Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Установка Си-Би радиостанции в Ксантию.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

Установка Си-Би радиостанции в Ксантию.

#1 Сообщение DimonPiterskij »

Вдруг кому пригодится http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=10&t=3222
С наступающим Новым Годом! :roll:
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
fantomas

#2 Сообщение fantomas »

шарманка зачот...............дудите наздоровье 7.....3
Аватара пользователя
XMTurboCT78
Citroen XM
Сообщения: 2338
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#3 Сообщение XMTurboCT78 »

Блин, Дима! Очень неплохо!

А что за кот такой красивый?
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#4 Сообщение DimonPiterskij »

[quote="XMTurboCT78";p="133176"]Блин, Дима! Очень неплохо!

А что за кот такой красивый?[/quote]
Кот местный, попросил сфоткать его на нормальном фоне. :-D
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Эйно
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 14 лет 8 месяцев

#5 Сообщение Эйно »

Дмитрий, а когда вы собираетесь установить автопилот и прибор ночного видения ???
CiTROЁN С5 II 2006 1.8
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#6 Сообщение DimonPiterskij »

Андрей, а чего это ты на "вы"? Лучше едь в гости чай пить :) Мне жена ацкий ножик подарила, буду хвастаться. :) На счет прибора ночного видения вопрос рассматривался, надо всего лишь инфракрасные лампы от танка в противотуманки засунуть и все. :)
Кстати, текст в авторском оригинале звучал немного подругому. На Си-Би.ру очень жОсткие модераторы, они даже мою тему закрыли, чтоб дофига не разговаривал. :)
Одной из основных задач данной установки предполагалась некоторая скрытность при полном отсутствии свободного места :D
Собственно начнем. Берется вот такой Ситроен
Изображение
Изображение
Радиостанция MJ-400 слегка дорабатывается путем колхозного расчленения и перепайкой кой-чего под наши задачи :D , а именно: был перенесен разъем тангенты с лицевой части на кронштейн, установленный на боковине справа, лампочки подсветки заменены на двенадцативольтовые зеленые светодиоды, у которых предварительно спилена линза, а образовавшаяся плоскость залита белой краской для лучшего светорассеивания.
Изображение
Образовавшееся на месте разъема тангенты отверстие симпатично залеплено "клопом" от чего-то японского, хотя, там неплохо бы смотрелся разъем наушника ( потом сделаю, сейчас лень), все-таки 15 канал поразумевает общение на "профессиональном" сленге, а в машине может находиться ребенок. :D Получилось вроде нормально
Изображение
После некоторых напряжений головной части, было принято решение выкинуть пепельницу, прикуриватель перенести на правую сторону центральной консоли, а в образовавшееся отверстие
Изображение
вонзить "мегажуть", при этом не испортив общий дизайн Ситроена.
Изображение
Изображение
Для этого из фольгированного стеклотекстолита, по технологии конца восьмидесятых годов прошлого века (руки-то помнят :D ) был изготовлен, загрунтован и покрашен вот такой бокс.
Изображение
Изображение
Изображение
На следующей фотке, для сравнения, показаны штатная пепельница( без передней панели) и получившееся "новообразование" имени моего имени :D
Изображение
Станция подключена от первого положения ключа через реле, жирным проводом напрямую к аккумулятору. На передней панели для ленивых установлен дополнительный выключатель.
Изображение
Извиняюсь за качество фотографий, снимал телефоном.
Изображение
Передняя крышка имеет магнитное крепление, при работе станции убирается вниз.
Изображение
Изображение
С яркостью подсветки немного не расчитал, но в машине это в глаза не бросается :)
Изображение
Антенна пока стоит на кронштейне, но весной планирую врезать в крышу, сейчас разбирать холодно и лень. :)
Изображение
Методика изготовления кронштейна описывалась много раз на форуме, тут всё понятно.
Изображение
Для предварительной настройки КСВ был приобретен китайский показометр, но делать это в закрытом гараже нелепо, а до весны еще далеко. :) Сейчас с лежачей почти горизонтально антенной КСВ примерно 2,5, для проверки с товарищем на FM 16 канал связывались на расстоянии до 4 км, потом я его слышу отлично, а он меня очень плохо. Весной надеюсь показатели улучшить.
Хочется выразить благодарность создателям и участникам данного форума, за полезные советы и подробные отчеты по установке оборудования. 73! :) :-D :-D

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Да, с подсветкой и антенной вопрос давно решен (А они то там не знают :))
Вложения
IMGP9735изм разм.jpg
IMGP9735изм разм.jpg (174.83 КБ) 8535 просмотров
IMGP9735изм разм.jpg
IMGP9735изм разм.jpg (174.83 КБ) 8535 просмотров
Photo-0520_новый размер.jpg
Photo-0520_новый размер.jpg (119.29 КБ) 8535 просмотров
Photo-0520_новый размер.jpg
Photo-0520_новый размер.jpg (119.29 КБ) 8535 просмотров
Photo-0524_новый размер.jpg
Photo-0524_новый размер.jpg (114.92 КБ) 8535 просмотров
Photo-0524_новый размер.jpg
Photo-0524_новый размер.jpg (114.92 КБ) 8535 просмотров
Photo-0523_новый размер.jpg
Photo-0523_новый размер.jpg (45.48 КБ) 8535 просмотров
Photo-0523_новый размер.jpg
Photo-0523_новый размер.jpg (45.48 КБ) 8535 просмотров
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

