Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Рассказ об отдыхе на о. Млет, Хорватия ч. 1. Трафег ворнинг!

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

Рассказ об отдыхе на о. Млет, Хорватия ч. 1. Трафег ворнинг!

#1 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Москвааа... гнусная, серая, толпы недовольных людей и работа-работа-работа-работа... Надоело!!! Хочется же солнца, моря и безделья радостного! :-D ...и решено было ехать за тридевять земель в страну чудесную Хорватию, да не просто туда, а на остров дивный - Млет...
Продав очередную почку, отправился я в столицу, чтоб путевку заветную раздобыть туда. И было мне счастье - таки оказались места свободные в отеле единственном на острове том... Осталось лишь дождаться даты заветной. А чтобы ожиданье скрасить, засел я за изучение места отдыха нашего будущего дабы знать, что ожидает нас в краю неведомом.
Остров тот - есть гордость особая хорватская. Ибо заповедник. А точнее, часть острова этого. Причем, та самая, в коей отель наш, Одиссеем нареченный, расположен был. Всемогущий Интернет на удивленье скуден оказался на фотографии красочные мест заветных. Но все же стало понятно, что местность-то вся холмисто-гористая! А ведь жаждал я давно в горы живописные съездить, да не просто ради красот созерцанья, а отдыха активного для! А чтобы праздник сей свершился, придумал я коня взять верного своего... Металлического да педально-двухколесного.
Долго ли, скоро ли, а пришел тот день - 27е августа. Чемоданы наготове, настроение праздничное... Пака, Масква! :-D

Изображение

...но праздник долгожданный чуть было не сорвался. Богатство несметное в валюте отечественной не успел я поменять на евры зарубежные из-за суеты предотпускной. Но унынью места нет! В еропорту ж обменников тьма - вот и совершу я таинство обмена там... так думал я тогда. Но чу! чтозафегня?! С какого лысого обменники закрыты? Бяда подкралась незаметно... Полны карманы денег наших, а фигли с того толку... А кордоны-то все пройдены уже. Таможней мы пропущены в зону заветную, на самолеты-посадочную ибо время отлета нашего неумолимо близится... И лишь 50 буржуйских евро, чудом с собою захваченные, душу согревают, что не пропадем мы на чужбине дальней сразу же. Но паника в рядах моих семейных буйствует. Жена рассказывает красочно да живописно, кто есть я да откуда род мой такой нарядный начался :-D
Фигня, прорвемся! - говорил я ей тогда.
И вот несет нас самолет через поля леса да реки в край далекий. Ребенок спит, жена волнуется, а я пейзажами земными через окошко наслаждаюсь. И вот внизу Хорватия уже... Но чу! Что ж в дымке сизой она вся? И вона, гляньте ка! Пожары лесные сверху прям видны! Неужели мы снова подышим чудной гарью вместо воздуха кристально-чистого? Волнение в душу закралось. Вспомнился дивный запах московского лета 2010 со вкусом торфа шатурского...
И вот - садимся мы.
Таможня-багаж-зал прилета... В обменниках местных на вопрос меняете ли вы рубли российские? - получаю ответ "А что это?" ...и понимаю, что ура - удалось сэкономить все наше богатство накопленное трудом нелегким. А вот 50 евро мы не сохраним. Ибо знают здесь, что это и для чего оно надо. И меняют радостно на куны местные.
Что ж - делать неча, трансфер нас ждет! К отелю нашему едем группой на минивене быстром да дорогами извилистыми. И разговорился я с одной парой супружеской российской о делах всяких разных. Да о положении интересном нашем поведал им. Посочувствовали, однако. Но помочь, сказали, не могут. Ибо, нафига им тут рубли... Но чудо все ж произошло. Прониклись они бедой нашей. И продали 300 долларов да по курсу цбрф на день покукпки (с), чем спасли нам отдых долгожданный. Дай им Бог здоровья да щастья!.. И веселье сразу же настало в наших рядах!
Ехали мы дальше дорогой живописной, что по склонам гор прекрасных извивалась... Но дали прятались все в той же непонятной дымке. Спросил я у водителя-хорвата - что это? пожары? И успокоил он меня - нет, говорит, это из-за влажности великой. Туман такой. И правда ведь - не чувствовалось гари вовсе.
Тем временем автобус быстрый прибыл к пристани, где ждал нас кораблик маленький, чтоп на остров отвезти.

