Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Ксенон и срок службы фар

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
anree ms1
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 17 лет 3 месяца

Ксенон и срок службы фар

#1 Сообщение anree ms1 »

У меня на ХМ стоит колхозный ксенон на ближний свет.
Светит он на порядок лучше чем галогенки +30% и встречные не ругаются - в объщем я им доволен :)
Но уже от нескольких людей слыщал, что ксенон сильно портит отражатели фар :shock:
Хочу заметить, что тепла фара с ксеноном ислучает существенно меньше чим с галогенкой - сам проверял. Ксенон руку вообще не греет в отличии от галогенок и мощность у него 30W в отличии от 55W галогеновых.
У кого есть какие мнения и опыт?

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Усенон на Ксенон исправьте пожалуйста - опечатка.
Вложения
Мой ксенон.JPG
Мой ксенон.JPG (9.06 КБ) 6887 просмотров
Мой ксенон.JPG
Мой ксенон.JPG (9.06 КБ) 6887 просмотров
ВХ 19 GT (159А)XU9S 1985 г.в.
XM 2.1TD break ГА1 1991 г.
, XM 2.1TD 1990 - донор.
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#2 Сообщение PyxisNavigator »

У меня тоже стоял. Более того, он остался в противотуманках, которыми пользуюсь крайне редко. После возврата на галоген света явно не хватает, но лучше так, чем постоянный риск остаться без прав. Меня в Мурманске на машине с регионом 98 гашишники мимо не пропускают и при каждом удобном случае стараются тормознуть. Никаких изменений в отражателях не заметил за 2 года езды с ксеноном.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Dmitry
Любопытный
Сообщения: 169
Стаж: 15 лет 4 месяца

#3 Сообщение Dmitry »

Уважаемые!! В интернете. на сайте "Авторевю", не помню номера, что-то из свежего, огромная статья про ксенон. Очень интересно.
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#4 Сообщение Богдан CX »

Dmitry писал(а):Уважаемые!! В интернете. на сайте "Авторевю", не помню номера, что-то из свежего, огромная статья про ксенон. Очень интересно.
ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ!

но лично мое ИМХО - поездил с ксеноном у товарища и со своими галогенками в 9-ке. То потом товарищ сел ко мне в машину и спросил не поставил ли я себе ксенон, когда сам его так хаю. Ответ был "нет". Просто я юзаю топовые лампочки галогенки от Пилипса и доволен аки слон 8)

p.s. Вообще на 309-го собираюсь повесить Hella Rally 3000 как доп свет дальний и забуду о проблеме нехватки света в ночи и вопроса того, что "ответить" слепящему :twisted:
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2905
Стаж: 17 лет 9 месяцев

#5 Сообщение PyxisNavigator »

Уже говорил, что хочу купить допрлнительные прожекторы с ксеноном. Их сейчас очень много продается в Финляндии, тока цена кусается. Видел и эффект, который дают эти фары. Он ошеломляет. Перемещаясь по северу Скандинавии, понимаешь, почему они почти все используют дополнительные фары. Олени- звери хоть и одомашненные, но дикие. На дорогу выходят там, где хотят, и очень часто прямо перед машиной, причем могут это сделать стаей. ДТП даже с одним этим зверем приводит к проблемам с полицией, страховыми компаниями и, зачастую, к дорогостоящему кузовному ремонту. В некоторых же случаях машины списываются в лом. Последнее случилось с мужем моей одноклассницы- гражданином Финляндии. Посему, хороший свет, только ПРАВИЛЬНЫЙ, -это безопасность.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Scif
Бывалый
Сообщения: 806
Стаж: 13 лет 10 месяцев

#6 Сообщение Scif »

[quote="Dmitry";p="188913"]Уважаемые!! В интернете. на сайте "Авторевю", не помню номера, что-то из свежего, огромная статья про ксенон. Очень интересно.[/quote]
http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... &PAGEN_2=8
Ксенонофобия Год публикации: 2010 АР №: 17
была XANTIA,1.8i(8V) - 1994, VF7X16B00006B2652 , белая.
Аватара пользователя
Banshee
Любопытный
Сообщения: 120
Стаж: 13 лет 7 месяцев

