Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Продам BX за 40к

Раздел форума для сообщений о продаже запчастей для наших ситроенов, а также самих ситроенов.
Правила форума
Требуется строгое оформление первого сообщения следуя правилам:
Точное описание З/Ч или автомобиля.
Стоимость (точную или приблизительную)
Если деталь или а/м требует оценки состояния, то требуются качественные фото.
Флуд и чат запрещен. Обсуждаются вопросы, касающиеся только данного товара.
Запрещается искусственно поднимать (UPать) тему чаще одного раза в неделю!
Сообщение
Автор
pavel61
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 7 лет 4 месяца

Продам BX за 40к

#1 Сообщение pavel61 »

Всем привет)
Первый раз на форуме, поэтому могу чтото упустить)
Несколько дней назад купил Ситроён BX 15GTE 1992года с мотором 1.6 90 л.с. чтобы поучиться ездить. Но слова предыдущего владельца о том что нужно настраивать карюратор пропустил мимо ушей, так как хотелось наконец сесть за руль своего, да ещё и такого экзотического автомобиля)). На ходу машина вялая, то и дело что нажимал часто газ в пол чтобы не отставать от отцовской пятнашки, а расход, как мне показалось немаленький — на 500руб. заправил 95 и через 70км загорелась лампа низкого уровня топлива. На подъезде к дому в карбюраторе чтото застучало. Позвонил предыдущему владельцу, сказал что всё нормально и это работает масляный фильтр (сомневаюсь, но приходится только верить). На следующий день поехал с товарищами покататься, ехал 70-80-90 — не больше, уж сильно настораживал этот стук в двигателе, да и снег выпадал сильно, от чего было куча аварий. На обратном пути необходимо было заехать на заправку, перестаиваюсь, оттормаживаюсь, включаю сцепление — машина глохнет. Качусь уже на нейтрале к колонке. Заправляюсь, завожусь, начинаю движение. Спустя 4км надо было съезжать с трассы, опять всё тоже самое: сцепление, обороты падают, машина глохнет. Однако, с того же сцепления удалось снова завести. Не успев проехать и ста метров машина глохнет окончательно. Дальше и талкача заводили, и с буксира, и пытались прикуривать, но всё тщетно. Периодически удавалось завести машину, и то, работала она секунд 5-10, а как только отпускаешь газ — глохнет. В конце всей этой мароки было обнаружено отсутствие тосола, и его запах под капотом. По итогу машину отбуксировали домой. Сейчас зарядил аккумулятор, долью тосол, проверю свечи зажигания на наличие искры. Но волнуюсь за машину, лишь бы завелась и поехала... Сейчас появились мысли о продаже знающим людям, которым действительно нужна эта машина)) а сам выберу что нибудь из отечественного инжекторного "чуда". Помимо мотора, проблем с машиной серьёзных нет: пневма работает(правда медленно), коробка переключает и не выбивает (также, предыдущий хозяин отдал ещё одну коробку и гору запчастей с другого такого же Ситроёна на разборке), салон чистый, печка сумасшедшая, кузов на 4/5.
Жду ваши предложения, может кто знает в чём дело — выслушаю). О цене договоримся, опять таки, можно и обмен на что нибудь инжекторное и не требующее более рьяного обслуживания)
Ростовкая обл., г. Батайск
Вложения
16NnMCiQWqM.jpg
Citroën BX 15GTE
89515199281
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Продам BX за 40к

#2 Сообщение NIKO BX19D »

ИМХО, если нет тосола и им воняет в подкапотке, ставлю на пробитую прокладку блока. ОЖ попадает в цилиндры. По началу и на больших оборотах мотор успевал её выплёвывать, на холостых не успел и намочил свечи.
При таких же симптомах у меня помер мотор на ВХ и на Ниссане. В обоих случаях пробой прокладки.


Если б я был не на мели, то может и приютил бы, но меня из дома выгонят с тремя неподвижными ситроенами :)
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3586
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Продам BX за 40к

#3 Сообщение Алекс Желтый »

NIKO BX19D писал(а):Если б я был не на мели, то может и приютил бы, но меня из дома выгонят с тремя неподвижными ситроенами
Если тебе нужен ВХ , то я знаю где рестайловый дизельный ВХ17 в Москве продают... :wink:
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
pavel61
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 7 лет 4 месяца

Re: Продам BX за 40к

#4 Сообщение pavel61 »

NIKO BX19D писал(а): При таких же симптомах у меня помер мотор на ВХ и на Ниссане. В обоих случаях пробой прокладки.

