Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

Поздравления наших форумчан
Сообщение
Автор
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#1 Сообщение георгий »

Добрый день.
Прошу помощи-совета по регулятору ХХ ксантии 1,8л.
(как еще его называют шаговый, дополнительный, клапан парковки).
Старый промыл в ацетоне, продул, помогло на пол.года, сейчас опять подводит-барахлит. Видимо надо новый покупать.
У меня стоит бош № 0280140537.
В продаже есть аналоги, но номера другие, а именно 0280140509, 0280140505 и др, но по фото все одинаковые.
В связи с этим вопросы: можно ли ставить все эти регуляторы на ксантию, раз в магазине говорят то, что ставить можно, поскольку аналог и ничем не отличается. Можно ли, а если отличаются, то чем?
Если поставить на ксантию не родной РХХ, то он будет другие обороты держать или вообще не будет работать, поскольку его ЭБУ не распознает?
Спасибо.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
AlexM
Говорливый
Сообщения: 4648
Стаж: 15 лет 6 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#2 Сообщение AlexM »

Есть два вида регуляторов, внешне одинаковые, но распиновка разная. Соответсвенно будет не в ту сторону крутиться и регулировать не будет.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#3 Сообщение Slavianin »

Дело скорее всего не в клапане, а разбито место под запирающий шток.
Что еще было, на Ксантии с этим мотором сходит с ума блок управления.
Причем, диагностировали это только заменой блока на заведомо исправный.
Блок управления с машины клиента на моем моторе тоже не держал ХХ.
В результате, с третьей попытки, клиент приобрел рабочий.
Рекомендую сразу попробовать поиграть с мозгами.
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#4 Сообщение Ситрогон »

георгий
Я поставил рхх 'ERA' и не жужжу.
Верней, он жужжит и я бы так сказал - весьма неплохо.. :-)
(цена вопроса 2500рупий)
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#5 Сообщение Sounding »

Ситрогон писал(а):Я поставил рхх 'ERA' и не жужж
У него другой мотор
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#6 Сообщение Ситрогон »

Sounding писал(а):У него другой мотор
ааа... Понял понял.. У него клапан, древнеегипецкий. :-) Очень капризная штучка, и редкая.
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#7 Сообщение георгий »

ЭБУ работал и работает исправно(пока). Двигатель ХХ держит нормально, заводится сразу, а вот иногда на скорости резко начинает тормозить, причем двигатель не глохнет. Выключишь передачу, прогазуешь и дальше снова все нормально. Так 3 – 4 раза за поездку в 150 км или за день.
AlexM пишет: «Есть два вида регуляторов, внешне одинаковые, но распиновка разная. Соответсвенно будет не в ту сторону крутиться и регулировать не будет.»
Если распиновка разная, то почему пишут, что подойдут, привожу ниже как написано у продавцов:
Первый: Idle Air Control Valve для Citroen Porsche Bosch LUCAS FDB83 5 0345.76 034576 92860616100 0 280 140 509 0280140509 цена: US $25.00
Второй: Регулирующий клапан скорости воздуха мак 034133455 35150 - 22000 0280140505 для VW Jetta Audi Quattro Hyundai Elantra акцент Kia Saab цена: US $28.69
Третий: Клапан регулятора холостого хода 0280140565 0280140537 0280 140 505 для PEUGEOT CITROEN BMW VOLVO цена: US $30.00
Четвертый: Idle управление воздушным клапаном 0280140537, для PEUGEOT CITROEN BMW 0280140537,100% тестирование перед поставкой 0280140537 цена: US $30.00
Поскольку цена разная, то стоимость разница от 1 600 рублей до 2 300 рублей.
Вопрос: можно ли покупать любой из вышеперечисленных или только четвертый?
Спасибо.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#8 Сообщение Ситрогон »

георгий
Всё правильно. Мне это всё знакомо, когда при ПХХ движок резко тормозить начинает, аж клюёт. . Движку не хватает воздуху.. Нет плавности хода клапана РХХ, который должен мягко адаптировать переходной режим. У меня даже с новым рхх, та же дрибизня была. Но после моей модЫрнизации - всё наладилось. Теперь ПХХ - мякинький, аки зайчатка. :-) Я в своей теме (куда Завгар не рекомендует заходить новеньким, описывал этот процесс, с фотками) Ну не буду сбивать тебя со штатного курса, своими ситроизвращениями. Ну, а если чо, то заходь в мою берлогу 'Ситро Размышлизмов'
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#9 Сообщение Slavianin »

Какое отношение РХХ имеет к движению под нагрузкой?
Аватара пользователя
Ситрогон
Говорливый
Сообщения: 5774
Стаж: 9 лет 4 месяца

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#10 Сообщение Ситрогон »

Slavianin
эт кому вопрос.... :|
Ксантия 1.8i мкп 97г ГП 'Ситроен это не только наглая и хитрая морда, но и тренер для своего хозяина в познании тайн Francmobilя' citroen-club.info
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#11 Сообщение Slavianin »

Ситрогон
Не льсти себе)
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#12 Сообщение георгий »

"Какое отношение РХХ имеет к движению под нагрузкой?"
Как я понимаю, не только под нагрузкой, а к движению вообще. Поскольку, когда авто стоит и нет тряски РХХ(у которого может залипать заслонка) работает стабильно. А при движении-тряски, заслонка РХХ по каким-то причинам закрывает полностью проходное отверстие(то ли из-за старости больше 23 лет отработал, то ли еще от чего) - как следствие резкое снижение подачи воздуха во впускной коллектор и торможение двигателем.
Знатоки ответьте пожалуйста, что покупать?
Спасибо.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#13 Сообщение Amator »

георгий
странно это. там сечение воздуховода смешное, по сравнению с открытой ДЗ вообще мизер
а бензо насос в порядке?
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#14 Сообщение Slavianin »

Я бы проверил бензонасос и зачистил места прилегания катушки к ГБЦ.
А вообще, начинать надо с диагностики Лексией.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
РХХ при открытой заслонке не работает от слова совсем. Висит в одном положении, так что не туда копаешь

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
И вообще, где живешь?
георгий
Любопытный
Сообщения: 80
Стаж: 12 лет 6 месяцев

Re: прошу помощи по Регулятору ХХ ксантии

#15 Сообщение георгий »

Бензонасос менял весной 2016г, правда тоже на Б\у, но в хорошем рабочем состоянии.
Зачистить места прилегания катушки к ГБЦ, т.е. снять-открутить катушку и зачистить шкуркой, я правильно понял? Как выберусь на дачу по весне сделаю и проверю насос манометром на давление.
Почему думаю на РХХ, год назад что-то подобное было, промыл РХХ и все стало нормально, теперь опять, возможно причина в другом. Но, думаю РХХ все равно прикупить надо, б/у, как я понял никто не продает.
Живу в Москве, на Автозаводской, Лексии нет.
Спасибо.
Ксантия 1993г, 1,8л.
Vin:VF7X11A00001A7336
Ответить