Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

Обсуждение автомобилей с чистой гидравликой
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#76 Сообщение Amator »

adder_XM писал(а):Проверь все реле, подавая питание на 1и2, модно и тестером катушку прозвонить, но услышать щелчёк работающего реле надёжней. Можно тестером и контакт проверить заодно. Набирайся практики.
Человек с опытом и половины того что я расписал делать не будет, а тебе учиться.
Серёжа, Бармалей, дорогие мои "єлехтрики" слушать щелчёк не надо. Надо запитать обмотку реле прямо в цепи и услышать вентилятор. Реле с окисленной таблеткой клацнет весьма впечатляющще. На чём его действия и закончатся.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#77 Сообщение adder_XM »

Amator
я написал какие (все).
По твоему совету он уже начал не вникнув тыкать провода во всё подряд. Очень переживаю теперь за блок битрона.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#78 Сообщение Amator »

adder_XM писал(а):Amator
я написал какие (все).
По твоему совету он уже начал не вникнув тыкать провода во всё подряд. Очень переживаю теперь за блок битрона.
Ну да :-D я ж и давал совет замкнуть всё подряд :lol: Вот как
Amator писал(а):bamaley...чОтко было написано замыкай 2-4 по твоей нумерации. Делов то. А ты картинку намалювал, контакты усе кроме нужных поперезамыкал, рапорт навалял...
И переживаю теперь не тока за блок битрона, а даже за сами провода. :-D
Парни - больше позитива.
Последний раз редактировалось Amator 10 апр 2011 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#79 Сообщение tuningsa71 »

bamaley писал(а)::::))) Сек Это не те рэле - это фишки которые я отсоеденял.. а рэле вот они...

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 45 секунд:
Еще у меня наблюдаетья кучка непонятных фишек не подсоедененных - кто знает к чему?

на фото 603 массы вентиляторов. откуси эти желтые фишки и сделай на кольцах. всю площадку куда они вставляются переделай на кольца и закрепи тем же болтом чо держал площадку массы. то-же самое сделай и с другой (правой) стороны и половина глюков по электрике как рукой снимет.

там парочка уже переделана.

сейчас уже не помню но те что в руке скорее всего массы, в блок предохранителей вроде черные фишки (или одна фишка) втыкаются снизу.
еще там есть управляющий разьем 3 провода там + и 2 - управляющих вентиляторами.
Вложения
DSC00603.JPG
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#80 Сообщение adder_XM »

Amator писал(а):
adder_XM писал(а):Amator
я написал какие (все).
По твоему совету он уже начал не вникнув тыкать провода во всё подряд. Очень переживаю теперь за блок битрона.
Ну да :-D я ж и давал совет замкнуть всё подряд :lol:
И переживаю теперь не тока за блок битрона, а даже за сами провода. :-D
Парни - больше позитива.
Где у нас негатив?

Дима, человек сразу сказал что не дружит с электрикой. Я пытаюсь дать человеку немнего знаний и опыта а не тупо устранить неисправность.
До проверки реле в цепи мы ещё не дошли.
Последний раз редактировалось adder_XM 10 апр 2011 12:24, всего редактировалось 1 раз.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#81 Сообщение Amator »

tuningsa
Коллега, позвольте найти причину неработающих вентиляторов. А то уже салат получается. А также обратить Ваше внимание на прекрасный функционал таких контактов для токов вентиляторов. Вот для гидроактива, где счёт на маковые зёрнышки это критично, а для моторов. Если считаете что да - я не против - переделывайте разъёмы стеклоподъёмников, приводов сидений и т.д. Венты будут работать да и работают на этих разъёмах. И разъёмы эти в машинах кругом. Чего не скажешь о слаботочке.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
adder_XM писал(а):Где у нас негатив?
В обвинении меня - замікать "все подряд". Зачем :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#82 Сообщение adder_XM »

Amator писал(а):
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
adder_XM писал(а):Где у нас негатив?
В обвинении меня - замікать "все подряд". Зачем :?:
Лезть с перемычкой в схему не зная что делаешь и какие последствия при ошибке - не совсем правильно.
Ты посоветовал может и правильно, но он не готов был. Это сразу было понятно.

