Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Ответить
Сообщение
Автор
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#1 Сообщение SLB »

Итак, в продолжение темы "Разбираю GSA X3"... viewtopic.php?f=24&t=22759&view=unread#unread

Забронировал я еще зимой тот самый GSA X3. Да всё как-то не случалось до него добраться. То денег нет, то отпуск не дают, то другие дела-делишки животрепещут... Всё как всегда, в общем...
А тут и супруга стала проситься в тёплую солёную жижечку окунуться, и сыновья вроде не против... И друзья согласились поддержать меня в совмещении южно-пляжного отпуска с доставкой машины.
Так оно и сложилось.

Состав экспедиции - 7 человек.
Младший участник - 4-х летняя дочка друга.

Двинулись мы туда на двух машинах - С5-1 + Лада Гранта.
Подготовка как подготовка. Путь туда - обычный путь туда. При движении в колонне, да и не только, очень здорово помогали (помогли и помогают) обычные китайские полуваттные рации типа "уоки-токи", заблаговременно купленные на алиэкспрессе и имевшиеся у нас в количестве 4-х штук (два комплекта, свои брал рублей за 700-800 примерно за пару).

Отпуск планировался в эконом-варианте. Т.е, была бы крыша над головой, туалет и душ.
Через авито нашли такое предложение. Жильё на всю толпу стоило 1400руб/сутки. Это грубо домик-бытовка, разделенная на 2 комнаты с двуспальными кроватями, и пристроенная к домику навес-летняя кухня, где тоже имелись два дивана. И еще одну раскладушку мы купили в Ашане и привезли в багажнике гранты.

С продавцом удалось встретиться аж на вторые сутки пребывания в Геленджике. Я даже начал беспокоиться, не кинули ли меня на задаток. Но обошлось, встретились, посмотрели на тот самый GSA X3, увидели документы и принялись "оживлять".

Изображение

Изображение

Что сказать... Описание было несколько более приятным, чем состояние дел...
Салон разобран. Электрика практически не работает. Петли капота отсутствуют в принципе. Рычаг КПП демонтирован. Много прочих нюансов.
Но при этом, в активе есть донорские рычаги/кулаки обеих подвесок, ну и так, по-мелочи.
Состояние дверей дапеко не идеально, но несколько лучше, чем на имеющемся у меня GSA из Курска. Крылья тоже.
Судя по толстому слою "шоколада" из шпатлёвки на заднем крыле и неравномерным зазорам, машина когда-то билась в зад.

Резюмирую.
Рычаг КПП кое-как собрали (выскакивал из гнезд по причине износа шарика). Одно колесо заменили на привезенную запаску. Двигатель завели после замены крышки трамблёра на привезенную и шаманства с карбом, но стабильной работы добиться сразу не смогли. Потому утащили машину к месту нашего временного приюта на тросе, а там уже устроили "совет в Филях" по поводу: оживлять или тащить как есть.

Не буду философствовать о плюсах и минусах вариантов. Решили делать жесткую сцепку.
На закупку материалов и изготовление сцепки ушел один день. Т.е жену со всеми детьми я отправил на пляж на гранте, а сами поехали закупаться и варить...

Процесс:
Изображение

Изображение

Ну и...

Ах какое дышло
У нас на юге вышло!!!
Изображение

Изображение

Изображение

Ходовые испытания выявили работоспособность конструкции. Колёса тягуемого реально рулят вслед за тягачом!!! Несмотря на то, что про это уже писано и читано, но для нас стало неким откровением, т.к ранее с жесткой сцепкой дел никто из нас не имел.

Лирическое отступление.
В день отъезда выяснилось, что газ в баллоне закончился.
Чтобы не "грузить" хозяина решением проблемы приготовления нашего завтрака, сделали омлет с тушенкой на спиртовке из армейского сухпайка. Все получилось!

Изображение

И, собственно...

На ситроенах нах
И в ..... штанах
Изображение

1100км до Воронежа преодолели за 19 часов.
В "тягуемом" только первые километров 10-15 у нас присутствовал "астронавт" для контроля ситуации. Но и он максимум что мог сделать, это сказать "гав" в рацию. Как Белка и Стрелка на орбите.
Остальное происходило само и помимо воли астронавта.