Изображение


Вода - это просто вывих мозга! Поразительнейшая чистота и цвет ее!..

Изображение

Вот в этом месте глубина - не меньше 4х метров! ..а все как на ладони видно. И это ж пристань! Тут ведь корабли различных видов в море пукают активно... Чудо дивное, диво чудное.

Но нам пора - нас остров ждет!

Изображение


И предвкушенье красот заморских настроенье поднимает сразу же


Изображение

Изображение


А рядом шел корапь с названьем острова нашего, на борту начертанное...

Изображение


Тем временем вечерело... А в отель мы добрались уж затемно.

Изображение

Устали с дороги ну просто очень-очень. Еле хватило сил на ужин... ))

А утро же встретило нас чистым небом и ярким солнцем. Да и вид с балкона нашего, кстати был вполне приятный.

Изображение


Ну что же! Завтракать скорей да красотами любоваться пойдем!..
Отель наш располагался в поселке Pomena, такое типично курортное тихое место. Кругом ресторанчики, бары и дома вдоль берега. В каждом доме можно снять апартаменты. Этим там и живут, насколько я понял. Потому как никакой коммерции или какой-либо иной деятельности я не увидел. Сувенирные магазинчики да бабушки, торгующие вкусностями разными жидкими - вот пожалуй и весь бизнес :-D
А недалеко от помены есть основная достопримечательность острова - Озера. Malo Jezero и Veliko Jezero. К ним вела живописнейшая каменистая дорожка через сосновый лес.


Изображение


А запааааах! Мааама-дарагая... Хвойный сосновый нереальный аромат, солнцем нагретый да приправленный характерным запахом соленой морской воды сносит голову напрочь... Хочется дышать и дышать им!

Изображение

Кстати, вода-то в озерах как раз морская, соленая! Чистейшая, теплая, словно молоко парное, и цвета вырви-глаз бирюзово-сине-изумрудного. Глазам было поверить сложно. Но таки пришлось )


Изображение


Изображение


Изображение

Вот тут собственно карта заповедной части острова, где мы и располагались. Моя супружница тычет пальцем в остров Св. Марии, который находится на Великом Озере, которое находится на острове Млет, который находится в море адриатическом... :-D
Так вот на острове том есть монастырь 12 века. Даже действующий.

Изображение


А чуть дальше висит плакат предостерегающий от деяний неправедных...

Изображение


Жаль, что увидел его я не сразу, а лишь после того, как вытащил из озера дохлую ракушку огромного моллюска какого-то, чтоп ребенку показать. И хотя, я положил его сразу же на место, где взял - был атакован смотрителем заповедника. Чуть было не оштрафовал он меня на пицот кун. Что есть порядка ста долларов... :oops: Но после того, как я сказал, что это была все же не живая ракушка, таки удалось договориться на устное предупреждение... Эх, руссо туристо...

Нутаквот, остров св. Марии... Я б даже сказал - островулечек. Малюсенький совсем. Но очень красивый. Туда экскурсии возят на катерах. Стоит 20 кун (примерно 100 рублей) с человека...


Изображение


А вот вид его чуть издалека

Изображение

Вид с острова тоже весьма красив. И водааа... какая же там вода!

Изображение


Кстати, всегда хотелось мне попробовать на вкус свежую оливку... Вот чтоб прям с дерева... Вон оно, справа растет.

Изображение

Ну так вот. Это нириальная гадость. Просто беда! Как додумались их готовить я вот даже понять не могу ))) Хотя в консервированном виде енто дело я все же очень люблю )
И чтобы сбить гадкий вкус неспелой оливы я с удовольствием нырнул в воду )) Ух, лепотааа! 8)

Изображение


А насмотревшись красот на островочке этом отправились мы на единственный пляж во всей округе...