#7 Сообщение Slavianin »

Глупый вопрос сейчас задам...
А нет возможности СКРЫТОЙ установки антенны?
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#8 Сообщение PyxisNavigator »

Наверное хороший гаджет, но зачем он нужен в повседневной жизни? Если работаешь в такси, то нужный прибор. Слушать дальнобойщиков на трассе, предупреждающих о засаде гаи- согласен. Во всем остальном у меня много вопросов.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#9 Сообщение DimonPiterskij »

[quote="Slavianin";p="150277"]Глупый вопрос сейчас задам...
А нет возможности СКРЫТОЙ установки антенны?[/quote]
Теоретически есть, но нужна машина с рейлингами. Есть в природе поворотное устройство для антенны, чтоб класть ее на 90 градусов, вдоль рейлинга будет почти незаметно.
А так, у этой Sirio верхняя часть выкручиваетсчя, на крыше остается небольшой пупындер и всё.
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#10 Сообщение PyxisNavigator »

еще. Насколько я помню под СиБи нужна регистрация станции
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#11 Сообщение DimonPiterskij »

[quote="PyxisNavigator";p="150279"]Наверное хороший гаджет, но зачем он нужен в повседневной жизни? Если работаешь в такси, то нужный прибор. Слушать дальнобойщиков на трассе, предупреждающих о засаде гаи- согласен. Во всем остальном у меня много вопросов.[/quote]
Именно для раннего обнаружения гаишников она и ставилась, а то понапокупали себе супербыстрых радаров, я оттормаживаться не успеваю. :) Да и вообще пригодится, вдруг война, а я без связи.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

[quote="PyxisNavigator";p="150282"]еще. Насколько я помню под СиБи нужна регистрация станции[/quote]
324 рубля 50 копеек и пара недель ожидания. И появился еще один позывной, только я его сразу забыл. :)
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#12 Сообщение PyxisNavigator »

DimonPiterskij Сильно :).
Крышу не жалко было пилить? Для гаишников наличие такой антенны лишний повод провести досмотр авто и проверить регистрацию станции. Дим, на Большом Сампсониевском был магазинчик, в котором продавали антенны, которые можно было спрятать в багажник. Дальность конечно страдала, но не видно. У нас главное не привлекать внимания.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#13 Сообщение DimonPiterskij »

[quote="PyxisNavigator";p="150285"]DimonPiterskij Сильно :).
Крышу не жалко было пилить? Для гаишников наличие такой антенны лишний повод провести досмотр авто и проверить регистрацию станции. Дим, на Большом Сампсониевском был магазинчик, в котором продавали антенны, которые можно было спрятать в багажник. Дальность конечно страдала, но не видно. У нас главное не привлекать внимания.[/quote]
Магнитную антенну к сожалению сдует точно и еще она сильно царапает крышу :) вобщем, я долго думал, а потом взял дрель и вот те раз :) Там снизу под крышей еще железяка здоровая для усиления конструкции присобачена. Гаишников регистрация РЭС вообще не должна интересовать, вот только они этого не знают. :) А бумажки все есть, куда в наше время без бумажки-то.:)
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Эйно
Любопытный
Сообщения: 291
Стаж: 14 лет 8 месяцев

#14 Сообщение Эйно »

Я свою Ксюху после зимы подготавливаю к ЛЕТУ, (трубочки меняю , насос отдавал Константину на замену резиночек, потом собираюсь подкрашивать и лобовое надо поменять) а в гости конечно заеду. Мне интересно сколько тыров у тебя ушло на оборудование машины станцией , то-же хочу в машину поставить. Одна хорошо, а две лучше!
CiTROЁN С5 II 2006 1.8
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#15 Сообщение DimonPiterskij »

[quote="Эйно";p="150287"]Я свою Ксюху после зимы подготавливаю к ЛЕТУ, (трубочки меняю , насос отдавал Константину на замену резиночек, потом собираюсь подкрашивать и лобовое надо поменять) а в гости конечно заеду. Мне интересно сколько тыров у тебя ушло на оборудование машины станцией , то-же хочу в машину поставить. Одна хорошо, а две лучше![/quote]
Одна хорошо, а две лучше!
+1
меньше 5 тыр вся программа, но есть станции и получше, но они чуть больше и не лезут в Ситроен. :)
Пысы. Никому ни за что не платил, всё делал сам чтоб скроить на установке. :-D
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Ответить