Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Установка компа в машину. Какие мысли?

Нужно ставить комп в машину?

Да, это нужная вещь!
22
51%
Нет. Мне и радио хватает.
15
35%
Не определился. Вроде надо, но пугает сложность установки и цена.
6
14%
 
Всего голосов: 43

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Установка компа в машину. Какие мысли?

#1 Сообщение NoID XMV6 »

Вот пример установки http://forum.mp3car.ru/showthread.php?t=566
Я продумываю установить монитор вместо отсека под магнитофон и закрывать его штатной крышкой. Правда на рестайле эту крышку придется поставить от дорестайла, но это фигня...
Какие ваши мысли на этот счет?
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#2 Сообщение vdn »

я буду переносить климат и вместо него и кнопок всяких врезать 8" дисплей с тачскрином. В качестве ПК, будет ноут, спрятанный в спинку переднего кресла в термокожухе. Ну и целый ряд задумок.


Я сразу отсек вариант установки дисплея вниз вместо магнитолы, поскольку нихрена неудобно туда смотреть, и уж дотянуться туда ваще беда

Самое не простое - перенос климата. Буду, наверно, контроллер свой ставить и управлять всей требухой с него. Интерфейс весь будет на мониторе (графический). Либо изменить конструктив корпуса родного контроллера и поместить вместо магнитолы.

Всё пока упирается в баблос.
Последний раз редактировалось vdn 16 авг 2006 15:55, всего редактировалось 1 раз.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
Rino
Новичок
Сообщения: 6
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#3 Сообщение Rino »

а вот что думает молодеж, когда говорят на подобные темы.

http://www.forum.swracing.ru/viewtopic.php?t=136

ноут нынче уже не модно )
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#4 Сообщение Сергей XM »

Попробую изложить свою точку зрения. Ну для начала нужно определтиться для чего этот девайс предполагается использовать?
Вариант предложенный в первом сообщении,на мой взгляд не совсем удачный вариант,чтоб долго не разглагольствовать .попробую перечислить недостатки,габарит,потребляемая мощьность ,стоийкость к вибрации и перепадам температуры и влажности(хоть речь и идет о ситроене,но всетаки наши дороги...),привязаность непосредственно к авто и определенному расположению монитора.Момент с удалением блока климат контроля и перевод его в графический режим на РС-прикольно,но стоитли?Особенно зимой при тех условиях комп может просто отказать ,а ехать надо,я бы этого не делал.
Теперь в моем понимании зачем нужен РС в машине в часности ХМ.
1 -это возможность возить с собой тех документацию,которая может понадобиться в любой момент или при тех работах в гараже.2-это использование спутниковой навигации в дороге,3-развлечения(кино игрушки,музыка,не помешалобы ТВ,хранение и спользование различной информации,интернет).
Теперь ТУ- возможность легкого перемещения данного девайса из авто
в квартиру или офис,как с целью пополнения инфы,так и защиты от кражи и дугих проблем выше перечисленных.Согласитесь ведь выехав отдохнуть на природу,не очень захочетсязагружаться в авто
чтоб посмотреть фильм.
Для чего еще может понадобиться монитор(подчеркиваю именно монитор,а не ПС) так это для подключения дополнительной видеокамеры 1или2 .
Решение этой проблемы мне видится следующим образом,это приобретение планшетного компьютера с сенсорным экраном,при желани иметь монитор непосредственно на панели приборов к нему можно подключить дополнительный 7-8 дюймовый монитор или телевизор (есть даже модели с сенсорным экраном -управление котроым подключается по USB порту) На ХМ послерейстал такой дисплей прекрастно становиться прямо напротив центральных воздуховодов и переделок не каких не требуется,и убирается элементарно. В качестве компа я использую COMPAQ ТС1000
Который удовлетворяет всем вышеописанным требованиям,можно использовать и другие модели более мощные и современные,но это уже по вкусу.Такой комп бу можно приобрести порядка 500-600 дол.
Ну вот в кратце ,извините если утомил,но меня это проблеммма волновала давно,и первым толчком к решению этой проблемы послужила слишком обьемная документация на ХМ .
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#5 Сообщение NoID XMV6 »

