Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Помогите с трамблером

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 1 месяц

Помогите с трамблером

#1 Сообщение реношник »

Ситуация такова - на машине "вколхозили" тормоза от Классики. Стоит главный тормозной (без вакуумного усилителя) ниже трамблера и поставили его так, что вакуумник на трамблере упирается в этот главный тормозной. На холостых жуткий стук, иногда при езде вакуумник просто срывает с места (если болтик ослабнет).

Вопрос - возможно ли повернуть трамблер так, чтобы вакуумник торчал в другую сторону? Если есть такая возможность - то желательно, чтобы объяснили весь процесс более подробно...

ВХ14 двиг. 1,4 лежачий

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Заодно подскажите, там на трамблере стоит датчик холла или что другое (возможно ли поставить коммутатор "восьмерочный")
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#2 Сообщение Oleg_klm »

По идее, его можно поворачивать с шагом в 90 град., перекоммутировав высоковольтные провода соотв.образом. Если этому конструктив никакой, типа пазов, не мешает.

ЗЫ. Если ты совершенно случайно выложишь описание тормозной системы с фотами - я думаю, нескольким людям это будет как-минимум интересно.

ЗЗЫ. Вот так, медленно, ситроен превращается в обыкновенные жыгули :)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 1 месяц

#3 Сообщение реношник »

Машина у меня только вторую неделю, поэтому как все колхозилось я еще не разобрался.

Могу сфотографировать внешнюю конструкцию под капотом ....

А можно подробнее про поворот трамблера, чтобы потом смог завестись....
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#4 Сообщение Oleg_klm »

реношник писал(а):А можно подробнее про поворот трамблера, чтобы потом смог завестись....

Задачи у трамблера2:
1. Чтобы искра была вовремя.
2. Чтобы она попала в нужный цилиндр.

К сожалению, я не стал в свое время обладателем 150 движка, но, кажется мне, что трамблеры вообщем устроены все одинаково, а именно 1 раза за оборот происходит 4 замыкания контактной группы, 4 подачи импульса индуктивным/магнитным (датчик Холла) датчиком. И от того, что ты развернешь корпус трамблера на 90, или 180, или 270 градусов - правильность подачи импульса не дострадает. А, посмотрев, куда смотрит бегунок, всегда можно понять, как именно нужно воткнуть провода.

т.е. попробуй повернуть его на 180 градусов.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 1 месяц

#5 Сообщение реношник »

В теории это все понятно, я имел в виду ПОСАДОЧНЫЕ места... Снаружи к корпусу двигателя трамблер крепится винтами и на первый взгляд они расположены симметрично, а вот внутри там круглое отверстие - никаких пазов нет???
И еще как лучше разворачивать - весь трамблер целиком или можно только ту часть где крепится вакуумник???
Вложения
ImageHandler.jpeg
ImageHandler.jpeg (30.84 КБ) 6974 просмотра
ImageHandler.jpeg
ImageHandler.jpeg (30.84 КБ) 6974 просмотра
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#6 Сообщение Кондрат »

Выставляешь зажигание,снимаешь крышку(запоминаешь провод на который смотрит бегунок),помечаешь положение бегунка,откручиваешь трамблер крутишь как надо(положение крышки еснно поменяется),переставляешь провода(провод который запомнил напротив бегунка,остальные по порядку),заводишь,корректируешь зажигание(стробоскоп или на слух,по своему усмотрению),катаешься дальше :)
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 1 месяц

#7 Сообщение реношник »

[quote="Кондрат";p="141158"]Выставляешь зажигание,снимаешь крышку(запоминаешь провод на который смотрит бегунок),помечаешь положение бегунка,откручиваешь трамблер крутишь как надо(положение крышки еснно поменяется),переставляешь провода(провод который запомнил напротив бегунка,остальные по порядку),заводишь,корректируешь зажигание(стробоскоп или на слух,по своему усмотрению),катаешься дальше :)[/quote]

Насколько я понял процедура должна быть следующей...
Запоминаю расположение бегунка, потом выкручиваю винты (те, что в продолговатых отверстиях - крепят трамблер к двигателю), затем НЕ ВЫТЯГИВАЯ вал трамблера из корпуса двигателя поворачиваю трамблер в нужное положение и закрепляю. Теперь тот контакт на который будет указывать бегунок и есть первый цилиндр, отсюда переставляю все свечные провода.... ПРАВИЛЬНО????
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#8 Сообщение Кондрат »

Ийес!!! :-D
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#9 Сообщение Oleg_klm »

реношник, про фото не забудь!
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#10 Сообщение dyusha »

реношник
какой у тебя трамблер щас стоит?
у мя крышка трамблера крепится на защелках... и если мой склероз меня не обманывает, то крышку можно крутить как хошь (хошь так, а хошь - на 180 градусов. по-другому никак = ) )
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#11 Сообщение Кондрат »

У него не в крышке дело,ему вакуумник опережения мешает :)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Вакуумный привод коррекции УОЗ
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 1 месяц

#12 Сообщение реношник »

Опачки.... А вот тут меня обломали, хорошо, что еще не полез крутить...
http://www.citroen-club.net.ua/forum/vi ... 3a3e561735

ЦИТАТЫ:

на лежачем на 3 гайки крепится, поэтому просто повернуть не удастся( 360/3),

блин, забыл, там же вокруг оси не повернеш (как на жужике). Ну тогда мудрить с креплением нада.

Хотя, честно говоря не пойму почему поворот должен быть на угол кратный 90градусов.
Ну предположим я поверну КОРПУС трамблера на 70градусов, потом немного вытащу его из двигателя и поверну сам ВАЛ трамблера, чтобы сориентировать бегунок (ведь на конце вала шестерня и надеюсь количества зубцов хватит, что бы сориентировать бегунок. Если бы там крепилось как спидометр - четырехгранник входил в отверстие тогда конечно нужно 90 градусов, но там ведь шестеренка).
Или я чего то не понимаю ???????
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#13 Сообщение Mac535 »

тебе нана проварачивать не бегунок, а сам корпус трамблёра, вариант тут тока один - провернуть на 180 и наделать дырок для крепления, а под болты шайбы положить, проворачивать в твоём случае можно на 90-180-270-360 , сам бегунок и ось на которой он седит между собой через паз стыкуются и ось с распредвалом тоже, так что там нет шестерёнок и этот финт ушами не пройдёт....да и геморойней это.....потом сам же и напутаешь и будешь писать пост "помогите незаводиться....."
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
реношник
Любопытный
Сообщения: 336
Стаж: 14 лет 1 месяц

#14 Сообщение реношник »

[quote="Mac535";p="141803"]сам бегунок и ось на которой он седит между собой через паз стыкуются и ось с распредвалом тоже....."[/quote]

Бегунок и ось это понятно - там ПАЗ

Ось и распредвал - там, что тоже через паз ????? Просто на "Реношках" я всегда встречал там ШЕСТЕРЕНКУ ......
Ситроен BX15S, объем 1,4 (лежачий)
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#15 Сообщение Mac535 »

тут по своему.......
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Ответить