Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

БЖ Citroen BX Heinrich

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5664
Стаж: 15 лет 2 месяца

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#166 Сообщение Алекс »

4ao-kakao
В любом случае лучше поставить дополнительный концевик на положение рычага кпп. Что бы заводила только если рычаг в нейтрали.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
mikluho
Завсегдатай
Сообщения: 2125
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#167 Сообщение mikluho »

4ao-kakao
Видать выпивши был :leb1:
BX 15 TGE '92 В1F(XU51C) 1.6
BX 15 Image '92 B1F 1.6
Mazda 626 '92 GE 1.8
"это дерьмо мамонта надёжное, как окаменелое дерьмо мамонта"(с)
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#168 Сообщение 4ao-kakao »

Привет.
Может кто то помочь сделать чертеж в формате DXF?
Нужны ремонтные детали для кузова моих Ситроен. Это места крепления бамперов. Особенно сзади на крыльях они всегда гнилые.

Вот такие:

Изображение

Изображение

Вот такого плана ремонтные детали хочу заказать на лазерной резке.


У меня "слабенький" нетбук, может он не потянет работу в Solid Works.

Еще такой вопрос — эти детали меньше размера А4. Можно сделать точный шаблон и отсканировать. Может есть программа которая переведет скан шаблона в размеры хотя бы?
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#169 Сообщение Peter »

4ao-kakao
1. автокад твой нетбук потянет, наверное. А ты сам рисуешь в солиде? А в Автокаде не умеешь?
2. Я такие штуки делал когда-то давно, из 1.5-ки - само отверстие крепления бампера. Остальное делал из обычного листа. В итоге приварил неправильно, сместил по длине. Бампер выскакивает. Сейчас тот файл не найти - делал на рабочем компе, и с тех пор несколько работ сменил.
3. Мог бы сделать файл, к концу недели, если на доноре эти места не слишком гнилые.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#170 Сообщение 4ao-kakao »

Peter
1. Не рисую, но готов учиться, интересно, надо все таки комп помощнее.
2. 1.5.. там кажется 1.7 получилось, хочу из 2 вообще (зад)
3. Спасибо, человек на Драйв 2 обещал помочь. Смысла вырезать старый металл донора не вижу, только если там супер все.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Tohes
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 8 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#171 Сообщение Tohes »

Андрей, привет! Ты имеешь в виду сделать dxf по твоей картинке? Плоский контур если то могу по-быстрому.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
самая кондовая прога, в которой я работал - a9cad. бесплатная и работает на любой технике.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
не знаю, можно даже так сделать - я нарисую, распечатаешь, приложишь - поправим, если что не так
нужно хотя бы один размер тогда для масштаба
Белый BX рестайл 14TGE
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#172 Сообщение 4ao-kakao »

Tohes
Антон, привет!
Спасибо, пока обещал помочь человек с Драйв 2, попробую.
Там радиусы есть, немного. По этому попробую рисовать шаблон + некоторые размеры и ему перешлю, посмотрим что выйдет.
Про а9 кад, не пишут нигде, пишут про Компас и Солидворкс.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#173 Сообщение Peter »

4ao-kakao
Я не про резать с донора. Я про снимать размеры с более-менее целой детали, а не с обгрызанной дырки.

По фотке делать контур - получится хрень. Пробовал, убедился уже давно. Нужно делать по нормальным замерам. Либо штангелем замерить, либо приложить лист миллиметровой бумаги, и обвести. И потом уже фоткать для Tohes-а.
Если сейчас вообще миллимитровка продаётся... Ну или хотя бы клетчатый лист, и 3 размера.

Насчет из какой толщины делать - нужно посмотреть, какой размер под лист в кронштейне бампера. Насколько я помню, 2-ка туда может уже не войти. Я об эти грабли тоже спотыкался, но поскольку давно дело было, уже не помню.
4ao-kakao писал(а):1. Не рисую, но готов учиться, интересно, надо все таки комп помощнее.
Например, нарисовать мне - это ГОРАЗДО быстрее, чем объяснить тебе, как это делается.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Tohes
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 8 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#174 Сообщение Tohes »

Копипастну:
A9CAD — бесплатная САПР для 2-мерного черчения и проектирования[2]. A9CAD позволяет решать задачи двухмерного проектирования, такие как подготовка инженерных и строительных чертежей, схем и планов[3]. Программа выпускалась только на английском языке.

