Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Гонит масло через щуп

Сообщение
Автор
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

Гонит масло через щуп

#1 Сообщение ДимаС »

Достает еще одна проблема зимней эксплуатации Ксантии(движок 1,8л, 8 клапанов). Сейчас, когда похолодало, начало гнать масло через масляной щуп. Забрызгивает движок, горит на коллекторе и пахнет в салоне. Гонит не сразу, а спустя минут 10 после начала езды. Если не газовать, то через минут 10-15 все прекращается, но пока брызги сгорят на коллекторе, пахнет не хило. Слышал, что это болезнь этих машин. Самое главное, что тоже было и прошлой зимой. Да так, что дочку испугало. Она подумала, что движок загорелся. Весной, летом и осенью все нормально. А как морозы завалили за 10 градусов, так и поехало-покатилось. Может кто нибудь знает, что можно сделать, чтобы как то с этим справится. Сам когда езжу, ещо ничего, а дочь паникует.
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Micronesia

#2 Сообщение RoadRunner »

Вытряхни лёд из трубки которая идет с фильтра воздушного на крышку горловины маслозаливной... :) или где там на ксюхах вентиляция картерных газов...
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#3 Сообщение Sounding »

ДимаС писал(а):Слышал, что это болезнь этих машин
Ничего подобного. Ни на одной своей машине никогда такого до сих пор не видел. Где-то косяк, надо искать
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
хитрый ХМ
Завсегдатай
Сообщения: 2139
Стаж: 15 лет 3 месяца

#4 Сообщение хитрый ХМ »

[quote="Sounding";p="190812"]
ДимаС писал(а):Слышал, что это болезнь этих машин
Ничего подобного. Ни на одной своей машине никогда такого до сих пор не видел. Где-то косяк, надо искать[/quote] забита система вентиляции,вот и давит масло через щуп
+7 925 8868882
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#5 Сообщение Sounding »

хитрый ХМ писал(а):забита система вентиляции
С чего ей забиться, кроме как: ЦПГ изношена, масло несоответствующее и не вовремя менялось, движок по регламенту не обслуживался. Других причин не вижу
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
fake
Бывалый
Сообщения: 896
Стаж: 14 лет 7 месяцев

#6 Сообщение fake »

выхлопные газы из цилиндров, прорывающиеся в картерный отсек, плохо выводятся, создается избыточное давление и масло выдавливает через щуп. надо смотреть вентиляцию. в первую очередь трубку от горловины к трубке подачи воздуха (за фильтром). она зачастую просто засоряется.
Citroen XM 2.0i 1992
VIN: VF7Y3AH0004AH9104
RP5705
+7(9О4)б1О-98-8б
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

#7 Сообщение Oleg_klm »

Sounding Говорят-ж - КОСЯК! Конструкция такая.
Не здря обогрев этой самой вентиляции в дальнейшем удумали.

ДимаС, прочисть и помой шланги (говорят, ёоршика недостаточно, мыть нужно) и оберни их любым доступным термоизолирующим материалом. Народ как-правило применяет утеплители пенополиуретановые(или как оно там правильно называется) для водопроводных труб.
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#8 Сообщение Amator »

[quote="Sounding";p="190820"]
хитрый ХМ писал(а):забита система вентиляции
С чего ей забиться, кроме как: ЦПГ изношена, масло несоответствующее и не вовремя менялось, движок по регламенту не обслуживался. Других причин не вижу[/quote]Батенька а морозы? Там на ёршике такая наледь нафик :shock: Вот через щуп и гонит.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 2 месяца
Russia

#9 Сообщение Sounding »

Amator писал(а):а морозы?
Так объясните, почему на VW и Тойоте в те же морозы ничего не обмерзает? Те же трубки и та же в принципе система вентиляции... в чем получился косяк? В геометрии трубок, в их сечении? В скорости отсоса? Картерные газы в Ситроенах те же
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Oleg_klm
Говорливый
Сообщения: 10989
Стаж: 15 лет 5 месяцев

#10 Сообщение Oleg_klm »

Sounding, На пасцате у знакомого такое происходило регулярно. И обертывание ему не помогало...
«Патриотизм — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти» (C) Л.Н.Толстой


VF7X7RGXF72043765
RoadRunner
RoadRunner, повелитель зла
Сообщения: 3866
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Micronesia

#11 Сообщение RoadRunner »

Я думаю, что это обусловлено износом поршневой... У меня в этих трубках вообще майонез какой-то... слизь желтая...
Аватара пользователя
PyxisNavigator
Citroen XM
Сообщения: 2914
Стаж: 17 лет 10 месяцев

#12 Сообщение PyxisNavigator »

Была такая фигня и у меня в прошлом году. Парада на улице было -38 и я длительное время ехал по трассе. Мотор не прогревался выше 80 гр. Картонка перед радиатором помогла.
ХМ Y4 2,0 turbo CT
Cujusvis hominis est errare; nullius, nisi insipientis in errore perseverare - каждому человеку свойственно ошибаться, но только глупцу свойственно упорствовать в ошибке.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

#13 Сообщение Amator »

[quote="Sounding";p="190832"]
Amator писал(а):а морозы?
Так объясните, почему на VW и Тойоте в те же морозы ничего не обмерзает? Те же трубки и та же в принципе система вентиляции... в чем получился косяк? В геометрии трубок, в их сечении? В скорости отсоса? Картерные газы в Ситроенах те же[/quote]Где народ пвыкидывал ёршики гнать труднее. Тоёта тоёте рознь. Вот у меня на стоянке (через место) чувак не завёлся (ТОЁТА!). Я ж не думаю что в пяти метрах мороз сильнее :-D А так от общего состояния.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 6 месяцев

#14 Сообщение ДимаС »

Спасибо за советы. Только как картонку поставить перед радиатором. Снять разве что переднюю облицовку. И думаю, что термостат надо менють. Кажется он менмого пропускает. На дворе минус 15 и при средней скорости вентилятора отопителя температуру показывает чуть больше чем 70. Да и греется долго. Похоже, что в трубках вентиляции собирается конденсат и замерзает. А что касается ЦПГ, так это я уже проходил, когда на моем старом Маскараде ломанулось кольцо и газы погнало в картер. Там там и летом масло пошло давить не хило. А здесь кроме зимы да еще когда ниже -10 все вроде ОК.
Аватара пользователя
maxusman79
Максусмэн
Сообщения: 13507
Стаж: 16 лет 5 месяцев

#15 Сообщение maxusman79 »

ДимаС писал(а):Только как картонку поставить перед радиатором.
Отстёгиваешь верхние защёлочки,отводишь в сторону мотора и пихай всё что нравится....
ДимаС писал(а): Слышал, что это болезнь этих машин.
У меня такого никогда не было.....
X2 99г. Break RHZ ,VF7X2RHZF72181332"Снять турбину,не снимая коллектор",
X1 94г. хэтч1.8i 8V LFZ MP5.1,ГБО
"Это гидропневматика,малыш!"
"Отака ботва малята!"-Аматор.
СпортSLдизель,Ларгус кросс
Ответить