63
Говорливый
Сообщения: 3101
Стаж: 14 лет

Re: BX 19D Break БЖ

#3 Сообщение toto63 »

4ao-kakao писал(а):Приобрел темно зеленого BX 1.9 дизель бряк!
сказка, бх бряк мне больше нравится :-)
всегда
ваз21063 89г. на пенсии.
с5 бряк ал4 06г.
сеаз11113 v2 06г.
ксара-пикасса 08г. жена иногда разрешает на ТО съездить :-)
бх1.4 92г. сына. будет чем заняться долгими зимними вечерами :-)
Аватара пользователя
ситроман
Любопытный
Сообщения: 325
Стаж: 13 лет 3 месяца

Re: BX 19D Break БЖ

#4 Сообщение ситроман »

Не было турбодизелей без ГУРа. Сделай фото под капотом и салона.
ХМ 2.1ТД АКП; ВХ 1.9Д
0969892600
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: BX 19D Break БЖ

#5 Сообщение 4ao-kakao »

ситроман
А по VIN номеру не пробить? это ж 90 год, мож пробьется
Фото позже

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 23 секунды:
История покупки, значит.

Решил я завязать с покупкой ВХов, и даже записал в свой волшебный ежедневник - Больше не покупать ВХы, только если Бряк..
Ну и на днях смотрю объявления, ВХ бряк продают, типа на ходу, но на запчасти. Позвонил поговорил, послушал. Понял что уже видел этот ВХ в Минске.

http://citroen.podolsk.ru/board/viewtop ... 5&start=75

И вспомнил что все было очень плохо с этим ВХ. На фиг мне он нужен. Но сообщение с ценой отправил продаванам) :oops: а они согласились, говорят забирай сегодня. :leb1:
Дело было к вечеру, звоню Илье (Эмиент на форуме, у него тож ВХ Бряк)

Изображение

Илья говорит - да не вопрос, едем! Приехали, темно, светим фонариками, немного в шоке от увиденного. Потом опишу. АКБ мощный поставили, антифриз слили, гидравлику отключили. завели, работает мотор хорошо, но раз слит антифриз - жди беды. Продаваны сняли и забрали стартер, поставили АКБ от Матиза (пришлось доплатить), написали расписку. Фары, аварийки святят, сигнал сигналит, рации включили, страховка есть - поехали.

Изображение

Почти дотащили ВХ в Минск (думал по быстрому починить гидравлику у Михаила, нового владельца Бернезе viewtopic.php?f=59&t=20955 :flag481: ) и нас тормознули гаёвые, поездив кружок вокруг нас. Спрашивают - вы че пьяные? Я говорю нет, мы на запчасти купили, в гаражи тащим. Поржали. Отпустил. :-D

Оставили ВХ на освещенной парковке и тут я заметил что задняя балка оторвана, потом оказалось что оторваны два правых крепления задней балки. :shock: Конечно за ночь я передумал чинить Бряк в Минске, Илья не отказал и вечером мы потащили ВХ ко мне в Мухосранск, болтая по рациям всю дорогу. Приехали, попили кофейку с тортиком, типа отметили) и по домам)

Изображение
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
GReeN
Любопытный
Сообщения: 482
Стаж: 14 лет 11 месяцев

Re: BX 19D Break БЖ

#6 Сообщение GReeN »

Да, он был турбовый. Мне только не понятно, зачем брать с таким гнилым кузовом? Живее ничего нету?
Citroen BXD 87 г.в. серебристый) 161A (в будущем будет A8A)
Citroen BX TZD Turbo Break 91 г.в. серебристый) DJZ (родной AJZ в ремонте)
Изображение
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: BX 19D Break БЖ

#7 Сообщение 4ao-kakao »

GReeN
Не сильно гнилее других. Это ВХ после 89 года, они ржавеют сильнее, не так как ВХы 86го-88 года. Это у вас там можно найти что то забытое, что сохранилось в тепле. И я не выбирал, взял что было.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
ситроман писал(а):Не было турбодизелей без ГУРа.
А рейка то стоит без Гурная и именно от дизеля кажись. Читал, что все они различны. Руль легко крутится
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
anree ms1
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 17 лет 3 месяца

Re: BX 19D Break БЖ

#8 Сообщение anree ms1 »

Удачи в восстановлении!
А без гура он даже лучше - паука нет :-D
ВХ 19 GT (159А)XU9S 1985 г.в.
XM 2.1TD break ГА1 1991 г.
, XM 2.1TD 1990 - донор.
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#9 Сообщение 4ao-kakao »

Разбираем или Состояние ВХа на момент покупки.

