Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Спидометр врет? как проверить??? - ВХ 1.9D

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

Спидометр врет? как проверить??? - ВХ 1.9D

#1 Сообщение Wano »

Значит плыву себе, в воскресенье, по трассе никого не трогаю скорость 100км/ч - красота :) И вдруг стрелка спидометра резко подскакивает на 160, а потом уходит за 220км/ч и пытается полезть на второй круг :shock: :shock: :shock: Думаю ну все я крутой перец у меня самолет :-D через пару километров резких разгонов и торможений - по спидометру - стрелка обратно легла на 100. И так целый день то нормально плавно работает то чтото поддергивает стрелку и она прыгает.
Тросики оба новые. Поэтому сразу полез снимать спидометр. Снял и увидел что всетаки смазки бывает много :oops: . В начале лета когда ремонтировал одометр смазал ШРУСом все шестеренки чтоб они легко крутились и не хрустели. это я потом выяснил что хрустел нижний трос. Вобщем излишки смазки попали между магнитиками и чашкой на которой крепится стрелка и за счет густоты смазки получилась прямая связь между стрелкой и магнитиками изза этого и были сумасшедшие скачки
Потом балбес, в лице меня :P взял балончик очистителя карбюратора и решил вымыть лишнюю смазку. Сразу не допер что ацетон и всякая хр** в балончике может попортить колесики с цифрами и шестерни и начал мыть. Итог - верхний одометр расплавился, потом склеился и здох :( нижний снял до мытья и он не пострадал, но смазку вымыл всю.
Посмотрел на плоды своего труда :-D и решил поставить другой спидометр, который в разобранном виде лежит уже второй год.

Стрелку поставил как она была до разборки, отмечал карандашом

Изображение

Вчера заметил что спидометр показывает по другому: на нем 40км/ч, а мне кажется что гораздо больше. Сегодня ехал за знакомым (он на ВХе и я на ВХе) звоню ему и спрашиваю какая у него скорость?
Он мне - 70км/ч, а у меня еле 55 :( У него 80, а у меня чуток за 60 :o
Стрелка у него стоит в том же месте что и у меня, а скорость совсем другая.

ВОПРОС: у кого есть девственный спидометр с которого не снимали стрелку? В каком она месте стоит? Так как на моем или в другом месте?
И как можно проверить правильность показаний спидометра?
Тахометра у меня нет, поэтому даже не знаю как еще можно проверить :( Блин кататься рядом с другими машинами этож не выход там тоже погрешность есть.

Короче: дурная голова не дает рукам покоя :st: :fool: воть :oops:

з.ы. вобще через месяц планировал устанавливать электронный тахометр с датчиком скорости так может с ним смогу нормально свой спидометр настроить...
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
retro
Бывалый
Сообщения: 744
Стаж: 16 лет 10 месяцев

#2 Сообщение retro »

Навигатор точно показывает скорость.
16 ситроенов было, 8 гидро.
Сейчас (не кодайте гнилые помидоры) Kai Ceed JD SW 2016.
Давно уже без ГидроСитроена.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#3 Сообщение Oleg_klm »

retro писал(а):Навигатор иногда точно показывает скорость.
Точно - это берешь импульсы с датчика скорости, передаточные соотношения КПП, ГП и диаметр колеса, калькулятор...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

#4 Сообщение Peter »

Oleg_klm писал(а):и диаметр колеса,
ещё нужно оценить реальный радиус качения - грубо принимается 0,95 от теоретического, зависит от давления в шинах и скорости (увеличивается на больших скоростях от центробежных сил, действующих на колесо)
Проще взять нафигатор! Тем более, что вариантов передаточных отношений КП может быть несколько, как и всего в ситре!
Ну или с гайцами договориться! :-D
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#5 Сообщение Oleg_klm »

Peter, если надо совсем точно - взять у раллистов или коробочку, или ноут с программкой. Но и там - засада "где взять эталонный километр". Обычно можно проехать километров -дцать и усреднить. По ленинградке точность установки столбов +- метров 80. Но на это еще и траектория движения влюет.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#6 Сообщение maxusman79 »

Peter писал(а):Проще взять нафигатор!
и моск не мучить...
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#7 Сообщение Oleg_klm »

У меня другая мызль свербит - когда стрелку Wano приляпает правильно, выяснится, что на разных скоростях спидометр врет по-разному. Что он будет делать дальше? ;)
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Peter
Завсегдатай
Сообщения: 1850
Стаж: 16 лет

#8 Сообщение Peter »

