Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Идиотские вопросы...

Треп, флуд

Модераторы: Janus, maxusman79, balzam, Slavianin

PyxisNavigator8
Citroen XM

Идиотские вопросы...

#5896 Сообщение PyxisNavigator » 21 окт 2022 10:13

SMi писал(а):А вот и зря. У меня такой есть, стоил какие то смешные 3 тыщи, зато откручивает всё. Я им теперь всё в машине откручиваю и закручиваю. Очень ускоряет работу

+1. У меня уже один скончался и пришлось заменить, но до сих пор только положительные эмоции. В прошлый выходной менял маслосъёмные колпачки. Болт шкива коленвала откручивается моментально. Без гайковёрта приходилось снимать защиту маховика и чтобы стронуть этот болт одному приходилось фиксировать зубья, а другому крутить. Вообще много где использую.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.

Алекс8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5897 Сообщение Алекс » 21 окт 2022 10:40

AlexM писал(а):У меня вот дисбаланс сам по себе никогда не появлялся.

Ага, то есть вы считаете что балансировать надо когда вибрация по машине пошла? Так это уже жопа. До такого доводить нельзя.
AlexM писал(а):Ну, диски вы потом можете обратно продать, можно сказать инвестиция, а не расходы

Смешной вы. После пользования 4-5 лет я диски продам в ту же цену? О чем вы? Сомнительная инвестиция, мягко говоря.
XM-Y3 2.1TD 1992г.в. был гидроактивен
GSA 1.3 PALLAS, самец-голубец

AlexM8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5898 Сообщение AlexM » 21 окт 2022 15:38

Алекс писал(а):Ага, то есть вы считаете что балансировать надо когда вибрация по машине пошла?

А для чего еще нужна балансировка?
Я вот думаю, если бы на ступице повесить демпфер, типа как на 2cv был, то и с неотбалансированными колесами вибрации не было бы, т.к. она возникает только при резонансе колеса. Я вот на субаре себе поставил кордианты а/т-шки, они сами по себе кривые и бьют даже после балансировки, так и то вибрация появляется только когда едешь по гладкой дороге на определенной резонансной скорости. Если асфальт не идеальный, то колебания на рельефе сбивают резонанс.
Алекс писал(а):После пользования 4-5 лет я диски продам в ту же цену?

Ну если купить их бушными, то с учетом инфляции продадите еще и дороже.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунды:
Я вот на ситр и на субару бу-шные литые диски купил по 2500р кажется. При цене шиномонтажа в 500р они уже через 3 года отобьются.
BX19GT 1985г двиг 159А dirass - был.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xantia Activa 99г. TurboTC механика
Xsara II VTS rfs be3

Алекс8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5899 Сообщение Алекс » 21 окт 2022 22:02

AlexM писал(а):А для чего еще нужна балансировка?

Во блять. Что жил то зря...
AlexM писал(а):Ну если купить их бушными, то с учетом инфляции продадите еще и дороже

Какой смысл морозить деньги?
AlexM писал(а):Я вот на субаре себе поставил кордианты а/т-шки, они сами по себе кривые и бьют даже после балансировки, так и то вибрация появляется только когда едешь по гладкой дороге на определенной резонансной скорости. Если асфальт не идеальный, то колебания на рельефе сбивают резонанс.

Я до сих пор не могу понять это патриотическое желание покупать гавно собственного производства. Ну есть доступные бренды не сильно дороже. Ну купите вы хотя бы тигар какой или китайца, или белшину на худой конец.

hellhoundss8
Бывалый

Идиотские вопросы...

#5900 Сообщение hellhoundss » 21 окт 2022 22:17

AlexM писал(а):проще и быстрее их на месте поменять.

на каком месте? не у всех есть гараж или желание и место хранить колеса в сборе "набалконе". сейчас многие вообще на шиномонтаже прямо свою резину и хранят , приезхали да поменяли.
не все люди такие как вы и мы, поэтому хорош уже за всех причесывать :-D
БэИкс
Ксантия

AlexM8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5901 Сообщение AlexM » 22 окт 2022 02:25

Алекс писал(а):Во блять. Что жил то зря...

???
Алекс писал(а):Какой смысл морозить деньги?

А вы все деньги вкладываете в бизнес с рентабельностью больше 30%?
Алекс писал(а):Я до сих пор не могу понять это патриотическое желание покупать гавно собственного производства.

Ну по остальным параметрам они лучше Гудричей, а стоят вдвое дороже. А то что бьют - это видимо как-раз при монтаже криво встали, их в таком виде отбалансировали (первые дни биения не было), а потом они уселись как надо и балансировка ушла. Надо попробовать грузики поотрывать, может и биение пройдет.
hellhoundss писал(а):не у всех есть гараж или желание и место хранить колеса в сборе "набалконе". сейчас многие вообще на шиномонтаже прямо свою резину и хранят

Ну как бы аренда гаража стоит почти столько же, сколько хранение колес. При этом там кроме колес можно еще много чего полезного хранить.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xsara II VTS rfs be3

hellhoundss8
Бывалый

Идиотские вопросы...

#5902 Сообщение hellhoundss » 22 окт 2022 11:22

AlexM писал(а):. А то что бьют - это видимо как-раз при монтаже криво встали, их в таком виде отбалансировали (первые дни биения не было), а потом они уселись как надо и балансировка ушла.

