Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вопрос по клапанам движка 1,6

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Victor
Любопытный
Сообщения: 110
Стаж: 15 лет 1 месяц

Вопрос по клапанам движка 1,6

#1 Сообщение Victor »

Задавал этот вопрос на украинском форуме, но всёже сомнения продолжают грызть:

Давеча закончил наконец-то замену сальников клапанов, поставил распредвал, всё собрал. Ну, думаю, покручу колесом колено, чтоб чётко метки совпали. Кручу себе, кручу, паз под штифт проскочил, кручу себе дальше. А потом мысля такая себе в голову приходит - а что это клапана в поршня не упираются. Вылез из под машины, залез в моторный отсек, повыставлял распредвал и так, и сяк, чтобы разные толкатели утопленными были, ну, ес-но, колесом колено покрутил на кучу оборотов -- что-то так поршня в клапана и не упёрлись...

Вот сижу себе теперь и репу чешу: в мануале вроде как написано об опасности удара клапанов по поршням при обрыве ремня, а у меня чегось не достаёт -- к чему бы это...

Да, забыл сказать, движок обычный 1,6 карбюратор восьмиклапанный.
Комп.программа "Риелтер"(недвижимость) dfiles.ru/files/v3eaurndt
Комп.программа "АвтоМаг"(товарный учёт) dfiles.ru/files/gcmaeptj4
виталий 1964
Бывалый
Сообщения: 786
Стаж: 14 лет 1 месяц

#2 Сообщение виталий 1964 »

Шпонку на шкив распревала не забыл поставить?
СХ 2.5 тд.
ВХ 16
Ксантия 1.8
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#3 Сообщение Mac535 »

кстати на некоторых моторах 1,6 дефорсированных - клапана не гнёт !!! но это режкость ))))) но и на них для загибания - достаточно небольшого нагара на клапанах или на поршне......
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Victor
Любопытный
Сообщения: 110
Стаж: 15 лет 1 месяц

#4 Сообщение Victor »

[quote="виталий 1964";p="168206"]Шпонку на шкив распревала не забыл поставить?[/quote]

Да движок вроде работает, ездит... Про шпонку, честно говоря, уже и не помню - более полугода прошло, однако...

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

[quote="Mac535";p="168213"]кстати на некоторых моторах 1,6 дефорсированных - клапана не гнёт !!! но это режкость ))))) но и на них для загибания - достаточно небольшого нагара на клапанах или на поршне......[/quote]

А движок BX15TGE к таким относится? Таблички нет, поэтому ничего более кокретного для идентификации сообщить не могу.
Комп.программа "Риелтер"(недвижимость) dfiles.ru/files/v3eaurndt
Комп.программа "АвтоМаг"(товарный учёт) dfiles.ru/files/gcmaeptj4
Аватара пользователя
PG
Любопытный
Сообщения: 214
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#5 Сообщение PG »

на 15tge гнёт, проверено._))
Ксантия 2 1.8 16v 98 г.
BX 1.7tzd turbo - в ремонте.
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

#6 Сообщение Алекс Желтый »

PG писал(а):на 15tge гнёт, проверено.
У меня движок на ВХ 15 1992 года выпуска табличка с типом двигателя В1F , после обрыва ремня клапана не загнуло, пытался упереть клапана в поршня на таком же движке без ремня проворачивая колен вал в верхнем положении туда-сюда и по 15 градусов проворачивая распредвал- не упираются... Ремень ГРМ на 114 зубьев и регулировка натяжения ремня вручную через приспособу. На В2С гнёт 100% испытано проверкой как ранее описывал, но там ремень на 113 зубьев...

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Victor писал(а):движок обычный 1,6 карбюратор восьмиклапанный.
Карбер однокамерный Вебер стоит на ВХ 15
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
Victor
Любопытный
Сообщения: 110
Стаж: 15 лет 1 месяц

#7 Сообщение Victor »

[quote="Алекс Желтый";p="172940"]
PG писал(а):на 15tge гнёт, проверено.
У меня движок на ВХ 15 1992 года выпуска табличка с типом двигателя В1F , после обрыва ремня клапана не загнуло, пытался упереть клапана в поршня на таком же движке без ремня проворачивая колен вал в верхнем положении туда-сюда и по 15 градусов проворачивая распредвал- не упираются... Ремень ГРМ на 114 зубьев и регулировка натяжения ремня вручную через приспособу. На В2С гнёт 100% испытано проверкой как ранее описывал, но там ремень на 113 зубьев...