от себя добавлю: простая, как валенок

Можно еще скачать на всяких ресурсах.
например, тут:
http://gk-drawing.ru/download/a9cad.php
Белый BX рестайл 14TGE
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#175 Сообщение 4ao-kakao »

Peter
Спасибище за идею про миллиметровку! Дело идет.

Tohes
Это пригодится! Уже пошли мысли про новые задние лонжероны, на которые крепится задняя балка. Так и представляю это всё красивое! :love01:


Я тут пескоструйку проапгрейдил, сопла керамика, 2 компрессора, маска дорогая, песочек покупной. Дело пошло, немного.
план такой:
Вижу ржу, чищу всё вокруг от грязи\гермета, отсверливаю лишнее, вырезаю лишнее, попутно по 100 раз обдумываю план восстановления, ремонт старой или замена на новый металл, детали. Добираюсь до ржавой детали, песочу её, если бутерброд металла, в нахлест - использую сварочный грунт. Сварка, не большая подчистка швов и снова контрольная песочка всего что под грунт.
Песочка это очень круто, никаких безрезультатных зачисток гнили болгаркой, никаких никчемных преобразователей, только голый металл который ржавеет за минуты.
Вероятность появления гнили на запесоченом месте, в хорошем грунте + какой нибудь раст стоп мне кажется минимальна.
Пока это лучший план что у меня был.

Я к чему это. ВХоводы, если у вас не сильно ушатанный кузов, заливайте в него побольше мовиля и поменьше ездите! Да. Ездить на таком старом корче, каждый день это не роскошь, а наверное идиотизм что ли)
На СХ ездить, да, роскошь. Ну так на СХ никто и не ездит каждый день.


А еще, для тех кто так далеко зашел как я, или может быть хотел бы попробовать, советую - кантователь опрокидыватьель ВАЗ!

Изображение

Изображение

Теперь, каждый раз, переворачивая кузов по оси, в одиночку, я испытываю какое то волшебство! =)
При моем варианте креплений, кузов не провернешь крышей в низ, требуются проставки 10-12см. Пока подложил досочки)
Стоимость, видел в Украине, от 10уе до, у нас, 100уе.
Сварить самому от 50уе. Я купил примерно за 60уе.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#176 Сообщение Amator »

4ao-kakao
:good:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#177 Сообщение 4ao-kakao »

Amator
:beer:

Тут я написал что на ВХах уже надо поменьше ездить, как через некоторое время звонит мне знакомый и говорит - Андрюх, надо радиатор на 1.4, я еду из Одессы, жарко тут, не выдержала эпоксидка, посмотри может найдешь радиатор.
Вот так вот, знаю я этот ВХ и никогда бы не подумал что на нем в Одессу.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#178 Сообщение Amator »

4ao-kakao
А я в Одессу наездился... и ещё поеду.
Андрей, мне кажется что неездить слишком прямолинейно сформулировано.
Все старые гидроситры желательно беречь. Ездить, но аккуратно , без загонок в красную зону тахо (или около того), не по зимней соли и слякоти, не по говнам (уродуя днище). А так по шоссе для удовольствия очень даже можно.
ПС Так чем закончилось у знакомого с радиатором? Доехал он?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#179 Сообщение 4ao-kakao »

Amator писал(а):А я в Одессу наездился... и ещё поеду.
Так то читаю посты, и Вы Дмитрий вообще путешественник, с Аматоршей))
Amator писал(а):ПС Так чем закончилось у знакомого с радиатором? Доехал он?
Доехал как то, уже отдохнул после дороги на даче. :)
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Аватара пользователя
4ao-kakao
Андрейка
Сообщения: 3205
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: БЖ Citroen BX Heinrich

#180 Сообщение 4ao-kakao »

https://www.drive2.ru/l/475675394406613630/
невмобаллонов в пружины Airspring в Беларуси, было решено установить пневмобаллоны и в данный автомобиль. Тем более что при Полной загрузке автомобиля задняя часть проседает. подушка предназначена для увеличения клиренса и улучшения ходовых качеств, увеличивает максимальную снаряженную массу, увеличивает срок эксплуатации амортизаторов и пружин. Теперь Вы можете транспортировать большее количество груза. Изделие не боится большой нагрузки, потому что при производстве детали используется высококачественный каучук.
BX 1.6, белый хэтч. BX 1.9, синий бреик. BX 1.8, 4х4, красный хэтч. XM 2.0 TCT, Y4, синий бреик.
мечтаю о ВХ Break 4x4
Ответить