я так понял это попадос на деньги? ао сколько встанет ремонт?
Citroën BX 15GTE
89515199281
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

Re: Продам BX за 40к

#5 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

pavel61 писал(а):На подъезде к дому в карбюраторе чтото застучало. Позвонил предыдущему владельцу, сказал что всё нормально и это работает масляный фильтр
Я щитаю, это надо куда-то в анналы занести золотым шрифтом крупным. И в рамочку :-D
Old indians never die... They can only look that way
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Продам BX за 40к

#6 Сообщение Peter »

pavel61
ВХ - классная тачка, но малопопулярная. Все боятся "пневмы". Хотя с "пневмой" проблем гораздо меньше, чем с мотором. Но по итогу продать её довольно сложно. Может, тебе повезет и ты быстро её скинешь. А может и нет. Вопрос в том, что ты чувствуешь к этой машине, и как относишься к машинам вообще. Если для тебя тачка это "погонял, слломалась, скинул" - то лучше поставить её, и ждать людей
pavel61 писал(а): которым действительно нужна эта машина))
А если ты смотришь на тачки как на произведение инженерного искусства, как и многие здесь - то стоит попробовать её починить. Не так страшен черт, как его малюют.
Кстати, повышенный расход может быть из-за того, что тормоза подклинивают, отсюда и плохая динамика.

А я свой первый ВХ купил за 30 у мужика, который незадолго до этого купил его за 60. У него во второй поездке навернулся тосольный патрубок в таком месте, что хренподлезешь. Ну и он решил, что нафик-нафик.

Если чинить тачку, слушая советы здесь - денег нужно примерно как на отечественную тачку, ну может чуть побольше. А уровень совсем другой.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Алекс Желтый писал(а):Если тебе нужен ВХ
Парень купил ВХ потому что поблизости был недорого. Врят ли ему нужен ещё один в 1500 км от дома
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Продам BX за 40к

#7 Сообщение Slavianin »

Вода в карбюраторе, не иначе...
pavel61
Новичок
Сообщения: 12
Стаж: 7 лет 4 месяца

Re: Продам BX за 40к

#8 Сообщение pavel61 »

Peter писал(а):pavel61
Может, тебе повезет и ты быстро её скинешь. А может и нет. Вопрос в том, что ты чувствуешь к этой машине, и как относишься к машинам вообще. Если для тебя тачка это "погонял, слломалась, скинул" - то лучше поставить её, и ждать людей
pavel61 писал(а): которым действительно нужна эта машина))
к машине отношусь очень хорошо и трепетно, безумно нравится в ней всё -- от дизайна, до технической части.
Но в связи с тем, что финансовое положение у меня неудачное(на работу выйду только через несколько дней), приходится жертвовать тем, что уже полюбил. А ведь я её еще не застраховал (покупал за последние). Плюс родственники говорят "лучшебытазкупил".
Выхода из ситуации я вижу только два: либо сейчас её скинуть, либо оставить пока не заработаю на новый мотор (надеюсь инжекторный если он туда встанет).
Однако, может не все так плохо и в ближайшие дни смогу её завести.
Citroën BX 15GTE
89515199281
Аватара пользователя
Master
Бывалый
Сообщения: 529
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Продам BX за 40к

#9 Сообщение Master »

Мне не нравяться слова "в.. застучало"
Вот понятно, что не в карбюраторе.
Но где?
Стук в моторе - обычно проблема серьезная.
В целом - решаемая, но.
Итак, погадаем на гуще, чего может застучать в моторе при его перегреве?
Первое - что приходит на ум - ЦПГ.
Кусок поршня, примером, откололся.
Вариант?
Или - выплавило один (несколько) вкладыш..
Или..
Вариантов - хватает
Рекомендовано:
Продать авто по сути, без мотора - занятие геморное.
По крайней мере, здесь, за 40 тык чтоб взяли - остальное состояние авта и гидравлики должно быть "очень и очень"
Поэтому, можно не полениться, и попытаться для начала скинуть голову и поддон.
Изьять поршни, все промерять, и рассудить:
а стоит ЭТО собирать
Если все обошлось куском поршня и прокладкой -
защор в выйдет в фрезеровку головки, прокладку, поршень с шатуном с разборки (некомильфо, но - работает), свежие масло с фильтром, набор колец.
Заодно приобрести чутку навыков в моторном деле.
Бензинка у Бх перебирается а-ля ВАЗ 2109.
И даже чуть проще.
Нужно:
гараж с ямой, набор хороших инструментов, динамометрический ключ.
Прямые руки приветствуются, кривые этот конструктор сам подправит. :x

Вопрос "карбовости" или "инжекторности" мотора - это аллес..
Этот же мотор может быть и инжекторным.
Снимаешь карб, ставишь моноинжектор.
Проводку.
Блок управления.
Фсссе.
У тебя - моноинжектор.
Или.
Снимаешь впускной коллектор.
Ставишь инжекторный коллектор с форсунками проводкой, блоком управления
В оба случая добавляется электробензонасос
Но смысл этого?
Карб для Бх-а кое в чем приятнее инжектора.
И с той же девятины в самый раз.
Хотя родной лучше.