Нет, то что бьют это кривое изготовление.
То что балансировка ушла это естественно, шина прикатывается и меняет немного форму, об этом нормальные шиномонтажки предупреждают и называют пробег после которого к ним надо приехать и бесплатно перебаланстровать.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
AlexM писал(а):Ну как бы аренда гаража стоит почти столько же, сколько хранение колес

Это интересно где у вас такие цены что хранение колес стоит как аренда гаража...
У нас сейчас аренда самой замухрышки от 40$. + Коммуналка + услуга (налог). Хранение - 5-10$.
БэИкс
Ксантия

Алекс8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5903 Сообщение Алекс » 22 окт 2022 13:15

AlexM писал(а):А то что бьют - это видимо как-раз при монтаже криво встали

Это их так сделали. Привыкайте.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунды:
AlexM писал(а):Надо попробовать грузики поотрывать, может и биение пройдет.

В случае с кордиантом вообще лишняя вещь. Один хрен бить будет.

Отправлено спустя 40 секунды:
AlexM писал(а):Ну по остальным параметрам они лучше Гудричей

На гудрич свет сошёлся?

Алекс8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5904 Сообщение Алекс » 22 окт 2022 16:52

А почему не убрали и остальные предметы?
https://pedsovet.org/article/astronomia ... -predmetov

AlexM8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5905 Сообщение AlexM » 22 окт 2022 22:04

hellhoundss писал(а):То что балансировка ушла это естественно, шина прикатывается и меняет немного форму,

Форму вряд ли меняет, там никаких пластичных компонентов-то нет особо. Скорее криво села на обод. Отзывы читал и сравнительные тесты в журналах были, кто-то жалуется на балансировку, а у большинства проблем нет. Так что тут толи такой технологический разброс, толи боковина слишком жесткая и не всякий монтажник может ровно посадить. Тойо вот полуслики тоже с большим трахом собирали все время, у них тоже боковина жесткая. К сожалению на субаре сложно их покрутить и посмотреть, какое куда бьет, сзади вискомуфта в диффе, это надо видимо все 4 колеса сразу вывешивать, что без подъемника стремно.
hellhoundss писал(а):У нас сейчас аренда самой замухрышки от 40$. + Коммуналка + услуга (налог). Хранение - 5-10$.

Я гараж сдаю за 15-30$ смотря по какому курсу считать. Второй гараж тоже сдать хотел, но не нашел желающих. А хранение колес по первой ссылке в гугле посмотрел, но вроде действительно дешевле, за сезон стоит как за месяц гаража. В прочем оно стоит одинаково, что за шины, что за колеса в сборе. Так что все равно выгоднее второй комплект дисков взять, чем каждый раз монтажить.
Алекс писал(а):В случае с кордиантом вообще лишняя вещь. Один хрен бить будет.

Первое время после сборки биения не было. Т.е. грузики видимо кривизну компенсировали. Такого, как при грыже, когда на маленькой скорости машина виляет, тут не было. Но визуально на станке было видно биение покрышки. В общем как на зимнюю перейду попробую перебалансировать. Хотя оно и так то бьет не сильно и только на скорости около 120кмч. Когда весной с дачи на них ехал, стало бить раза в два сильнее, но оказалось что в луже грязь на обод налипла, помыл и вернулось как было.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xsara II VTS rfs be3

kiza138
Завсегдатай

Идиотские вопросы...

#5906 Сообщение kiza13 » 13 ноя 2022 19:36

что можете сказать про ступичные подшипники от NAKAYAMA :?:
АХ 1,5 D
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4

Алекс8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5907 Сообщение Алекс » 13 ноя 2022 23:08

kiza13 писал(а):что можете сказать про ступичные подшипники от NAKAYAMA

Стандартный ресурс, как у стеллокс, м-тех и иже с ними, ну и есть вероятность что может мало отходить. Так же как у любого другого левака. Есть ещё момент. Накаяма может оказаться без магнитного кольца авс. Я с таким столкнулся. Хорошо что не успели начать запрессовывать.
Вопрос какие пробеги. Если 10-15т в год то на год может хватить. А может и больше. Из всех леваков рекорд был 50т км, антирекорд 3т км.
Если что-то толковое в 2 раза дороже, это себя оправдывает.
Ну и среди относительно недорогих есть варианты получше. Ijs, gmb например.
Ещё одно наблюдение. На лёгких небольших авто дешёвые подшипники ходят относительно неплохо.

AlexM8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5908 Сообщение AlexM » 14 ноя 2022 15:10

Алекс писал(а):Ещё одно наблюдение. На лёгких небольших авто дешёвые подшипники ходят относительно неплохо.

Странно. На легких машинах и подшипники поменьше, т.е. нагрузки такие же. Да и дохнут подшипники обычно из-за коррозии. Если смазки хорошей напихать, то может и дешевые проходят как СКФ.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xsara II VTS rfs be3

kiza138
Завсегдатай

Идиотские вопросы...

#5909 Сообщение kiza13 » 14 ноя 2022 22:06

AlexM, научи как смазки правильной напихать. и главное.. чтоб ссальник не повредить :!:
АХ 1,5 D
ВХ19TZD
пеугеот 206 1,4 al4

AlexM8
Говорливый

Идиотские вопросы...

#5910 Сообщение AlexM » 17 ноя 2022 14:39

Ну в заднюю ступицу легко. А в передний подшипник вроде можно на снятом в щелку между внутренними кольцами набить.
Xantia'98 2.0 16v AL4 ГА
Xsara II VTS rfs be3