#7 Сообщение Banshee »

Ксенон НЕ портит фары.
BX 14 Featherlite SE
Аватара пользователя
Yarus$
Любопытный
Сообщения: 53
Стаж: 14 лет 4 месяца

#8 Сообщение Yarus$ »

Я себе на БХ поставил ксенон, 5000к в линзованую оптику от БМВ е34 - доволен как слон, со штатной оптикой не сравнить

Изображение
Изображение
http://citroen-club.net.ua/forum/viewto ... 383#p80383
Изображение
BX 1.9 GT 85' -> BX 1.9 GTi 88' -> XM 2.1D 89' -> BMW e30 2.5 m50 -> BMW e28 2.5 f*ck fuel economy!
063 424 94 84
Бортовик: http://www.drive2.ru/cars/bmw/5_series/5_series_e28/yarus/
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

#9 Сообщение Amator »

Пункт 1
Ксенон отражатели не портит. По крайней мере оригинальные отражатели, так как насчёт кустарных напылений не скажу.
А вот например установка мощных галогеновых ламп в противотуманки ХМ дорест - испортила амальгамму.
Пункт 2.
Можно ли увидеть чела неправильно поставившего ксенон? Вот есть такой и говорит - я неправильно поставил, я слеплю людей. Наверное можно. Только я не видел. Мож кто видел? А вижу я массово и пять - шесть дней в неделю самодельный ксенон в виде "солнце взошло". И тут тоже есть разница. Некоторые засвечивают сильно, но как то ещё смотримо, а некоторые видны издалека (ну очень издалека) и по мере приближения лупят так - реально слепнешь. А есть ещё вид излучения типа "молоко". Блин едет, а перед ним белёсое марево.
Пункт 3.
Тут возникает вопрос - можно ли в условиях гаража поставить и настроить ксенон (в смысле туда где его небыло) . Просто можно ли это сделать с набором ключей-головок, пассатижами-паяльником и регулировкой "на глаз".

Данные три пункта написаны неприменимо к тем кто поставил/непоставил и не ставят целью обсуждения "шо ярче". Ясно ксенон ярче "до слёз в глазах". А вот что запретить самоделки в плане ксенона надо. Необходимо. И вдогонку фиолетовые или синие еле видимые габариты, и затонированные до непрозрачности задние стопы/габариты. Мы не Европа с раздельными полосами движения и щиточками по центру автобана от встречных фар. Заметьте вымытого шампунями автобана с отражателями и т.д. У нас усё прощще. Полоса туды\полоса навстречу (классно когда без ям) и грязюка кругом.
Немного о своём свете:
1) В ХМ фары рестайл с лампочками 55 ватт Филлипс "Олл Уезер Голд". Это для езды в дождь и туман. Мне нравится.
2) В ВХ светлые хорошие фары с простыми лампочками Филлипс. Поколдовал с настройками (крайние винты выставляю под срез поворотника, внутренними угол поворота, верхними подъём фары) и свет оччень приличный. Покрутил около 10 минут на отрезке шоссе ночью. Итог у ВХ фары светят очень достойно. Родные фары.
По движениию - 99,5% поездок на расстояния ночью. Так люблю.
Этот кусочек поста тоже не направлен на агитацию в плане "делай как я". Просто чтобы небыло подозрений - сам ксеноном встречных слепит, а маскируется под порядочного.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Кондрат
Завсегдатай
Сообщения: 2633
Стаж: 14 лет 11 месяцев

#10 Сообщение Кондрат »

anree ms1 писал(а):Но уже от нескольких людей слыщал, что ксенон сильно портит отражатели фар
Я думаю это проблема возраста,а не излучения ;)
На личном опыте могу сказать следуещее:
5000к очень устают глаза,как от сварки.При этом вроде ярко,но видно хужеда и не удивительно,солнечный спектр желтоват и мы к нему привикли)
4300к Не так ярко,но (во всяком случае мне) видно лучше,и глаза не устают...
לא,אין דבר מלבד אלוהים אחד
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 1 месяц