Мысли высказаны здравые. Вот только хочется именно интегрировать комп в авто. А планшетник у меня есть Toshiba Portege 3500 и что толку? Чтоб его подключить надо кучу проводов втыкать - питало, 3 кабеля звука, DVD. Удовольствие ниже среднего. Да и крепить его некуда и не за что. Вообщем колхоз :(
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#6 Сообщение Сергей XM »

Ну кто тебе мешает изготовить жгут спрятать все это дело под обшивку
центральной консоли где подлокотник ,на панель прикрепить телек или монитор(через воздуховоды увести провода от него,я себе так и собираюсь сделать,темболее что у меня телек -монитор Пролоджи HDTV 800 в черном тоненьком корпусе,подключается все одним тоненьким кабелечком ),а сам комп пряч под переднее сидение сиденье.И все будет красиво .
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#7 Сообщение vdn »

Сергей XM писал(а): телек -монитор Пролоджи HDTV 800 в черном тоненьком корпусе.
Именно этот монитор я и планирую использовать в ХМе.

Нащет климата - будет свой, независимый от РС контроллер с модулем IO. Управлять можно будет и с физических кнопок и с виртуальных. (работаю над этим).

Вот еще какие задумки первоочередно:
Во-первых, ноут. Он обеспечит минимальный геморой с питанием. Буду искать Б/У с максимальным кол-вом девайсов на борту, пентиум-м, битый дисплей. Интеграция продумана- в спинку вод. сидения в термокожухе с подогревом.

Усь 5 или каналов
USB порты внутри подлокотника. (ЕХ ХДД итп)
GPS-сомпорт.
Трекбол(бывают ввиде пульта в руке)
Резиновая клава (клади куда хошь)
Упарвление на руле будет управлять штатными функциями. + принуд. включение жесткого режима подвески.
WiFi- из дома заливать и инсталировать.
Камера заднего вида.
Использование громкой связи через встроенный в РС блютус.

Напрягает только использование Виндов (пока на них) и стоит вопрос о внешней звуковой карте (планирую ее в багажник непосредственно к усю(ям).

Во как.. Мечтать не вредно.

ЗЫ. Имхо - Интерьер важнее экстерьера - это к тем кто щас опять мне напомнит про ремонт замятого железа :).
Последний раз редактировалось vdn 16 авг 2006 15:43, всего редактировалось 1 раз.
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#8 Сообщение NoID XMV6 »

Сергей XM писал(а):Ну кто тебе мешает изготовить жгут спрятать все это дело под обшивку
центральной консоли где подлокотник ,на панель прикрепить телек или монитор(через воздуховоды увести провода от него,я себе так и собираюсь сделать,темболее что у меня телек -монитор Пролоджи HDTV 800 в черном тоненьком корпусе,подключается все одним тоненьким кабелечком ),а сам комп пряч под переднее сидение сиденье.И все будет красиво .
Вот в том и дело, что красиво не будет.
Я хочу поставить монитор с тачскрином, а у него не один проводочек, а 3, да и центральные воздуховоды закрывать не хочется :(
Вопрос с герметичным корпусом для компа тоже не достаточно проработан... Хотя усилки как-то работают и конденсат им не мешает.
Чую, что это нереализуемая затея :(
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Bigrabbit
Бывалый
Сообщения: 612
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Установка компа в машину. Какие мысли?

#9 Сообщение Bigrabbit »

NoID XMV6 писал(а):Вот пример установки http://forum.mp3car.ru/showthread.php?t=566
Я продумываю установить монитор вместо отсека под магнитофон и закрывать его штатной крышкой. Правда на рестайле эту крышку придется поставить от дорестайла, но это фигня...
Какие ваши мысли на этот счет?
ну как человек "придумал" установку - детский бред :((( - особенно со срезкой воздуховодов ((((
Купи себе MacMini на Intel Core - и будет тебе счастье ) - установишь как CD-changer где-нить в машине - и только провод к дисплею и Блютусные мышь и доску )
Xantia 1.8i www.grammoscope.ru
Аватара пользователя
Борода
Citroen Xsara Picasso
Сообщения: 34
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Мнение...

