Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Страдания по R 390 TRX Michelin

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Mih
Бывалый
Сообщения: 628
Стаж: 16 лет 3 месяца

Страдания по R 390 TRX Michelin

#1 Сообщение Mih »

Потехонечку разыскиваю покрышки 190/65 R 390 TRX Michelin…
Новые, б/у-шные, одно, два, все равно.

И вот озаботившись тем зачем такой размер был придуман, перевел историческую справку с сайта любителей СХ.

Историческая справка

История начинается с радиальной конструкции шины.

Начиная с 1955 года, с Citroen DS, радиальная шина начала использоваться в автомобильной промышленности. В радиальной шине корд каркаса натянут от одного борта к другому без перехлеста нитей; тонкая мягкая оболочка каркаса по наружной поверхности обтянута мощным гибким брекером — поясом из высокопрочного нерастяжимого корда, стального или текстильного. Радиальная шина всегда маркируется буквой R в размерной надписи на боковине. Цель такой конструкции была построить шины с гораздо более жестким основанием протектора и гораздо мягкой боковиной. Жесткость протектора снижает сопротивление качению и повышает сцепления протектора с поверхностью при поворотах и торможении. Гибкая боковина улучшает плавность хода.

С 1970-х годов, дизайн шины начал двигаться в направлении уменьшения профиля. Pirelli прославился сериями P6 P7, как необычно низкого профиля для своего времени. В то же время, Goodyear и Michelin начали исследования шины с низким профилем и хорошими ходовыми характеристиками. В результате дизайн дисков и шин очень отличался от стандартных размеров с широким профилем …, чтобы предотвратить использование этих новых шин на старых колесных дисках (и наоборот) было введено новое семейство колесных дисков. Michelin назвал системой "TR", Goodyear "НЗТ" — Neutral-stress Contour Tire. И заодно семейство новых, метрических размеров колесных дисков: 365mm, 390 мм и 415мм.

В результате TRX шины получились высокоскоростными, отличного качества, и попали в премиум сегмент того времени. В производстве шин TRX участвовали: Goodyear, Sears (via. Michelin), Michelin ("TRX" и "TRX M+S) и Avon (CR28). TRX диски были приняты рядом производителей: Saab (390 мм TRX на ранних 900), BMW (390 мм TRX на 533i, 633i и 733i), Ford (дополнительно на Thunderbird, Cougar, Гранада, темпо, топазы, Эскорт GT и стандартного оборудования на ранних Мустанг GT), Ferrari использовала размер 415мм по ряду производимых автомобилей. Французы были очарованы TRX, многие Рено, Ситроен и Пежо (604SL и 505GTX среди них) продавались с TRX-ами.

К сожалению, в премиум сегменте TRX не пошли по продажам как пользующиеся спросом. Вторичные владельцы 25th Anniversary T-Birds променяло шины 220/55VR390 TRX с Вайтволлами (Эх мне-б такие) На красивые диски Fairmont, стальные, для размера, 195/75R14 с вайтволлами и проволочным рисунком, что-бы не платить 150$ за новую покрышку TRX. То же самое касается многих владельцев Мустанг GT (на GT позднее пошли 225/60VR15 Goodyear Gatorbacks, гораздо шире, чем тонкий 190/65HR390 в первоначальной установке).
Сегодня, TRX хоть немного но производят, только Michelin и Avon. Размеры предлагаемых шин:

180/65-390
190/65-390
200/60-390
220/55-390

Историческая справка подготовлена по материалам с сайта www.drtheo.nl .


Цена, я думаю сами понимаете какова.
Вот так грусно закончилась история с первыми низкопрофильными покрышками, которые хотели вывести в отдельный класс.
CX GTI 2400, 06.1982-07.1983, M23/622 (RP утерян :().
Slavianin
Говорливый
Сообщения: 5802
Стаж: 14 лет 7 месяцев

#2 Сообщение Slavianin »

Как то капаясь на drive2ru наткнулся в БМВшной ветке на статью мужика, в которой он писал, что вроде как купил такие покрышки на заказ. Мол их до сих пор выпускает кто-то, вроде даже тот же самый Мишелен. Поищи там, но ценник, сам понимаешь, будет космическим
Аватара пользователя
Mih
Бывалый
Сообщения: 628
Стаж: 16 лет 3 месяца

#3 Сообщение Mih »