Мои же рекомендации для тебя, да и для меня кажутся отчасти смешными, а другому полезно пригодятся.
Последний раз редактировалось adder_XM 10 апр 2011 12:35, всего редактировалось 1 раз.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#83 Сообщение tuningsa71 »

[quote="Amator"]tuningsa
Коллега, позвольте найти причину неработающих вентиляторов. А то уже салат получается. А также обратить Ваше внимание на прекрасный функционал таких контактов для токов вентиляторов. Вот для гидроактива, где счёт на маковые зёрнышки это критично, а для моторов. Если считаете что да - я не против - переделывайте разъёмы стеклоподъёмников, приводов сидений и т.д. Венты будут работать да и работают на этих разъёмах. И разъёмы эти в машинах кругом. Чего не скажешь о слаботочке.

В этом месте грязно и у меня из-за окисления контактов пару раз чуть не закипел мотор (пришлось открывать капот и шевелить эти массы) хорошо когда знаешь где пошевелить. Все рестайловые ХМ-мы с завода сделаны в этих местах на кольцах так что не надо ля-ля это проблемное место надо искоренить.
при том что у него силовые массы электродвигателей не одеты на колодку, они никогда не запустятся.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#84 Сообщение Amator »

tuningsa писал(а):...при том что у него силовые массы электродвигателей не одеты на колодку, они никогда не запустятся.
Ё-маё, Василь ты хоть тему прочти и пойми уже где эти "силовые массы" и что вентиляторы запустились :-D
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
Аватара пользователя
bamaley
Бывалый
Сообщения: 541
Стаж: 13 лет

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#85 Сообщение bamaley »

Друзья мои спас большое за коменты... И так немного проясню - у меня кондишна нет.....как не жаль....так что включать нечего... и фишку я уже скидывал.. эффекта не было вообще никакого... и так..... мои догадки... - может этот датчик включения.......хотя как вы говорите если скинуть фишку запуститься аварийный режим...... уточним.. датчик включения с 1-м контактом?....... Иду в гараж проверю как вы сказали.. буду вечером....отпишусь. А насчет того что я чайник в электрика- подтверждаю так что плиз расписывайте именно как для чайника.. а то я некоторые слова нео понимаю.... Спасибо...
О и вопрос у меня на донере есть кондишн - его можно перекинуть?

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 52 секунды:
Отписываюсь господа

Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
Контакт 1 - действительно везде +
следующие вещи происходили при включеном зажигании...
Если проверить вольтаж между контактами на резетке реле то оно на моем вольтметре 10.8 вольт везде но если минус кинуть на массу допустим крыла то напруга уже 11.8...... также если кинуть провод с резетки рэле с контракта 1 на рэле (контакт 1) а контакт 2 кинуть на массу то - рэле щелкает(включаеться), но если контакт 2 подсоеденить к резетке (контакт 2) ничего не происходит... Далее Я снял все 3-и рэлюхи и кинув + от АККВ на контакт 1 и - на контакт 2 то реле включается но прозваниветься контакт 3 и 5 только на рэле 815.... на 813 и 814 - не прозванивается....Также я отсоеденил шлейф от главного блока управления и прозвонил провода от датчика включения вентеля и датчика температуры... - + обнаружилась прозвонка - множественные повторения... (конечно если это будет хоть ка кто полезно..... Ну вобщем то и все...

Добавлено спустя 34 секунды:
Какие есть соображения?
Хочу промчаться на ситре под 200!
Пока мой крокодильчик захворал... - но я его обязательно вылечу..... вылечу!!!!!!!!!!!!!!!!!
citroen XM 3.0 v12
master-disk.ru
Было: Citroen ZX 1.4i, wv passat b4 1.8i, mitsubishi lancer 1.6 16 АКПП.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#86 Сообщение adder_XM »

bamaley
Бери реле с донора и добивайся что бы все контакты звонились согласно схеме, с напругой и без.

Если рабочие реле не помогут, то (внимательно) - реле стоят, колодки висят в воздухе.
- берёшь провод (2шт), впихиваешь его в нужный "участок" с задней стороны колодки, добиваясь уверенного контакта с нужной клемой или чуток обезаешь изоляцию с провода и подсоедешяешся к нему. Потом заизолируешь. Смысл - имитация управления включения реле и вентиляторов.
Проделываем это с клеммами "2" реле 813 И 814 или 815
1. клемма2 реле 813 и замыкаем проводок на массу - вентиляторы на низкой скорости последовательно.
2. пункт первый остаётся, а клемму 2 - 814 или 815 аналогично на массу - оба вентилятора на полном.
Потренеруйся сначала на схеме, поняв как это должно работать.