второй нюанс, мы раз в сотенку км вновь сажали астронавта, который включал передачу (свечи выкрутили заранее). Ну, тут все знают зачем проезжали сотню метров с крутящимся мотором.

Ну и про движение на сцепке. Мне понравилось!
Расход тягача вырос всего на 2 литра (по борткомпу). Про "хвост" я порой зыбывал. Когда стало ясно, что прочность конструкции получилась с запасом, то я шел со скоростью потока, местами даже до 140 км/ч по спидометру, против разрешенных 50.... :oops:

Хочу выразить огромную благодарность своим друзьям Алексею Боброву и Николаю Лесных.
Впрочем, совместно с Алексеем, это у нас далеко не первая авантюра

Также я безмерно благодарен своей супруге и сыновьям за помощь, поддержку и понимание.

И нашим соклубням Полумигу и zack'у за поддержку, когда я стал беспокоиться, что меня кинули на задаток. :beer1:

Процесс восстановления (создания одной из двух) машин будет запущен значительно позже. Пока "затариваем склад".

Как-то так.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
BOSS8
Бывалый
Сообщения: 835
Стаж: 16 лет 7 месяцев

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#2 Сообщение BOSS8 »

Кошерно весьма. Поздравляю!
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2951
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#3 Сообщение balzam »

Ты огромный молодец.!!!
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#4 Сообщение Amator »

Мои поздравления.
А чего правая фара сначала есть, а потом нет?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#5 Сообщение SLB »

Правая фара была расклеена по герметику. Не до нее было, сняли и сложили в салон.

Кстати, от розетки фаркопа сделали временную проводку на задние фонари буксируемого. И красиво смотрелось, и безопасно перемещаться.
Практически каждая машина, при обгоне нашего "состава" равнялась и сначала рассматривала это всё, только потом обгоняла. Внимание мы привлекали.
Большинство гаишников отреагировать на "состав" не успевают, замечают в последний момент, когда останавливать поздно. Остановили дважды уже в воронежской области, документы проверили и отпустили.
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#6 Сообщение Larry »

В Смоленске X3-й в более лучшем сохране продается за 20 тыс.р.
viewtopic.php?f=6&t=23339
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2404
Стаж: 17 лет 10 месяцев
Mood:

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#7 Сообщение Brontozaurus »

(ыыы Кропоткин, блин)....надо ехать.. а кризис ети его маму
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13508
Стаж: 16 лет 6 месяцев

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#8 Сообщение maxusman79 »

SLB

ну вы блин даёте !
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
SLB
Бывалый
Сообщения: 985
Стаж: 14 лет 1 месяц

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#9 Сообщение SLB »

Larry писал(а):В Смоленске X3-й в более лучшем сохране продается за 20 тыс.р.
viewtopic.php?f=6&t=23339
Про 20 тыс - это новость. В той теме 50 было указано, это не гуманно.
Спасибо за информацию.
Владелец еще не уехал?
AR155V6'92 Зубилко
Citroen GSa'81 НЛО
Citroen C5Break'02 Вальяжный кот
TLC100'01 Бронированный разбронированный бегемотик
Аватара пользователя
Larry
Завсегдатай
Сообщения: 2611
Стаж: 16 лет 5 месяцев

Re: Поход за золотым? Нет, за серебристым руно.

#10 Сообщение Larry »

SLB писал(а):
Larry писал(а):В Смоленске X3-й в более лучшем сохране продается за 20 тыс.р.
viewtopic.php?f=6&t=23339
Про 20 тыс - это новость. В той теме 50 было указано, это не гуманно.
Спасибо за информацию.
Владелец еще не уехал?
Не знаю, пока авто стоит под кустом, в теме я писал про снижение цены. Надеюсь, что по телефону ответит и прояснит, что, где и как.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Если кто чего удумает по Смоленскому варианту - маякуйте, будем вместе мозговать.
Было: Восход-3М,Восход-3М-01,ВАЗ-21011,ЗАЗ-968М,VW-Golf II, Xantia, Ситроен С5 Exclusive
Есть: Renault Twingo, Opel Astra H, Chevrolet Captiva
Ответить