Slavianin писал(а):вроде даже тот же самый Мишелен. Поищи там, но ценник, сам понимаешь, будет космическим
Это знаю, 480 баксов за колесо уже нашел. :o
CX GTI 2400, 06.1982-07.1983, M23/622 (RP утерян :().
Аватара пользователя
Странник
Любопытный
Сообщения: 185
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#4 Сообщение Странник »

За такие деньги можно офигенную резину взять...
Citroen XM V6 (167Hp) Exclusive Diravi-был
Mercedes G320/W463 (215Hp)-был
Аватара пользователя
dyusha
Завсегдатай
Сообщения: 1294
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#5 Сообщение dyusha »

а если попробовать через какуюнить контору, занимающейся старой резиной (всмысле, старыми типоразмерами)?
я изучал этот вопрос, когда для интересу начал искать колеса на москвич свой. оказалось, что мишлен делает мои покрышки (5-16"). цена 150 эуро за покрышку и доставка в течение месяца.... но это в москве было.
Buick Century SW `91 V6 3300
Аватара пользователя
andrew-xm
Инженер-испытатель
Сообщения: 700
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Страдания по R 390 TRX Michelin

#6 Сообщение andrew-xm »

Такие покрышки БМВшники выкидывали после того как пару колес из комплекта рвали. Пошукай на их сайтах б.у, у меня лет 6 валялся комплект БМВшных 390 колес и дисков, но я их уже подарил одному из членов нашего клуба.
Вот по ссылке в голландии шины colway http://auto-onderdelen.marktplaats.nl/c ... -velg.html
Последний раз редактировалось andrew-xm 04 сен 2010 00:59, всего редактировалось 1 раз.
Не падай духом, брат, не отрекайся
От замыслов своих первоначальных.
Одна дорога у тебя, мой брат,
Спеши, не поворачивай назад,
Верши свое и не служи чужому,
Не бойся осужденья и преград.
Тагор Робиндранат.
Аватара пользователя
Странник
Любопытный
Сообщения: 185
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#7 Сообщение Странник »

Вспомнил тут,на южном порту была контора,которая возила "шуструю резину"(раллийку импортную,наскаровские покрыхи и тд)-можно у них спросить.
Попробую телефончик их найти.
Citroen XM V6 (167Hp) Exclusive Diravi-был
Mercedes G320/W463 (215Hp)-был
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

#8 Сообщение Brontozaurus »

(10 лет назад успел купить 4ре новых мишлена таких)..
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Fretlezzz
Гидрофетишист
Сообщения: 1656
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#9 Сообщение Fretlezzz »

А я чё-то подумал, подумал, и решил пока ну их нах. У Mih-а TRX на машине оказались при покупке, тут понятное дело. А у меня стояли пятнадцатые катки, к машине никак не подходящие. На СХ диски 390 и 14" по рисунку одинаковые, так что оригинальный вид остаётся. Вот их я и нашёл. Зато шины современные поставил. Но в будущем, может быть, когда машина будет в желаемом состоянии, озабочусь поисками этого фетиша, но пока не вижу смысла и средств.
Аналоговый ситроенщик
Citroen CX 25 GTi '83
Citroen DS 23 iE '74
Citroen DS 21 '69
Citroen XM 2.1 TD '92
Mercedes C220 CDI Sport Coupe '04
Andrey Medvedev
Поставщик императорского двора
Сообщения: 739
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#10 Сообщение Andrey Medvedev »

[quote="Mih";p="173846"]Это знаю, 480 баксов за колесо уже нашел. :o[/quote]
Это перебор. Я такие привозил, но давно, насколько я помню, было в районе пары сотен. Могу ошибаться, но точно не под 500.
Аватара пользователя
BOSS8
Бывалый
Сообщения: 835
Стаж: 16 лет 6 месяцев

#11 Сообщение BOSS8 »

у нас тут комплект вместе с дисками за 600E чел толкает
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

#12 Сообщение fake »

у меня запаска мишлен какой-то.. надо посмотреть) помню тока там Radial X написано...
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#13 Сообщение Богдан CX »

fake писал(а):у меня запаска мишлен какой-то..
запаска стремная - она пересыхает сильно у СХ-ов
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 6 месяцев

#14 Сообщение fake »

ну выглядит норм, хотя у меня хомяк)
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Ответить