Изображение


...да и тот кстати галечный. Но очень чистый. Как, впрочем и все вокруг )

Изображение


А в озере плавали оттакие созданья...

Изображение

Вроде не очень опасные :-D

Изображение


После обеда Мария предпочитала спать. Потому как уставала сильно после гуляний долгих. Ну а я в это время....


Изображение


Да. Я облачался в доспехи, брал велосапед свой - и в горы! Похоже, что я был один такой дурак на всем острове, судя по удивленным взглядам окружающих :-D
Вообще, народу на велосипедах-то полно. Но на обычных, прогулочных. Там их можно в прокат взять и кататься неспеша по живописным асфальтовым дорожкам вокруг озер...
Но мне-то интересны были несколько иные тропинки... Те, на которых без хорошей защиты лучше не появляться вообще в принципе... По которым пройти пешком-то сложно... Тут надо сказать еще, что я весьма сильно переживал еще будучи в Зеленограде - а не зря ли я беру с собой все это снаряжение? А не будет ли там, на острове, все уныло?..
И мои опасения ниразу не оправдались! :evil:

Изображение

Этот остров - рай для экстрим-велосипединга! Каменистые тропинки различной сложности, быстрые и техничные, страшные и живописные - не зря, ох не зря я брал с собой 30 кг вело-барахла! :-D
Единственное, что осложняло жизнь - это отсутствие подъемников. Тащить в 30ти градусную жару 20-ти килограммовый вел да и себя, в защиту одетого, да по камням заковыристым, да в гору высокую - есть занятие весьма непростое.
Но я не жалел об этом! Потому как виды, мне открывающиеся - поражали красотою своей


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


В некоторых местах, правда, возникали некоторые сомнения и опасения...

Изображение


Типа "ну и как вот тут ехать?"

А в некоторых местах, так и реальные страхи... Например вот в этом месте

Изображение

Ширина тропинки вон там, рядом с кустами, примерно 40 см. Справа стена, слева 50 метровый вертикальный обрыв... А на тропинке камни размером с грейпфрут. Да к тому ж "живые" - т.е. которые перекатываются. В общем, ощущался некий дискомфорт в очковой зоне... :-D

Но во время спуска все даже самые сложные места проскочили как-то незаметно и быстро... Наверное, потому, что некогда было по сторонам смотреть %))

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


Изображение


...продолжение следует ;)
Old indians never die... They can only look that way
Brontozaurus
Гуру
Сообщения: 2398
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Mood:

#2 Сообщение Brontozaurus »

я хочу туда..уже хочу.. :)
СПАСИБО! и.. дай фотки пейзажов в номральном качестве :)
Бронтозавр. 9 Ситроенов...
Аватара пользователя
Vov4iK
Завсегдатай
Сообщения: 1103
Стаж: 15 лет 3 месяца

#3 Сообщение Vov4iK »

ВАААУ !!! Супер отдых ! :good:
Ситроены все рапродал
Ford Explorer 4.0 л V6 1993г.
Газ 21Р 1967г. Да, таперь я Волговод !!!
Ватсапка: +семь9222934940
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#4 Сообщение Sounding »

Зашибись! Продолжения!
Даже без велика впечатлений выше крыши, а уж с ним...
Шкурный интерес :
- как по плотности отдыхающих - терпимо, или на каждом шагу встречаешь себе подобных?
- как сервис ?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#5 Сообщение maxusman79 »

Всё там круто...у меня друг там месяц с семьёй тусил....
Арти.а ты сколько там торчал?
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

#6 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Brontozaurus
Тебе какого разрешения? Ежель 1200 пикс по ширине достаточно - то вот на фотофайл пожалте. А коли исходников хочется (3000 пикс по длинной стороне), то могу как-нибудь дисочег катануть... Ну или скажи номера фот - вышлю отдельно как-нибудь.