Wano
не мучай мозг, договорись с кем-нибудь на С4, у них спидометр из соседней машины виден!
Покатаешься рядом, определишься, на сколько у тебя ошибка, если она будет бол/мен стабильная - переставишь стрелку, и всё
Главное - наглядность - оба спидометра перед глазами!
BX-TZD-Turbo'93 (A8A) + ВХ 14 (KDY)
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#9 Сообщение adder_XM »

На микрике РЕНО переставлял коробку с аналогичного бусика, так после этого спидометр стал врать, оказалась что коробка с другими числами.
Предположение; могет у тебя новый прибор не под твою коробку заточен.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

#10 Сообщение Wano »

Ну вот добрался домой, почитал. Значит так:
[quote="retro";p="142799"]Навигатор точно показывает скорость.
[/quote]У меня его нет :( хочется но пока не до него.

[quote="Oleg_klm";p="142803"]
Точно - это берешь импульсы с датчика скорости, передаточные соотношения КПП, ГП и диаметр колеса, калькулятор...
[/quote]А можно подробней чего куда и на кого делить\умножать\вычитать\прибавлять.
А вобще хочу поставить БК-51
Изображение
и к нему датчик скорости, но пока еще не знаю какой датчик к ВХу подходит.

[quote="Peter";p="142811"]
Oleg_klm писал(а):и диаметр колеса,
ещё нужно оценить реальный радиус качения - грубо принимается 0,95 от теоретического, зависит от давления в шинах и скорости (увеличивается на больших скоростях от центробежных сил, действующих на колесо)...
Ну или с гайцами договориться! :-D
[/quote]По поводу радиуса не знал такого, когдато с батей считали на москвич брали 1, а чего и главное как считали совсем не помню.
С гайцами я не умею разговаривать - это не совсем люди, когда они на работе они скорей совсем не люди...

[quote="Oleg_klm";p="142824"]
У меня другая мызль свербит - когда стрелку Wano приляпает правильно, выяснится, что на разных скоростях спидометр врет по-разному. Что он будет делать дальше? ;)
[/quote]Такая мысль меня тоже посетила и скорей всего так и будет, а что делать дальше фик его знает.

[quote="adder_XM";p="142978"]... Предположение; могет у тебя новый прибор не под твою коробку заточен.[/quote]Так вроде такой же, циферки на них точно одинаковые их сейчас не видно вверху справа за пластиком спрятались.
---------------
Пока времени не особо на эксперименты, работка наконец появилась :) это хорошо будут бабосы, но мля пишу и одним глазом сплю :P
Так что буду пока кататься, осторожно. Получу деньгу куплю этого БК-51 и к нему датчик скорости, и как потеплеет влеплю себе на машиндер... ну еще надо с обмоток генератора вывести провод "W" на этот прибор для тахометра.
Как всегда планы Наполеоновские, а там будем поглядеть.
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#11 Сообщение Oleg_klm »

Если только скорость интересует тоже вариант - велокомпьютер, типа такого: http://www.sigmasport.ru/catalogue/?id=11

ЗЫ. Не все велики одинаковы - некоторые до 200км/ч скорость показывать не умеют.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#12 Сообщение maxusman79 »

Wano писал(а):У меня его нет хочется но пока не до него.
И у друзей ни одного?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

#13 Сообщение Wano »

[quote="maxusman79";p="143044"]
Wano писал(а):У меня его нет хочется но пока не до него.
И у друзей ни одного?[/quote]Ни одного :( Хотя кум работает в магазине и говорил что может взять на тесты, но если я начну его тестить так сразу захочу купить, даю все 200% :-D , так что лучше не буду брать, а то деньги для ремонта движка уйдут на жыпыэс :oops:
Сегодня был на разборке и взял спидометр, завтра поставлю и посмотрю чего он показывает
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

#14 Сообщение Wano »

Взял другой спидометр и снял свой, в дрель закрепил трос и включил на максимум: на моем 70 км\ч, на другом 90 км\ч :o
Чтоб подправить показания надо перепаять пружинку на стрелке так я решил не заморачиваться подправил на нормальном километраж и поставил на машину, а не правильный подписал карандашом и положил на полочку пылиться :)
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Аватара пользователя
Сергей ВХ19
Ласковый Ослик
Сообщения: 2202
Стаж: 16 лет 2 месяца

#15 Сообщение Сергей ВХ19 »

Wano
А счетчик не проверял? точнее не сверял?.......
ВХ19 TZI break,DKZ (ХU9JAZ), 1989 г, 8кл., Мотronic 1.3. ГУР/ПАУК.
Ответить