Но тут - никоим боком "карб" к ситуации не относится.
Надо разбирать мотор.
Был Вх14 бомж-пакет плавно вырос до ВХ 19ГТИ люкс
Был любимый ситроен Хм Y3 2.1 ТД на ручке черный-черный.
Будет... ?
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Продам BX за 40к

#10 Сообщение Peter »

pavel61 писал(а):либо сейчас её скинуть, либо оставить пока не заработаю на новый мотор
Третий вариант: Открыть капот и открыть глаза. Мож чего и увидишь!
Например, куда антифриз убежал.
Кстати, антифризов есть несколько видов, и их нельзя смешивать. Ты спрашивал у предыдущего хозяина - что было залито? Надо всегда интересоваться при покупке, что залито в систему охлаждения, и какое масло. Если там что-то грязное - слить, промыть (систему охлаждения), залить свежак.
pavel61 писал(а):"лучшебытазкупил".
Родственники всегда так говорят. Вопрос - что говорит "внутренний голос". Жизнь твоя, решать тебе, и пофик что говорят родственники.
В любом случае, даже если пересядешь на ТАЗ - если не хочешь быть лохом, изучай матчасть. А то тебя и с ТАЗом в автосервисе разведут на бабки, как блондинку.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Master
Бывалый
Сообщения: 529
Стаж: 12 лет 5 месяцев

Re: Продам BX за 40к

#11 Сообщение Master »

А учитывая довольно низкую техническую образованность, и возможно, путаницу даже в слове "стучит", предлагается примитивный тест
После того, как будут высушены свечи и заряжен аккум, предлагается снять пробку с радиатора и натянуть на ее место презерватив (внимание - сбоку на горловине радиаторе есть отверствие- его тоже надо презервативом закрыть)
и завести авто.
Если презерватив после заводки начнет надуваться- к гадалке не ходи - мотор разбирать.
Был Вх14 бомж-пакет плавно вырос до ВХ 19ГТИ люкс
Был любимый ситроен Хм Y3 2.1 ТД на ручке черный-черный.
Будет... ?
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5777
Стаж: 9 лет 5 месяцев

Re: Продам BX за 40к

#12 Сообщение Ситрогон »

pavel61
Уж лучше сразу принять решение..
Ибо, после того когда тебя машина вывезет из дикой колеи, где вязнут ВСЕ пузотёрки, а ты в 4 уровне клиренса - как танкетка дифелируешь из этой грязюки.. То после этого - проникаешся недецким уважением к возможностям Ситроена!!!
Ну а когда ты своими руками починишь и выходишь машину как ляльку, то вобще будешь считать её равноправным членом семьи :-)
Так што, решай сразу. Иначе, привыкнешь к хорошей технике и не захочешь никаких Тазов-Вазов.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
NIKO BX19D
Завсегдатай
Сообщения: 1061
Стаж: 17 лет 10 месяцев

Re: Продам BX за 40к

#13 Сообщение NIKO BX19D »

Если, вдруг, ОЖ попала в цилиндры, в обязательном порядке перед следующим запуском:
1. Зарядить аккум на МАХ
2. Залить ОЖ стравив воздух из системы (одна пробка справа на радиаторе, один болт с внутренним шестигранником за спиной блока на уровне 2-3 цилиндра, и один болт с внутренним шестигранником около корпуса термостата, вроде). После того как воздух выйдет всё закрутить обратно и открыть заливную горловину радиатора.
3. Вывернуть все свечи и прокрутить стартером, пусть наблюдатель посмотрит что летит из цилиндров. Выкручивая свечи (на сколько я помню они там в колодцах) проследить чтоб никакая кака не упала в цилиндры.
4. Закрутить новые свечи (желательно хорошо прогретые) и попробовать завести. Если вдруг заведётся, то играя газом наблюдать через заливную горловину радиатора изменение уровня ОЖ и появление пузырей или действительно презик натянуть, и нюхать выхлоп. Если всё плохо, то будут пузыри и выхлоп будет вонять ОЖ.
Последний раз редактировалось NIKO BX19D 05 дек 2016 22:44, всего редактировалось 1 раз.
CITROЁN BX19 D (предыдущие инкарнации: 19 GT и 2.0 GT)
Nissan Serena C24
BX19 TZD "Оса"
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет 1 месяц

Re: Продам BX за 40к

#14 Сообщение Peter »

Master писал(а):Надо разбирать мотор.
Ну так уж сразу и разбирать?
Вот тут недавно была тема с заглохшим ВХом, и что только не предполагали. А оказалась проблема в крышке трамблера. Может и тут провода-свечи-гавно в карбюраторе-лопнувший тосольный шланг
А "стук в карбюраторе" - это человек услышал отсечку гидравлики.
А ты сразу
Master писал(а):Надо разбирать мотор.
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3586
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Продам BX за 40к

#15 Сообщение Алекс Желтый »

Peter писал(а):Алекс Желтый писал(а):
Если тебе нужен ВХ

Парень купил ВХ потому что поблизости был недорого. Врят ли ему нужен ещё один в 1500 км от дома
Алекс Желтый писал(а):NIKO BX19D писал(а):
Если б я был не на мели, то может и приютил бы, но меня из дома выгонят с тремя неподвижными ситроенами

Если тебе нужен ВХ , то я знаю где рестайловый дизельный ВХ17 в Москве продают...
Это я Николаю предложил... :roll:
Ну или кому интересно, то в личку... :134:

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
NIKO BX19D писал(а): изменение уровня ОЖ и появление пузырей или действительно презик натянуть
Презик надевать на горловину радиатора!!! Трах с авто чую предстоит... %)
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Ответить