Найти кабельные адаптеры можно на сайте raychem.su . бонусы от Винлинк . Аттестация по неразрушающему контролю постановление об утверждении правил аттестации.
Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Вентилятор отопителя

Ответить
Сообщение
Автор
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 5 месяцев

Вентилятор отопителя

#1 Сообщение ДимаС »

Добрый день. Содрал крыльчатку с вентилятора печки Ксантии( с кондиционером) с криком ура. Но не поломал. Теперь очередь разборки движка и в связи с этим появился одим вопрос. Щ За раннее благодарен.етки то бронзографитные и изношены почти под ноль. Коллектор можно проточить, еще есть куда. А вот найти оригинальные щетки шансов ноль. Может кто может что нибудь сказать по поводу замены на что нибудь подходящее. Пусть даже пилить. Главное знать из чего, т.е. от какой мащины можно взять болванки. Я так понимаю, что надо брать стартерные и пропиливать по размеру. Генераторные все маловаты. В сечении 8 на 9 мм. А длина порядкя 15-18 мм. Надо ли перед сборкой мазать втулки? Проточить коллектор еще можно найти у кого. А вот весь движок привести в порядок никто не хочет. Все советуют брать с разборки. Я помотался и остался при своем. Там вещи почти такие же, так что это на замена на полгода. лучше уж один раз помучаться, а потом не знать хлопот. Я так, кстати сделал ис генератором. Сейчас пашет, тьфу-тьфу, чтобы не сглазить.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#2 Сообщение DimonPiterskij »

Завтра на работе по размеру гляну. Если у бош-макита-хитачи есть что похожее, скажу номер. 8х9 это точно?
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 5 месяцев

#3 Сообщение ДимаС »

А из какого материала щетки Бош. Хорошо, если меднографитовые. Угольные я пробожал сегодня. Греются заразы аж задымили. Подплавили щеткодержатель.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#4 Сообщение adder_XM »

[quote="ДимаС";p="201116"]А из какого материала щетки Бош. Хорошо, если меднографитовые. Угольные я пробожал сегодня. Греются заразы аж задымили. Подплавили щеткодержатель.[/quote]

Не должны так греться, по коллектору притёр?
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#5 Сообщение DimonPiterskij »

Щетки бывают разные у всех производителей, размеры нужны точные, а лучше фотку как она выглядит. Откуда провод выходит и какой длины
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#6 Сообщение Sounding »

ДимаС писал(а):Угольные я пробожал сегодня. Греются заразы аж задымили
Щетки рассчитываются по мощности, от материала не должно зависеть - и графитовыми можно питать хоть 1 КВт. Может, это был китайский "графит"?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
ДимаС
Любопытный
Сообщения: 251
Стаж: 13 лет 5 месяцев

#7 Сообщение ДимаС »

Да кто их знает, откуда они. Купил на базаре у мужика, который продает електроинструмент. Вроде подходят к дрелям Ребира. Пришлось подгонять по размерам. Размер ьеток 8 на 9 на 15 мм. Т.е. длина 15 мм. Во всяком случает о ней можно судить по щеткодержателю. Провод выходит из верхнего торца. Канатик 1,5-2 мм2 длиной 30 мм. Да, заодно, может кто подскажет, подойдет ли движок от вентиляторя от ксантии без кондиционера. Больше всего интересует пластина щеткодержателей. Она у меня самая пострадавшая. А его можно взять дешево. Правда, там коллектор совсем потертый, но я оставлю свой. У меня он вполне хороший.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 8 месяцев

#8 Сообщение adder_XM »

[quote="Sounding";p="201206"]
ДимаС писал(а):Угольные я пробожал сегодня. Греются заразы аж задымили
Щетки рассчитываются по мощности, от материала не должно зависеть - и графитовыми можно питать хоть 1 КВт. Может, это был китайский "графит"?[/quote]

удельное сопротивление графитных и меднографитных различается в разы. Но это не повод задымить.
Классифицируются ещё по твёрдости. Твёрдая дольше держится, но точит коллектор.
Притирка под коллектор важна, так-как своим торцом должна перекрывать определённое кол-во пластин, иначе мотор не в режиме.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

#9 Сообщение Палыч »

Однажды у меня на Ксантии пропала зарядка, до гаража доехал на аккумуляторе. Дело было вечером..., а утром ехать. Снял генератор, разобрал - оказались изношены щётки. Подбирать, заказывать не было времени. И я просто удлинил канатики изношенных щёток миллиметров на пять (что составляет не менее 50% от выступания новых) прикрученными и пропаянными проводками.
Может и в моторчике печки возможно подобное сделать, чем подбирать щётки из другого материала и потом гадать об их ресурсе.
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
Аватара пользователя
DimonPiterskij
Бывалый
Сообщения: 899
Стаж: 17 лет 2 месяца
Russia

#10 Сообщение DimonPiterskij »

Сегодня посмотрел, у нас самые широкие всего 7 мм, так что облом пока. Завтра к мощным генераторщикам зайду, может у них чего есть.
И это, никогда не ставьте китайские щетки за 150 рублей в Ситроен
Xantia Х2 1999 1.8i 16v XU7JP4 6 сфер
Panurg
Бывалый
Сообщения: 747
Стаж: 17 лет 9 месяцев
Russia

#11 Сообщение Panurg »

[quote="ДимаС";p="201212"]Да кто их знает, откуда они. Купил на базаре у мужика, который продает електроинструмент. Вроде подходят к дрелям Ребира. Пришлось подгонять по размерам. Размер ьеток 8 на 9 на 15 мм. Т.е. длина 15 мм. Во всяком случает о ней можно судить по щеткодержателю. Провод выходит из верхнего торца. Канатик 1,5-2 мм2 длиной 30 мм. Да, заодно, может кто подскажет, подойдет ли движок от вентиляторя от ксантии без кондиционера. Больше всего интересует пластина щеткодержателей. Она у меня самая пострадавшая. А его можно взять дешево. Правда, там коллектор совсем потертый, но я оставлю свой. У меня он вполне хороший.[/quote]
А, может, канатик недостаточного сечения? Ток, потребляемый "ребиром" все-таки меньше... Могли повлиять все три фактора одновременно: другой материал, непритертость и малое сечение канатика.
Сначала - новость неплохая: на корабле крыс больше нет.
Xantia X2 TurboD Break 1998г.
Аватара пользователя
Sounding
Говорливый
Сообщения: 6296
Стаж: 14 лет 1 месяц
Russia

#12 Сообщение Sounding »

Палыч писал(а):Снял генератор, разобрал - оказались изношены щётки. Подбирать, заказывать не было времени. И я просто удлинил канатики изношенных щёток миллиметров на пять
И сколько после этого генератор прослужил?
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) Sensation 1997
Xantia 1.8 (XU7JP4, 6 сфер) 1998 - донор, многое с него продается
Почти новый мотор XU5 (BFZ) (1.6, 8v, 88 лосей) с пробегом 60000 км продается целиком или по частям (любым) + много новых деталей к моторам XU
Аватара пользователя
Палыч
Любопытный
Сообщения: 396
Стаж: 16 лет 2 месяца

#13 Сообщение Палыч »

Sounding писал(а):сколько после этого генератор прослужил?
Несколько месяцев (около 10т.км), потом машину продал. Но думаю тысяч на 50, как минимум, щёток хватит.
Были: ВХ, Xantia, XM. Хочу Xantia или С5.
С4 Чёрная жемчужина e-hdi, 2013.
Ответить