#10 Сообщение Борода »

Коллеги, хоть убейте - не понимаю я необходимости вживления PC в автомобиль вообще и ХМ в частности. Примерная раскладка "хотелок":
- хотим смотреть фильмы (покупаем авто ТВ и/или DVD),
- хотим музыки (покупаем если на установленно CD / DVD),
- хотим чем-то управлять на машине (а штатные устройства чем вас не утраивают?, а если ваш WinXP зависнет и прочее :lol: ),
- хотим иметь обширный мануал (бумажный вариант практичнее, особенно учитывая грязные от ремработ руки и возможное отключение питания в процессе собственно проведения этих работ), вариант 2 - этот самый комп стоит у вас в гараже и не требует работ по вживлению в консоль, и вы не бегаете от моторного отсека в салон, чтобы перечитать очередной абзац мануала...,
- вспомните, сколько раз вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был необходим этот самый комп в вашей машине??? Это число сильно больше единицы?,
- доведение до состояния оргазма прекрасных пассажирок, также, возможно без сложных технических устройств, было бы желание... :lol: ).

Иными словами, коллеги, не вижу смысла в усложнении и без того непростой начинки вашего (и моего :lol: ) предмета обожания.
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Мнение...

#11 Сообщение NoID XMV6 »

Борода писал(а):Коллеги, хоть убейте - не понимаю я необходимости вживления PC в автомобиль вообще и ХМ в частности. Примерная раскладка "хотелок":
- хотим смотреть фильмы (покупаем авто ТВ и/или DVD),
- хотим музыки (покупаем если на установленно CD / DVD),
- хотим чем-то управлять на машине (а штатные устройства чем вас не утраивают?, а если ваш WinXP зависнет и прочее :lol: ),
- хотим иметь обширный мануал (бумажный вариант практичнее, особенно учитывая грязные от ремработ руки и возможное отключение питания в процессе собственно проведения этих работ), вариант 2 - этот самый комп стоит у вас в гараже и не требует работ по вживлению в консоль, и вы не бегаете от моторного отсека в салон, чтобы перечитать очередной абзац мануала...,
- вспомните, сколько раз вам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был необходим этот самый комп в вашей машине??? Это число сильно больше единицы?,
- доведение до состояния оргазма прекрасных пассажирок, также, возможно без сложных технических устройств, было бы желание... :lol: ).

Иными словами, коллеги, не вижу смысла в усложнении и без того непростой начинки вашего (и моего :lol: ) предмета обожания.
Ну давай посчитаем.
DVD changer - около 1000 баков
Декодер + DSP - около 600 баков
Авто тв тоже надо куда-то ставить! :( Есть варианты на потолок, но это только для минивэнов и внедорожников. В козырек тоже можно, но размер слишком мал.
Про мануалы согласен. Нах не надо.
GPS с тв не совместим, значит еще один экран.
Управлять штатным оборудованием весьма рискованное дело, хотя лехко реализуется через lpt порт.
Я задолбался уже музыку на болванки нарезать! Хочу USB интерфейс.
Есть вариант подключения iPOD, но цена - 170 баков интерфейс + 10000 iPOD.
Wi-Fi рулит! Я даже антену на крышу не поленюсь поставить (и дома и авто).

