Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Промывка системы охлаждения

Сообщение
Автор
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

Промывка системы охлаждения

#1 Сообщение RoadRunner »

В магазинах полно таких вот волшебных баночек с промывкой для систем охлаждения от накипи с т.д... Есть кислотные, которые требуют нейтрализации, есть типа нейтральные... Интересны ваши мнения, стоит оно того? Не повыносит ли многочисленные прокладки и патрубки?

Интерес к данной продукции меня настиг в связи с покупкой нового радиатора. Ставить очкую такую чистоту, помня, что было в моторе некоторых ВХов, которые мы разбирали... :o
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

#2 Сообщение Amator »

Ну так залепи дырень на старом радиаторе, или расплескай секции трубки протекающие в нём или вообще перекороти шлангом и промой. А новый установишь после промывки.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#3 Сообщение RoadRunner »

Amator

Ну, как бы, я так и собираюсь... :) Тем более, что старый рабочий полностью, он просто старый.. :oops: Я очкую за уплотнители и патрубки... не разъело бы чего...
Аватара пользователя
Странник
Любопытный
Сообщения: 185
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#4 Сообщение Странник »

На весьма старых трубках-возможно...
Citroen XM V6 (167Hp) Exclusive Diravi-был
Mercedes G320/W463 (215Hp)-был
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#5 Сообщение Кондрат »

Х.З. После промывки умер отопитель у меня,это факт. Налет(рыжий) на шлангах внутри остался,на корпусе термостата тоже. Промывка чистой водой,дала бы результат не такой плачевный...
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#6 Сообщение Oleg_klm »

Пользовал когда-то давно на 2141 какой-то нейтральный Hi-Gear. Ничего плохого не случилось, а скорее даже наоборот
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#7 Сообщение RoadRunner »

Кондрат

Я тут по телику насмотрелся... мож фантой промыть???? :-D

Oleg_klm

Вот я тоже больше к Хай Гиру нейтральному склоняюсь...
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#8 Сообщение Кондрат »

Я склонился к замене радиаторов.. всех.. и печки и мотора,мне ж на машине ездить. :P
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#9 Сообщение RoadRunner »

Кондрат

а что в трубках творится, что в моторе... жопа... есть ещё вариант с лимонной кислотой... но это уже трэш... как бы вообще не вынести тачке мотор... :-D
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#10 Сообщение Кондрат »

уксусная кислота пропитывает накипь и ржу,потом содовый раствор и.... :-D Но у меня благодаря взрывам трубок и протечкам(опять же трубки) с турбины,жидкость менялась столько раз,что она как слеза,чистая и зелененькая. Если налет не смылся с трубок и двигателя при таких частых заменах,то значит он и сейчас не отвалится и радиаторы не забьет ;). А вобще(по личному опыту) если радиатор забит,то промывка ему как мертвому припарки. Не поможет. Один раз починили забитую печку,только при помощи разборки и чистки(медный от "волги"),с пластиковыми-технологичными-одноразовыми это не рентабельно :)
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 4 месяца

#11 Сообщение Oleg_klm »

RoadRunner, фантой не вздумай - всё угробишь!

Добавлено спустя 6 минут 5 секунд:

Кондрат, поможет. Но нужно мыть именно заср@тую деталь. Пару-тройку радиаторов отмывал - всё ОК.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#12 Сообщение RoadRunner »

Oleg_klm

Да я ж не серьезно.. этой дрянью и гильзы насквозь проесть может... :)

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Я всё больше склоняюсь к частичному разбору и мытью ручками... и щеточкой... :) а то промывкой, боюсь, тока гадость во взвесь превратится и будет плыть в сторону нового радиатора... ибо всё вылить не получится, что-то останется в трубках, моторе...
Аватара пользователя
balzam
Завсегдатай
Сообщения: 2950
Стаж: 16 лет 1 месяц

#13 Сообщение balzam »

RoadRunner
а ты шлангом потом пролей и воды не жалей
они нас не понимают
Здесь прежде всего люди общаются, люди больные одной заразой, имя которой Ситроен.
Пиздец нам братцы!!!
сеат ибица 1999 года.тестя.
CITROEN XM 2.5td 2000 год
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

#14 Сообщение Panurg »

В своем ВХ я промывал много чем из этих волшебных покупных средств. Помогало мало, хотя и не вредило. Антифриз после промывки быстренько становился ржавым, а в радиаторе снизу накапливались хлопья накипи. (Тажелая жизнь у машинки раньше была). А вот после промывки лимонной кислотой (30 грамм, потом четырехкратная промывка чистой водой) ржавчина ушла навсегда, а вреда никакого я не заметил. Было это года три назад, с системой охлаждения до сих пор никаких проблем.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#15 Сообщение Кондрат »

Oleg_klm. Радиатор печки,я снимал,замачивал в кислоте(лимонной),потом проливал содовым раствормом. Говна вылетело очень много,потом повторил цикл по кругу,потом промыл проточной водой... И в бубен стучал и по колесам,воздух в шинах подкачкавал.. Но радиатору это не помогло :). Не,конечно можно попробывать ультразвуком и еще какой нибудь космической пылью,но смысла не вижу. Если как прежние хозяева,систему охлаждения не использовать в роли гальюна и менять ОЖ хотя бы раз в год,то Ситра еще детям хватит.
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Ответить