#11 Сообщение Amator »

Кондрат правильно написал про усталость. Я с товарищем на джипе с ярким ксеноном ездил - устал. Именно глаза устали. Ещё насчёт усталости глаз - для меня трудно ехать ночью на участках без разметки. Начинаешь напрягаться вглядываться...
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
anree ms1
Бывалый
Сообщения: 570
Стаж: 17 лет 3 месяца

#12 Сообщение anree ms1 »

Amator писал(а):Итог у ВХ фары светят очень достойно. Родные фары.
Согласен - к фарам ВХ претензий нет :)
Кондрат писал(а):5000к очень устают глаза,как от сварки.При этом вроде ярко,но видно хужеда и не удивительно,солнечный спектр желтоват и мы к нему привикли)
4300к Не так ярко,но (во всяком случае мне) видно лучше,и глаза не устают...
А я честно говоря даже не знаю какой яркости мне достался, но обязательно посмотрю.
ПС: на ГТО галоген ставил.
ВХ 19 GT (159А)XU9S 1985 г.в.
XM 2.1TD break ГА1 1991 г.
, XM 2.1TD 1990 - донор.
Аватара пользователя
Богдан CX
Завсегдатай
Сообщения: 2077
Стаж: 17 лет 1 месяц

#13 Сообщение Богдан CX »

присоединюсь к большому кол-ву символов Аматора :)

Но хочу еще что добавить:
у нас достаточно старые авто, в которых проводка уже не может передавать достаточное кол-во "дяди тока". А потому, если вам кажется, что вы уже поставили топовые лампочки, а свет все такой же говнистый - не поленитесь и тестером проверьте вольтажность на цоколе лампы. Порою там будет 10 вольт. Выход - поставить реле дополнительное как-раз рядом с фарой. У меня товарищ занимается подобным тюнингом оптики и результаты просто потрясают!
CX 20 Athena (TRE) -> 25GTi `82-85 всё еще в процессе\\
СХ Prestige 25 Turbo `85-86 давим асфальт катками\\
BX 1.9D `86 вот-вот восстанет Феникс\\
ТАЗ 21114 by LYAZ `09 возит семью и собаку
Peugeot 309 1.4GTi `90 готовится стать rallye car
AlexASF
Любопытный
Сообщения: 97
Стаж: 16 лет 11 месяцев

#14 Сообщение AlexASF »

Поставил ксенон в линзованную оптику, пусть и под галоген, светит нормально, не слепит.
В планах заменить на линзованную оптику под ксенон, добавить омыватель.


Отражателю ксенон повредить не может, однако из-за более высокой цветовой температуры (короткой длины волны), на отражателе более высокое рассеивание, в результате светит ну совсем не туда, куда надо.
Citroen XM D12 - dead. :cry:
Citroen XM Y3 BREAK TD 2.1
Citroen Xantia Break 1.8
Аватара пользователя
Wano
Бывалый
Сообщения: 910
Стаж: 14 лет 5 месяцев

#15 Сообщение Wano »

Богдан, не могу с тобой согласится на счет проверки вольт тестером, тоесть не совсем согласен. Тестер имеет в себе батарейку и работает от нее и был случай когда тестер показывал 12,2В, а ни чего не работало, даже лапочки в салоне не горели. Долго мучались, тестер показывает, что все в порядке, и на аккумуляторе, и на проводах напруга была одинакова, а ни чего не работает :shock: А когда подсоединил лампочку Н4 то она не горела от проводов, а только от аккумулятора и стало ясно, что проблема в контакте на аккумуляторе. При этом тестер показывал нормальный вольтаж, а вот при нагрузке был пшик :)
Извините, у меня мало времени, поэтому буду говорить не думая...
BX 1.9D Break 1987г. D9B (XUD9A) Lucas. OPR 3861. варим, красим...
BX 1.9D 1987г. ездим.
Ответить