Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Citroen XM 2.1 TD Новьен. Жизнь после 25-и

Бортовые журналы наших гидропневматических Ситроенов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#16 Сообщение Fretlezzz »

Алекс
Вот кстати ни фига не сухарик. Там капает одна трубочка антифриза, но это ерунда. Однако от этого блок мокрый. И хрен поймёшь что там такое, но в местах, где из ТНВД выходят трубки к форсункам, собственно, трубки все мокрые. В чём именно — непонятно. Вообще соляркой не пахнет. Даже удивительно — у дизельной машины под капотом не пахнет соляркой. Она вообще не воняет всеми этими дизельными запахами, кроме самого выхлопа. Нигде.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#17 Сообщение Алекс »

Fretlezzz
для начала замени обратки. Такие трубочки резиновые от форсунки к форсунке. Бывают в оплетке. Ну и трубки на ТНВД надо просто попробовать поджать. Только смотри без фанатизма.
Шланг антифриза обычно снизу рядом с помпой начинает сопливить. Многие по ошибке приговаривают помпу из-за него. В общем ревизию всех шлангов и соединений. Там где потеет сверху - попробуй поджать хомут.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#18 Сообщение Алекс »

hellhoundss
Согласен с тобой. Мой при пробеге 170 т км был реально как новый. Но у меня был один хозяин немец пожилого возраста. Я его сам лично вытаскивал из Дрезлена. Три месяца искали приемлемый вариант.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#19 Сообщение Fretlezzz »

hellhoundss
А что, собственно, за разговор об ушатаности? Ушатаности чего? Что подвеска гремит? Или что электрику надо обслужить? Или что есть коцки по кузову? Или что сферы хочу поменять на нормальные? А то разговоры каким должен быть автомобиль с таким пробегом в возрасте 25 лет меня немного удивляют.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#20 Сообщение Алекс »

Fretlezzz
Ну всё таки при должном уходе к такому пробегу список проблем не должен быть таким глобальным. Я не говорю что машина убитая, ни в коем случае.
Понятно что есть вещи, на которые влияет возраст, но гремящая подвеска, список косяков по электрике и многое другое - столько всего не должно быть.
Особенно учитывая, что у авто единственный хозяин. Обычно когда человек покупает авто новым, он и относится к нему как к новому. Ну а тут или человек устал, или не до авто ему совсем.

В общем не то мы обсуждаем. Машина попала в хорошие руки. Надо приводить в порядок и ездить. Комплектация отличная кстати. Можно купить на разборе кожаный салон - будет вообще бомба. У нас в РБ за 150-200 баксов можно купить.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 10 месяцев

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#21 Сообщение tuningsa71 »

Fretlezzz писал(а):hellhoundss
А что, собственно, за разговор об ушатаности? Ушатаности чего? Что подвеска гремит? Или что электрику надо обслужить? Или что есть коцки по кузову? Или что сферы хочу поменять на нормальные? А то разговоры каким должен быть автомобиль с таким пробегом в возрасте 25 лет меня немного удивляют.
ну х.з. может масло заменить в двигателе !!!
раньше он шелестел а сейчас грохочет, и причем грохочет по ГБЦ --- гидрики и рокера.

да что обсуждать... все равно лучше этого ХМ -ма в продаже нет ! это факт.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#22 Сообщение Алекс »

tuningsa71
А рокера там каким боком? Что с ними может быть? Гидрики понятно.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#23 Сообщение Fretlezzz »

Алекс
Да просто многое из предстоящего стоит копейки и не сложно совсем исправить, я совсем не считаю что машина хлам. По крайней мере найти дизельный дорест в лучшем состоянии в России в 2017 году, да ещё и с более-менее внятной историей — я хз где и как.

Салон и так хороший, о коже я задумывался пока его не увидел в живую. А когда увидел, перестал задумываться )

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
tuningsa71
Василий, не знаю что там прямо уж грохочет. Работает весьма тихо. Саныч сказал, мог бы работать помягче, но по мне и так довольно мягко. В сравнении со всеми моими предыдущими дизелями, так вообще мурлычет. На холодную только немного дымит и громче стучит, а прогретый — в салоне даже не скажешь, что дизель. Особенно если вентиляция работает сильно. При разгоне в пол не дымит тоже. Первый раз только как кальмар оставил чёрное облако над асфальтом, но это видимо был его первый разгон за год )
Но я не претендую на звание дизелиста с огромным опытом ни в коем случае. Масло конечно же поменяю в ближайшее время.
Последний раз редактировалось Fretlezzz 06 мар 2017 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#24 Сообщение Алекс »

Fretlezzz
Многое согласен - можно своими силами занедорого. Да и действительно найти машину с историей трудно всегда было. А уж ХМ тем паче. Тут с тобой солидарен и тоже горд тем что по моему авто всё известно с рождения.
Диски колесные у меня такие же кстати. Только состояние похуже. Где найти правильные дорестовые - даже не знаю что посоветовать. Пока всё таки езди на этих.
Салон хотелось бы фото увидеть что за он. Жопогревы на велюре что бы и на заднем диване были, видел только один раз в жизни. Если салон реально живой и аккуратный - то может и в самом деле ну нафиг ту кожу. Уж очень классный велюр на ХМе. По крайней мере на доресте. Я у себя менять не буду точно, ибо нет кондишки. И машина темная. куда там кожу.
Поменяй масла фильтра - потом решишь надо ли вообще лезть в мотор, или лучше не мешать ему работать.
Ну и по ГРМ смотри когда менялся. так же шкив коленвала смотри внимательно.