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
Victor писал(а):движок обычный 1,6 карбюратор восьмиклапанный.
Карбер однокамерный Вебер стоит на ВХ 15[/quote]

Как раз такой карб у меня и стоял до замены => получается у меня дефорсированный движок, на кот. не гнёт? Правильно, или я ошибаюсь? Регулировка ремня по старому, отпусканием натяжной пружины, без приспособы.
Комп.программа "Риелтер"(недвижимость) dfiles.ru/files/v3eaurndt
Комп.программа "АвтоМаг"(товарный учёт) dfiles.ru/files/gcmaeptj4
Аватара пользователя
PG
Любопытный
Сообщения: 214
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#8 Сообщение PG »

У меня тот же карб стоял.
Ксантия 2 1.8 16v 98 г.
BX 1.7tzd turbo - в ремонте.
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 4 месяца
Micronesia

#9 Сообщение RoadRunner »

Вебер этот, кстати, совершенно безтолковый. Задрал он меня уже с ускорительным насосом... месяц юзаю и уже выкинуть хочу... :(
Аватара пользователя
Victor
Любопытный
Сообщения: 110
Стаж: 15 лет 1 месяц

#10 Сообщение Victor »

[quote="RoadRunner";p="173055"]Вебер этот, кстати, совершенно безтолковый. Задрал он меня уже с ускорительным насосом... месяц юзаю и уже выкинуть хочу... :([/quote]

А я у себя его заменил из-за невозможности сделать подвод газа между заслонками (наиболее экономичный режим, = возможность пользоваться подсосом). Поставил Озон от 40'го Москвича через газелевскую проставку под Solex, с черепашкой и фильтром от М-2141. За что выслушал на Киевском форуме ТАКОЕ... Но работает всё отлично уже год, и проблем намного меньше, чем с родным карбом, нет периодического переобогащения смеси с клубами чёрного дыма + добавилась таки вторая камера.
Комп.программа "Риелтер"(недвижимость) dfiles.ru/files/v3eaurndt
Комп.программа "АвтоМаг"(товарный учёт) dfiles.ru/files/gcmaeptj4
Аватара пользователя
Mac535
Завсегдатай
Сообщения: 1259
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#11 Сообщение Mac535 »

Алекс Желтый писал(а):после обрыва ремня клапана не загнуло

Именно на ВХ 15 ТЖЕ 100% гнёт !!!!!!! отец был первым владельцем авто с завода - а ремень порвало - первая поломка авто )))))

и у того у кого ты покупал один из ВХов - тоже гнуло - еще раньше чем у нашего - потом с донора менялся мотор ......


а еще у твоего ситра у предыдущего владельца на МКАДе передняя центральная сфера на ходу упала )))))))

как нать при встрече раскажу........

ну а дальше думаю представляете что было в 97 году то ))))))самое веселье.........
RenaultEspace1,9,Tiida1.6A
Было:ChevroletAveot,Focus,Sandero,XsaraVTS,XMV6,AX GT,XsaraLFY,205,BX16S,205GTIMi16,XMY3,XMY3,BX19 4*4,BX15TGE,VAZ21053
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

#12 Сообщение Палыч »

Victor писал(а):Поставил Озон от 40'го Москвича через газелевскую проставку под Solex, с черепашкой и фильтром от М-2141.
Ну и правильно!
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#13 Сообщение dyusha »

Victor писал(а):Поставил Озон от 40'го Москвича через газелевскую проставку под Solex
эм... а вот вы мне объясните, плиз...
Как можно поставить карбюратор, предназначенный для двигателей продольного расположения на поперечностоящий мотор?
и чтобы это еще и работало!
Ведь в поворотах машина должна глохнуть? Не?
Я понимаю еще, поставить солекс от 8-ки (что у меня чичас и стоит)..... но чтобы от 40-го... озон.... ну не знаю... :?:
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
Алекс Желтый
Говорливый
Сообщения: 3585
Стаж: 15 лет 3 месяца

#14 Сообщение Алекс Желтый »

Mac535 писал(а): а еще у твоего ситра у предыдущего владельца на МКАДе передняя центральная сфера на ходу упала
Это у какого из них :?: Предполагаю что у белого.
По поводу клапанов ... У меня ремень рвануло на холостом ходу , заменил и всё в поряде( на белом). Проверял ради интереса на снятом двигле от нынешнего ( синего) при замене заднего сальника кол.вала ну и т.д. и т. п. И регулировка натяжения ремня ГРМ не через пружину , а вручную через квадрат на натяжном ролике.
Последний раз редактировалось Алекс Желтый 30 авг 2010 17:24, всего редактировалось 3 раза.
ВХ14, ВХ15, ВХ16 были и не раз...
ВХ 19 TZD катал сейчас пежо катает
имеются запчасти на ВХ
восстанавливаю ВХ19 Break 4х4
89295997299
Аватара пользователя
PG
Любопытный
Сообщения: 214
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#15 Сообщение PG »

Тоже Solex ставил с черепахой. Посадочные отверстияв карбе рассверливал под 8 мм, кажется.
Ксантия 2 1.8 16v 98 г.
BX 1.7tzd turbo - в ремонте.
Ответить