Если у Вас проблема со входом/выходом с/из форума необходимо сделать на Вашем устройстве две вещи:
► Показать

Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Роман1404
Любопытный
Сообщения: 161
Стаж: 14 лет 7 месяцев

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#16 Сообщение Роман1404 »

Аварийным режимом я назвал включение вентилятора при снятии фишки с датчика
ХМ, 1991г., 2,1ТД, МКП - продал в Курск

(904) 031 44 20
(903) 645 42 48
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#17 Сообщение Alex305 »

Вчера был озадачен поведением вентилятора. Приехал домой, смотрю стрелка температуры подошла к 100, чуток подождал а она к 110 ползёт, вентилятор не крутится. Открыл капот толкнул полочкой лопасти, он заработал. Постоял, посмотрел как он себя поведёт-несколько раз включался выключался...в общем на выходных придётся делать ревизию соответствующих цепей.
TLC P150 4.0
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#18 Сообщение Amator »

От чешутся руки, весь чешуся. 22 мая задан вопрос про вентилятор... 2 2 м а я :(
25 мая И до сих пор никто не знает шо и де искать. Хоть экзамены/зачёты вводи :)
Опять Аматору микрофон в руки :-D :?:
У меня зрение слабовато, немолодой уже, рядом с коричневым датчиком синий кто-то видит? А если видит мысли пробуждаются :?:
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#19 Сообщение MazaMazaMaza »

А может можно релюхи местами поменять для эксперемента или они все разные?.
XM 2.1 D
Аватара пользователя
Alex305
Бывалый
Сообщения: 884
Стаж: 15 лет 4 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#20 Сообщение Alex305 »

А что тут мусолить, тестер в руки и проверяем последовательно начиная от обратного(мотора вентилятора).
Алгоритм следующий:
-на вентилятор на прямую подаём напругу и смотрим легкость его старта;
-далее реле, снять крышку и смотрим на контактную группу, если залипло, сгорели контакты-замена, а работоспособность, просто замыкаем контактную группу и смотрим на вентилятор крутится не крутится(можно делать сразу, этот пункт объединяет предыдущий);
-с датчиком, чуток сложнее, смотря какого он типа, если просто резистивный подключаем к омметру и смотрим в зависимости от прогрева мотора плавность изменения сопротивления. В случае совместности датчика с реле(такое например в ВХ у моего бати было, я там ставил датчик от ТАЗа и дополнительное реле) смотрим на чёткость срабатывания.
Как то так. Немного по другому надо смотреть там где есть климат...но алгоритм примерно такой же.
Последний раз редактировалось Alex305 25 май 2011 10:54, всего редактировалось 1 раз.
TLC P150 4.0
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#21 Сообщение MazaMazaMaza »

пойду застрелюсь)...
ненавижу электрику) ничего в ней не понимаю...
Всё равно спасибо... будем пробовать)

Добавлено спустя 59 секунд:
Кто нибудь может описать по цепочке что за чем стоит типо вентилятор-реле-датчик.. или иначе как то?
XM 2.1 D
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#22 Сообщение Amator »

MazaMazaMaza писал(а):А может можно релюхи местами поменять для эксперемента или они все разные?.
действительно вместо ответа на вопрос о синем датчике надо писать вопросы по перемене местами рэлле :-D
Этого крайне мало, надо поменять местами колёса :-D :-D :-D
MazaMazaMaza писал(а):Кто нибудь может описать по цепочке что за чем стоит типо вентилятор-реле-датчик.. или иначе как то?
А религия запрещщаеть поиск :?: Как ты думаешь кто это был и скока раззЗ в техничке уже прописал и цепочки и алгоритм поиска.
Сртеляться али стреляться ни-ни. :)
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#23 Сообщение MazaMazaMaza »

расскажи мне про синее реле... хотя менял я коричневое. Поиск не работает ВВОООБЩЕ мне кажется.. название темы все молчок! А перемена местами реле для проверки оного! и к стати колёса тож иногда поменяв много узнаешь. схемы нет ответов нет только шутки прибаутки!
XM 2.1 D
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#24 Сообщение Amator »

MazaMazaMaza писал(а):расскажи мне про синее реле... хотя менял я коричневое. Поиск не работает ВВОООБЩЕ мне кажется.. название темы все молчок! А перемена местами реле для проверки оного! и к стати колёса тож иногда поменяв много узнаешь. схемы нет ответов нет только шутки прибаутки!
Какое синее реле :shock: ???
Синий ДАТЧИК есть у тебя ???????????????????? ТРЕТИЙ РАЗ ВОПРОС.
Что так трудно ответить или так хочется починить.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#25 Сообщение MazaMazaMaza »

есть синий (сори первый вопрос как то не прочитал) с одним контактом. третим стоит.
XM 2.1 D
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#26 Сообщение Amator »

MazaMazaMaza писал(а):есть синий (сори первый вопрос как то не прочитал) с одним контактом. третим стоит.
Начисти контакты этих датчиков, начисти ноги реле (обоим) реле вентилятора, затем простая проверка. На контакты "2" обоих реле зацепи проводочки сантиметров по 30. Такие чтобы дотянуться до массы. Включи зажигание. Поочерёдно замкни их на массу. Одно реле - малая скорость, второе высокая скорость. Если реле клацает, но вентилятор не вращается это одно, если не клацает - другое дело. Попутно осмотри видимую проводку на обрывы. Если одна из скоростей не работает - вытяни её реле и замкни проводочками на розетке этого реле 1-2 и 2 - масса.
Много написано, а на самом деле процедура на две минуты.
Есть ли приборчик типа тестер, умеешь ли проверять с его помощью? Или с проводком и лампочкой? По результатам отпишись. Пойдём дальше.

Как будет время и желание - попробуй поиск в конфе, всё работает.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#27 Сообщение MazaMazaMaza »

ок после работы бум пробовать! тестером пользоватся умею... и проводком с лампой тож. спс. а синий за что отвечает?
XM 2.1 D
Аватара пользователя
Amator
Говорливый
Сообщения: 10198
Стаж: 17 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#28 Сообщение Amator »

MazaMazaMaza писал(а):... синий за что отвечает?
включает пиктограммку на панели (и зелёный) коричневый меряет температуру. Всё это управляется электронным блочком с надписью битрон.
Недалёкий человек уверен в своей правоте и рассуждает и о ядерной физике и балетном искусстве. Умный понимает какой он дурак в большинстве отраслей.
MazaMazaMaza
Любопытный
Сообщения: 79
Стаж: 13 лет 2 месяца

Re: Где находится датчик включения вентилятора XM 2.1D

#29 Сообщение MazaMazaMaza »

ты знаешь было дело моргала на панели при даже низкой температуре загоралась высокая температура! может контакты или накрылся... потом перестало!

Добавлено спустя 18 секунд:
и зелёный тож самое делает?
XM 2.1 D
Ответить