По колландеру смотри картинку.
Вложения
колландер.jpg
колландер.jpg (26.4 КБ) 2144 просмотра
колландер.jpg
колландер.jpg (26.4 КБ) 2144 просмотра
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Аватара пользователя
ruslanty
Завсегдатай
Сообщения: 1565
Стаж: 13 лет 1 месяц

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#25 Сообщение ruslanty »

А у меня фотографии не показываются
Citroen XM DK5 96 г. Exclusive
Citroen C4 1.6HDI седан
Citroen BX 1.9TZI Break 92 г. стоит
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 15 лет

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#26 Сообщение Fretlezzz »

Кстати, вопрос не по теме. Кто знает, что у нас сейчас на границе РФ и РБ? А то говорили про какие-то контроли и бла-бла-бла. Если на машине ехать, проверять не должны ничего как и раньше я надеюсь? Хотелось бы прокатиться на нём в Минск.

Только давайте в этой теме про это долго не беседовать. Просто кто знает, скажет есть или нет изменения. А то начнётся как обычно )
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#27 Сообщение Алекс »

Fretlezzz
Клиенты не жаловались. Вроде всё как раньше. У меня прокат бусов, так что гоняют люди часто.
Ну могут остановить просто посмотреть кто едет в машине и спросить паспорта. ну так это и раньше было.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
accent78
Любопытный
Сообщения: 363
Стаж: 8 лет 4 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#28 Сообщение accent78 »

Алекс писал(а):Fretlezzz
Клиенты не жаловались. Вроде всё как раньше. У меня прокат бусов, так что гоняют люди часто.
Ну могут остановить просто посмотреть кто едет в машине и спросить паспорта. ну так это и раньше было.
А можно про такой бизнес по бусам чуть подробнее в личку? )

Да и фоток его уже нету в первом посте
Тема СВАП подвески НЕ является намерением
Если еще НЕ подъ..л меня, что Ситр покупают не глядя а я только дрочу на форуме непременно напиши это))
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#29 Сообщение Amator »

Fretlezzz писал(а): Промыть/перебрать/поменять паука. То шипит и нет отсечки, то не шипит и нет отсечки, то есть отсечка 20 кекунд примерно, то постоянно качает насос и не щёлкает регулятор. Короче пути его неисповедимы.
Не тратить врмя и силы, это не паук, а помпа причиной.
Fretlezzz писал(а): Электронный блок управления климатом по ходу не меняет направление обдува. Не включается режим распотевания лобаша, а наоборот, дует слабее.
Продиагностировать - считать коды ошибок. 99% заклинена заслонка направлений.
Fretlezzz писал(а): Пока не писают писалки на стекло. Насос слышно, запах омывайки в салон идёт, но не ссытся.
Забиты жиклёры, снять и промыть изнутри, а временно потыкать внутрь сопла каждой тонюсенькой стальной проволочкой (медная может не пробить матёрую грязюку)
Fretlezzz писал(а): Дворники от долгого стояния видимо подзакисли, но вроде как разрабатываются потихоньку. Пока послежу, не полезу снимать трапецию. Ну её нахр эту процедуру )
Это напрасно, могу показать к чему приводит на фото.
Fretlezzz писал(а): В основном при сбросе газа загорается восклицательных знак (без СТОП) и на машинке загорается левый задний стоп-сигнал типа (если это он имеется в виду). Потом гаснет. Больше ничего из ламп при работающем движке не горит.
Проверить лампы, ЭКУ их тестирует при нажатии не только на тормоз но и при вкл поворотников.
Fretlezzz писал(а): Ближний свет то горит, то нет. Ковыряние в разъёме реле помогает, но всё равно контакт нестабильный.
Суперконтактом облить розетку реле спереди/сзади. Надраить ноги реле картонкой до блеска.
Fretlezzz писал(а):Крышки не обязательны.
Изображение
Эти крышечки дефицит, а самое главное - красота.
Последний раз редактировалось Amator 07 мар 2017 09:47, всего редактировалось 1 раз.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Алекс
Говорливый
Сообщения: 5668
Стаж: 15 лет 3 месяца

Re: Встречайте вновь: Citroen XM 2.1 TD Новьен

#30 Сообщение Алекс »

Amator писал(а): Проверить лампы, ЭКУ их тестирует при нажатии не только на тормоз но и при вкл поворотников.
О как. Век живи - век учись. Не знал что он и поворотники тестит.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец
Ответить