PS. Комп в салон ставить - смерти подобно! Он же шумит! Только в багажник!
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
Сергей XM
Любопытный
Сообщения: 352
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#12 Сообщение Сергей XM »

Да так скоро до ускорителей и закрылков дело дойдет.Теперь на счет музыки ,если говорить о качестве,то только СД. Если слушать МП3
штатной звуковухи бука(нормального конечно) достаточно.
GPS с тв вполне совместимы,если для первого применяется бук,а для второго или ТВ тюнер или монитор с ТВ.Головные устройства с USB
счас не проблема,даже с Блю-туфом есть,а на счет линейного входа
тоже проблем нет.Так что тема актуальна вопрос тока до какой степени наворачивать,но это дело вкуса каждого.Каждый сходит с ума по своему.И в этом форруме таких 100%!!!!
Citroen XM 2,5 TD Y4
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#13 Сообщение NoID XMV6 »

Сергей XM писал(а):Да так скоро до ускорителей и закрылков дело дойдет.Теперь на счет музыки ,если говорить о качестве,то только СД. Если слушать МП3
штатной звуковухи бука(нормального конечно) достаточно.
GPS с тв вполне совместимы,если для первого применяется бук,а для второго или ТВ тюнер или монитор с ТВ.Головные устройства с USB
счас не проблема,даже с Блю-туфом есть,а на счет линейного входа
тоже проблем нет.Так что тема актуальна вопрос тока до какой степени наворачивать,но это дело вкуса каждого.Каждый сходит с ума по своему.И в этом форруме таких 100%!!!!
1.У меня большинство музыки в losless формате. Так что звуковуха интегрированная не катит. Слава богу слух и уши правильно настроены, поэтому компромисы неумесны :(
2. Читаем предыдущий пост - там предлагалось всё отдельными устройствами реализовать.
3. Голову менять не хочу, т.к. текущая устраивает, а такого же класса новая стоит далеко больше 500 баков...

PS Вот такой есть еще вариант http://www.pocket-lint.co.uk/news.php?newsId=4016
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Аватара пользователя
vdn
XM is the Best!
Сообщения: 1600
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#14 Сообщение vdn »

У меня главная цель почти с Пашкиной совпадает..

1)Выкинуть нафиг болванки.
2)Перенести дисплей и управление так, штоб не тянуться и не сильно отвлекаться от дороги!!!. (по этой причине я перевернул свой первый ХМ).
3)Если использовать РС, то фантазия почти не ограничена!

Про звук - цель внешней звуковухи - снижение наводок, потерь и искажений на НЧ. В идеале использовать цифровой выход SPDIF, но где такой автоусь отыскать???

Про дисплей - буду делать типа подиума и в него монитор. Вырезать панель скорее всего не стану(посмотрим).
Протыкает кожу четко,
Пробивает мыщцы, хрящ
Его длинная отвертка
Прямо в ляжку хащ-хащ! (с)
Аватара пользователя
NoID XMV6
Citroen XM
Сообщения: 2208
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#15 Сообщение NoID XMV6 »

vorobyo писал(а):У меня главная цель почти с Пашкиной совпадает..

1)Выкинуть нафиг болванки.
2)Перенести дисплей и управление так, штоб не тянуться и не сильно отвлекаться от дороги!!!. (по этой причине я перевернул свой первый ХМ).
3)Если использовать РС, то фантазия почти не ограничена!

Про звук - цель внешней звуковухи - снижение наводок, потерь и искажений на НЧ. В идеале использовать цифровой выход SPDIF, но где такой автоусь отыскать???

Про дисплей - буду делать типа подиума и в него монитор. Вырезать панель скорее всего не стану(посмотрим).
Если по цифре звук брать, то без декодера не обойтись. :( А вот если с SB Audigy - то можно. Звук у нее приличный.
В принципе управлять основными функциями и с руля можно, на крайняк сбоку пару кнопок врезать.
Альтернативы установки монитора вместо головы я не вижу. Понимаю, что не очень удобно, но остальные варианты или трудоёмки или еще хуже.
Вот вариант выносного дисплейчика на козырек перед зеркалом заднего вида
Изображение
http://pertelian.com/index.php?option=c ... &Itemid=48 . Цена 50 баков. У меня там сейчас доп. дисплей от магнитоллы. Очень удобно!
Когда купить проще, чем найти - пора наводить порядок ...в голове!

Citroen DS, GSA, Visa, XM
Ответить