ГИДРОКЛУБ СИТРОЕН

Ремонт, описания, документация и обсуждение гидропневматических Ситроенов
http://cx.podolsk.ru

Отметить все форумы как прочитанные

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раскоксовка колец
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:11 pm 
Любопытный

Коллеги! Пробовал ли кто раскоксовывать кольца? :oops: Похоже у меня маслосъёмные закоксовались — расход масла после замены колпачков клапанов и прокладки головы уменьшился всего на 200 гр. в день (если не крутить движок), а так как был перегрев давненько (пробитая прокладка башки) то думаю маслосъёмные колечки могли залечь... :cry:
Если кто в курсе темы — подскажите есть ли смысл заморачиваться с раскоксовкой и что лучше использовать? :oops:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:30 pm 
Бывалый

У меня есть Redex, специальная такая шняга для очистки и раскоксовки. Мне ее в передаче "Фаркоп" за скорость реакции вручили :-D Пять литров. Он немного просрочен, но все еще работает, проверяли на Рено товарища. Могу отлить поллитра. Этого хватит. Работает вот так :-D

Вложения:
redex.jpg
redex.jpg [ 101.79 KiB | Просмотров: 10140 ]

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 10:36 pm 
Любопытный

DimonPiterskij
а заливается в горшки? :oops: потом всегда ТАК работать будет??? :lol:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 29, 2010 11:52 pm 
Бывалый

Заливается в горшки, вроде на два часа, потом заводишь и наблюдаешь вот такой эффект :-D Нагар за полчаса примерно вылетает в виде белого дыма. А кольца мы не проверяли, раскоксовались или нет, должны были. Завтра у владельца спрошу, насколько лучше машине стало. А то я уже забыл, давно это было.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:19 am 
Завсегдатай

Finn писал(а):
Пробовал ли кто раскоксовывать кольца?

пробовал. юзал "ЛАВР". была проблема с компрессией. после применения лавра компрессия чуть повысилась и стала ровной.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 8:51 am 
Говорливый

Finn, а почему, при снятой голове, керосином не пролил, пока была возможность?

Кольца если после перегрева залегли - скорее всего не просто так, а от того, что от перегрева они свои свойства изменили, так что отмачивать есть смысл только перед продажей, для себя надо менять.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:05 am 
Говорливый

Finn писал(а):
Коллеги! Пробовал ли кто раскоксовывать кольца? Похоже у меня маслосъёмные закоксовались — расход масла после замены колпачков клапанов и прокладки головы уменьшился всего на 200 гр. в день (если не крутить движок), а так как был перегрев давненько (пробитая прокладка башки) то думаю маслосъёмные колечки могли залечь...
Если кто в курсе темы — подскажите есть ли смысл заморачиваться с раскоксовкой и что лучше использовать?

Я на Тойоте однажды померял компрессию ( пробег около 400000км и в движке кроме ремня ГРМ ничего не делали). Был неприятно удивлен в 6 горшках разная компрессия от 6 до 8 очков. при норме 13,5-14. Решил, что попал на ремонт и стал собирать инфу. Ребята на сервисе предложили залить в топливо присадку для раскоксовки - какую то Хай-Гировскую. и искатать бак бензина. совпало с поездкой на Украину. Залил. через 300 почувствовал, что машина стала резвее, но списал на хороший бензин. После приезда опять померил компрессию и был приятно удивлен. во всех горшках ровненько 13 очков. Вот так. Езжу до сих пор. уже почти год. Как называется еприсадка не помню. Хай-Гир, красная с черным банка цена была тогда около 600руб. На банке написано - для раскоксовки колец бензиновых двигателей с пробегом более 100000км.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 9:55 am 
Любопытный

Делали ЛАВРом на сотке. Был тест-драйв от ЛАВРа на улице у какого то магазина. Заливают на горячую на час или около того - в сети наверняка есть описание. Заливают в свечные отверстия, пока стоит втыкают пятую и чуть раскачивают чтобы движение было небольшое. После чего прогоняют стартером при отключенном зажигании. После чего заводят. Дымного эффекта не помню. Так вот вроде бы компрессия немного выровнялась. НО! Впоследствии пропала в 2 горшках. Пришлось разбирать. Оказалось банально все. Супер жидкость по имени лавр даже в виде паров проникла в нагар на клапанах и в двух горшках они подвисли из-за этого нагара. Так что если нагару больше 3-5 лет, я бы не рисковал. С другой стороны если уже настроился на переборку головы например из за каких то симптомов или просто для профилактики, то можно и попробовать, в надежде на недорогое продление нормальной работы движка.