Изображение

Изображение

Изображение

Провел пару дней со своей покупкой, вырисовывается кое какая картина. Тут есть что рассказать и показать! =)

Изображение

Самое главное кузов! Машина бита в правый перед и левый зад – понемногу. Перед вообще хорошо сделан – и не заметишь. Отгнила правая Г образная пластина крепления задней балки. + оторвала правую подушку крепления задней балки. Днище очень мятое. Машина ездила на пузе. Днище замазано чем то со стороны салона. Есть несколько дырок. Рамка лобового целенькая, не ржавая даже. Крыша местами мятая. Пороги гнутые и дырявые. Уже кто то трогал петли водительской двери, да и дверь сама ужасненькая. Крепление пассажирской двери надо делать. Водительская колесная арка дырявая в салон. Задняя левая арка с дырой.
А в общем он очень даже крепкий, наверное из- за крыши. При диагональном вывешивании он ни капли не гнется, двери открываются и закрываются отлично.

Мотор. Заводился хорошо. Но была слита охлаждайка. Колхозный колхоз со всякими патрубками, не родной радиатор. 4 раза промывал систему и 4 раза в системе появлялось моторное масло. В ТНВД кто то уже лазил. ГБЦ уже с МСК. Блок видимо разморожен, есть 4 трещины в рубашке системы охлаждения. Цилиндры имеют видимую овальность. Хонинговки нет.
Коленвал в порядке (сам не видел, сказал мой мастер)). Радиатор печки весь в холодной сварке и гермете. КПП вроде в порядке.

Салон. Коврам капут. Под коврами была стекловата и какой то паралон. Торпеда наверное тоже на выброс. Пластик ломаный. Дверные карты не очень — выбросил. Обшивка потолка провисла.

Электрика. Это нечто. Выбросил уже. Я не в силах всё запилить назад. В моторном отсеке, рядом с родным жгутом проводки идет другой жгут проводки – калхозанский. В машине 2 винта радиатора и их проводка вся переделана на самопал. В салоне на тумблерах СССР: печка, свечи накала, еще что то. Смотрите фотки.

Изображение

Гидравлика. Вроде все родные металлические трубки на месте и целые. Осьминог обраток переделан на верх, с помощью того что было под рукой – это зрелище! Насосу походу хана. Остальное еще не знаю. Левая стоечная сфера на столько ржавая что похожа на раскопанное яйцо мамонта.

Изображение

Изображение

Подвеска. Подрамник в неприлично хорошем состоянии, может меняли. Остального еще толком не знаю.

Изображение

Такая картина, продолжение следует.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#10 Сообщение dyusha »

поздравы в сновым гемороем приобритением! :-D
маньяк :-D
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3586
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#11 Сообщение Алекс Желтый »

dyusha писал(а):поздравы в сновым гемороем приобритением!
маньяк
Таак , отступник :mult25: , проходим мимо не мешаем ситрозомбированным за соклубня радоваться , не давшему очередному ситросу сгинуть во втормете...
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Micronesia

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#12 Сообщение RoadRunner »

dyusha писал(а):поздравы в сновым гемороем приобритением! :-D
маньяк :-D
Мальчик, отойди от машины! (с) :-D
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#13 Сообщение 4ao-kakao »

Назвал ВХа Useful Break

Так уж повелось, что надо назвать машину. А как назовешь так и поедет.
Useful с английского "полезный, пригодный".
Потому что в любом случае этот ВХ мне полезен. Сейчас и думаю в будущем. =)
И на запчасти прогодный)
Break с французского дословно "перерыв", но я перевожу как универсал)

И пусть так и будет "Ситроен ВХ Полезный универсал"

Изображение

dyusha писал(а):маньяк
Спасибо, подлечиваемся)

Алекс Желтый
:prv00:

RoadRunner
Брат все время так шутит когда я в гараже)
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#14 Сообщение 4ao-kakao »

hellhoundss
Хороший донор!)

Дальнейшие планы.

Брейк. Короче, Брейк надо варить, и варить надо основательно, а времени сейчас мало. Думаю этим можно заняться летом!))
Варить надо днище, а лучше заменить его целиком). Еще надо варить крепление задней балки, но дыры в днище все таки страшнее. Не люблю лужи в машине)

Вот фотка проблемных мест днища.

Изображение

Так что пока Брейк становится Полезным складом пока не распроданных запчастей от ХМа.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 8 месяцев

Re: Citroen BX 19D Useful Break БЖ

#15 Сообщение 4ao-kakao »

Универсал будет ожидать моего сварочника и запчастей, а я уже езжу на красненьком!) :leb1:
viewtopic.php?f=59&t=22215
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Ответить