Sounding
Будет продолжение, ага ;)

Нащщот отдыхающих. Нам как раз хотелось, чтоб их было как можно меньше - и в этом плане все атлично. Туристы ходят, да, но есть много мест, где уединиться можно без проблем. И что самое важное - соотечественников наших там оч мало :-D А если пойти не по туристическим маршрутам, а куда-нибудь на берег дикий морской, так там вообще встретить кого-либо очень сложно! (об этом во второй части будет)
Сервис - вполне хороший. Все люди добрые, отзывчивые, с улыбками на лицах. Отель - 3 звезды. Нормальные 3 звезды.

maxusman79

Две недели праздник длился )
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#7 Сообщение PyxisNavigator »

У меня сын с родителями в августе были в Хорватии, но отдых провели вот так:
Вложения
sP1010652.jpg
sP1010652.jpg (41.22 КБ) 6994 просмотра
sP1010652.jpg
sP1010652.jpg (41.22 КБ) 6994 просмотра
sP1010686.jpg
sP1010686.jpg (35.48 КБ) 6994 просмотра
sP1010686.jpg
sP1010686.jpg (35.48 КБ) 6994 просмотра
sP1010739.jpg
sP1010739.jpg (42.2 КБ) 6994 просмотра
sP1010739.jpg
sP1010739.jpg (42.2 КБ) 6994 просмотра
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
tany
Красная шляпочка
Сообщения: 2566
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#8 Сообщение tany »

супер :beer1: в Хорватии вижу класс там, беру на заметку.
Xantia 1.8i Prestige, 8v, 101 л/с, 1995г., XU7JP, ВОSCH MP5.1, антипросадка, кондея нет - ПРОДАНА к сожалению((((
т.м. +7978-704-70-97
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#9 Сообщение Sounding »

tany писал(а):в Хорватии вижу класс там, беру на заметку
+1
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Странник
Любопытный
Сообщения: 185
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#10 Сообщение Странник »

Жена была в Ровини этим летом-понравилось
Citroen XM V6 (167Hp) Exclusive Diravi-был
Mercedes G320/W463 (215Hp)-был
Аватара пользователя
wowa
Бывалый
Сообщения: 812
Стаж: 15 лет 5 месяцев

#11 Сообщение wowa »

Странник
Ровинь - мужской :-D
2CV quAZAModo
GS Pallas
CX Prestige auto s1
Аватара пользователя
Странник
Любопытный
Сообщения: 185
Стаж: 15 лет 9 месяцев

#12 Сообщение Странник »

wowa
Эм,в каком смысле?
Citroen XM V6 (167Hp) Exclusive Diravi-был
Mercedes G320/W463 (215Hp)-был
Аватара пользователя
Artimmainen GTi Turbo2
Старовер, папарацЦ, синеглазко
Сообщения: 4965
Стаж: 17 лет 7 месяцев
Russia

#13 Сообщение Artimmainen GTi Turbo2 »

Странник

Город называется не Ровини, а Ровинь. Мужского роду слово ;)
Old indians never die... They can only look that way
Аватара пользователя
AS2
Говорливый
Сообщения: 6747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

#14 Сообщение AS2 »

wowa писал(а):Ровинь - мужской
Ты имеешь в виду, РОД - мужской?
Так тогда все правильно...
Мужской род - склоняется, женский нет... :-D (В Русском языке)

Пример - девичья фамилия моей матери - Хацкевичь

Родительный падеж
М - Хацкевича Ивана Ивановича
Ж - Хацкевич Анну Алексеевну

Дательный
М - Хацкевичу Ивану Ивановичу
Ж - Хацкевич Анне Алексеевне

ну и т.д...... :)
Последний раз редактировалось AS2 28 сен 2010 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Citroen XM 2.0 turbo CT '92 Break
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#15 Сообщение Sounding »

AS2 писал(а):Мужской род - склоняется, женский нет
Стало быть, будет - "в Ровине"
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Ответить