Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

ТНВД BOSCH на 2.1 ТД

Сообщение
Автор
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

ТНВД BOSCH на 2.1 ТД

#1 Сообщение rost_x »

Приветствую, господа Ситроводы!
Вляпался. Ездил на дачу, начались провалы, машина стала глохнуть при переключениях. Сдуру доехал, обратно пришлось уж на буксире (на передаче). Машина с трудом заводилась, тяги хватало проехать километр, не больше. За день до того машина начала заводиться хуже, но ездила нормально. Обнаружил на земле примерно под насосом лужицу солярки. Добрался уж затемно, ничего рассмотреть уж не мог, да и не понял бы ничего. Но надежд на то, что это какой-то шланг исчезающе мало. Я понимаю, что телепатов мало, но вдруг кто-то сталкивался с подобным. Посему:
1. Это именно поломка ТНВД, или скорее прорыв какой-нибудь прокладки? (обратный клапан между фильтром и насосом стоит, не спасает)
2. Можно ли снять насос самому без ямы (машина во дворе, выкатить проблематично), какие инструменты нужны?
3. Стоит ли лезть в насос (в случае, если это таки прокладки) без соответствующей квалификации?
4. На что (и насколько) я попал?
И еще одно: постоявши, заводилась чуть получше, поработав, начинала терять обороты и глохнуть.
Спасибо.
XM Y3 2.1 td
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#2 Сообщение adder_XM »

1 Заменить фильтр
2 Проверить соеденения шлангов и трубочек вплоть до обраток с форсунок.
3 определиться с подсосом воздуха.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#3 Сообщение rost_x »

adder_XM, фильтр менялся тысячи две назад. Подсос-то явно есть, и наверняка там же, откуда и течет (а течет явно в области насоса). Приду с работы - буду проверять.
XM Y3 2.1 td
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#4 Сообщение adder_XM »

[quote="rost_x";p="173089"]adder_XM, фильтр менялся тысячи две назад. Подсос-то явно есть, и наверняка там же, откуда и течет (а течет явно в области насоса). Приду с работы - буду проверять.[/quote]

Если из области насоса, то самый желательный вариант - трубка обратки с форсунок прохудилась. Если нет, то надо смотреть конкретно. У меня потекло из под заглушки в насосе со стороны двигателя. Зеркальце стоматолога помогло найти, так же из под секции высокого давления и регулировочного болта. Везде резиновые колечки. Придётся снимать насос, кроме последнего варианта.

Фильтр бывает забитым и после 10км после "правильной" заправки. Если забит, то и насос начинает создавать вакум и воздух подсасывается через герметичные вроде раньше соеденения и узлы. Прозрачную трубку после фильтра очень рекомендую.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#5 Сообщение rost_x »

adder_XM, спасибо большое. Очень надеюсь на решение малой кровью. А все-таки, насос снимать - это возможно своими силами во дворе? И менять эти резинки - есть ли там возможность напортачить не слишком-то умелыми ручками? Насчет трубки надо озаботиться, попробую.
XM Y3 2.1 td
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#6 Сообщение adder_XM »

rost_x
определись сначала. Я снимал во дворе.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

#7 Сообщение саша.asc »

я тоже снимал во дворе. у меня потёк эл.клапан. после замены потекла прокладка секции высокого давления. купил комплект прокладок, дома заменил прокладку, после этого всё работает и не течёт. у меня есть вся документация, но выложить не получается, большой объём. насос за один день не гибнет, очень надёжная штука. прежде всего надо определить источник течи.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#8 Сообщение rost_x »

adder_XM, саша.asc, спасибо, будем пробовать. Темнеет рано, черт возьми. Приперся с работы, через час ни черта не видно. Хотя надо быть благодарным, что не зимой это произошло))
XM Y3 2.1 td
sergTZI
Новичок
Сообщения: 15
Стаж: 14 лет 8 месяцев

#9 Сообщение sergTZI »

Посмотрите трубку обратки, были аналогичные симптомы при забитой трубке (раскисла внутри)
Citroen BX 16TZI "91 без паука (уже) MM-G5
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#10 Сообщение rost_x »

sergTZI, спасибо большое. Очень бы хотелось надеяться на этот вариант. Тем более, это кажется логичным - обратка забита, давлению некуда деваться и машина глохнет. Я правильно понял?
XM Y3 2.1 td
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

#11 Сообщение саша.asc »

rost_x писал(а):давлению некуда деваться и машина глохнет.
не вижу логики. в тнвд всегда давление и на оборотах оно увеличивается. внутренним давлением регулируется момент впрыска. от этого глохнуть не должно. глохнет три полном падении внутреннего давления и про замещении солярки воздухом.
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#12 Сообщение rost_x »

саша.asc, простите, тут я действительно не силен. Просто то, что топливо внезапно поперло через насос, как мне кажется, может указывать на пробку ЗА ним (в обратке). Если бы подсасывался воздух ДО насоса, вряд ли излишки топлива лились бы наружу. Поймите правильно, я не пытаюсь спорить, просто хочу хоть как-то создать для себя картину устройства всего этого хозяйства.
XM Y3 2.1 td
Аватара пользователя
саша.asc
Бывалый
Сообщения: 990
Стаж: 15 лет 10 месяцев

#13 Сообщение саша.asc »

на выходе с насоса стоит клапан который создаёт давление в насосе. он может забится, но это бубет влиять на опережения впрыска. глохнуть не должно. http://video.yandex.ru/users/asc19/view/7/
XM Y3 2.1 TD ГА-1 *92* (05845) 8-903-205-43-32 asc19@yandex.ru
rost_x
Любопытный
Сообщения: 63
Стаж: 14 лет 10 месяцев

#14 Сообщение rost_x »

Уф. Хэппи энд. То ли это мое паникерство, то ли уверенность в непогрешимости мастера, который пару тысяч назад заменил мне в том числе и топливный фильтр... в общем вот - прав был adder_XM, все дело было в подсосе воздуха через корпус топливного фильтра. Он временно (до вечера) выброшен из системы. Работает очень хорошо.
Стыдно мне, конечно - поднял бучу, не проверив элементарного, но как-то уж очень мозг в одну сторону повернулся, а до машины не добраться - всю неделю после работы гонял к детям, к школе готовиться.
Спасибо всем откликнувшимся, adder_XM в особенности :oops:
XM Y3 2.1 td
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#15 Сообщение adder_XM »

rost_x
поздравляю! Так что с течкой?
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Ответить