Когда имитация заработает, пойдём дальше.

Ничего не перепутай. НА МАССУ ТЫКАТЬ! КЛЕММЫ "2"

Насчёт проводов масс, тебе павильно посоветовали - избався от клем и посади все на болт, педварительно напресовав наконечники с дыркой под 6 мм.
Последний раз редактировалось adder_XM 10 апр 2011 20:39, всего редактировалось 1 раз.
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
bamaley
Бывалый
Сообщения: 541
Стаж: 13 лет

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#87 Сообщение bamaley »

тут возникает ворос на рэле 815 у меня 4 контакта - а на схеме 5-ть - это колхоз? и стоить поставить 5-ти контактное?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
и еще - это нормально что если кинуть массу на рэле оно включаеться... а так на розетке нет?
Хочу промчаться на ситре под 200!
Пока мой крокодильчик захворал... - но я его обязательно вылечу..... вылечу!!!!!!!!!!!!!!!!!
citroen XM 3.0 v12
master-disk.ru
Было: Citroen ZX 1.4i, wv passat b4 1.8i, mitsubishi lancer 1.6 16 АКПП.
Аватара пользователя
adder_XM
НЕИСПРАВИМЫЙ
Сообщения: 2904
Стаж: 17 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#88 Сообщение adder_XM »

bamaley писал(а):тут возникает ворос на рэле 815 у меня 4 контакта - а на схеме 5-ть - это колхоз? и стоить поставить 5-ти контактное?

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
и еще - это нормально что если кинуть массу на рэле оно включаеться... а так на розетке нет?
Нужно 5 контактное!

Не совсем понял, куда на розеке тыкаешь, что не включается?
Контакты в розетке нормальные?
ДК5 99 Сильви
ДК5 2000 Мальвина
ТСТ 2,0 97 - Продан. Деньги в фонд борьбы с коричневой чумой.
Аватара пользователя
bamaley
Бывалый
Сообщения: 541
Стаж: 13 лет

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#89 Сообщение bamaley »

вот примерно так - если это

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
соотвецтвенно вопрос это масса хреновая или масса идет через датчик.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Я зделал как вы сказали взял схему и вдумчиво смотрел перед машиной замыкал тыкал все по бумажке и разбирался что к чему.. Один вопрос у меня возник что это под номером 971 - ?????
Вложения
Безымянный.jpg
Хочу промчаться на ситре под 200!
Пока мой крокодильчик захворал... - но я его обязательно вылечу..... вылечу!!!!!!!!!!!!!!!!!
citroen XM 3.0 v12
master-disk.ru
Было: Citroen ZX 1.4i, wv passat b4 1.8i, mitsubishi lancer 1.6 16 АКПП.
Аватара пользователя
tuningsa71
Ситроен ХМ 2.1 TD
Сообщения: 13654
Стаж: 14 лет 9 месяцев

Re: Купил ХМ 3.0 12V 1990, сильно болеет, что делать?

#90 Сообщение tuningsa71 »

bamaley писал(а):вот примерно так - если это

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:
соотвецтвенно вопрос это масса хреновая или масса идет через датчик.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Я зделал как вы сказали взял схему и вдумчиво смотрел перед машиной замыкал тыкал все по бумажке и разбирался что к чему.. Один вопрос у меня возник что это под номером 971 - ?????

не очкуй :-D ставь все реле 5-ти контактные, причем рекомендую купить новые и все заменить.
если у них будет торчать ухо под крепеж можно его кусачками купировать. :)

И еще добавлю, когда уже совсем ничего путного не получалось и нет кондея!!! я тупо врезал датчик от ситроена (или ваз 2106, азлк2141) тот что в радиатор ставится и от него запитывал включение реле вентиляторов, просто и без излишеств но работает как часы.
продам з/ч б/у ХМ/КС
заправляю сферы
диагностика LEXIA
8 916 659 56 6з Василий.
Москва. ВАО.
Ответить