вот нашел
http://www.lavr.ru/ru/publications/99.html
в табличке последняя строчка эта наша сотка.
кстати она еще ездит))) правда после капиталки.
как видите компрессия в одном из горшков упала сразу.
через какое то время и во втором ушла (от 3 до 5 в обоих мне кажется, но могу
точно посмотреть если очень интересно кому, наверное должно быть записано)
то есть машина банально уже не ехала.
когда последний раз ее капиталили и лазили ли вообще за 20 лет в машину сказать не могу,
так что лить или не лить - дело сугубо индивидуально и ОДНОЗНАЧНО РИСК! :!:
но то что лавр работает - ОДНОЗНАЧНО ДА! :!:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:23 am 
Завсегдатай

А для дизелей как они ( в смысле раскоксовыватели)?

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 10:58 am 
Завсегдатай

eug писал(а):
Заливают на горячую на час или около того - в сети наверняка есть описание. Заливают в свечные отверстия, пока стоит втыкают пятую и чуть раскачивают чтобы движение было небольшое. После чего прогоняют стартером при отключенном зажигании. После чего заводят

у меня в инструкции было совсем иначе описан процесс:
ставим авто так, чтобы поршни стояли вертикально, греем, выкручиваем свечи, заливаем лавр в каждый цилиндер, оставляем на ночь (свечи вкручиваем). утром заводим, катаемся немного, затем с помощью промывки, идущей в комплекте, промываем систему от старого масла и меняем масло. ездим дальше :)

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 11:47 am 
Любопытный

Finn писал(а):
Похоже у меня маслосъёмные закоксовались — расход масла после замены колпачков клапанов и прокладки головы уменьшился всего на 200 гр. в день (если не крутить движок),

В день можно проехать и 1 км и 1000. :wink: Когда меняли прокладку износ цилиндров не замеряли? Как бы тоже влияет на расход масла :oops:

Finn писал(а):
а так как был перегрев давненько (пробитая прокладка башки) то думаю маслосъёмные колечки могли залечь

Если давно не заводили двигатель, может и поможет. Ну а если не поможет, то поможет капиталка 8) .

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 12:22 pm 
Любопытный

dyusha";p="164125 писал(а):
у меня в инструкции было совсем иначе описан процесс:
ставим авто так, чтобы поршни стояли вертикально, греем, выкручиваем свечи, заливаем лавр в каждый цилиндер, оставляем на ночь (свечи вкручиваем). утром заводим, катаемся немного, затем с помощью промывки, идущей в комплекте, промываем систему от старого масла и меняем масло. ездим дальше :)

могу только предположить что они разные по составу и времени действия соответственно бывают. да горшки по моему выставляли плюс минус прямо. но стояли точно около часа - я помню, потому что все это происходило на улице у какого то магазина.

в инструкции речь идет о часе.
http://www.lavr.ru/ud/instr/_202_2.gif
кстати там же и ответ на вопрос лить или не лить :)
20-25 т.км пробега. если больше с момента капиталки или переборки головы или сверхчистое топливо типа BP ultimate то может можно и большим пробегом пренебречь. в противном случае я бы не рисковал.
либо как вариант снять голову вручную заняться клапанами - почистить и притереть, поменять болты с прокладкой а в горшки залить лавр. не на час а на день на два. плюс сменить масло. но это все таки больше профилактика нежели как рекомендуют создатели лавра - альтернатива ремонту.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 2:11 pm 
Любопытный

Раскоксовку "Лавр" применяю. При этом меряю компрессию "до" и "после".

Вообще, считаю её применение полезным даже просто профилактически.
Повторяться, описываю процесс и примеры - не буду. На Форуме Клуба Рено есть у меня тема про применение разной химии (присадки и прочее). Иногда, впоследствии разбираю двигатель и смотрю - что получилось изнутри.
http://www.club-renault.ru/forum/index. ... t&p=334925

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 5:24 pm 
Любопытный

саш писал(а):
Ребята на сервисе предложили залить в топливо присадку для раскоксовки - какую то Хай-Гировскую

Точно в топливо? Я тут по интернету посмотрел, льют либо в масло перед заменой, либо в цилиндры, потом все равно замена масла. Было бы неплохо вспомнить баночку :roll:

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 30, 2010 5:29 pm 
Любопытный

Откуда: Южный Урал, Челябинская обл.,г.Магнитогорск XM V6 ZPJ 4, МКПП 1991г.в.
Раскоксовывали "Лавр"-ом, как писал Dyusha, помогает. Если пропадает компрессия, как здесь писали, то, вероятнее всего она была только благодаря нагару.

Вернуться наверх
Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3  След.